[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Исторический раздел. » Загадочные слова в русских пословицах
Загадочные слова в русских пословицах
котДата: Среда, 19.08.2009, 06:20:31 | Сообщение # 1
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Попасть впросак

Происхождение слова «просак», благодаря фильму «Жмурки», стало известно даже лицам, весьма далёким от этнофилологии. «Просак» — это промежуток у женщин между влагалищем и анусом. Нетрезвый или неопытный любовник, промахнувшись мимо одного из этих естественных отверстий, попадал в «просак», испытывая при этом сильную боль.

Не видно ни зги

Слово «зга» на старославянском языке означало «мозг». Собственно, слово «мозг» ведёт свою этимологию от слова «зга»:

зга — моя зга — мозга — мозг

Как несложно догадаться, выражение «не видно ни зги» означает полную темному: мозгов-то никогда не видно. Они у живого существа всегда внутри черепа. Ясно также и происхождение слова «згинуть» (совр. «сгинуть»): с окончанием срока службы мозга человек, как правило, умирает.

Б-г шельму метит

Слово «шельма» — это искажённое «тельник», или просто «тельняшка». Но почему тельняшку метит на чёрные и белые полосы именно Б-г?

Оказывается, раньше священники носили под рясой... именно тельняшки. Так как они были и остаются самым удобным рабочим бельём. От этого русского обычая — носить тельняшку под рясой — и пошло выражение «Б-г шельму метит».

Выдрали, как Сидорову козу

Эта пикантная история берёт начало в XII веке. Боярин Сидор Ковыла-Вислов, личный друг великого князя Василия Дмитриевича, отличался экстравагантной привычкой: «драть» коз. То есть, говоря медицинским языком, совокупляться с козами.

Так что правильно было бы употреблять эту пословицу в варианте не «выдрали, как Сидорову козу», а «отымыли, как Сидорову козу».

Прописать ижицу

«Ижица» — это, как известно, название одной из букв церковнославянского алфавита. Но не только!

Ижица — это ещё и название веника из веток ивы. В старину такие веники использовали врачи при лечении некоторых болезней, таких как радикулит, понос и малокровие. Соответственно, выражение «прописать ижицу» означало «прописать порку веником».

Забавный факт: многие русские бояре, получив подобное «лечение», не на шутку увлекались такими порками: задолго до опытов Маркиза де Сада и Барона фон Мазоха. Так что и тут, как и в случае с радио, электричеством и мобильным телефоном, первенство принадлежит русским.

Положить в долгий ящик

Презервативы были известны ещё в Древнем Египте. Тогда они представляли из себя завязанные кусочки овечьих кишок. Примерно таким же образом выглядели презервативы и на Руси, с той только разницей, что на материал для них шли не овечьи кишки, а козьи. Сам же презерватив назывался тогда не «изделие номер два», а «долгий ящик». «Ящик» — так как в него складывался мужской отросток, а «долгий» — так как славяне, потомки варягов, издревле славились богатырской длиной детородного органа. Т.е. «долгий» означает здесь просто «длинный».

После соития крестьянки часто опасливо спрашивали барина: не будет ли детей. На что барин, крутя ус, шутливо отвечал: «Не ссы, Марфа, детей мы всех отложили в долгий ящик».

Бить баклуши

Баклуши — это ягодицы. «Бить баклуши» — самая лёгкая работа для банщика, так как ягодицы — весьма нечуствительная часть человеческого тела. Следовательно, от банщика при битье баклуш не требуется ни точность, ни старательность: всё равно клиент не заметит никакой разницы.

Тянуть канитель

Старая деревенская забава: подойти к коню и дёрнуть его за растительность в паховой области, так называемую «конитель». Лошадь, получив от шутника такой заряд бодрости, на несколько секунд цепенела, а потом становилась очень злой и пыталась настигнуть обидчика, чтобы покарать его. Задачей шутника было, соответственно, как можно скорее добраться до безопасного места.

Отсюда выражение «тянуть канитель» — заниматься вместо работы дурацкими шутками.

Лезть на рожон

Рожон — утоптанное место на сеновале, где селяне предавались любовным утехам. Когда девушка «лезла на рожон», она была морально готова к тому, чтобы потерять свою девичью честь.

Поэтому, «лезть на рожон» — «идти туда, где тебя непременно отымеют».

Чур меня

Национальный вопрос раньше стоял ничуть не менее остро, чем сейчас.

Быт 15:13-15: И сказал Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй.

Восклицание «чур меня» в полном виде звучало как «да чтоб меня чурка поймал» и означало примерно то же самое, что и современное «бля буду».

