[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Страшные Соломоновы острова (копарские байки)
Страшные Соломоновы острова
MongolДата: Суббота, 01.03.2014, 10:33:08 | Сообщение # 46
Старший прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Металлодетектор: Minelab X-Terra 74 + DD10,5
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 28
Статус: Тут его нет

очень хочется продолжения истории... 14

Делай что должно, и будь что будет.



 
don1111Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:48:54 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Да пажалста. 4

Книга вторая. Очень страшные Соломоновы острова.

Глава первая. Как раздвигают горизонты.

Чутко дремлющее сознание услужливо зафиксировало начавшееся шевеление в лагере. Еле слышный смешок Хели, увещевающий бубнеж Димыча, непродолжительное тюканье топора, стук весел о дно лодки... Потом, опять тишина. Я вновь успокоено нырнул в теплый уют зыбких утренних сновидений.
Вскоре, рядом зашуршал спальник просыпающегося Дитера. Раскрыв глаза и увидев впритык к себе мою уставившуюся на него, суровую с утреца, бдительно молчаливую рожу, он, оторопев слегка, растерянно улыбнулся.
- Guten Morgen, Viktor! -
Я назидательно проскрипел в ответ.
- Морген, Дитер, гутным не бывает. Древняя славянская мудрость. - и душераздирающе зевнув, полез на свежий воздух.
- Ого! - непроизвольно вырвался возглас. Туман, такой, что хоть ломтями режь, плотно укутал нашу стоянку. Расчалки палатки терялись в призрачном молоке утренней сырости, как карандаш в сугробе. Распрямляясь и потягиваясь, я, вспоминая, где находятся, сулящие неприятности, камни и коряги, медленно побрел к находящемуся в пяти метрах от нашей палатки костровищу.
Разгоревшийся костерок тщетно пытался разогнать вокруг себя липкое тесто тумана. Подкинув дровишек и изобразив из ладоней рупор, я зычно крикнул в сторону невидимой воды.
- Димыч, Хеля! Вы где? -
Бодрый в первое мгновение крик, обреченно завис обессилено трепыхнувшейся мухой в невидимой паутине, в трех метрах от меня. Тишина. Дойдя до кромки берега, я повторил попытку. Из белой ваты раздался ответный клич и через пару минут сторожко крадущаяся Пелла уже доверчиво тыкалась носом в мое бедро. Помогая приветливо улыбающейся девушке покинуть неверный пластиковый борт нашего флагмана, я дежурно поинтересовался.
- Ну, как добыча? - Хеля восторженно всплеснула руками.
- Мы поймали целых девять рыбок, но Димычу все мало. -
- Нет мелочевки. - досадливо пробормотал друг.
- На глубину ушла что ли? По ямам искать надо. Я морду кинул с прикормкой. Может еще че-нить попадется. -
- Да ладно тебе. Солнышко поднимется над лесом, туман уйдет. Покидаем спиннинги. Ну и капканы. На уху и жареху всяко наловим. - успокоил я озабоченного добытчика.
- Я Змее копчуху обещал. - оконтурил он свои чаяния.
- Ну значит закоптим вместо жарехи. Делов-то. Хеля, иди чаи глотать. Там Дитер где-то мается, сиротинка. - обратился я к девушке.
- А мы с Димычем сплаваем минут на пятнадцать, ловушки поставим. - и оттолкнувшись от берега, неуклюже угнездился на носу лодки. Напарник, аккуратно выпутывая весла из зеленого ковра водорослей, уходил на глубину, держа курс на выход из бухты.
Еще по весне, мы по хозяйски восстановили уносимые ежегодным сходом льда колья и теперь оставалось только насадить на них снаряженные капканы. Не сильно спортивно конечно, но зависеть от голой удачи изменчивой судьбы спиннингиста, не очень хотелось. Тем более, что двумя-тремя хвостами, наши минимальные потребности, как правило и ограничивались.
Руки сами делали знакомую работу, а проснувшийся мозг привычно заполнял продуктами своей деятельности все свободное пространство черепной коробки.
