[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Страница 25 из 25«12232425
Модератор форума: KI@77, pavel2222, mars63-Гриня 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Кое-что из моего поиска стекла
Кое-что из моего поиска стекла
Old_bottlesДата: Среда, 19.04.2017, 20:35:51 | Сообщение # 361
Майор
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Статус: Тут его нет

Приветствую всех! Благодарю всех принявших участие в поиске информации по Вишкарёвым, Теперь у нас  новое задание.

Что мы имеем: 
- Бутылку И.А. Первушина сыновей.
-изображение на ней медали Московской политехнической выставки 1872 г.
- изображение этикетки водочного завода И.А. Первушина сыновей в Вологде (и этикеток складов в других городах)
 Что нам нужно:
Выяснить к какому городу и заводу приписать эту бутылку в каталоге.

Среди получивших награду на политехнической выставке фигурирует Иван Иванович Первушин из Ташкента
Старейший винзавод Узбекистана, созданный тем самым купцом Первушиным у берега канала «Салар». Такие его вина, как «Красное Ташкентское», «Опорто», «Султани», «Кагор», получили золотые и серебряные медали на Московской политехнической выставке в 1872-м, и на всемирной выставке в Париже 1878 г. В начале 1921 года завод Первушина перешел в ведомство «Турквино» и получил название «Ташкентский винный завод».
Иван Иванович Первушин — русский предприниматель, купец, организовавший первый русский торговый дом в Ташкенте. Родился в Москве в 1842 году. Центром своей деятельности Первушин избрал Ташкент, где вел обширную торговлю ташкентским шелком. Хорошо известен в Ташкенте, как человек, основавший в 1866 году на берегу Салара первую в Ташкенте винокурню. На этом месте в настоящее время находятся (уже находились) производственные мощности ташкентского вин. завода. Это место до сих пор среди жителей города неофициально называется – «Первушка». Также известно, что он первым завел в Ташкенте фабрику для производства игристых вод. В 1871 году Первушин ездил в Италию по делам торговли шелком. В феврале 1871 года он приехал в Москву, а 22-го марта 1871 года, разряжая пистолет, нанес себе случайно ранение, от которого скончался. Он был членом Московского Общества сельского хозяйства. [http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=735&st=12075]
Так же нам известно о существовании в Вологде водочного завода И.А. Первушина сыновья и известно что на заводе тоже использовали изображение награды Московской Политехнической выставки 1872 г. (на этикетках). Но завод появился на 16 лет позже, чем проходила выставка.
Одним из самых крупных промышленных предприятий Вологды являлся водочный завод "Первушин и сыновья", расположенный на Леонтьевской набережной (наб. VI Армии). Он был основан в 1888 году и работал как на местном, так и на привозном сырье.

Итого: Ташкент и Вологда - претенденты на упоминание при публикации бутылки в каталоге.
Первушин Иван Иванович погиб за год до выставки, но наградили, если я верно понял, торговую марку под его фирмой.
Первушин И.А.  его сыном быть не может, иначе  его отчество было Иванович, а не  А... Если и прямой родственник, то как минимум внук, а его сыновья тогда правнуки. Если руководствоваться законом генеалогии, что деятельность одного поколения укладывается в 30 лет, посчитаем, взяв год рождения Ивана Ивановича за отправную точку. 1842+30+30+30=1932. А завод в Вологде основан в 1888, не укладывается деятельность правнуков в это время.
В общем сумятица и неразбериха. С удовольствием выслушаю любые версии.

котДата: Четверг, 20.04.2017, 08:40:16 | Сообщение # 362
Добрый кот.
Металлодетектор: terra

а объём у бутылки какой ?

так на вскидку думаю что водочная бутылка конца 19 века, вероятно из Вологды.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Old_bottlesДата: Четверг, 20.04.2017, 17:12:51 | Сообщение # 363
Майор

Цитата кот ()
а объём у бутылки какой ?так на вскидку думаю что водочная бутылка конца 19 века, вероятно из Вологды.
Порядка 1/40 водочного ведра.

Old_bottlesДата: Вторник, 09.05.2017, 00:48:17 | Сообщение # 364
Майор

Привет коллеги и интересующиеся старинными бутылками, историей пивоварения и производства минеральных вод!
Каталог старинных пивных и минеральных бутылок в 11 редакции готов и опубликован.
В процессе подготовки четвёртого тома столкнулся с нехваткой изображений этикеток от минеральных вод. Если у кого-то есть в личных коллекциях отсутствующие в каталогах этикетки, прошу скинуть на электронную почту их изображения.
Всё так же ожидаю критики и исправлений с вашей стороны.
С Днём Победы, друзья!
Ссылка для скачивания документов:
http://old-bottles.livejournal.com/19424.html

mike163Дата: Пятница, 14.07.2017, 22:11:56 | Сообщение # 365
Миротворец
Металлодетектор: Лопата

Клёво!!!
Мне тоже нравятся изделия из стекла, но почему то попадается все битое...

Приму в дар или приобрету флаконы РИ(аптека, парфюм....).
Приоритет: с орлом или надписями.

Old_bottlesДата: Пятница, 14.07.2017, 22:14:36 | Сообщение # 366
Майор

Будет и на вашей улице праздник!

ЭкспертДата: Четверг, 24.08.2017, 17:38:00 | Сообщение # 367
Генерал-майор
Металлодетектор: органолептика +

Цитата Old_bottles ()
Каталог можно найти здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Здорово! Нет слов хорошая работа и интересная инфо.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.

алексей333Дата: Понедельник, 23.10.2017, 15:48:12 | Сообщение # 368
Генерал-майор
Металлодетектор: нет продал

классная бутылочка!!!  интересно в самарской области попадаются такие на фундуках!!!  есть дагатки где может есть такие если не разбомбили уже!!!!

к

Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Кое-что из моего поиска стекла
Страница 25 из 25«12232425
Поиск:

Кентавр   
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2017
16:36:27