[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Новости археологии » Примечательные нумизматические и археологические события
Примечательные нумизматические и археологические события
SeKaДата: Среда, 24.04.2013, 21:00:02 | Сообщение # 166
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

Названа дата выхода новой стодолларовой купюры

Новая стодолларовая купюра с более высоким уровнем защиты появится в обращении в США с 8 октября, как сообщает Федеральная резервная система США.

Дизайн новой банкноты известен уже с 2010 года. На лицевой стороне будет видна объемная синяя лента, а также изображение Колокола Свободы, одного из символов независимости США, на фоне чернильницы. При наклоне банкноты под определенным углом колокол меняет цвет и исчезает. Также сохранены три традиционных элемента защиты: защитная нить, меняющее цвет число 100 и водяной знак с портретом Бенджамина Франклина.

Появления банкноты ждали еще в феврале 2011 года, однако тогда власти заявили, что выпуск откладывается из-за технических проблем.

http://www.newmoney.gov/newmoney/default.aspx
Прикрепления: 4140019.jpg (44.8 Kb)


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....



 
ВАНЯДата: Среда, 08.05.2013, 07:14:52 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1426
Металлодетектор: руки
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 449
Статус: Тут его нет

http://gorod.samara24.ru/news....amapa63

Сам не знаешь, где найдешь, где потеряешь!



 
СтранникДата: Пятница, 24.05.2013, 16:58:55 | Сообщение # 168
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Всем привет, рскопки на самом въезде в Краснодар

Прикрепления: 6829077.jpg (115.9 Kb) · 9302987.jpg (161.5 Kb)


Пусть весь мир подождет!!!



 
SeKaДата: Четверг, 20.06.2013, 19:24:58 | Сообщение # 169
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Металлодетектор: XP DEUS
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 106
Статус: Тут его нет

Археологи открыли древний город в джунглях Камбоджи при помощи лазера



Археологи нашли в лесах Камбоджи древний город Махендрапарвата. Точную карту поселения они составили во время сканирования с неба при помощи лазера, пишет Cambodia Daily. Работа с использованием новой технологии заняла всего неделю, в то время обычные поиски, которыми занимались ученые на протяжении многих лет, не принесли таких успешных результатов.

Открытие принадлежит ученым из Сиднейского университета и лондонского Фонда развития археологии. В течение семи дней они регулярно пролетали над горой Пном Кулен в провинции Сиемреап на вертолете, который был оборудован лазером LIDAR. Он постоянно посылал импульсы на землю с высокой частотой. Так как вся местность заросла непроходимым тропическим лесом, большая часть лучей поглощалась листвой, однако некоторым лучам удалось достичь грунта и послать правильный сигнал. Результаты сканирования позволили составить подробную карту города, куда были занесены храмы, улицы, каналы, дороги, дамбы и пруды, пишет Sydney Morning Herald.

"Было найдено около 30 храмов, но это не главное, ведь их ежегодно обнаруживают сотнями в Камбодже. Главное - это то, что завершился спор о том, что город Махендрапарвата действительно существовал", - сказал один из руководителей экспедиции австралиец Дэмиен Эванс. Он также добавил, что Пном Кулен ежегодно посещает около двух миллионов туристов, а открытие города, возможно, привлечет сюда еще больше паломников.

Ученые предполагают, что Махендрапарвата был основан в 802 году нашей эры, во время правления Джаявармана II - основателя империи кхмеров. Среди причин, по которым город был покинут местными жителями, археологи называют проблемы с обеспечением водой. "Леса были вырублены, вода высохла", - сказал Эванс. Точные условия, в которых жили люди в то время, ученым предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.

Технологию Lidar уже применяли в археологии при исследованиях Стоунхенджа и городов майя, отмечает Associated Press. А недавно ученые, используя его, предположительно, обнаружили джунглях Центральной Америки ацтекский "Белый город". Согласно легенде, он был полон золота, и его отчаянно искали конкистадоры в 1500-х годах.


Ищу метеориты с помощью МД и лопаты....