- Чего дальше? - испытывающе стрельнул взглядом в мою сторону напарник.
- В смысле? - попытался я нащупать плоскость его мыслительной активности.
- Ну как всегда. Половим рыбку, покушаем, погуляем с ребятами по фундаментам и домой. -
- А дальше? - гнул он свою линию. Я досадливо взглянул на подельника.
- Чего - дальше, Димыч? Что ты хочешь от меня услышать? Как тебе разгребаться по жизни? Я не знаю. Чего - дальше?! -
Друг обреченно засопел, мучительно отковыривая от зубов невнятную мешанину слов.
- Слушай. - надсадно закряхтел он наконец, пряча глаза.
- Может еще куда-нибудь ломанемся? Осень только началась. Я отпуск, хоть месячный, могу вырвать. Компашка сколотилась вполне себе очень даже. А? -
Я пожал плечами.
- Ну хорошо. А потом что? -
- А потом, будет потом. - он умоляюще взглянул на меня.
- Ты только тему роди. Такую, чтобы... Ух-х. Чтобы руки-ноги сами бежали у всех. Роди, Лысый! Надо! Иначе вилы. -
Я коротко хохотнул и метнул в него квелой плотвичкой. Напарник сразу ожил и с отчаянной надеждой уставился на меня.
- Самое смешное, что ее похоже и рожать-то не надо. Есть тема. Но... -
Летающая плотва привычно взвилась в воздух со стороны Димыча и радостно шлепнула меня по макушке.
- Какое на хер - Но?! Давай, излагай. -
Я посерьезнел.
- Не все так просто друже. Думать надо. Крепко. Тема-то от Олега. Информации - ноль. Если он к ней вернется в ближайшее время, то это будет значить - хватай мешки, вокзал отходит. То есть, все будет делаться очень и очень быстро. Это здесь осень только началась. А в Саянах, уже вот-вот на гольцах снег ляжет.-
- Ну не томи, елы-палы! Давай, колись. - решительно сложил друг весла в лодку.
- Да чего давать-то? - охладил я его пыл.
- На! Рудольф Гесс и река Уда. Вот и вся цепочка на сегодня. Твои мысли? -
- А твои? - резонно отфутболился он.
- Ты первый. Наверняка ведь уже морщил ум по этому поводу. -
Я кивнул и попробовал озвучить свои мысли.
- За компом, я пока что еще не сидел по этому поводу. Не до того как-то было. Поэтому самые общие наметки. - закуривая, начал я.
- Так. Рудольф Гесс. Наци номер два, или три в гитлеровской Германии. В прошлом, весьма серьезный военный летчик, сражавшийся в первую мировую в эскадрилье Германа Геринга. По моему, даже ас. В мае сорок первого года, вышел из кабинета в Берлине, сел за штурвал сто десятого мессершмидта и улетел во вражескую Англию.
Над Шотландией, в районе поместья своего кореша, какого-то лорда, вроде Гамильтона, выпрыгнул с парашютом. По масштабу события, это примерно то же самое, как если бы наш Медведев, оседлал тридцать первый Миг, ломанулся в Китай и катапультировался бы над Пекином. Гитлером Гесс впоследствии был объявлен сумасшедшим.
То, что этот своеобразный визит не был выходкой психически больного человека - очевидно из логики последующих событий. Он благополучно прожил в Англии в статусе ВИП-пленника до начала Нюрнбергского процесса. На нем, получил пожизненное, которое и отбывал в специально выделенной тюрьме Шпандау, для нацистских бонз, под строжайшим приглядом международной охраны. Англопупов, нас, америкосов и французов. Всех узников тюрьмы, кроме него, освободили к тысяча девятьсот шестьдесят шестому году. По состоянию здоровья.
В разгар перестройки, наш Горбач предложил амнистировать этого уже замшелого девяностотрехлетнего старика - единственного узника огромной тюрьмы. Страны-победительницы согласились вроде, только за день до освобождения, Гесса нашли мертвым.
