[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Тушите свет
abdullin78Дата: Вторник, 26.03.2013, 23:03:47 | Сообщение # 256
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Металлодетектор: garret aт pro
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 13
Статус: Тут его нет

что значит неоднородности почв.

кто к нам с чем и зачем, тот от того и того



 
СкобарЬДата: Вторник, 26.03.2013, 23:05:44 | Сообщение # 257
Скобарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 1358
Металлодетектор: Детекторметалла:
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 529
Статус: Тут его нет

Цитата (twodots)
Я не в курсе происходящего

бла бла бал почти на 300 стр 4






 
BargeldДата: Вторник, 26.03.2013, 23:06:18 | Сообщение # 258
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Металлодетектор: Minelab Quattro
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 188
Статус: Тут его нет

Ввели бы уже сразу налог на воздух,на дождь,на день и на ночь....всех в крепостничество! Нас же миллион! Вопрос не про монетку поднятую в поле,всем им на это наплевать,а вот срубить бабки с этого миллиона.....



 
BargeldДата: Вторник, 26.03.2013, 23:08:21 | Сообщение # 259
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Металлодетектор: Minelab Quattro
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 188
Статус: Тут его нет

Было предложение ввести еще налог на телевизор,наверное тоже примут....



 
stroitelДата: Вторник, 26.03.2013, 23:09:00 | Сообщение # 260
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Металлодетектор: новый
Страна: Российская Федерация
Город: жадовская волость
Репутация: 44
Статус: Тут его нет

Сергей,привет.Поддерживаю... 14

Я говорю правду,при этом думаю,что говорю©



 
twodotsДата: Вторник, 26.03.2013, 23:13:53 | Сообщение # 261
+КРЕСТОНОСЕЦ+
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Город Креста
Репутация: 244
Статус: Тут его нет

Цитата (Bargeld)
Было предложение ввести еще налог на телевизор,наверное тоже примут....

А я не смотрю телевизор. Как быть?


Планшеты, мюнцы, боксы для монет и знаков из ценных пород дерева от производителя.



 
BargeldДата: Вторник, 26.03.2013, 23:16:25 | Сообщение # 262
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 879
Металлодетектор: Minelab Quattro
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 188
Статус: Тут его нет

Я тоже не смотрю,лет 10 -12 уже. Антенна есть коллективная на крыше?Вот и все...



 
Самарский_КощейДата: Вторник, 26.03.2013, 23:30:39 | Сообщение # 263
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

У нас что хочешь могут придумать. Любой налог. Например просто так взяли и увеличили страховой взнос на ИП в 2 раза. Народ побежал закрываться. Сейчас наш лидер российский отдал приказание пересмотреть ставки пенсионных взносов. Ну просчитались чиновники. Не подумали они о том что ИП чиновников могут просто напросто послать на три известные буквы и закрыться. 24-го планируют начать "денежно щипать" нумизматов, роющихся в полях. Где то в этих числах хотят опять проводить чтение закона о курении (пощипать курильщиков), потом еще кого-то будут щипать. Ничего удивительного. Правда есть хорошая новость. Закон о прописке пока оставили в покое. На апрель его второе чтение не назначено. Думцы заняты скандалами. Там злодей Навальный палит их по черному с их элитной недвижимостью. Все всполошились в Думе от такой напасти и кубатурят как бы избавиться от этих разоблачений. Так что вполне возможно опять кого нибудь запалят, думцам станет некогда и рассмотрение закона о лицензировании МД куда нибудь перенесут от нас подальше.



 
Самарский_КощейДата: Вторник, 26.03.2013, 23:35:08 | Сообщение # 264
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (abdullin78)
что значит неоднородности почв.

Прибор для определения неоднородности почв по замыслу чиновников может быть любой, например - биорамки для колдунов. Ими колдуны ищут воду на местности - ищут неоднородности почв. И согласно замыслу чиновников - биорамки отнять, колдуна оштрафовать, а биорамки продать через авито. Правда с продажей видимо будет сложно. Поэтому можно не париться в этих думских определениях.




 
stroitelДата: Вторник, 26.03.2013, 23:35:41 | Сообщение # 265
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Металлодетектор: новый
Страна: Российская Федерация
Город: жадовская волость
Репутация: 44
Статус: Тут его нет

Хорошо бы...

Я говорю правду,при этом думаю,что говорю©



 
abdullin78Дата: Среда, 27.03.2013, 00:04:37 | Сообщение # 266
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Металлодетектор: garret aт pro
Страна: Российская Федерация
Город: тольятти
Репутация: 13
Статус: Тут его нет

так что? до 24 апреля можно спокойно копать?

