[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Кто и для чего делали насечки на монетах?
4сергей4Дата: Понедельник, 01.02.2016, 00:17:49 | Сообщение # 616
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Слушай, ты, Кривоносов. Ты же inidax
Я уже предупреждал тебя, чтобы ты вел себя тише воды, так как ты стукач и непорядочный типчик.
В моральном плане способен бить связанного человека.
Ты не понял. Издание за свой счет нескольких страниц бреда о пиленышах вскружило твою слабенькую голову.
Не хочешь убираться с форума, где я в глаза называю тебя непорядочным, дрянным человечком.
Хорошо. Может быть, я не прав в оценке тебя и твоих "трудов"?
Подкреплю твой образ цитатами с соседнего, тоже Самарского форума.
Там ты всех замучил продажей своих бредовых брошюрок, и серьёзные нумизматы взялись за тебя, и за твои труды.
С позволения форумчан выложу только несколько цитат разных участников:
"На конкретные вопросы к inidax обычно одна вода в ответах и ни какой конкретики. И все ответы заканчиваются словами: прочитайте мою книгу, т.е. купите. На 41 странице удивило: " К двухорловикам можно отнести и монеты с одинаковыми запилами с обеих сторон, если аверс и реверс стёрты до неузнаваемости (мне не встречались, но могут быть найдены).."

Наверное, это издержки перевода. Если так рассуждать, то "...к коровам можно отнести и дойных кур (мне не встречались, но могут быть найдены)..."
Я задаю конкретные вопросы, о том что мне непонятно, но в ответ или фантазии не подкреплённые ничем, или "читайте мои статьи" или ответы типа "сам дурак". Вот такой вот уровень «эксперта»..
Автор ПРИДУМАЛ, не только правила игры, (ибо он не знает правил игры в орлянку), но и сам термин МОНЕТЫ-ФИШКИ.
Ваши работы полная туфта. Их на полке вместе с Лысенко, Фоменко и Мулдашевым ставить надо. Про то, что нет НИ ОДНОГО доказательства, уже надоело писать. Неужели за столько лет не нашлось историка, нумизмата, или еще кого с именем, кто бы поддержал Вас, написал положительную рецензию, мол книга правильная, доказательства железные, автор молодец, достоин публикации в научном журнале и т.д. Неужели не нашлось? Или все дураки кроме Вас?
Вы оказывается и Википедию поправили... И Брокгауз с Ефроном Вам оказывается не указ... Да и цитируемый Вами Ткаченко изучал, да изучил их, по вашему, неправильно...Давайте сделаем экспертизу Ваших монет, отдадим сертифицированным специалистам, если они подтвердят, что это для орлянки, я оплачу все расходы и публично признаю свою неправоту. А если не подтвердят, то все расходы за Ваш счет. Идёт?
Надо искать другое объяснение, которое объясняло бы происхождение всей массы запиленных монет, или, как подошёл Inidax, подгонять под версию. Выдумывать новые правила, сочинять бесспорные факты, Короче, сфабриковывать версию. (Чем он и занимается).
Вы абсолютно не хотите думать и сопоставлять факты. НЕТ и НЕ ДОКАЗАНО НИКАКИХ ФИШЕК для игры в орлянку. Только Ваше воспаленное сознание.
Да читали мы Вашу статью, надоели уже . Даже комментировать не стал. Одно слово - маразм крепчал... А ежедневное упоминание о ней, (книге) - обыкновенная реклама. Бизнес!
Версия Евгения об орлянке, (хотя уже не версия, а "научный труд" (!!) на мой взгляд не выдерживает никакой критики- все "доказательства" слишком притянуты за уши: "фишки", "защиты от подмены" , "личные метки" и тд- лично меня убеждают в том, что монеты с насечками либо применялись в совершенно другой игре, совершенно не похожей на орлянку, либо имели совершенно другую функцию. Куча доводов против версии "орлянки" тут уже приводили, можно было бы добавить, но лень..
ВСЕ ваши "доказательства" смахивают на отговорки, придуманные на ходу, потому что вы не знаете ответа. доказательств - ноль, правил игры у вас нет, если что-то не сходится с вашей темой, всегда есть какая-то отмазка, мол, а это уже не орлянка.
Вы не уважаете мнение других, мешаете искать истину. Ваша версия уже всем знакома. Может быть Вы выйдите из этой темы? Она Вами решена, истина найдена, что вам тут делать? Дайте возможность другим порыться в этом вопросе. Ваше "исследование" меня не убедило, не убедило и других форумчан.
Евгений, мы по третьему (пятому, десятому ) кругу говорим об одном и все без толку.
Если не в тягость, расскажи мне все-таки правила игры "орлянка", может кто-то из нас чего-то недопонимает?
Да никому он ничего не ответит. эти вопросы задавались не один раз. в ответ тишина…
В Классики Вы не войдёте. Ваша версия ну никак не стыкуется с фактами... Я готов в неё поверить, если Вы грамотно всё бы объяснили, но приходится всё делать самому. И чем больше я вникаю, тем больше я вижу несостоятельность Вашей версии.
Чем дальше в лес, тем слабей становится версия про орлянку. я бы уже сказал, что уже и возникает вопрос, а допускались ли вообще пиленные монеты в игру? судя по всему - нет. а уж то, что они СПЕЦИАЛЬНО пилились для орлянки, сорри, вообще не выдерживает никакой критики.