Официальная версия - самоубийство через повешение. Правда на горле у него, почему-то, оказалось два следа от веревки, а ничего не заметивший караул, был американским. Тюрьму Шпандау после этого, быстренько разнесли по кирпичику. Сейчас там торговый центр.
На настойчивые просьбы мировой общественности рассекретить протоколы допросов Гесса, англичане сначала ссылались на обычную практику полувекового утаивания секретных документов, потом продлили этот срок до двухтысячного года. Потом до две тысячи семнадцатого. Сейчас, вроде как, поговаривают о две тысячи сороковом.
Для нашей конторы, интерес могут представлять некие гипотетические документы связанные с Гессом. Протоколы допросов отпадают. Они в Англии под тремя замками. Что остается? На мой взгляд, только тот пакет документов, с которым Гесс ломанулся к бриттам. Документы такого уровня, всегда имеют хотя бы одну копию. Если предположить, что она существует, то вполне может оказаться где-нибудь заныканной в Альпах, или еще где. Нацисткие архивы в конце войны прятались по всей территории третьего рейха в спешном порядке и кусками.
Искать их в тупую, либо бессмысленно, либо непродуктивно. А вот если найдется человечек, который имел отношение к этой нычке - совсем другое дело. Фу-у... - потянул я еще сигарету.
- Давай дальше. - нетерпеливо цыкнул Димыч.
- Давай. - покладисто согласился я.
- Теперь как это связать с Удой и с нашей компанией. Да никак. За исключением того, что на Уде отметился в очередной ссылке Сталин, а я сплавлялся по тем местам в августе две тысячи первого года. -
- И что? - пожал плечами напарник.
- Не знаю. - повторил я его жест.
- В порядке бреда можно предположить, что наши доблестные органы выцепили-таки этого самого человечка и поимели тот самый архив с волшебной бумажкой Гесса, еще при жизни нашего вождя. Ввиду своей исключительной важности, эти бумаги Иосиф Виссарионович мог хранить в своем личном архиве. Ни самого архива, ни достоверной описи его, насколько я знаю, найдено не было. Наш Коба, умел прятать нужные ему вещи.
А самой надежной нычкой могла быть неимоверная тьмутаракань и один единственный лично преданный человек, например по ссылке. В смысле тюрьмы. Которого нельзя перекупить, потому что деньги ему не нужны. И нельзя найти, потому что он никогда не попадет в поле зрения наших доблестных органов.
А Тофалария, то есть та самая чудная страна в верховьях Уды, это и на сегодня абсолютно потаенное место. Повторяю - это все в порядке бреда. - я зацепился за очередной кол и стал привязывать к нему капкан.
- Че за Тофалария? Как там насчет покопать? - знакомо оживился Димыч, вяло шевеля ластами вновь растопыренных весел.
- Ну представь себе территорию размером с полторы Швейцарии, где нет ни одной дороги и население в одну тысячу человек. Два поселка по обе стороны горного хребта. Один из них - Алыгджер, носит гордое название столицы и обладает шестьюстами жителями. Сообщение с внешним миром только по реке ( двести пятьдесят кэмэ до Нижнеудинска) и редкие коммерческие вертолетные рейсы барыг-скупщиков даров тайги.
Тофалары - совершенно отдельный народец монголоидного типа со своим языком, культурой и традициями. Кто они, что они и откуда взялись, толком никто не знает. Так, рассуждения "на тему", некоторых "очень известных в узких кругах" ученых. Слово интернет в две тысячи первом году там было никому не известно. У них стоял в поселке телетайп и рация. Прикинь?! Насчет покопать - не знаю, не думал.
Но если поразмыслить - дух захватывает. Любая стрелка на Уде по ходу сплава, может такими чудесами обрадовать! Понимаешь, река, это дорога. Единственная в тех местах за всю историю цивилизации. И на постой путники обычно устраивались на слиянии рек. Так называемых стрелках. А они все будут наши, если будем сплавляться. Но это даже не авантюра, а гарантированный гроб. "Шестерка", брат, это тебе не хухры-мухры. Ладно, об этом потом. Думать надо, короче. Ну в общем мне нужен комп и чтобы пару дней никто не дергал. -
Димыч пожевал губу.