Сообщение отредактировал SeKa - Четверг, 20.06.2013, 19:26:10
 
mihailkalininДата: Пятница, 28.06.2013, 06:19:58 | Сообщение # 170
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

В Самарской области нашли загадочный артефакт



Кусок стальной трубы и часть арматуры будто бы вросли в камень. Специалисты теряются в догадках относительно происхождения странного валуна.Житель села Красный Яр Самарской области Сергей Кульков во время одной из прогулок сделал неожиданную находку. Его внимание привлек огромный валун со странными вкраплениями. При более детальном осмотре ими оказались два металлических предмета, которые будто вросли в камень. Один из объектов имеет четкую форму трубы, второй напоминает пруток.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Diesel-sДата: Пятница, 28.06.2013, 17:54:21 | Сообщение # 171
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Опять двадцать пять. Это как с Египетскими пирамидами. В древние времена тёрли камень в порошок и так получался первый цемент.

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
mihailkalininДата: Пятница, 28.06.2013, 21:19:54 | Сообщение # 172
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
Опять двадцать пять. Это как с Египетскими пирамидами. В древние времена тёрли камень в порошок и так получался первый цемент.

Оч.интересно, камень говоришь тёрли? А поподробнее и со ссылочками?

Кстати у кого в Кр.Яру есть контакты? Может просто съездить и увидеть?


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Пятница, 28.06.2013, 21:22:13
 
luftwaffeДата: Пятница, 28.06.2013, 21:30:31 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
Кусок стальной трубы

а что имеет какое нибудь значение стАЛЬНАЯ труба или нет?вы сами писали коментарий к снимку,или кто другой?я это к тому что все эти сенсации подписываются так витиевато,такое ощущение что с помощью гугль переводчика,,-----смотрел вчера сюжет по тв про черных риелтеров,точнее один и тот же сюжет по разным каналам,та вот,в одном сюжете главарь банды навел на своих подельников а в другом сюжете то же лицо уже типа потерпевший у которого хотели отжать квартиру-----вот и верь после этого СМИ 4








Сообщение отредактировал luftwaffe - Пятница, 28.06.2013, 21:31:04
 
mihailkalininДата: Пятница, 28.06.2013, 21:54:01 | Сообщение # 174
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (luftwaffe)
вы сами писали коментарий к снимку,или кто другой

Робяты)... канышна не я! Тама название в первом топике про камень из КР.Яра кликабельное - нажимаешь и вываливаешься на статью на нонейм.
Дублирую...
В Самарской области нашли загадочный артефакт


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Пятница, 28.06.2013, 21:55:32
 
gestaltДата: Пятница, 28.06.2013, 21:56:09 | Сообщение # 175
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Металлодетектор: Ѧ☼Ѫ
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 131
Статус: Тут его нет

Я так понимаю Дизель про геополимерный бетон говорит

тот, кто не чувствует боли, вряд ли поверит в то, что она существует



 
luftwaffeДата: Пятница, 28.06.2013, 22:15:21 | Сообщение # 176
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Металлодетектор: fisher f5,ace 350,e-trac,XP
Страна: Российская Федерация
Город: Рощинский,не Sam-ara
Репутация: 238
Статус: Тут его нет

Цитата (mihailkalinin)
кликабельное - нажимаешь и вываливаешься на статью на нонейм.

ёооо!спасибо! ,это просто чудо какое то!нажимаешь на пляшущие буковки и проваливаешься в трей чего то,,,(в старое время сказали бы---В тар тарары 4 ) 14






 
mihailkalininДата: Пятница, 28.06.2013, 22:30:57 | Сообщение # 177
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (gestalt)
Я так понимаю Дизель про геополимерный бетон говорит

Да если такое можно сделать без обжига как у цемента, почему же не используют - эффективная вроде штукес? Если даже отцталые народы тёрли камень, а тут заводы, затраты на энергоносители.
Цитата (luftwaffe)
ёооо!спасибо! ,это просто чудо какое то!нажимаешь на пляшущие буковки и проваливаешься в трей чего то,,,(в старое время сказали бы---В тар тарары 4 ) 14


))) рация на... броневике)))


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Пятница, 28.06.2013, 22:31:53
 
