[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши коллекции » Страховые доски в России (Страховые доски на домах)
Страховые доски в России
топычДата: Среда, 26.11.2014, 18:17:25 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Офигели все! Не было, не было и вот на те появились в родной краске, да еще сколько! 10

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
RammjgaerДата: Четверг, 27.11.2014, 13:36:17 | Сообщение # 167
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Металлодетектор: продал, купил волжанку 46
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 78
Статус: Тут его нет

у меня на доме в деревне висит. Росийское страховое общество 1800 какогото 15



 
топычДата: Четверг, 27.11.2014, 13:49:56 | Сообщение # 168
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Цитата Rammjgaer ()
у меня на доме в деревне висит. Росийское страховое общество 1800 какогото


Боюсь темы не хватит расспрашивать какая именно висит страховая доска. Российских страховых обществ было два, 1827 года и 1835 года образования. И каждое имело по не одному десятку видов-разновидностей страховых знаков. Был бы очень любезен, если бы Вы смогли показать фото Вашей таблички.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
топычДата: Понедельник, 01.12.2014, 14:31:42 | Сообщение # 169
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:



Квартирная:



После чистки. Квартирная.



Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:



Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
топычДата: Вторник, 09.12.2014, 19:20:08 | Сообщение # 170
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Снимал эту страховую доску сам, в городе Свердловске, в центральной части города, на улице Горького. Было это в 1990 году. Дом был расселен толи под снос, толи какой-то бизнесмен решил устроить себе офис в центре города. В 90-е у нас это модно было. Для меня главное, дом был пуст. Дом большой, с высокими потолками. А табличка была прибита под самой крышей на ветровой доске под карнизом. Просто так, не заметно ее просто было не снять. Опросил на всякий случай соседей из ближайших домов на предмет моего желания оторвать « вооон ту жестянку», да и на наличие большой лестницы. И правильно сделал, о чем в последствии не раз убедился. Получив молчаливое согласие на жестянку пошел искать лестницу дальше. Очень даже хорошо, что провел этот опрос соседей. На перекрёстке, на углу, в старом доме находился опорный пункт милиции. С горем по полам нашел на соседней улице большую лестницу, метров 6. Кое как ее допер, подставил к дому и понял. Короткая! Даже при наличии хвоста, до таблички просто не дотянуться. Благо смекалка всегда выручает. На этой улице шел ремонт асфальтового покрытия. И подготовку под укладку делал большой грейдер. Подошел, спросил. Мужику стало интересно посмотреть что я там собрался снимать, да и на весь этот цирк в общем. В ближайшее окно между машинами со щебнем он подъехал прямо под табличку. Вместе с ним мы поставили лестницу на грейдер. Я залез и благополучно снял табличку.
Только спустился на землю. Смотрю со стороны «ментовки» уже бегут двое в форме. Что делать? Дождался, показал всем ржавую с одной стороны и в заборной краске с другой табличку. С ними дошли до соседей, у которых я уже заранее я спрашивал разрешение. В итоге. Грейдерист и менты покрутили у виска и дискуссия на этом закончилась. Потом милиционеры предложили осмотреть их ментовку на предмет табличек. Там ничего не было. Попрощавшись со всеми участниками процесса я довольный с трофеем потащил лестницу обратно. Донес, положил, где была и постучал хозяйке. Она очень удивилась и обрадовалась возвращению лестницы. Процесс снятия затянулся на несколько часов и она уже успела попрощаться с лестницей.
Сейчас пишу этот рассказ и такое чувство, будто снова снимал эту страховую доску. Так она запала в душу со всеми приключениями.
Итак сама страховая доска.
Эта страховая доска изготовлена и выдана была страхователю до 1898 года.



Табличка изготовлена из толстой жести. Имеет размеры 220х270 мм. с «ушами» для крепления.
Сейчас конечно жалею, что тогда их не фотографировал. Она уже была очень давно раскрашена, но потребовалось фото для второй книги по страховым знакам. Табличку пришлось всю смыть, сфотать и заново покрасить. Поэтому то, что есть.
Вот так она стала выглядеть после чистки.



Вот такая она находится в коллекции.



Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
vtepjpenДата: Воскресенье, 14.12.2014, 15:57:30 | Сообщение # 171
Скарбошукач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
Металлодетектор: ЗАВЯЗАЛ
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 653
Статус: Тут его нет

Как вариант РПКСЖ - Российский Потребительский Кооператив Собственников Жилья :-)

С монетами покончено, теперь только марки



 
топычДата: Воскресенье, 14.12.2014, 17:07:58 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Цитата vtepjpen ()
Как вариант РПКСЖ - Российский Потребительский Кооператив Собственников Жилья


Неплохо! Остаётся только увязать это со страховым товариществом Саламандра! Что то у меня не получается!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
vtepjpenДата: Воскресенье, 14.12.2014, 17:17:16 | Сообщение # 173
Скарбошукач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
Металлодетектор: ЗАВЯЗАЛ
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 653
Статус: Тут его нет

еще как вариант СЖ - страхование жизни

С монетами покончено, теперь только марки



 
топычДата: Воскресенье, 14.12.2014, 17:25:32 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Потребительский кооператив тут не к месту.

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
vtepjpenДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:11:27 | Сообщение # 175
Скарбошукач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
Металлодетектор: ЗАВЯЗАЛ
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 653
Статус: Тут его нет

тогда такой вариант
Российская Паевая Контора Страхования Жизни (Жилья)


С монетами покончено, теперь только марки



 
топычДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:23:21 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

Цитата vtepjpen ()
Российская Паевая Контора Страхования Жизни (Жилья)


И при чем тут страховое товарищество САЛАМАНДРА. Может Российская Почтовая Контора по Страхованию Жизни.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
vtepjpenДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:29:23 | Сообщение # 177
Скарбошукач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
Металлодетектор: ЗАВЯЗАЛ
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 653
Статус: Тут его нет

эта контора разве не страховала жизнь?

С монетами покончено, теперь только марки



 
топычДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:55:27 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

В 1898 г. товарищество «Саламандра» под влиянием конкуренции расширило формы страхования: наряду со страхованием от огня, оно стало осуществлять транспортное страхование, страхование от несчастных случаев отдельных лиц, страхование жизни, а также страхование от несчастных случаев рабочих и служащих на заводах (народное страхование).

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
топычДата: Понедельник, 16.02.2015, 13:57:15 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

С 5 февраля по 10 февраля был в отъезде. Следовательно, личная почта и форумы остались без контроля на 5дней. За это время «редиски» взломали мою почту и выход на один поисковый форум. Блокировав меня от захода на мыло и этот форум устроили там продажу от моего имени большого количества серебряных монет. Модераторы молодцы, сразу почуяли что то не ладное. Один камрад взял блиц, но для подстраховки попросил на форуме разместить укрупнённое фото монет на фоне коллекции страховых досок. Считаю, что его находчивость уберегла от непоправимого его самого и других.
Все отделались только легким испугом.
Пишу этот пост только с одной целью. Не попадайтесь на крючки таких проходимцев. Прежде чем потратить деньги включайте свою голову и интуицию! Зайдите на темы продавца, узнайте что его интересует, чем увлекается. Эта информация поможет Вам не потратить свои накопления впустую!
Всем желаю только результативных торгов! Удачи!


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
топычДата: Вторник, 03.03.2015, 18:19:30 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Металлодетектор: пропил
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Репутация: 56
Статус: Тут его нет

В начале февраля 2015 мне из города Данков, Липецкой области пришла посылка со страховой доской.
Это страховая доска Второго Российского страхового общества, образованного в 1835 году. У такого старого общество за историю существования было множество различных страховых знаков. Эта табличка относится к так называемым: «крылья в стороны». Это квартирная доска имеет размеры 140х140 мм, изготовлена из латуни. Точной датировки этих предметов не существует, но в среде коллекционеров принято считать, что такие таблички выпускались в 1870-х годах.
Эта табличка была снята со старинного дома в городе Орёл на улице Маяковского, бывшая Пуховая. Сняли ее в 2000 году. И что самое интересное, она была прибита на чердаке к стропилине. Именно это и способствовало сохранению оригинальных фабричных красок на этой страховой доске Остальное время она бережно хранилась в домашних условиях. Поэтому на ней сохранились не только родные краски, но и поталь.
Как подметили знакомые коллекционеры: «Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на удивление хороша!»



Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием.
С ув, Александр, Ё-бург.




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Наши коллекции » Страховые доски в России (Страховые доски на домах)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
12:35:01