Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 621
Главная » Археология

Найденный на раскопках в Великом Новгороде клад из 27 новгородских серебряных монет XV века оказался уникальным, сообщил в субботу РИА "Новости" источник в Новгородской археологической экспедиции. <p> "По особенностям чеканки монет и по другим признакам эксперты установили, что найденные монеты относятся к так называемым "ранним" "новгородкам", изготовленным и выпущенным в оборот до 1447 года", - сказал собеседник агентства. <p> По словам ученых, это обстоятельство делает новгородский клад единственным в своем роде. "Известно два типа новгородских серебряных денег: это - "новгородки" "ранние" и "поздние", - пояснил источник. <p> "Новгородских монет, выпущенных в 1447-1450 годах, до нашего времени дошло более ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2359 | Добавил: Wolf163 | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (1)

В Иерусалиме археологи нашли самый крупный клад монет византийской эпохи. Как сообщило сегодня израильское радио, их обнаружила британка, помогающая при раскопках в так называемом городе Давида к югу от Стены плача, пишет NEWSru.ua



Все 264 монеты сделаны из золота и датируются первой половиной VII века. На них изображен император Ираклий (610-641 гг.) в военном облачении и с крестом в руке. Самой крупной находкой до сих пор было 5 византийских монет одновременно. 

Ранее в этом месте была найдена золотая сережка тонкой работы, которую датировали римской эпохой. 

Как предполагают ученые, клад был спрятан под стеной или колонной, а затем был похоронен под руинами здания, возможно, разрушенного во вре ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1782 | Добавил: Borman | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (0)


В Атлантике найден крупнейший в истории человечества подводный клад. Американская компания, специализирующаяся на розыске затонувших кораблей, обнаружила старинный галеон, на борту которого хранилось до 500 тыс. старинных монет из золота и серебра. Вес извлеченного сокровища превышает 17 тонн, а стоимость составляет около $0,5 млрд.

В пятницу американские аквалангисты-глубоководники заявили, что обнаружили в Атлантике крупнейший в истории человечества подводный клад. В трюмах затонувшего галеона они нашли сотни тысяч золотых и серебряных монет, общая стоимость которых составляет не менее $500 млн. Вес клада достигает 17 тонн, сообщил телеканал CNN.

По предварительной оценке, из воды были подняты около 500 тыс. старинных монет р ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2775 | Добавил: Wolf163 | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (2)

Крестьянин, работавший на своем участке в сорока километрах к югу от Рима, обнаружил святилище, датируемое VII-VI веками до нашей эры. Владелец земли поднял на поверхность около пятисот артефактов и попытался сбыть их на черном рынке. При попытке продажи нескольких предметов его задержали карабинеры из подразделения, занимающегося черным рынком антиквариата. Найденные в доме крестьянина предметы были показаны журналистам 17 декабря на пресс-конференции в Риме, сообщает Associated Press. 


По итальянским законам, любые древности, обнаруженные на территории страны, являются собственностью государства, так что граждане обязаны сообщать властям обо всех находках, даже сделанных на частной земле. 

Случайно найденное святилище находится недалеко от озера в окрестностях города Априлиа (провинция Латина, регион Лацио). Стефано де Каро, директ ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1696 | Добавил: Borman | Дата: 22.12.2008 | Комментарии (2)


В Нижнем Новгороде злоумышленник похитивший коллекцию монет на сумму около 1220000 рублей сам решил сдаться сотрудникам милиции.

Похищение коллекции старинных русских монет произошло 2 ноября на территории антикварного рынка в Сквере им. Свердлова в городе Нижний Новгород. По словам очевидцев некий мужчина подошёл к одному из торговавших нумизматов и с его прилавка забрал сумку, в которой находилась коллекция русских монет XVIII-XX вв. Вскоре злоумышленник явился в отделение милиции с явкой повинной и указал место где спрятана коллекция монет.
Как выяснилось позднее, задержанный грабитель сам является нумизматом и по его утверждениям это преступление он совершил в состоянии аффекта. И всё же в отношении задержанного было воз ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1978 | Добавил: Wolf163 | Дата: 22.12.2008 | Комментарии (3)