кто к нам с чем и зачем, тот от того и того



 
ShatunДата: Среда, 27.03.2013, 00:10:27 | Сообщение # 267
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
Прибор для определения неоднородности почв


Что, миллионолетняя "неоднородность почвы" - это тоже высочайшее достояние России? Секретное знание, которое требуется защищать от простых СМЕРДОВ ?
Именно так расцениваю мнение властей о своём народе, читая новости о проектах и введениях законов о запретах ... запретах... запретах...
Ничего полезного и веущего действительно к созиданию, развитию, процветанию. Только торговля ... запреты ... штрафы ... и новые налоги ...
Становлюсь пессимистом 19

P.S. Телетрансляция оплачивается за счёт рекламы, в основном. А для чего по-вашему, уважаемые телезрители, снимают и крутят сериалы? 12


"Глобус" (С) И.Тальков



 
Самарский_КощейДата: Среда, 27.03.2013, 14:20:04 | Сообщение # 268
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Shatun)
Секретное знание, которое требуется защищать от простых СМЕРДОВ ?

Требуется не защищать от простых смердов этот миллионный слой, а штрафовать смердов за что только можно. Дело в том что раздутая армия чиновников получает зарплату, и при чем не маленькую. И ее требуется кормить. Кроме того дворцы пенсионного фонда и налоговой службы тоже требуют "текущих расходов". А по закону физики денег должно быть строго ограниченное количество, а то начнется инфляция. Что делать? Раз налоги не помогают,надо как можно больше штрафовать "с целью пополнения бюджета" Тут очень кстати и вовремя подоспел гражданин Левичев со своими идеями. Предлог найден - некоторые не особо отягощенные умом копатели копают там где не надо. Поэтому эти горе-копатели в данное время очень полезны и нужны государству. Официальная причина - "любители приборного поиска портят археологический слой - наследие нашей страны." Под эту фишку можно кого нибудь оштрафовать и пополнить какой нибудь госбюджет. А депутаты по поводу штрафов и пополнения бюджета всегда только ЗА. В СССР на очень много миллионов населения, было несколько миллионов чиновников. Сейчас от СССР осталась Россия, которая по населению намного меньше. А что удивительно - чиновников почему-то стало в 3 раза больше чем тогда в СССР. Поэтому вместо того что бы их сокращать, планируют их еще более кормить и раздувать за счет наших карманов. Налоги уже не помогают - ибо аппетиты чиновников растут, поэтому основной упор сейчас будет - на штрафы. И это к сожалению дальнейшая твердая политика нашего государства.




 
UrmanДата: Среда, 27.03.2013, 18:08:05 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
С позволения автора статьи http://detectorparty.com/forum....ry88811
Размышления после прочтения статьи академика Н.А. Макарова «Археология и грабительские раскопки: комментарий к общеизвестному» от 19.03.2013.
http://www.archaeolog.ru/index.php?id=2&am...s=224&zid=9