ShatunДата: Пятница, 28.06.2013, 23:06:03 | Сообщение # 178
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Лично знаком с Е. Бажановым, серьёзно занимающимся подобными каменными артефактами, а точнее статистикой по древним конструкциям, которые в давние времена были сложены из таких добытых и затем притащенных издалека глыб. Да, довелось видеть отколотые совершенно непонятным мне способом глыбищи, слегка плоские, а по длинной оси размером зачастую под метр, иногда меньше, иногда больше.
Такие глыбищи, с явными следами инструментального раскола изредка вытаскивают трактора с полей в Красноярском, Елховском районах. Из какого первоначального места добыты эти камни, впринципе уже понятно (по крайней мере на одной известной горке есть следы добычи подобным способом).
Но вот каким образом они отрублены от основной массы (поделены на части), большой вопрос. Жаль, не имею фотографий со следами вошедшего как в масло некого инструмента, применявшегося для разделения этих глыб. но то, что это не обычный (колющий) инструмент, это факт. Отсутствует раздолбанная сверху воронка и так называемый "кратер" выщербленной поверхности. Просто по линии раскола глыбы, на некотором расстоянии друг от друга (сантиметрах в 20, если "на глаз") видны эдакие ровные (как проплавленные) слегка овальные и приплюснутые пазы. Очень ровные. Глубиной и толщиной примерно со спичечный коробок, со сглаженными округлыми углами, но чуть менее широкие, чем ширина коробка.
При весьма большой твёрдости породы даже не представляю, ЧЕМ это могло быть сделано. Но зубья бульдозеров, которые вытаскивают эти глыбы с полей, еле-еле накарябывают еле заметную полосочку на поверхности глыбы.


"Глобус" (С) И.Тальков





Сообщение отредактировал Shatun - Пятница, 28.06.2013, 23:10:36
 
Diesel-sДата: Суббота, 29.06.2013, 14:46:09 | Сообщение # 179
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата (mihailkalinin)
Да если такое можно сделать без обжига как у цемента, почему же не используют - эффективная вроде штукес? Если даже отцталые народы тёрли камень, а тут заводы, затраты на энергоносители.


Сань,отвечу как есть. Смотрел по Дискавери программу про Египетские пирамиды(название не помню),ну так вот шла она часа 2 и там тоже разбирали вопрос как они могли приволочь камни. Куча учёных и прочее. Ну так к сути. Откололи они малость камешка(ну или рядом подобрали и раскололи) и при помощи микроскопа нашли в камне волос,потом ещё и ещё. Мурыжили-мурыжили ещё несколько камней,одна и та же картина. Там и рассказывали об измельчённый камень в порошёк и вероятные способы при помощи воды "склеивание" частиц. Даж у них что-то вроде получилось.
Смотрел просто года два назад. 14


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
mihailkalininДата: Воскресенье, 30.06.2013, 16:41:27 | Сообщение # 180
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)

Сань,отвечу как есть. Смотрел по Дискавери программу про Египетские пирамиды(название не помню),ну так вот шла она часа 2 и там тоже разбирали вопрос как они могли приволочь камни. Куча учёных и прочее. Ну так к сути. Откололи они малость камешка(ну или рядом подобрали и раскололи) и при помощи микроскопа нашли в камне волос,потом ещё и ещё. Мурыжили-мурыжили ещё несколько камней,одна и та же картина. Там и рассказывали об измельчённый камень в порошёк и вероятные способы при помощи воды "склеивание" частиц. Даж у них что-то вроде получилось.
Смотрел просто года два назад.

Евгений, вот тут лучше посмотрите - http://samara-clad.ru/forum/14-8435-190663-16-1364071255
Цитата (mihailkalinin)
Часть 3. Технологии богов
В Египте сохранилось очень много артефактов, которые указывают на реальность существования здесь за тысячи лет до первых фараонов совершенно другой цивилизации. На этих артефактах остались следы таких инструментов и методов обработки, которые во многом превосходили возможности не только примитивного общества времен фараонов, но и современной цивилизации. Даже самых передовых наших технологий порой недостаточно для того, чтобы оставить подобные следы.

Евгений, теория бетона очень удобна для объяснения условий транспортировки мегалитов, но мегалитов на земле много (Стоунхэндж, Южная Америка, Египет, Малая Азия - по ссылке док фильмы про это) и что интересно, они выполнены в граните, кварците.


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...





Сообщение отредактировал mihailkalinin - Воскресенье, 30.06.2013, 19:28:22
 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Новости археологии » Примечательные нумизматические и археологические события
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
14:17:13