Библиотека Ивана Грозного свыше 400 лет остается манящей загадкой российской истории. Таинственное исчезновение 800 латинских и греческих рукописей, доставшихся царю от его бабки – византийской царевны Софьи Палеолог, – привело к появлению различных версий об их судьбе. Многие ученые полагают, что библиотека по сей день находится в тайниках Московского Кремля. В тех самых, отыскать которые пытались Петр I, императрица Анна Иоанновна и даже Иосиф Сталин.
Еще работая над книгой «Тайны подземной Москвы», я поняла, почему поиски тайников были безуспешными. Все искатели мечтали добраться к ним по подземному ходу. А эта затея была изначально обречена на провал, так как древние галереи непроходимы из-за завалов. Нет, раскопки тайников надо вести с поверхности земли, вот только знать бы, где находятся эти палаты. Досадно, что долгое время любые подземные нах ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2327 | Добавил: Wolf163 | Дата: 16.12.2008 | Комментарии (3)

Житель Нерчинско-Заводского района Читинской области обнаружил в стене одного из домов на территории села Второй Булдуруй казацкий клад, который по предварительным оценкам равен трем районным бюджетам.

В начале прошлого века на окраине села Второй Булдуруй жили зажиточные казаки.
54-летний местный житель, как и его односельчане, разбирал на дрова дом на окраине деревни, которое в народе называют старым посельем.
В щели между бревен деревянной кладки мужчина заметил глиняный горшок с битым горлышком. Старая посудина оказалась доверху набита золотыми монетами времен Николая II. Не долго думая, мужчина привез кувшин в районное ОВД.
Согласно протоколу, в кувшине находилось 63 монеты - 14 монет достоинством в 10 руб., 48 пятирублевых, и одна номиналом 7 руб. 50 копеек. Все монеты отлиты из золота и отчеканены в 1898 и 1899 г. Время не о ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2808 | Добавил: Wolf163 | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (10)

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий наказывать за самовольные раскопки в местах боевых действий штрафом. Карательные меры направлены на борьбу с "черными копателями", добывающими оружие и старинные предметы, однако могут ударить по поисковым отрядам, которые добровольно занимаются перезахоронением останков погибших, пишут "Новые известия".

На опасность, которую представляют охотники за оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной, указали белгородские депутаты. Они предлагают ввести для граждан, незаконно проводящих вскрытие воинских захоронений, штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 8 тыс., и для юридических – 50–80 тыс. Одновременно с этим у самозваных "археол ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2316 | Добавил: Wolf163 | Дата: 06.12.2008 | Комментарии (5)



Кен Аллен из Бристоля нашел древний клад в 6 метрах от черного входа своего дома. Керамическая урна, содержащая от 15 до 20 тысяч бронзовых монет, была спрятана в 1 метре 20 см под землей, пишет в пятницу Independent

Археологи сообщили, что это один их самых значительных кладов римских монет, найденных на юго-западе Великобритании.


Дэйл Бойл, археолог из Музея и Художественной галереи Бристоля, сообщил, что монеты датируются временем правления императора Константина Великого (307-337 гг. н. э.) "Странно, что этот клад пролежал столько времени в районе плотной застройки", - сказал он. 

47-летний Кен Аллен, менеджер по продажам, живет в доме, возле которого он нашел клад, уже 15 лет. "Мой старый садовый пруд расположен всего в нескольких сантиметрах от того места, где я нашел монеты. Я долго выращивал здесь деревья, странно, что я не откопал этот клад раньше", - рассказал он. 

... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2046 | Добавил: Borman | Дата: 11.11.2008 | Комментарии (0)



Берег Вятки в Котельничском районе - ценнейшее место с историчекой точки зрения. Здесь нашли, например, бронзовое писало XII века - на месте одного из первых поселений вятчан, ныне историческом памятнике. Там находили и бронзовые печати князей.

Только вот не все находки попадают в музеи...

- Весной, когда сходит снег, все городище изрыто. Видно, что кто-то варварски орудовал лопатой, - негодуют работники музея Истории крестьянства. - Мы не в состоянии огородить всю территорию. Да и огородить будет мало. Нужно охранять и днем, и ночью. «Черные копатели» при помощи металлоискателей находят ценные предметы, которые потом и продаются частным коллекционерам.

  Много развелось сейчас кладоискателей - не думают о том, какой урон наносят науке и истории, раскапывая места предположительных кладов. С этой проблемой столкнулись и котельничские палеонтологи. Особенно остро проблема стояла в 90-е годы ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2569 | Добавил: Borman | Дата: 03.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289222
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7065
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6747
Из них
Парней: 6675
Девушек: 389


Сегодня на сайте были:

Лучник

Ваш ip:

18.119.131.72


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024