«Чурками» же на Руси называли всех неславян, от немцев до татаро-монголов.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
БКМДата: Среда, 19.08.2009, 19:55:50 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 14
Статус: Тут его нет

4 4

в данном ключе прошу пояснить выражение "Тянуть КОТА за хвост" 4 4


Куплю любые серебряные монеты с дырками и в плохом сохране.



 
котДата: Среда, 19.08.2009, 20:21:30 | Сообщение # 3
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Quote (БКМ)
в данном ключе прошу пояснить выражение "Тянуть КОТА за хвост"

вероятно что то аналогичное пословице "Тянуть канитель "
но даже думать об это не хочу 4 ни то что искать первоисточники.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
БКМДата: Среда, 19.08.2009, 20:27:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Металлодетектор: ACE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 14
Статус: Тут его нет

Quote (кот)
что то аналогичное пословице "Тянуть канитель "

4 4 ну да, слово "конь" и "кот" местами поменять, остальное дело фантазии 4 4


Куплю любые серебряные монеты с дырками и в плохом сохране.



 
ВѣдагоръДата: Среда, 11.11.2009, 20:49:04 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Есть очень старая русская поговорка "В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА" но сейчас в наше время она стала пониматься и трактоваться неправильно.Спор, это есть конфликт,а в конфликте никогда Истина не родится.
Здесь произошла подмена слова"СПОРА",под "СПОРОЙ" в очень древние времена подразумевалось возрождение души в человеке,духовная СПОРА,духовное становление человека от рождения и до смерти.То есть человек и его душа и есть эта СПОРА .И здесь получается что Истина рождается в нас самих,то есть Истину можно найти только внутри себя,в своей душе и нигде более.
Всем удачи. 3


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
BormanДата: Среда, 11.11.2009, 20:54:53 | Сообщение # 6
Генерал Армии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1778
Металлодетектор: X-Terra 74 + DD10,5 + GPS
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 58
Статус: Тут его нет

Вот это вы загнули 28

Меня на вас нет



 
котДата: Среда, 11.11.2009, 21:02:24 | Сообщение # 7
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Quote (Ведагор)
Здесь произошла подмена слова"СПОРА",под "СПОРОЙ" в очень древние времена подразумевалось возрождение души в человеке,духовная СПОРА,духовное становление человека от рождения и до смерти.То есть человек и его душа и есть эта СПОРА .И здесь получается что Истина рождается в нас самих,то есть Истину можно найти только внутри себя,в своей душе и нигде более.

где то я уже слышал такую трактовку в какой то книжке,Ведагор не подскажешь в какой ?

хотя считаю не верным данное истолкование.
но тем не менее спорить не буду.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
ВѣдагоръДата: Среда, 11.11.2009, 22:06:18 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Кот насколько мне не изменяет память это была книга М.Безлюдовой "Энергетические тайны русских пословиц" или в другой ее книге "Звездные прграммы русских народных сказок".Насчет того что верное толкование или нет,то кто его знает.Мне например оно ближе всего.
А так чтобы уметь правильно понимать и расшифровывать наши старинные пословицы,поговорки,русские народные сказки-надо знать и изучать нашу родную старую азбуку "Буквицу",а также "древнеславянское руническое письмо".Вообще с помощью Буквицы и Др.славянских Рун можно интерпретировать и расшифровывать любое слово (старинное или современное,русское или иностранное не имеет значения) так как раньше на земле был один язык и этот язык наш на котором мы говорим.
Русскому языку больше 40000лет.И все другие языки произошли от нашего языка.хотите верьте,хотите нет.Но на эту тему я хотел поговорить потом.
Я кстати и открыл новую тему"История России"для этого
Кстати Борман не называй меня на "вы" я не старик какой то.
Вообще под словом "ВЫ" подразумевалась "неизвестность",отсюда и старинная фраза "ИДУ НА ВЫ" то есть иду в неизвестность,в незнакомое и.т.д.
3


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
котДата: Среда, 11.11.2009, 23:06:29 | Сообщение # 9
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Quote (Ведагор)
Русскому языку больше 40000лет.И все другие языки произошли от нашего языка.хотите верьте,хотите нет.Но на эту тему я хотел поговорить потом.

да я вижу ты настоящий патриот. ну что ж сезон практически закончен так пару выездов осталось,обсудим и это,зима длинная...


