[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » В праве ли государство запретить нам копать?! (Поднимем законодательство и разберём по частям.)
В праве ли государство запретить нам копать?!
СтранникДата: Вторник, 18.06.2013, 22:38:02 | Сообщение # 16
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Цитата (Самарский_Кощей)
в случае несогласия вас забирают в казенный дом

набираешь 02 и вас везут вместе с этим полицейским выяснять уже и то и другое или как))))


Пусть весь мир подождет!!!



 
Самарский_КощейДата: Вторник, 18.06.2013, 22:44:58 | Сообщение # 17
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Странник)
набираешь 02

Да не вопрос, после этого накрутят всякой всячины ого-го рабочие коллеги обиженного. Кто раскопал ближайшее кладбище негров в Африке? Вот свидетель, и ничего что он два года живет в подвале. Он все видел....В подробностях и все подпишет.....

Что бы такие вещи мутить с сотрудниками полиции, за спиной нужен хороший адвокат и немалое бабло 14






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Вторник, 18.06.2013, 22:47:33
 
СтранникДата: Вторник, 18.06.2013, 22:49:21 | Сообщение # 18
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
дорогой кощей не всё так просто)))) ньюансов много

Пусть весь мир подождет!!!



 
Diesel-sДата: Среда, 19.06.2013, 01:44:21 | Сообщение # 19
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Ну не Х.....,я хотел сказать не хилую вы тут демагогию развели. Порой даже как-то смешно,порой грустно. Серый "кащей" ты блин по поводу ментов зря так кипишь поднимаешь 4 поверь они сами половину законов и то не знают. Если к тебе в поле подъедут как там в ролике(месяц назад чтоли кто-то выкладывал) и скажут сдавай МД и вы на памятнике! Если есть бумажка что это памятник,то пусть предъявят. И тады вопросов нема. А если нет,то на каком основании составляется протокол?! То есть инспектор говорит что вы на пямятнике,а границ данного объекта он не знает?! Ребята....так протокол не составляется 4 можете в УСБ хоть звонить или как Странник сказал в 02 и говорить что у вас незаконным путём отбирают вещи. Поверь Серый,что ни какому менту это не надо. Это куча писанины и отчётов,оправдывание перед начальством и прочее. Да менты конечно бандосы ещё те,но поверь что не участковые и простые инспектора. 4

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Среда, 19.06.2013, 01:57:21 | Сообщение # 20
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
И ко всему прочему,если вы "копали" и вас поймали,то долбите по определённой графе закона. Если лопата у вас сухая и едут менты,можно просто ходить и размахивать МД. Подъехали,спросили,типа:-Копаешь?
Ты им:-Нет,провожу георазведку.Смотрю минерализацию солей,выясняю можно ли здесь нормально копать.
По новому закону,хотя и по старому если вникнуть "Копать" и "Разведка" разные подпункты. Соответственно и штрафы будут разные.
Вероятней всего если ужесточат некоторые аспекты то может получиться так. Копаешь-значит шурфишь и вредишь культурный слой(штраф 2 года условки и конфискация МД) это к примеру.
Ведёшь разведку-слой не портишь значит будет просто штраф и возможная конфискация МД в зависимости от ситуации где её ведёшь.
Мой вам совет,придумайте себе легенду когда едете копать,киньте в багажник в пакете пару кг аллюминия и вы превратитесь в человека собирающего лом. А лом собирать не запрещено хоть на экскаваторе(это пока). Чем мы все хуже чиновников?! Которые обходят законы?! Законы как вода и мы ими должны управлять!


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Среда, 19.06.2013, 08:51:52 | Сообщение # 21
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
02 и говорить что у вас незаконным путём отбирают вещи.

Это очень дурной шаг, а вообще разумное зерно в твоем посте Женек есть. Если кинуть в багажник всякого цветного и черного лома, более того, взять пакет с собой на коп и накидать туда всякого цвет и чермета и поставить около себя. Даже если и подойдут, спросят кто такой что делаешь? В ответ я вот такой то такой то документы мои вот, собираю металлолом, вот набрал. Ну посмотрят полицейские пакет и отвалят. Это очень разумный шаг Женек. Тебе плюс за этот совет. Ни один судья не влепит штраф за сбор металлолома,и причин задерживать такого человека фактически нет.

