[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Cтрела тохтамыша (По снимкам из космоса)
Cтрела тохтамыша
UrmanДата: Воскресенье, 25.01.2009, 19:59:41 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю

Гипотез о месте битвы Тохтамыша с Тимуром предостаточно и до сих пор, как справедливо тут было отмечено, доподлинно место битвы не известно. Единственно, что известно благодаря персидским письменным памятникам (летописям) это то, что битва проходила в районе реки Кондурча, но ее протяженность более 370 км и на такой территории найти место битвы почти семивековой давности найти проблематично. Да и по сути настоящий поиск её начался именно сейчас.
Скажите, кто слышал об этой битве по школьной программе? Да ни кто! Битва была не наша, так "разборки" степняков, после которой Орда загадочно стала исчезать, получается, если не освободил, то помог Тимур нам освободится от Ордынского ига
Советским историкам, да пожалуй и Российским вероятно это было неинтересно, принижалась роль Куликовской битвы. По другому объяснить трудно, почему? Да потому, что масштабам битва на Кондурче превосходила Куликовскую, по разным оценкам, в нем принимали участие от 200 до 400 тысяч человек! Каково?
Пройдет время, несомненно, место битвы будет найдено, закроется еще одно белое пятно нашей истории и в этом, мы можем даже очень помочь.
Прикрепления: 6964308.jpg (17.7 Kb)


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
HeruvimДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:16:06 | Сообщение # 32
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Я слышал о последствиях битвы что гнали они войско до реки Волга,разбили в конец и потом на царёвом кургане бухали неделю и грабили прилежащее к нему село то бишь Царевщину! 12

Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
osimtДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:40:00 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1122
Металлодетектор: Quаttro-MP
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 249
Статус: Тут его нет

Если битва действительно была гдето у нас то найдем со временем.Если учесть сколько было воинов и если каждый выпустит по стреле то по сути надо искать поле усеенное наконечниками! 6

Дуракам закон не писан
Если писан то не читан
Если читан то не понят
Если понят то не так!
Будь закон такой написан,
А в последствии прочитан,
Даже понят и исполнен -
Не изменится дурак.




 
Vasilych73Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:42:30 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Металлодетектор: Explorer 2 Explorer SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

Села там в то время скорее всего не было.А вот,что писали арабские историки :битва началась 18-го июня и продолжалась три дня.Взвилась на воздух пыль от копыт и лилась кровь от мечей.Кони смерти не переставали носится и кружится,и погрузились в море все-и знатные,и простые.Длился этот бой и погром три дня.Пыль и кровь застилали очи бившихся и казалось им,что земель стало шесть,а небес,как морей,восемь.Французский историк Лянгле пишет:Бегущий хан удалился вглубину гор Грузии,а поля на протяжении сорока миль были устланы трупами побежденных.Сорок миль это прмерно 65 км.Когда бой закончился армия Тамерлана месяц отдыхала на берегу

Копайте, может найдете пару желудей...



 
HeruvimДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:47:05 | Сообщение # 35
-=А.П.О.С.Т.О.Л=-
Группа: Проверенные
Сообщений: 4300
Металлодетектор: Акваланг
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 392
Статус: Тут его нет

Да смутное время было!!!!!! 3

Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро! Смейся неудержимо! Целуй медленно! Танцуй будто никто не видит! Пой будто никто не слышит! Люби, будто никто не причинял тебе боль! Живём 1 раз, и пусть на том свете все завидуют!!!



 
Serg-v-wДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:32:13 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Металлодетектор: Soveren Elite+8 DD+10 DD+15 DD
Страна: Российская Федерация
Город: Samara
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

ну тогда волга итилем была. Как написано в летописях,прижали к итилю и воины тохтамыша оказались в западне-с одной стороны итиль,с другой-мечи. Загнать так могли к излучине около тольятти. Там же есть острова,где спасся тохта-телячий и прочие.
Отдыхали вроде действительно около царева кургана месяц. Лагерь был окружен лентои длиной кажись в 20 км.




 
GOSHAДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:47:06 | Сообщение # 37
Продавец металлодетекторов и аксессуаров.г.Самара.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1139
Металлодетектор: Minelab,Garrett,Fisher
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 531
Статус: Тут его нет

Quote (Serg-v-w)
Лагерь был окружен лентои длиной кажись в 20 км.

если быть точным 22 573 метра.... 6


ПРОДАЖА МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ MINELAB,GARRETT,FISHER,XP, АКА. ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ РОССИИ. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР В РОССИИ.
8(846)244-77-79
+7-927-737-927-4
www.minelabsamara.ru




 
Vasilych73Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:17:43 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Металлодетектор: Explorer 2 Explorer SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

Историки отмечают,что после победы войско Тамерлана отдыхало (на цветущих лугах урочища Уру-Тюпа) (М.Иванин) или на острове Волги,носившем имя Уртюбе.Как указывает Самарский краевед Е.Гурьянов(уртюбе) переводится как (остров гор.)Так вдревности называли Самарскую Луку.

Копайте, может найдете пару желудей...