Инидакс, посвящается: ОТРЕКИСЬ ОТ СВОЕЙ ИДЕИ, хоть и брошурка написана, но прислушайся к народу.

Не выдержав правды про его «исследования и открытия», Кривоносов начинает хамить народу. И получает;
- ЗА КЛЕВЕТУ КАК ТО НАКАЗАТЬ inidax'а . а раз пошла такая пьянка прошу считать вышеупомянутого человека лжецом, клеветником, человеком не имеющим никаких моральных принципов, не чурающимся ничего для достижения своих целей ничего не значащим, сам себя назвавшим "ЭКСПЕРТОМ "

Разгромили там мужики твою версию на молекулы, таскали мордою по столу, аж брызги летели.
НИ ОДИН участник не выступил в твою защиту, ни как исследователя, ни как человека.
Наоборот, гонят его из темы, как лжеца и клеветника.
Я пытался объяснить тебе это ещё на странице № 26, но ты нагло торчишь здесь, хотя приличный человек на твоём месте исчез бы давно.
Повторюсь; СТУКАЧАМ И БРЕХУНАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!




 
UrmanДата: Понедельник, 01.02.2016, 09:38:47 | Сообщение # 617
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
4сергей4, человек хочет оставить "след" в нумизматике вот и пробивает на всех известных сайтах поисковиков и нумизматов свою идею о насечках, под лозунгом «все средства хороши». Это вроде как фобия для него. И он так в нею уверовал, что уже не приемлет иных доводов, кроме своих. К тому же часто искажает факты, подстраивая их под свою "теорию"
Как итог, на серьезных ресурсах его всюду отфутболивают, поняв, что разговор с ним это трата времени и нервов. А оно это надо? Конечно, нет!
Единственный способ избавляться от назойливости, подобных теоретиков - это просто не обращать на них внимание.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)






Сообщение отредактировал Urman - Понедельник, 01.02.2016, 10:50:24
 
ЕсаулДата: Понедельник, 01.02.2016, 10:09:27 | Сообщение # 618
Есаул.
Группа: Проверенные
Сообщений: 5088
Металлодетектор: минелаб
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 1096
Статус: Тут его нет



Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...



 
4сергей4Дата: Понедельник, 01.02.2016, 12:53:18 | Сообщение # 619
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Парни!
Я всё понимаю.
И желание оставить след, и слава первооткрывателя-Колумба, и т.д.
Это дело обычное.
(читаю книги сына-психолога, и понимаю, что у всех крыша не в идеале))

Но тут другой случай.
Вкратце.
На одном из форумов я был главным оппонентом его теории "пилёныши-для орлянки".
И все его бредни разносил, приводя в качестве примеров свои копанные монеты.
Он же, не будучи копарем, а являясь "табуреточным теоретиком", ничего не мог противопоставить.
И вот однажды, по простоте душевной, я пишу, что сменил данные на форуме, т.к. были проблемы с покупкою нового ПК.
Он, будучи поганцем по жизни, моментально стучит о моих изменениях модерам и админу.
Те срочно отправляют меня в вечный бан.
Вот так Женька Кривоносов победил своего оппонента. Как сейчас говорят, технически грамотно.
Подло? Я считаю - очень подлый поступок.