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
ВѣдагоръДата: Четверг, 12.11.2009, 00:12:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Кот,насчет патриотизма ты прав,я радею за свою страну,за наш народ,наш язык.Нас уничтожают,наш язык извращают и с каждым разом все больше и больше урезают.
Нам навязывают чужой мир,чужие языки.Начиная со школы детям ,а какой язык вы будете учить английский,немецкий........
Мы своего языка практически не знаем(даже не практически,а совсем не знаем),стали забывать его.
Поэтому надо учить РУССКИЙ ЯЗЫК ,а не иностранщину разную,это пусть они учат наш язык. 13
4 4 4
Вот адрес интересного сайта http://chelnyhools.ru/slovo.php
Удачи.


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
котДата: Четверг, 12.11.2009, 01:25:31 | Сообщение # 11
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Quote (Ведагор)
Нас уничтожают,наш язык извращают и с каждым разом все больше и больше урезают.
Нам навязывают чужой мир,чужие языки.Начиная со школы детям ,а какой язык вы будете учить английский,немецкий........

Ведагор
тут и до нацистских лозунгов ни далеко,аккуратней изъясняйся прошу.

я в каком то роде тоже патриот,но ни так.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
KOSTAДата: Четверг, 12.11.2009, 07:38:36 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Quote (кот)
Тянуть канитель

книжка есть детская...там персонаж такой- канителька...
представил как она выглядит в твоей трактовке 4 4 4
еще есть выражение - звездная канитель...
а вот еще...канителится...мастурбировать что ли? 4
чет,сдается мне,не все книги про пословицы одинаково полезны 11


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
KOSTAДата: Четверг, 12.11.2009, 07:48:28 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
Металлодетектор: был
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 654
Статус: Тут его нет

Quote (Ведагор)
а не иностранщину разную

язык врага нужно знать...как пленных допрашивать то будешь? 11

а если честно,то твой патриотизм,по моему мнению, квасом отдает....
давайте все переоденемся в косоворотки и лапти,засядем за зубрежку словаря даля,
отменим все слова пришедшие из других языков,молиться будем на кереметях 11
а еще в эзотерику вдаримся...да ну его нафиг 11
просто не надо забывать свои корни...а в остальном мы же взрослые люди-сами разберемся,
что нам навязывают и как с этим бороться.


Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...




 
ВѣдагоръДата: Четверг, 12.11.2009, 08:41:23 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Кот про нацизм это уж через чур,я не сторонник насилия.И к людям я отношусь одинаково хорошо будь то немец,американец или человек другой народности-все мы люди!
А то что я так резко выразился,то оно так и есть. Правда воспринимается очень тяжело.
А еще труднее воспринять то,что примерно около 1000лет назад была запущена программа уничтожения русского народа и языка соответственно.Что сейчас на полную катушку и работает-алкоголь,наркотики,курево и что самое важное изменение программы родового устоя. Нас сейчас раза в четыре больше умирает,чем рождается.Это очень тяжко воспринять.
И когда человек начнет серьезно это изучать свою культуру,язык,знания и законы по которым жили наши предки ,то перед ним откроются таааакие знания,что даже не представляешь.На словах это невозможно передать надо самому "влезть в эту шкуру". 4
Кот,а насчет ЧУР МЕНЯ -ты до этого разъяснял.То здесь немного не так это трактуется.
В старые времена ЧУРЪ(с вставкой ЕР (Ъ)) обозначало рубежный страж(Ч) обжитой территории(УР) сотворяше(Ъ),то есть куммир ЧУРА-страж рубежа.
Но когда произносили:ЧУР МЕНЯ!,не вставляя(ЕР),то это есть обращение к обереговой силе и Предкам Рода за защитой.
ЧУРАТЬСЯ (чего-либо)-значит закрываться защитной силой Рода,а вовсе не синоним понятия "бояться",как сейчас думают.
ЧУРКА-заготовка (напил) для изготовления куммира ЧУРА. Куммир -это образ славянского божества,вырезанный из дерева.
Удачи. 4


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
ВѣдагоръДата: Четверг, 12.11.2009, 08:58:59 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
KOSTA про иностранный язык я имелл ввиду,что приоритет нужно ставить на наш родной язык,а потом уже другие языки.
Если мы переоденемся в косоворотки и лапти,то это абсолютно ничего не решит,здесь надо глубже смотреть,видеть саму суть.Это очень трудно объяснить на словах,также как объяснить человеку на словах "какой вкус у хлеба".
А насчет того ,что мы взрослые люди и сами разберемся,то очевидно не все могут,если посмотреть на современный образ жизни взрослого человека-идет деградация и чем дальше тем больше.
Удачи 4


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.



 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Исторический раздел. » Загадочные слова в русских пословицах
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
14:06:36