Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 621
Главная » Археология



Стоило глубоководному аппарату «Мир» обнаружить на дне озера блестящие предметы, как появилась версия: по Кругобайкальской железной дороге двигался эшелон Колчака, может, часть вагонов с золотом сошла с рельсов и утонула в озере?

Стоило глубоководному аппарату «Мир» обнаружить на дне озера блестящие предметы, как появилась версия: по Кругобайкальской железной дороге двигался эшелон Колчака, может, часть вагонов с золотом сошла с рельсов и утонула в озере?

Один выживший
Пока пресса шумела на тему Байкала, в редакцию «АиФ» обратился краевед из Казани Равиль Ибрагимов со словами: «Не там ищете». История, которую он поведал, - готовый сценарий для приключенческого фильма. При этом у Ибрагимова на руках сенсационные документы. На их поиски историк потратил 25 лет жизни. Работал в российских архивах, потом копил деньг ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 3837 | Добавил: Borman | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (6)

Новгородские археологи нашли берестяную грамоту, в которой впервые за почти 60-летнюю историю находок и изучения этих древних памятников письменности упоминается Чернигов, сообщил в пятницу вечером известный исследователь древнерусских грамот, академик РАН Андрей Зализняк, выступивший перед новгородцами в Лектории Кремля.

Упоминание о Чернигове содержала грамота номер 1004, обнаруженная 30 июля, предположительно, в культурном слое третьей четверти XII века на Троицком раскопе, расположенном в исторической части Великого Новгорода к югу от Кремля.

Эту грамоту с текстом хозяйственного характера, полностью дошедшую до нас, академик Зализняк назвал "лучшей из лучших, украшением новгородской коллекции грамот".

Зализняк также сообщил, что в грамоте номер 1005, найденной там же в тот же день, дважды упоминаются Великие Луки.

... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2494 | Добавил: Borman | Дата: 07.08.2010 | Комментарии (0)

Экспедиция археологов открыла новое поселение чжурчженей в ходе раскопок в Партизанском районе Приморья, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII веках. Среди его занятий - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории края.

"Новое поселение было открыто случайно во время наших раскопок средневекового городища чжурчженей у села Николаевка, которые продолжаются и сейчас. Жители соседнего села Углекаменск принесли нам осколки черепицы и керамики, найденные на св ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2710 | Добавил: Borman | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

Археологи нашли на раскопках в Великом Новгороде редкую печать, принадлежавшую одному из Рюриковичей, сообщил в четверг Новгородский облкомкультуры на официальном сайте.

Вислая свинцовая печать (булла), которыми в древности скрепляли важные документы, была обнаружена в понедельник на Троицком раскопе, расположенном в историческом центре города к югу от Кремля, сообщает облкомкультуры.

Как считает академик РАН, научный руководитель Новгородской археологической экспедиции Валентин Янин, печать принадлежала одному из сыновей новгородского князя Ярослава Мудрого (977/978-1054 годы) - черниговскому князю Святославу (1027-1076 годы), говорится в информации на сайте.

"Печать, обнаруженная в Великом Новгороде, стала для археологов второй печатью Святослава, первая такая печать была найдена на Украине", - сообщает облкомкультуры.
... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2619 | Добавил: Borman | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

 

В Петербурге на территории Петропавловской крепости археологи начали раскопки на месте предполагаемых захоронений жертв "красного террора". В годы революции большевики проводили здесь массовые расстрелы. Известно, что среди заключённых тюрьмы Трубецкого бастиона были министры Временного правительства. В прошлом году строители наткнулись на человеческие останки. Учёные не исключают, что в братской могиле может быть и прах четырех Великих князей Романовых.

Когда стройка превращается в раскопки, разница почти не заметна: все тот же шум, все тот же трактор. Но это, наверное, самый осторожный и внимательный трактор во всем Петербурге. Ему надо снять слой почвы толщиной в метр и не повредить то, что под землей. А там, возможно, останки почти тысячи человек, расстрелянных в годы "красного террора", и среди них - четырех Великих князей Романо ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2413 | Добавил: Borman | Дата: 13.06.2010 | Комментарии (0)

Египетская археологическая миссия обнаружила в ходе раскопок 383 монеты, возраст которых превышает две тысячи лет, сообщило в четверг министерство культуры Египта в коммюнике.