Мало того, когда его противники стали его гвоздить моими аргументами, эта сука заявила, что
"он забанен за какие-то делишки. А когда я узнал его лучше, то не доверяю ему как человеку".
И мои сторонники сдулись. Подло? Учитывая, что мы знали др. друга только по переписке, никаких дел не имели, не торговали.
Считаю, очень подло.

Когда он появился тут, я в личке попросил его объясниться. Но получил только хамство в ответ.
Я его предупредил, что эпоха гуманности кончилась, и чтобы он тут не вел себя, как и везде.
Этот "эксперт" проигнорировал предупреждение.
За что я и называю его всенародно стукачем и подлецом.
Вот и все.




 
ЕсаулДата: Понедельник, 01.02.2016, 16:58:43 | Сообщение # 620
Есаул.
Группа: Проверенные
Сообщений: 5088
Металлодетектор: минелаб
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 1096
Статус: Тут его нет

Старики разбойники. 8

Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...



 
inidaxДата: Вторник, 02.02.2016, 10:25:54 | Сообщение # 621
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

"1. Есть такая игра орлянка. Есть.
2. Как осуществлялась игра? Бросанием монеты.
3. Сколько игроков принимало участие? От двух и больше.
4. Игроки сменялись, а то чем играли, оставалось-монета с насечками.
5. Играли на деньги? Не только, играли на любые вещи.
6. Почему монета с насечками? Потому что изначально была монета. Но в данном случае монета которой играли, должна была отличаться от остальных монет, она выполняла функции как например игральных карт или игральных костей.
7. Мог кто то другой появиться в играющей компании со своей монетой с насечками? Почему бы и нет, мог. Но опять, у него - монета с насечками.
8. Можно было в те далёкие времена чем то заменить монету с насечками? Теоритически-да, практически-подскажите чем.
А то, что монеты использовали для чего то ещё, наверняка так и было. У нас народ на выдумки горазд."
- так пишет, человек с соседнего форума.( mrX )


Монеты с насечками и игра "орлянка" "Нумизматика" № 2(29) 2011
Нумизматика и орлянка viewtopic.php?t=476730
О происхождении слова решка. "Русская речь" № 1 2016 г.




 
4сергей4Дата: Вторник, 02.02.2016, 10:51:31 | Сообщение # 622
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

А вот и он" Ссы в глаза, а ему - Божья роса..."

Цитата inidax ()
4. Игроки сменялись, а то чем играли, оставалось-монета с насечками.


Откуда данные?






Сообщение отредактировал 4сергей4 - Вторник, 02.02.2016, 11:05:13
 
Diesel-sДата: Вторник, 02.02.2016, 16:07:07 | Сообщение # 623
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4397
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Вот вы тут политику породили 23
Можно я внесу свою лепту с насечками?! 4
Дайте мне ответ на вопросы:
1) Почему насечек на монете допустим не 5 или 10?! А пилят её всю по кругу?!
2) Почему насечки порой делаются на одной стороне?!
3) Почему вместо насечек порой одна сторона у монеты стёрта?! (ведь могли затереть и две)
4) Почему биток в Орлянке делают из лёгкой монеты (допустим 3 коп СССР),тогда как тяжёлая монета эффективней?!
5) Почему именно эти монеты пиленые?! Может их специально вывели из обращения в связи...с чем?!
6) Может это вовсе не орлянка?!