ЛЮБИТЕЛЬ
К сожалению я не имею возможности прокомментировать статью академика Макарова на том ресурсе, где она была опубликована, тем не менее надеюсь, что заинтересованные в предмете дискуссии стороны все же смогут ознакомиться и с моей точкой зрения, тем или иным образом.
Я отношу себя к любителям приборного поиска, занимаюсь им уже много лет и, следовательно, с точки зрения автора статьи, позиционируюсь в противоположном по отношению к нему и его коллегам лагере. Наблюдая за ходом Интернет дискуссий, последовавших вслед за внесением правительством РФ в ГД законопроекта № 217902-6, я не смог удержаться и принял участие в ряде из них. Любая дискуссия предполагает обмен мнениями, здесь я собираюсь озвучить свое видение проблемы, отличное от такового академика Макарова. Вслед за автором статьи я хочу адресовать свои соображения «не идеологам «металлопоиска» …. и не профессиональным археологам…., а тем, кто действительно хочет разобраться, нужен или не нужен закон, защищающий археологические древности» (Н.А.М.). Впрочем, в этой фразе Н.А. обнаруживается очевидный «Троян», который скрыт в словах «нужен или не нужен закон..». Это сродни вопросу: «Вы нормальный человек, или…?». Поскольку Н.А. далее будет настаивать на безусловной необходимости законопроекта № 217902-6, то все, кого не устроит логика его рассуждений рискуют оказаться в категории «или». Дабы избежать этого, я отвечу в редакционном стиле – данный проект требует внесения существенных и принципиальных изменений, после чего он должен быть вынесен на повторное обсуждение.
Кроме того, я оставляю за собой право задать аналогичный вопрос Николаю Андреевичу в конце моего сообщения.
Почему я категорически против законопроекта № 217902-6?
Давайте разбираться по существу. Обсуждаемый законопроект не является самостоятельным законодательным актом. В нем предложен ряд поправок к действующим законам, которые должны, по мнению авторов проекта, усилить эффективность защиты объектов культурного наследия (далее ОКН). От кого? Если не фантазировать, а строго следовать «букве», то об этом чётко сказано в его названии: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии». Давайте рассмотрим, что входит в понятие «незаконная деятельность в области археологии». Если строго следовать смысловому значению этой фразы, то речь должна идти о наведении порядка внутри археологического цеха. Борьба с «оборотнями» и т.п. Это очевидно, поскольку деятельность в области любой науки осуществляется исключительно субъектами этой науки, а субъектами науки в археологии являются ученые, этой самой наукой и занимающиеся и никто иной. Именно на пресечение незаконной деятельности части из них и должны быть направлены предлагаемые поправки. Заглянем в проект. Да, четыре статьи проекта имеют чисто внутрицеховую ориентацию. Это Статья 243_1 Статья 243_2 Статья 7.33 и Статья 45_1. А что же остальные статьи? Они какую цель преследуют? На этот вопрос Н.А. Макаров отвечает первой же фразой в своей статье. Проект-то оказывается не о том, что следует из его названия, а по словам академика -это : «Законопроект, направленный на пресечение несанкционированных раскопок..» (Н.А.М.). Неожиданная интерпретация, согласитесь? В чем же фокус? А в том, что люди которые готовили этот проект действительно готовили его «против копачей» (термин Н.А.М), но, отдавая себе отчет в том, что проект с такой узкой направленностью не найдет поддержки ни у правительства (субъекта законодательной инициативы), ни в ГД, в названии обозначили проблему, которая заведомо такую поддержку найдет. Налицо подмена понятий. Зачем? Знакомство с текстом убеждает меня в том, что принцип «матрешки» вообще широко используется авторами проекта. Есть вещи очевидные - они представляют собой оболочку, а есть сомнительные или непопулярные, которые прячутся под эту оболочку. Название законопроекта – одно, содержание – другое, это первый пример. А вот еще один: поправка (б) к статье 5.3., в которой дается определение объекта арх. наследия. Здесь приводится подробная расшифровка понятия «следы существования человека в прошлых эпохах» и среди 16 категорий, являющихся по мнению составителей такими «следами» (селища, городища, остатки древних укреплений, дороги и т.д. и т.п.), прячется еще одна – «культурные слои». Да, да - просто и незатейливо – культурные слои. Позвольте, зачем тогда все эти перечисления примеров объектов арх. наследия если все они покрываются понятиями «следы существования» = «культурные слои»? А очень просто, потому, что понятие «культурный слой» с успехом можно применить практически к любому участку земли.. в том случае, если это будет необходимо. Кому? Ну, на данном этапе – неизвестным авторам - составителям проекта. На практике, посмотрите, к кому за консультациями по разъяснению специальных археологических терминов обращаются мировые судьи, рассматривающие дела «копачей»? Правильно! К археологам. Только они могут сказать: изъятый предмет - арх или неарх предмет, только они могут «правильно» разъяснить суду вляпался подсудимый в «систему напластований» культурного слоя или счастливо избежал.. Иными словами, протаскивая очередную «матрешку» авторы проекта стремятся наделить археологов-консультантов полномочиями Фемиды. Это опасно и противоправно! Очевидно, что не один здравомыслящий законодатель не поддержит идею объявления всей территории Государства объектом арх. наследия, но если будет читать невнимательно, да вообще пропустит эти унылые перечисления.. то может проскочить. Ограничусь примером еще одной «матрешки». Статья 243_2 Об уклонении профессиональных исполнителей полевых археологических и прочих земляных работ от передачи государству найденных в процессе таких