- И все-таки. Почему Олег тебе эту тему озвучил? На фига мы родимой конторе? У них что, заняться этим некому? -
- Не знаю. - наживил я последнюю плотвичку.
- Ты спросил, я ответил. Приедем в город - узнаем. Может быть. Все, грябай в лагерь. Жрать охота, спасу нет. -
- Ну ты, блин, затравил. - покрутил Димыч взлохмаченной репой и взялся за весла.
- Я же теперь спать не смогу спокойно. -
- Ты и так теперь спишь очень неспокойно. - заржал я.
- Какой уж тут сон со змеями. -
И мы поплыли в лагерь.

Глава вторая. Кто тут крайний в первопроходцы?

Услышав скрежет днища о прибрежный песок, немцы вынырнули навстречу нам из молочной стены тумана. Бодренькие такие, живенькие. Дитер, напутствуемый хелиной короткой скороговоркой вполголоса, готовно схватился за нос лодки, придерживая ее и давая нам возможность перебраться на берег не замочив ног.
Мы вернулись к костру и вскоре с удовольствием прихлебывали настоявшийся за ночь, набравший душистости и неведомых лесных ароматов, вперемешку с чуть заметной горчинкой дымка, разогретый чай. Торопиться было абсолютно некуда, поэтому завтрак смаковался с особым тщанием.
- Мальчики, а вот это все надолго? - указала девушка рукой на стылую пелену, утопившую лагерь.
- Да нет. - изображая на сей раз из себя кресло для зябко передернувшей плечами подруги, отозвался Димыч.
- Через часок, следа не останется. Солнышко чутка поднимется и все. Озеро за лето прогрелось солидно, а небо ночью чистое было, звездное. Поэтому к утру температура упала и теплая вода пошла туманом. Обычное дело в это время на Ладоге. Зато погода днем будет супер. Еще и позагораем. -
- Позагорать, это хорошо. - мечтательно прищурилась Змея.
- Люблю, когда тепло. Я тут, пока вас не было, по тропинке попыталась пройти за лагерь. Бр-р-р... Сыро, промозгло, ничего не видно и трава как лес - стеной. Неужели тут люди жили? -
- Потерпи, солнышко. Скоро все увидишь сама. И фундаменты, и каменные валы метеляйненов, и своих родственников. - улыбнулся я, покачивая шампуром с остывшим мясом над углями.
???
- Да змей тут до черта. - внес ясность напарник.
- И обычные гадюки, и черные болотные, и медянки с ужами. Такие экземпляры попадаются, на удивление. А ужи, просто в наглую рыбу таскают из садка. -
Хеля испуганно ойкнула и нервно заозиралась вокруг. Димыч ласково облапил ее, успокаивая.
- Да не боись. Их увидеть, еще умудриться надо. А пока камни от солнца не нагреются, они вообще из расщелин носа не высунут. -
Я, поразмыслив, поднялся и зацепив по пути топор собрался нырнуть в клубящуюся белым маревом, низинку у воды.
- Пойду, ольху принесу. Раз уж ты копчуху обещал. - поймав легкое недоумение во взгляде друга, обозначил свои намерения и пошел к воде.
Через некоторое время, блукая по ставшему совершенно незнакомому лесу, мне удалось все-таки разыскать искомый куст и оттяпать от него нужный хлыст. Не торопясь обрубил лишнее, ошкурил и степенно вернулся к костру, тщетно пытаясь оттереть о штанины, ставшие абсолютно рыжими ладони.
В компании что-то произошло. Хеля загадочно поблескивала глазками, Дитер углубился в непонятный пока мыслительный процесс, а Димыч спрятал свою донельзя лукавую рожу за спиной уютно устроившейся на его коленях девушки. Меня осенило.
- Ах ты ж гаденыш! - в сердцах рявкнул я.