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Вторник, 02.02.2016, 16:12:52 | Сообщение # 624
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4397
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Я всё-таки придерживаюсь именно той точки зрения,которую выкладывал ранее....
По моему версия, что эти монеты клали для того чтобы умерший мог заплатить паромщику, перевозящему души в царство мертвых, не совсем полно объясняет причину возникновения этой традиции, ведь монеты на глаза покойникам клали многие народы, в том числе и древние евреи, в религии которых не было ни рек Забвения ни перевозчиков. Да и логичнее тогда было бы класть монеты в руку покойного а не на глаза.
В действительности эта традиция носила чисто утилитарный смысл, зафиксировать веки покойного в закрытом положении. Закрытие век у живого человека происходит за счет сокращения вековой части круговой мышцы глаза и естественно что после наступления смерти эта мышца как и все другие расслабляется (кстати расслабляются и все мимические мышцы лица, оно становится спокойным, возможно от этого и произошло слово "покойник") и веки открываются. Именно по этой причине например в военной литературе часто можно встретить упоминания о незрячих, глядящих в пустое небо, глазах погибших.
Тяжелыми монетами, не всегда медными (в зависимости от благосостояния покойного или его родственников) веки фиксировались в закрытом положении до наступления трупного окоченения, ну а после его наступления монеты в принципе были уже не нужны, но обычно их оставляли на веках, одни народы - из верований в необходимость оплаты перевозчику, другие - из суеверия что брать что то у покойника - к несчастью.
Один из вариантов,что зазубрены на монете не давали веку открыться и не соскальзывали. Второй,это похоронная монета,которой грех было снова пользоваться.
П.С: Сколько народа,столько и мнений....


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
ShatunДата: Вторник, 02.02.2016, 16:52:35 | Сообщение # 625
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Не вдаваясь в спор (уже получал в глаз, разнимая оппонентов, ...удовольствия не получил), итак вопрос:
почему в советские время насечки на монетах перестали делать? Игра-то была "жива"!
Интересные ответы из маил.ру
Пользователь задаёт вопрос:
"Мамы и папы ,расскажите правила игры "Орлянка" пожалуйста."

Ответы:
1). "Орлянка - популярная игра, которая позволяет обойтись минимальным количеством реквизита и вместе с тем хорошо и с пользой провести время.
Начинать игру можно лет с 6.Обычно она занимает около получаса. Количество участников -от 2 и более. Для игры понадобятся мел и орлянка ( круглая шайба, колесико или пластмассовая пробка ).
Орлянка должна быть у каждого игрока.
Начертите мелом на площадке маршрут, обозначенный двумя линиями, образуя дорожку. Отметьте старт и финиш. Каждый игрок по очереди свою орлянку пальцем старается послать как можно дальше.
Можно установить разные препятвия для усложнения игры (камешки, коробочки) . Можно нарисовать бонусные кружки с очками, при попадании орлянки в кружок, начисляются баллы. и т. д.
Побеждает самый успешный. Кто первый пришел к финишу."

2). "Смысл игры заключается в следующем : бросают монету любого номинала и тот, кто угадает, какой стороной она упадёт, выигрывает её.
Так как вероятность выпадения одного из двух вариантов одинакова, похожим способом иногда пользуются, когда нужно принять решение. Например, перед началом футбольного матча судья подкидывает монетку и таким образом определяется, на какой половине поля начнёт игру та или иная команда."

3). "Это с монеткой - орел или решка, на деньги естестно, кто угадал - тот монетку и забрал:) ) Не стоит приучать детей к азартным играм я думаю"

Что думают комрады? Нафига-ж портить монеты? Здесь уже, IMHO, орёл-решка пофиг, судя по обычно сильной стёртости аверса-реверса эти самые "монеты с насечками" просто гоняли плашмя по грунту,
...похоже на ответ N1.
И ещё. На старых фундаментах, в Обошино в частности, местами попадаются в количестве вот такие штучки, сделанные из битой толстой посуды. Вот это - точно для игры! но для какой - не знаю.


P.S. Монета с насечками для игры - по мне как игральный кубик со смещённой массой... какое-то неспортивное мошенничество, если кидать на "орёл-решка". IMHO, конечно.
Если только насечки на игровых монетах делали исключительно "на удачу", или как защиту от сглаза другими игроками 3

О жульничестве в "Орлянку" (информация с сайта wiki)
"Самый простой способ жульничества в орлянке – подсмотреть, какой стороной упала монета. Этот метод может быть использован теми игроками, которые ее ловят на обратной стороне ладони. Хотя и создается впечатление, что незаметно это проделать невозможно, с тренировками такие трюки вполне выполнимы.
Те, кто ловят монету, также могут определить сторону по ее тактильному ощущению. К примеру, аверс большинства американских монет более гладкий, чем реверс."
Прикрепления: 1969201.jpg (138.0 Kb)