Уникальная находка сделана в египетском оазисе Эль-Фаюм у северного побережья озера Карун.

Деньги относятся к эпохе правления Птолемея Третьего (246-222 до н.э.). Монеты сделаны из бронзы, вес каждой составляет 32 грамма. На одной стороне монеты изображен бог Амон, на другой - сокол. На монетах нанесены надписи на греческом языке "король" и "Птолемей Третий".

Примечательно, что все монеты обнаружены в очень хорошем состоянии.

Кроме того, археологи нашли древнее колье из скорлупы страусиных яиц и кольца с кораллами.

Оазис Эль-Фаюм, расположенный в сотне километрах к югу от египетской столицы, остается малоисследованным, несмотря на свою ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2394 | Добавил: Borman | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (1)



По оценке экспертов, самые древние монеты отчеканены во времена Елизаветы Петровны. Сложно определить, как именно они оказались в этом месте. Можно лишь с определенной долей вероятности констатировать, что они принадлежали церковнослужителям или купцам.

Курьезность находки заключается в том, что на месте ее обнаружения работал не поисковой отряд, а коммунальные службы: ремонтники устраняли прорыв трубы. 

«Очень долго, более двух веков клад находился в земле, - сообщила одна из реставраторов Алевтина Чупашкина. - Давно истлел. И он весь окисленный, грязный. И поэтому тут реставраторам работы много. Очень хорошо, что он сохранился абсолютно целиком. Как вырыли ковшом экскаватора пласт промёрзшей земли, раздолбили его, ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2922 | Добавил: Borman | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (1)

У берегов Крыма обнаружены остатки британского парусно-винтового фрегата "Принц" (более известен как "Черный принц"), затонувшего близ Балаклавы во время Крымской войны. Как сообщает ТСН.ua, на осколке тарелки из капитанского сервиза, поднятом со дна моря, обнаружена эмблема компании-судовладельца, которой принадлежал "Черный принц". Также обнаружены пушечные ядра и остатки медицинского оборудования. 

"Принц" в числе многих других частных судов был зафрахтован британским правительством для перевозки грузов в Крым, где воевал с Россией англо-французский экспедиционный корпус. Судно затонуло во время шторма в ноябре 1854 года. Оно стояло на внешнем рейде Балаклавы, но ураган бросил его на прибрежные скалы. Жертвами этого шторма, потопившего одиннадцать кораблей англо-французской эскадры, стали более 500 человек. 

По официальным данным, " ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2246 | Добавил: Borman | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (2)

Подводные археологи возобновили работы на дне реки Волхов в Великом Новгороде, основная цель которых - поиск древнейших опор новгородского "Великого моста", чтобы установить его точное местонахождение в XI-XII веках, сообщил в среду РИА Новости руководитель работ, известный российский исследователь Айвар Степанов.


"Великий мост" в XI-XVII веках связывал находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово дворище. Документальных свидетельств о точном местонахождении "Великого моста" в XI-XII веках не сохранилось.

"В настоящий момент мы проводим расчистку нового участка дна, где будем проводить раскопки, предполагается, что подводные работы продлятся, как обычно, до начала апреля", - сказал он.

По словам Степанова, первые находки, возможно, будут в начале следующей недели.

Исследования на дне Волхова ведутся археолог ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1835 | Добавил: Borman | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Российские археологи на раскопках в Твери обнаружили небольшую плитку XVI века, покрытую загадочными знаками. Об этом тверской археолог Елена Романова заявила 28 января на конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Ее слова передает РИА Новости. 


Археолог рассказала, что предмет из аргиллита с большим количеством сланца был обнаружен в 2009 году на территории Затверецкого посада. На одной стороне плитки длиной 7,3 сантиметра, шириной 4,4 сантиметра и толщиной 1,2 сантиметра в пять рядов нанесены неизвестные знаки, которые пока не смог прочитать ни один специалист. В центре расположен орнамент; на обратной стороне автор записи также попытался изобразить узор. 

Плитку "по ряду признаков" датировали первой половиной XVI века. Романова специально уточнила, что знаки не являются скандинавскими рунами. Подтвер ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2073 | Добавил: Borman | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289222
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7065
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6747
Из них
Парней: 6675
Девушек: 389


Сегодня на сайте были:

Лучник

Ваш ip:

18.217.220.114


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024