- Хеля! Это жалкое и болтливое существо в штанах, которое только по недоразумению и привычке называют мужчиной, не имеет никакого права спасать за твоей спиной, от неизбежного топора, свое бескостное помело. Ты, как честная девушка, просто обязана бросить его к чертовой матери и немедленно избрать меня своим штатным воздыхателем. -
Честная девушка, усердно загораживая от моего праведного гнева, гнусную харю напарника, умиротворяюще произнесла.
- Но, командор. Он просто поделился нашими возможными перспективами. И потом, разве это нормально - скрывать от друзей возможность событий такого масштаба? -
- Да какого, такого масштаба?! - возопил я.
- Ты им чего наплел, трепло несчастное? -
Димыч аккуратно высунул нос на свет божий и заискивающе просюсюкал.
- А я чего? Я ничего. Спросил, как они отнесутся к очередной, гораздо более продолжительной и рисковой поездке. А они вцепились сразу и давай пытать. Ну я и... оконтурил в общих чертах. -
Тут вмешался оживший Дитер.
- Витя, я прекрасно понимаю, что озвучивать несформировавшуюся окончательно идею - нецелесообразно. Но, как выяснилось, каждый из нас в гордом одиночестве ломал себе голову над одним и тем же. Ну, ты догадываешься...
Димыч хорошо держался. Он не сказал ничего, кроме того, что у тебя родилась некая захватывающая, но труднореализуемая идея. Расскажи, не томи душу. Мы заранее, всецело - ЗА. И может быть совместными усилиями нам удастся разрешить смущающие тебя нюансы. -
Я досадуя, поморщился.
- Дитер, да нет никакой идеи. Проскользнула было мыслишка, но чем больше над ней голову ломаю, тем меньше оптимизма испытываю. -
- Ну хорошо. - нетерпеливо вклинилась Змея.
- Ты можешь озвучить нам свою мыслишку? А мы все вместе ее обмозгуем. Какие есть у тебя причины этого не делать? -
Я сдаваясь, вздохнул и показал влюбленному троглодиту кулак.
- Ну, есть местечко на просторах нашей необъятной - терра инкогнито. Без оговорок. Самый, что ни на есть затерянный мир. Бывал я там во времена оные, до увлечения копом. А сейчас пришло вот в голову, что с удовольствием еще раз вернулся бы в те края. Но уже с металлоискателем. Там никогда не было никаких значительных исторических событий. А также городов, шелкового пути, или войнушки какой-никакой завалящей.
Там испокон веку обитали только крайне малочисленные кочевые племена. Но кочевники, это сама по себе интрига неслабая. И дорога там, на все времена, только одна была - река Уда. Что позволяет строить вполне будоражащие воображение предположения, по наличию ожидающих наших трепетных рук, находок. На этом плюсы заканчиваются. Дальше - угадайте что? -
- Понятно, что минусы. - азартно выдохнула Хеля.
- Продолжай командор, не отвлекайся. -
Я охотно приготовился загибать пальцы.
- Итак. Первое. Кто из присутствующих имеет серьезный опыт водного туризма? - и тут же цыкнул на Димыча.
- Опусти лапу, ихтиандр епть. То, что ты обмакнул невзначай морду в Кивиристи, это еще не опыт. - и разъяснил для непонятливо переглянувшихся ребят.
- Да есть тут, в Карелии, на реке Охте, порожек симпатичный. Визитная карточка, можно сказать. Но это по максимуму - "четверка". Так что Димыч отпадает, как состоявшийся водник. Я, по большому счету, тоже. Пару раз довелось конечно сплавиться по "шестеркам", но тут есть нюанс. Не я сплавлялся, а меня брали на сплав. Для понимающего человека - разница существенная.
В нашем случае, есть конечно пространство для маневра, но об этом потом. Короче. На сплав шестой категории сложности, без подготовки и очень, подчеркиваю - очень солидного опыта, могут идти либо умственно неполноценные, либо лица с ярко выраженными суицидальными наклонностями. Выбирайте, что вам ближе.
Дитер, Хеля. Как вы оцениваете свой водный опыт? Угу. Я так и предполагал. А нам нужно железно три экипажа на катамараны-двойки. И чтобы на каждом, минимум один человек, хоть что-то понимающий в воде. То есть шесть человек. А нас четверо. -
- Почему именно три судна? - заинтересованно протянул Димыч.