 
Serg-v-wДата: Понедельник, 26.01.2009, 08:26:08 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Металлодетектор: Soveren Elite+8 DD+10 DD+15 DD
Страна: Российская Федерация
Город: Samara
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

да предположений можно строить скока угодно. А пока десятком человек не начнеш чесать километры полей,ничего не найдешь. Пытался я с лехой подбить на это людей. Кому не интересно,кто работает. А ведь могли бы и в историю попасть,как люди нашедшие великую битву. О море хабара при этом можно скромно умолчать )



 
BormanДата: Понедельник, 26.01.2009, 13:05:55 | Сообщение # 40
Генерал Армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1778
Металлодетектор: X-Terra 74 + DD10,5 + GPS
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 58
Статус: Тут его нет

Quote (Serg-v-w)
О море хабара при этом можно скромно умолчать )

Я ещё зеленый, поэтому тохтамышевский "хабар" смутно себе представляю. Это что? Куча ржавых мечей и стрел с топорами, или какие то драгоценные вещи - монеты, украшения...???


Меня на вас нет



 
ShatunДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:19:53 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Этот, "тохтамышевских хабар" в основной массе своей, ушёл на юга, - проблем с транспортом после боя не было никаких,
ездовой скотины было очень и очень много, так что погрузить можно было всё что угодно, без ограничения.
Монеты-украшения в первую очередь, - какой ненормальный их тут оставит? Мечи и топоры, аммуницмю - тоже на халяву
забирали, вдруг пригодится. Стрелы, выпущенные и застрявшие в земле найти сложнее, это должно остаться в избытке.
По-логике, из украшений и прочих интересных вещей осталось только то, что находилось в сжигаемых домах... то есть на пепелищах.

Предметы были сильно обуглены. Витой браслет не сломан, а расплавлен и оттого развалился на фрагменты.
Предметы из белого металла были в саже и многие - просто бесформенные кусочки и капельки.

Прикрепления: 2961670.jpg (59.6 Kb)


"Глобус" (С) И.Тальков





Сообщение отредактировал Shatun - Вторник, 27.01.2009, 08:59:21
 
Serg-v-wДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:52:58 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Металлодетектор: Soveren Elite+8 DD+10 DD+15 DD
Страна: Российская Федерация
Город: Samara
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

имхо,сломанное не забирали,нормального было в избытке. Ибо если полегло...ну 100тыс тохтамышевцев и например,70 тыс тамерлановцев,то оставшимся 30 тыс забрать хабар 170 тысяч. Каждый должен везти по 6 мечей,луков и прочего. На 1 живого,имхо,6 погибших. Вот что поплоше,бросали. В битве в траве терялись амулеты,подвески и терялось в траве. Сколько стрел осталось...десятки тысяч.



 
alti62Дата: Понедельник, 26.01.2009, 17:21:19 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Металлодетектор: QUATTRO-mp
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 158
Статус: Тут его нет

Вот читаю я это всё и никак не пойму - что же нам делать с этими Тахтамышцами и Тамерланцами ? Собраться всеми силами и по весне (пока поля не засеяны) встать цепью и пройти какой то квадрат ? А какой квадрат ? Или же пройти вдоль Сока и Кондурчи ? А может всё так и оставить , полагаясь на волю случая ? Рано или поздно (если битва вообще происходила) кто то обнаружит "скопище" наконечников, поломанных мечей, "потеряшек" и тогда исчезнет эта загадочная тайна боя, исчезнет ещё одна "белая страница" истории нашего края. Serg-v-w Если не трудно, какие у тебя задумки и чем мы можем тебе помочь в раскрытии этой исторической тайны ?





Сообщение отредактировал alti62 - Понедельник, 26.01.2009, 17:22:36
 
Serg-v-wДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:41:50 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Металлодетектор: Soveren Elite+8 DD+10 DD+15 DD
Страна: Российская Федерация
Город: Samara
Репутация: 3
Статус: Тут его нет

а кто "мы"? В прошлом сезоне по весне хотели собраться. Я,леха мал,кот бы был. Из гостей василич73 готов вроде был подтянуться.
Надо в минимуме человек 10,чтоб поля чесать бреднем метров в 500. Мысли до реализации буду держать в голове. Кто-то от меня кой что слышал. Кой чего еще налопатил.




 
alti62Дата: Понедельник, 26.01.2009, 17:58:37 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Металлодетектор: QUATTRO-mp
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 158
Статус: Тут его нет

Quote (Serg-v-w)
а кто "мы"?

Под словом "МЫ" я имел ввиду заинтерисованных "форумчан" этого сайта и конечно себя лично. Как другие -не знаю , но лично Я готов оказать посильную помощь в "прочёсывании квадрата " независимо от результатов. Я рад от одного общения на "копе", а остальное мне не важно. Единственная проблема для меня - это добраться до места "сбора". Но если рядом проходит трасса с рейсовыми автобусами , я буду там где это необходимо. Если же касаться
Quote (Serg-v-w)
Мысли до реализации буду держать в голове. Кто-то от меня кой что слышал. Кой чего еще налопатил.
то откровенно говоря я очень сомневаюсь что эта битва вообще проходила на территории нашей области.




 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Cтрела тохтамыша (По снимкам из космоса)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
03:49:53