Человек, собирающий лом, воспринимается прилично, ну и собирает лом ну и что? А вот если собирает старину, то это черный копатель, по телевизору про таких говорили......
Поэтому Женек твой совет очень эффективный в данном случае. 10




 
СветлыйДата: Среда, 19.06.2013, 09:58:49 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Металлодетектор: кощ.
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 7
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
Человек, собирающий лом, воспринимается прилично, ну и собирает лом ну и что?

Согласен на все 100!


Удача любит подготовленных!



 
Diesel-sДата: Среда, 19.06.2013, 11:06:30 | Сообщение # 23
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Если полазить по форуму,то я ещё год назад это советовал. Видимо придётся это использовать. Кстати,с Костяном во многом солидарен по поводу рыбалки 4 . Сидел как-то и вспоминал,о том когда я последний раз там был?! И что-то так на рыбалку захотелось!! Вот уже и спининг у меня появился,да и Волга от меня ровно 300 метров на уху Бычков натаскать. Кстати,теперь нас будут называть "Чёрные сборщики лома" 4

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Среда, 19.06.2013, 15:06:54 | Сообщение # 24
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

А вообще это решение проблемы. Я тут подумал и пришел к выводу: Действительно, самое оптимальное - это таскать с собой сумку с разным цветным и черным хламом выкопанным из земли. В целом предъявить такому человеку практически нечего. Даже если и задержут, дело ограничится максимум проверкой документов на месте, и не более. Если человека собирающего лом даже и задержут, то детектор у такого человека сложно конфисковать. Практически нету повода и выглядит это уже как обычный уголовный грабеж. Можно взять на вооружение такой способ на будущее.

Что касается задержания за копание старины, то тут лично мое мнение осталось неизменным. Поиск этот теперь становиться все более сложным. Грань между собиранием старинных монеток и археологией очень незаметная и вообще крайне несущественная в глазах чиновников. Детектор в таком случае конфисковать очень легко, и абсолютно законно, и штраф приклеить тоже не составляет проблемы. Если конфискуют детектор жаловаться практически некуда. Что можно сказать? Я вот там то копал старинные монеты и у меня конфисковали детектор.... Как ты сказал? Копал монеты и монеты старинные говоришь? А ты копатель монет, закон об археологии знаешь? (типа они знают его на зубок...) Знаешь кто имеет право заниматься археологической деятельностью? Послушайте я не черный копатель и не археолог , я любитель истории и нумизмат.... Дружище, что бы ты знал, нумизматы это те, кто покупает самые настоящие и подлинные солнечные рубли Петра I на молотке с ультрафиолетовой надписью Мade in China 2013, и их коллекционирует, а не копается в земле. А те кто копается в земле - это только черные копатели...... В общем друг ты наш, никакого тебе детектора и вдобавок штраф за незаконные раскопки. 1

Вообще государственные чиновники, насмотревшись по телевизору псевдожурналистских полуправдивых репортажей о черных копателях, очень недружелюбно относятся к копателям старины в целом. И не упустят в будущем случая оштрафовать такого копателя или отнять у него детектор в "назидание". А человеку собирающему лом предъявить практически - НЕЧЕГО.






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 19.06.2013, 15:12:38
 
Diesel-sДата: Среда, 19.06.2013, 15:37:58 | Сообщение # 25
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата (Самарский_Кощей)
полуправдивых репортажей


лжеправдивых 14


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Четверг, 20.06.2013, 15:53:29 | Сообщение # 26
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Кстати Женек второе чтение закона более суровое для любителей старины. Первое чтение больше против нерадивых археологов, а вот второе напрямую касается всех.



