Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 619
Главная » Археология

Группа египетских археологов обнаружила к югу от Каира некрополь с десятками хорошо сохранившихся мумий, возраст некоторых достигает четырех тысяч лет, сообщил в воскресенье журналистам глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.


"В районе Фаюмского оазиса, неподалеку от пирамиды в Лахуне, были обнаружены высеченные в камне 53 гробницы с хорошо сохранившимися мумиями", - сказал Хавас.

По его словам, четыре мумии эпохи фараонов 22-ой династии (931-725 годы до нашей эры), могут считаться одними из лучших, когда-либо найденных в Египте.

"В гробницах есть также мумии, возраст которых превышает четыре тысячи лет, они относятся к периоду Среднего царства (2061-1786 годы до нашей эры)", - добавил глава Высшего совета по делам древностей Египта.

Найденные мумии были завернуты в льняную ткань и уложены в деревянные с ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1765 | Добавил: Borman | Дата: 16.04.2009 | Комментарии (0)

Подводные археологи считают, что обнаружили признаки большого затонувшего острова к юго-востоку от Шри-Ланки. 


Открытие сделала команда из голландских и местных ученых. Они провели исследование на основании спутниковых карт и анализа образцов почвы, взятых со дна океана в этом районе. Предварительные данные будут проверены подводной экспедицией, которая проведет все необходимые исследования в 2009−2010 годах. 

Площадь затонувшей территории составляет, по предварительным расчетам, от 450 000 до 475 000 кв. км, что в семь раз превышает площадь Шри-Ланки. 

«Это вполне может оказаться давно исчезнувший остров Ирисиява, который упоминался в наших хрониках и на существование которого намекали греческие писатели ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1872 | Добавил: Borman | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (0)


 Археологи нашли на территории французской коммуны Арпажон клад, состоящий из 40 тыс. римских монет. Монеты были зарыты в III веке, когда Римская империя находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, связанном с постоянной сменой императоров, неудачными войнами и внутренними волнениями.  География  Арпажон  (фр. Arpajon) — французская коммуна, расположенная в 30 км от Парижа, в департаменте Эссонна (регион Иль-де-Франс). Во времена существования Римской Галлии в Арпажоне на реке Орж стоял римский лагерь, выстроенный на полпути между Лютецией (Париж) и Ценабом (Орлеан).  По словам археолога из регионального управления по культуре (Direction régionale des affaires culturelles, Drac) Брюно Фукре (Bruno Foucray), клад весом при ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2147 | Добавил: Wolf163 | Дата: 25.03.2009 | Комментарии (0)

МОСКВА, 8 марта. Находки археологов на острове Хорошенский близ города Хвалынска, в настоящее время затопленном водами Саратовского водохранилища, могут переписать историю неандертальцев. Как сообщает РИА «Новости», ученые из Института археологии РАН заявляют, что, если предположения специалистов в ходе исследований подтвердятся, то это кардинальным образом изменит современное представление о путях и времени расселения человека в Евразии.


Так, по словам сотрудников группы физической антропологии Института археологии, человеческие останки — два неполных свода черепа и фрагмент плечевой кости, обнаруженные на территории Среднего Поволжья еще в начале 20 века, могли принадлежать одному из видов людей, предшествовавших современному человеку, например неандертальцам. Когда эти представители рода homo появились здесь, остается загадкой.

Уч ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2051 | Добавил: Borman | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (0)

Самодеятельные археологи нашли в Калининградской области целую россыпь древних артефактов III–XI веков. Наибольшее внимание среди них привлекают застёжки для одежды. Во времени и пространстве их происхождение можно проследить от Древнего Рима до средневековой Скандинавии. <p> В земле Калининградской области найдены редкие украшения, датируемые III–ХI веками нашей эры. Более того, предметы обнаружены не профессиональными археологами, а черными копателями. Более трех лет уникальные находки пролежали в картонной коробке в подвале дома одного из диггеров. Вначале 2009 года практически сгнившие артефакты оптом выкупил калининградский коллекционер и подарил областному историко-художественному музею. <p> По словам заведующего сектором археологии отдела истории региона Константина Скворцова, самая редкая находка из картонной коробки черного копателя – бронзовая подковообразная фибула (застежка для одежды) с головкой дракона. <p> «Мы датируем ее X–XI веками и относим к Скандинавии, – у ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 4541 | Добавил: Wolf163 | Дата: 18.02.2009 | Комментарии (0)


Какие открытия сделали в последнее время российские археологи? Как защитить памятники археологии от разрушения? Можно ли приструнить "черных" копателей? Об этом корреспондент "РГ" беседует с директором Института археологии РАН, членом-корреспондентом РАН Николаем Макаровым.