"Глобус" (С) И.Тальков



 
4сергей4Дата: Вторник, 02.02.2016, 18:48:39 | Сообщение # 626
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Уважаемые коллеги.
Несколько лет назад я попытался свести воедино все версии о пиленышах, высказанные на одном из форумов.
От юмористических до серьезных.
Вот что получилось - 80 версий.
Только вот с доказательствами везде слабо.
Мне понравилась версия Miamao
Я думаю, он сюда вернётся и сам её озвучит.
(кстати, его версия есть среди топ 80-ки)))
Прикрепления: 8367381.xls (40.5 Kb)




 
4сергей4Дата: Пятница, 04.03.2016, 08:53:43 | Сообщение # 627
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Располагая, наконец, свободным временем, начал разборку-очистку урожая прошлого года.
Пиленышей и рукотворных изделий из монет не мало, просто немного необычные отложил для показа:




1 - пятикопеечник с гвардейским орлом. Все рисунки начисто спилены. Запилы по кругу, и аверса, и реверса. Причем одна сторона запилена еле заметно, а обратная - более заметно.

2 - 5 копеек 1875 г. чищена и патинирована. Просто красивый запил против часовой стрелки.

3 - 1 пени 1916 г. наше-финская монета. И финики над монетами глумились, выходит.

4 - Не пиленыш, но хочется показать. 5 коп 1788 г. Слезы и вырванные волосы при выкопке. Мало того, что ММ, так еще и явный перечекан из "арматурной" монеты. Домовитый хозяин держал ее дома, вырубая кусочки меди на хоз. нужды.


5 - копейка 1915 г. Аккуратный прямой запил аверса.

6 - Двухкопеечник александровского типа. Запилен аверс. О этой монетке, с вашего позволения, подробности позже.

7 - 3 коп. сер. 1841 г. СМ. Запил вензельной стороны против часовой стрелки.

8 и 9 - 1 коп. сер. 1844 на монисто, и 2 коп до 1915 года - вырубка при изготовлении колечка.

Все они найдены в Саратовской области, на берегах реки Бол. Иргиз.

Теперь хочу вернуться к № 6. Человек, что над нею глумился, обладал большим терпением.
Реверс забит с углублением, надпилы на аверсе, в основном, прямые. И, что я вижу в первый раз, гурт ровно сточен.
Так, что зубчики выступают за гурт. Думал, что это склеенные монетки, но убедился, что одна. Но побывала в руках очень и очень трудолюбивого индивидуума. Фото гурта по кругу:




Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что на ВСЕХ пилёнышак, как тертых, так и рельефных, зубчики напила в сохранности.
Что говорит о том, что эти монеты не использовали при бросании в азартных играх. И inidax снова, как обычно, посрамлён.
Я более склонен к версии Miamao и москвича, что это вкарманеносимые-домахранимые амулеты "на удачу, от сглаза, и проч."

Будем надеяться, что в новом сезоне нас и наговор не возьмёт, и Фортуна лицом повернется... )))




 
Serg00Дата: Пятница, 04.03.2016, 16:54:07 | Сообщение # 628
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Металлодетектор: ACE-150 Sorekx SFT 7280 M
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 735
Статус: Тут его нет

Почему советов оч мало запиленных?

- Смерть - стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать...



 
4сергей4Дата: Пятница, 04.03.2016, 17:16:46 | Сообщение # 629
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

Думаю, что всеобщая грамотность, борьба с дурманом и мракобесием роль играла.

залогом счастья стали считать не пиленную монетку, а радиоточку и лампочку Ильича.




 
PsergeyNДата: Пятница, 04.03.2016, 18:30:33 | Сообщение # 630
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2112
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: на границе
Репутация: 629
Статус: Тут его нет

Цитата 4сергей4 ()
5 коп 1788 г. Слезы и вырванные волосы при выкопке. Мало того, что ММ, так еще и явный перечекан из "арматурной" монеты. Домовитый хозяин держал ее дома, вырубая кусочки меди на хоз. нужды.

Да-а, жалко монетку... 13 хорошая была, при жизни...




 
Форум Самарских кладоискателей » Находки » Нумизматика » Кто и для чего делали насечки на монетах?
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
06:17:03