[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Кое-что из моего поиска стекла
Кое-что из моего поиска стекла
Old_bottlesДата: Четверг, 20.04.2017, 17:12:51 | Сообщение # 361
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
а объём у бутылки какой ?так на вскидку думаю что водочная бутылка конца 19 века, вероятно из Вологды.
Порядка 1/40 водочного ведра.




 
Old_bottlesДата: Вторник, 09.05.2017, 00:48:17 | Сообщение # 362
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Привет коллеги и интересующиеся старинными бутылками, историей пивоварения и производства минеральных вод!
Каталог старинных пивных и минеральных бутылок в 11 редакции готов и опубликован.
В процессе подготовки четвёртого тома столкнулся с нехваткой изображений этикеток от минеральных вод. Если у кого-то есть в личных коллекциях отсутствующие в каталогах этикетки, прошу скинуть на электронную почту их изображения.
Всё так же ожидаю критики и исправлений с вашей стороны.
С Днём Победы, друзья!
Ссылка для скачивания документов:
http://old-bottles.livejournal.com/19424.html





 
mike163Дата: Пятница, 14.07.2017, 22:11:56 | Сообщение # 363
Миротворец
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Металлодетектор: Лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 89
Статус: Тут его нет

Клёво!!!
Мне тоже нравятся изделия из стекла, но почему то попадается все битое...


Ищу награды деда:
- За отвагу 2000894
- КЗ 635178
- КЗ 635162




 
Old_bottlesДата: Пятница, 14.07.2017, 22:14:36 | Сообщение # 364
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Будет и на вашей улице праздник!



 
ЭкспертДата: Четверг, 24.08.2017, 17:38:00 | Сообщение # 365
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1333
Металлодетектор: органолептика +
Страна: Российская Федерация
Город: Столица
Репутация: 324
Статус: Тут его нет

Цитата Old_bottles ()
Каталог можно найти здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Здорово! Нет слов хорошая работа и интересная инфо.


Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.



 
алексей333Дата: Понедельник, 23.10.2017, 15:48:12 | Сообщение # 366
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Металлодетектор: нет продал
Страна: Российская Федерация
Город: самарская область
Репутация: 267
Статус: Тут его нет

классная бутылочка!!!  интересно в самарской области попадаются такие на фундуках!!!  есть дагатки где может есть такие если не разбомбили уже!!!!

к



 
Old_bottlesДата: Суббота, 18.11.2017, 18:24:56 | Сообщение # 367
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Пушкинская аптека Зайдемана в Одессе.

Продолжу знакомить читателей с  миром бутылок и флаконов. 

С 1880г. аптекой на углу Базарной и Итальянской (Пушкинской) улиц владел Зайдеман Яков Эммануилович. В 1897 г. аптека обозначалась, как аптека по Пушкинской улице, а с 1898, как аптека по Большой Арнаутской улице. В 1898 г аптека перешла к наследникам Зайдемана. С1899г управляющий аптекой Зайдеман Эммануил Яковлевич, а в 1904-1916 гг. он владелец аптеки. В1914-1916гг. аптека обозначена, как Пушкинская. [по данным Российских Медицинских списков].

А ещё расскажу одну историю-притчу про Город-Герой Одессу. При освобождении Одессы 10 апреля 1944 г. по неизвестным причинам, в течение суток, вслед за наступающими войсками, в город не были введены войска НКВД. Этого времени одесситам хватило, чтобы перевешать всех не успевших бежать полицаев и их пособников. Когда вошли войска НКВД, то картина была страшная - полицаи висели не только на Дерибасовской, но и на своих воротах. Единственный город, где не судили предателей Родины. Потому что судить было некого. Пушкинская аптека, кстати, находилась в каких-то трёх кварталах от печально известной площади Куликова Поля. 

Прикрепления: 9276096.jpg (236.9 Kb)




 
PavelNewДата: Воскресенье, 19.11.2017, 17:36:46 | Сообщение # 368
Инквизитор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 1966
Металлодетектор: Quattro MP, F75, Explorer 2
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 851
Статус: Тут его нет

Очень хочется увидеть панорамную съемку всей коллекции

Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете, то будете иметь то, что имеете!



 
Old_bottlesДата: Среда, 21.02.2018, 16:19:33 | Сообщение # 369
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Уважаемые друзья, коллеги и читатели! Прошу прощения, что уделяю в последнее время меньше внимания теме коллецуионирования старинных бутылок на форуме.  А недавно я второй раз стал отцом, и боюсь, что в ближайшее время много времени уделять и не получится. Подарил мне добрый человек флакон в форме неведомой зверушки. Мы то конечно знаем, что это за зверушка, однако  для того, чтобы зверушка обрела полноценную форму, нужно совсем немного, голова.
 Парфюмерные флаконы в форме животных в общем-то не редкость в дореволюционной мировой практике, однако у нас я дореволюционных парфюмерных животных не видал(правктически)... Этот попугай произведён уже после 1920-1930 гг., на дне красуется клеймо ТЖ, принадлежавшее соответственно  Тресту Жиркость (ТЭЖЭ Москва). Читал в сети упоминания, что это наследие Брокара, но дореволюционных попугаев видеть не доводилось. Как мне представляется, попугаи выпускались  в двух исполнениях, раскрашенный, что подороже и обычный, как у меня. Может кто-либо встречал дореволюционные образцы? Упаковку от попугая? этикетку с названием?
Так вот, сотоварищи, нужна голова от попугая. Если у кого по счастливой случайности как-раз завалялась такая голова, будьте любезны, черкните в личку.





 
mihailkalininДата: Воскресенье, 25.02.2018, 12:29:17 | Сообщение # 370
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Так понимаю довольно частая минералка Грахе Казань?
Задарили из Саратовской губернии.




Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 25.02.2018, 13:45:45 | Сообщение # 371
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Цитата mihailkalinin ()
Так понимаю довольно частая минералка Грахе Казань?Задарили из Саратовской губернии.
Да, не редкая, но всё-равно приятная бутылка




 
Old_bottlesДата: Среда, 02.05.2018, 09:04:16 | Сообщение # 372
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Караульщик молока, позднее Сторож молока.

Что называется, не мог пройти мимо. хотя тема, вроде и не совсем моя. Привлекла меня собственно надпись, и не только сам факт её наличия, сколько цвет, шрифт или что-то иное, что подсказало мне, что это довольно ранний предмет.

Педивикия на нерусском языке утверждает: The milk watcher was invented by Vincent Hartley in 1938 and became very popular in latin country.
Русские жжшники где-то постили, что появился впервые в 1939 году. (источник уже не найду). Но вот на сайте патентного поиска (http://www.findpatent.ru/patent/1/10362.html) находим изобретение товарища Иванковицера заявленное 19 ноября 1923 года, а о выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 г."вкладного в кастрюли и пр. посуду предохранительного диска с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр." 
Его караульщик молока отличается расположением пазов с ниженй стороны, но суть та же.

Надпись моего караульщика молока гласит: "При кипячении молока опустите караульщик на дно кастрюли спиралью вниз Ц.Ф.Т. в Дулеве" 
Шо цэ за ЦФТ? Поискав в сети клейма дулевского фарфора, обнаружил на ранних аббривеатуру ЦФФТ-Центрофарфортрест.

В описи дел Российского государственного архива экономики (РГАЭ) находим: 

826. Государственный центральный фарфорово-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1930
Фонд: 8013 Категория: 3 Опись: 3 Дело: 6931 Дата: 1923 - 1930 созд . 1923 г., лик . 1930 г.
Предыдущие названия и подчиненность
Объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик Центрального района РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1923 - 1926
Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1926 - 1927
Центральное объединение государственных фарфоро-фаянсовых фабрик РСФСР (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927
Государственный центральный фарфоро-фаянсовый трест (Центрофарфортрест) ВСНХ РСФСР. 1927 - 1930
НСА к фонду : историческая справка к фонду

Во что переименовали Центрофарфортрест и когда я не нашёл, так что по косвенным признакам, будем считать,что этот сторож молока до 1930 г. Быть может специалисты по фарфору смогут подтвердить это или опровергнуть?




 
Old_bottlesДата: Среда, 02.05.2018, 23:30:29 | Сообщение # 373
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

2 Мая 2014 года- печальный день для всего мира, но т.к. наш обыватель имеет привычку забывать, а толерасты всякого толка этому способствуют, я напомню. На фото справа, соплежуй Стёпка Бандера, он никакого отншения к стекольному производству не имеет, ибо КПД от сжигания навоза для производства жидкого стекла минимальна, всё, что он мог-дуть мыльные пузыри. А справа бутылка, произведённая для Города, в будущем Героя, Одессы. Это я к чему, что пока жив хоть один коренной одессит, ни одна шелудивая собака из семейства Зонтичных (укроп) не присвоит Одессе телячью назву "ОдЭса".






Сообщение отредактировал Old_bottles - Среда, 02.05.2018, 23:48:08
 
Old_bottlesДата: Четверг, 17.05.2018, 20:00:58 | Сообщение # 374
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Вот такая предвоенная баночка из-под сметаны(наверное), была мне 

подарена коллегой по увлечению из Таганрога. Пришлось немного 

"вытянуть" надпись с помощью синего фломастера, так как клеймо 

изрядно выгорело. Может кому пригодится моя идея- наносится 

равномерно слой фломастера, и пальцем стираются излишки с гладкой 

глазури. А на шершавой поверхности клейма, краска остаётся.
Банка займёт достойное место и на полке и в каталогах.




 
Old_bottlesДата: Понедельник, 21.05.2018, 00:35:40 | Сообщение # 375
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Довелось мне разбирать свои дубликаты Грюнинга Рига.(Железный Альбуминат Грюнинга)
И случайно обнаружил три малых прозрачных разновидности.
Раньше в каталоге были обозначены малая прозрачная, малая оливковая и большая прозрачная.

Плюс большая и малая Грюнинг Поланген.

Новые разновидности я, нарушив стандарт своей нумерации в каталоге, обозначу РИГ-ГР-0455.1а, РИГ-ГР-0455.1б и РИГ-ГР-0455.1в соответственно, добавив буквы алфавита по порядку. Потому что, положа руку на сердце это, как выразились бы нумизматы, поштемпельные разновидности, хотя и приметные. А я стараюсь ограничится описанием разновидностей по основным признакам, а не мелочам.

РИГ-ГР-0455.1а: На  месте слова РИГА. видно прямоугольный след от втулки.( видимо переделали более раннюю форму В Грюнингъ Полангенъ).
РИГ-ГР-0455.1б: Самый обычный. Шрифт поменьше.
РИГ-ГР-0455.1в: Первая и последняя буквы верхней надписи (В и Ъ) выходят за пределы "основного поля".




 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Кое-что из моего поиска стекла
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
23:42:09