Российская газета: Николай Андреевич, что наиболее интересного прозвучало на съезде?

Николай Макаров: Всего было сделано около пятисот докладов по восемнадцати тематическим секциям. Это полная панорама современной российской археологии от Калининграда до Дальнего Востока. В поле зрения исследователей - древности необычайно широкого хронологического диапазона: от раннего каменного века до позднего Средневековья и раннего Нового Времени. Выделить отдельные темы довольно сложно. Я бы скорее обозначил те области археологии, в которых достигнуты впечатляющие результаты.

В последни ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2143 | Добавил: Wolf163 | Дата: 04.02.2009 | Комментарии (3)


824 золотые монеты, отчеканенные около 2 тыс. лет назад, были найдены несколькими энтузиастами с помощью металлодетектора в Британии. Сокровища были спрятаны в земле как дар богам, полагают специалисты. Клад является самым крупным из когда-либо обнаруженных в стране. Его стоимость оценивается в 346 тыс. долларов.
Монеты были изготовлены иценами, правителем которых была царица Боудикка, поднявшая восстание против римлян. Клад был найден в октябре прошлого года в поле в графстве Суффолк, сообщает Daily Mail.
Категория: Археология | Просмотров: 1854 | Добавил: Wolf163 | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (6)

 В деревне Королевская Слобода-2, на месте стоявшего здесь в XVI веке города Казимира, побывали «чёрные копатели». Их добычей стали несколько старинных артефактов. Наследство древнего города Казимира не смогло избежать нашествия «чёрных копателей». Как рассказали «РП» жители деревни Королевская Слобода-2, ещё прошлой осенью на месте бывшего города XVI века побывали как минимум пятеро «исследователей», оснащённых металлоискателями. «Они тут ходили повсюду с металлоискателем, - говорит местный житель Фёдор Осипов. – Попросили у меня разрешения, нам, мол, надо «поискать в твоём огороде». Я как раз лук с гряд убрал… Нашли несколько старинных кованных ржавых гвоздей, потом монету – толстую такую. Протерли: там цифры «1170». Вот какая монета! Вторая монета была 1850 года». Это были не единственные находки «копателей» в огороде Фёдора Осипова. «В одном месте ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 5183 | Добавил: Wolf163 | Дата: 31.01.2009 | Комментарии (11)

Планисфера монаха-бенедиктинца Андреаса Вальспергера 1448 года относится к ряду перевернутых карт, на которых север и юг находятся на непривычных местах. Самара отмечена как Samar tur - город на крупной реке, впадающей в Каспийское море. Этот документ сейчас хранится в библиотеке Ватикана, и итальянцы обещали в течение месяца прислать рабочей группе его цифровую копию. 

А на творении известного картографа - фламандца Герарда Меркатора - ясно виден один из притоков реки Волги Samar flu, где рядышком кружочком обозначено поселение. Эта карта датирована 1569 годом. 

Значит ли это, что Самара старше, чем мы привыкли считать, будет решать специальная рабочая группа. Сейчас в руках ее участников - пять карт, согласно ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2091 | Добавил: Borman | Дата: 22.01.2009 | Комментарии (6)


Археологи обнаружили части мумии, которые, предположительно, принадлежат фараонше, правившей Египтом 4300 лет назад.

Как объявил известный египтолог и историк доктор Захи Хавас, в недавно открытой пирамиде Саккара ученые нашли тело царицы Сешестет.

Она была матерью Тети, основателя шестой династии фараонов Египта. Надписи с именем исследователи не обнаружили, однако, по словам доктора Хаваса, “все указывает на то, что это именно Сешестет”.

Такие древние мумии являются чрезвычайно редкой находкой. В основном найденные учеными останки фараонов датируются периодом после 1800 года до нашей эры. Историки предполагают, что Сешестет - одна из немногих женщин-фараонов - правила Египтом в течение 11 лет.

Потребовалось пять часов, чтобы приподнять крышку саркофага, говорится в заявлении египтолога. В числе найденных останков - череп, кости ног и таза, ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1841 | Добавил: Wolf163 | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289208
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7060
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6742
Из них
Парней: 6671
Девушек: 388


Сегодня на сайте были:

Gagarin, Diesel-s

Ваш ip:

54.162.130.75


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 68
Гостей: 67
Пользователей: 1
Diesel-s
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024