работ культурных ценностей в крупом размере. Штраф, срок.. Логично? Допустим.. Ежели бы не примечание, следующее после длинной и нудной статьи: «Крупным размером культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.» А ценности за 249 тысяч рублей или за 1 рубль – можно? Это для чего или для кого лазейка в «матрешку запрятана»? Ну, и так далее. При этом академик Макаров видит причины недовольства «копачей» исключительно в невнимательном прочтении документа. Смотрите, какой изящный и щедрый ход академика: «Прочтите документ внимательно. В своей нынешней редакции он не вводит полный запрет на сбор старинных вещей с использованием металлодетектора, хотя, с точки зрения защиты археологического наследия, подобная норма была бы оптимальной. Он предусматривает ответственность за незаконную добычу археологических предметов, оставляя возможность любителям металлопоиска сбора пуговиц и нательных крестов XIX в., если этот сбор не ведет к порче культурного слоя археологических памятников.»(Н.А.М). Позвольте, Николай Андреевич, но этого нет в предлагаемом проекте! Будь там слова о том, что копать можно не повреждая культурные слои археологических памятников, авторам такого проекта эти самые «копачи» уже бы давно памятник установили из собранного металлолома! Но, ведь если внимательно читать, то в проекте, который Вы так горячо поддерживаете, все культурные слои объявлены археологическими памятниками. Что же это, случайная тавтология, или сознательное введение в заблуждение?
В проекте много всякого рода «лазеек» и двусмысленных определений, что не допустимо. Хотя, его безусловным достоинством следует признать попытку введения на уровне законодательства таких важных определений, как археологический памятник, археологический предмет, археологические работы. Этого давно ждали! Но.. Это же закон, а не сборник трудов РАН! Зачем вводить в него понятийный аппарат доступный исключительно профессиональному сообществу археологов? Об определении археологического памятника я уже писал. Не лучше обстоит дело с археологическими предметами. «Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основными источниками информации о которых (независимо от обстоятельств их обнаружения) являются археологические раскопки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок». Основной источник информации.. это что? Вот в лесу найден крест. Один, без иного сопутствующего вещевого материала. Я не знаю его возраст. А информацию о нем могу получить, только обратившись к каталогам, определителям или к специалистам. Он арх. предмет? Или..? А может это очередная «матрешка». Предполагающая обращение к уважаемым ученым мужам, которые и решат – сажать меня или отпустить с миром и «тельником 19в»? Ведь «культурный слой» по новому проекту – это место которое компетентный археолог таковым считает!
Интересна еще одна составляющая нового проекта, касающаяся экономической стороны проблемы. Она рассматривается в Статье 7.15_1. Незаконный оборот археологических предметов. С моей точки зрения – это циничное и ничем не прикрытое издевательство над Государством! Ну, да, ведь от его лица предлагается принять данный законопроект. Я не сомневаюсь, что авторы Статье 7.15_1 знакомы с основами экономики. И Марксов закон «Спроса и предложения» им известен. Или нет? Не будем рисовать кривые, все вполне очевидно. В паре «копачи» - «барыги» первые отвечают за предложение, вторые за спрос.
Не будем усложнять эту модель ни дополнительными элементами, ни обратно направленными процессами. Все элементарно, «копачи» отвечают за ценообразование, «барыги» - за объем предложений. Что это значит? Чем больше людей копает, тем ниже цены на рынке археологических предметов. И наоборот, чем меньше копают, тем выше цены на древности. А что с «барыгами»? А тут такая закономерность. Чем больше барыг тем больше объемы скупки археологических артефактов (что стимулирует копачей). Чем меньше, тем меньше этот объем. Казалось бы все просто. Убираем с рынка барыг и число копателей резко сокращается им некому и некуда продавать ни оптом, ни в розницу. Остаются только «ботаники», собирающие пуговицы ради собственного удовольствия. Что же нам предлагает новый законопроект? Убрать с рынка значительную часть любителей металлопоиска (штрафы до 800т.р или срок до 6 лет) и …. не трогать барыг! Судите сами, за совершение сделок с археологическими предметами грозит..: «наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов…»( Статья 7.15_1) Самая гуманная статья во всем проекте. Получается новый закон поднимает цены на арх. предметы и не запрещает ими торговать.. Штраф в 5 ты. рублей это конечно мощный инструмент для борьбы с незаконным оборотом! Но почему бы просто не запретить рынок древностей? Разумно проведя черту по 16-17вв сделать уголовно наказуемым торговлю любыми древностями старше этого периода.. Почему? Уж очень не хочется вспоминать здесь статью 243_2 и т.п. скрытые в новом проекте «резервы».
Ну и в заключении, думается я могу задать уважаемому академику очевидный вопрос, выдержанный в его же стиле: «Так Вам, Николай Андреевич, все еще нравится законопроект № 217902-6? Или…?
Я не буду возражать, если ссылки на эту статью будут размещены на любых других ресурсах, равно как и ее копипасты.
22.03.2013г. Любитель.


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
WasoДата: Четверг, 28.03.2013, 22:45:41 | Сообщение # 270
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Металлодетектор: X-TERRA-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 166
Статус: Тут его нет

Новое голосование на демократоре. http://democrator.ru/problem/11038 3

Ясно лошадь,коль рога!



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
11:06:25