 
Самарский_КощейДата: Воскресенье, 23.06.2013, 13:04:15 | Сообщение # 27
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

В ЧИСТОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ЗАДЕРЖАНЫ «ЧЕРНЫЕ КОПАТЕЛИ»
http://tatmedia.ru/newssee/3078
Сотрудниками правоохранительных органов в Чистопольском районе были задержаны граждане, проводившие несанкционированные археологические раскопки.

Вблизи села Подколки на территории археологического памятника «Малополянское городище» были задержаны 8 мужчин, проводивших с помощью специального оборудования незаконную археологическую разведку и раскопки без соответствующего разрешения. Задержанными оказались трое жителей Казани и пятеро – Саратовской области. Один из них уже привлекался к ответственности за аналогичную деятельность в Саратовской области.

В ходе осмотра у них были изъяты шесть металлоискателей, различные металлические изделия, имеющее старинное происхождение – в том числе 258 серебряных монет.

В отношении задержанных составлен протокол об административном правонарушении «Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения».

Совместные действия правоохранительных органов позволили предотвратить нанесение ущерба историческому наследию государства.




 
BOOДата: Вторник, 25.06.2013, 14:24:13 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Металлодетектор: Гарри Прохор
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 128
Статус: Тут его нет

PravoNaPoisk
Портал Картоведа создал некое подобие форума чисто по юр. вопросам. В разделе Правоприменительная практика 3 дела... Никакой металолом судьям не оправдание... Правда штрафы там старые по 2-5к рублей. А сейчас...


Глаза боятся, а руки - крюки!



 
Самарский_КощейДата: Вторник, 25.06.2013, 15:20:23 | Сообщение # 29
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Посмотрел ссылку.
По поводу первого раздела "поиск по войне"- раскопка танка - дело вообще нехорошее, тут по любому вздрючат. Минобороны имеет полные права на такую технику. Частное лицо вообще не может прикасаться к подобным вещам. Да и вообще это стремно. Ну нашел ты танк и куда его девать? А если в танке погибшие солдаты, тогда что? Такими вещами обычно интересуются или силовые или криминальные структуры. Впрочем, хрен редьки обычно не слаще.
Со вторым разделом "Не привязывается к поиску" тоже все понятно, во первых в нехороший час чувак попался археологам, а они видимо были злые, хабара нет, водка не вовремя закончилась, пьяные девки куда то сбежали..... Короче, тут явный повод к кому то прицепиться и кому то отомстить за впустую проведенный день. Ко всему прочему чувака угораздило иметь с собой хабар, хотя что такое "бронзовые предметы" так толком и неясно. В общем тут типа все по закону, можно лишь посочувствовать чуваку, которого увидели нехорошие археологи в нехороший час. Мораль - меньше надо палиться на открытом пространстве. (возвращавшиеся в Старую Руссу сотрудники Старорусской археологической экспедиции заметили, что по полю ходит человек с лопатой и металлоискателем. По звонку археологов на место быстро выехали сотрудники полиции и произвели задержание)
С третьим разделом тут вообще все ясно как божий день. Читаем - Конкин В.А. 05.09.2012 года в 19 час. 30 мин. на поле, принадлежащем ООО «_____», то есть чувака просто поймали и сдали хозяева поля и видимо весьма знакомые с чиновниками хозяева. Судья счел нужным не обижать хороших людей, и поскольку ничего толком не нашлось, все равно подогнали какие то туманные формулировки.
Ничего нового. Подогнали нужные административные статьи людям, попавшиеся в нехороший час, да и все.






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Вторник, 25.06.2013, 15:24:24
 
Diesel-sДата: Вторник, 25.06.2013, 18:29:26 | Сообщение # 30
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Представляю как этот закон делается. Даже от Вовки Путина ничего не зависит как и от Медведева. Вероятней всего они дали распоряжение разобраться в проблеме,ну и вот наши депутутки решили сделать так! думаю нужно Путину писать письмо коллективное 12

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » В праве ли государство запретить нам копать?! (Поднимем законодательство и разберём по частям.)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
03:33:02