- Один кат в порог идет, второй его страхует на выходе и два человека с морковками на берегу. Это минимальная комплектация. Но о деталях после.
Дальше. Сегодня десятое сентября. В Саянах на перевалах, снег вот-вот ляжет. Это значит, что если ехать туда, то очень быстро. А это самолет до Красноярска, а потом из Нижнеудинска вертушка на перевал. Все в совокупности за десять тысяч евриков потянет. Кому как, а мне крепко подумать надо, прежде чем вписаться. -
Дитер торопливо поднял руку.
- Как хотите друзья, но сейчас моя очередь спонсировать поездку. И если вы лишите меня этой возможности, я - пас. - и умолк, нервно вздернув подбородок.
- Ну хорошо, пусть так. - отмахнулся я.
- А еще один экипаж где взять? -
Немец в восторге хлопнул себя по лбу.
- Насчет двух человек ничего сказать не могу, а одна достойная кандидатура есть. Мой друг и партнер по бизнесу Бруно. Он каякер с доисторических времен, авантюристичен не по-немецки и впишется на раз. У нас с ним были две совместные вылазки. И если мое ручательство чего-то стоит, я готов... -
Я жестом приостановил горячку обсуждения деталей предполагаемой поездки.
- Давайте еще раз, ребята. Я вас услышал. И договоримся так. Если до этого разговора, мои мысли не носили прикладной характер, то теперь я постараюсь приложить все усилия к тому, чтобы попытаться обойти все минусы и сделать поездку возможной. Пока все. Прения закончены. Предлагаю перейти к водным процедурам. Димыч, прыгай в лодку с Дитером. На втором капкане, какая-то дура уже больше минуты хлещется.
Или хотите без сладкого остаться? -




 
don1111Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:49:34 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Глава третья. Комментарии, как составляющая тумана.

- Ну что, ухарь-купец. Как съездили? -
Олег явно пребывал в бодром расположении духа и выставив на стол бутылочку Мартеля, по хозяйски шарил в шкафчиках моей кухни, в поисках рюмок.
- Да нормально съездили. - насторожено отозвался, я наблюдая за его манипуляциями.
- Завидую белой завистью. Сам уж и не помню, когда выбирался в последний раз. Ни лимона, ни шоколадки у тебя конечно нет. -
Я скорбно подтвердил наличие отсутствия искомого.
- Ну да ладно. Чай не баре. Давай, за встречу что ли? - и он приглашающе поднял стопку. Я не жеманясь, присоединился. Опорожнили налитое, по привычке поморщились. Хотя особой нужды в этом не было. Достойный напиток, чего уж там. Я закурил.
Олег вопросительно взглянув на меня, приоткрыл окно. Повисла тягомотная пауза.
- Ну что, поделишься результатами своего мозгового штурма? - кинул он пробный шар.
- А смысл? - вяло отозвался я.
- Все изучаешь мои способности? -
- И все-таки. - уколол меня внимательный взгляд собеседника.
Я вкратце изложил версию, уже озвученную на Кильпале Димычу.
- А неплохо. Ей богу неплохо. Приятная версия. И кончики остроумно вяжутся.- заинтересованно оживился Олег.
- Нет. Не вяжутся. Я тут посидел за компом немного. Сталин действительно был в ссылке на Уде. Но только в районе Балаганска. А это, от верховий, шестьсот верст с хвостиком. Предположим, был у него доверенный человечек по месту ссылки в Новой Уде. Пусть даже и бродяга-охотник. Чего он в Тофаларии-то забыл? Дома что ли мало укромных местечек? -
- Ну-у... - укоризненно улыбнулся чекист.
- Мало ли причин. Те же Бирюсинские прииски. Со всей Сибири народ к золотишку валом валил. Почему бы там и нашему бродяге-охотнику не отметиться, и не сделать в памяти зарубку на всякий случай. Ну ты же сам старатель в прошлом. Соображать должен. Да и потом, место для закладки выбирается всегда с учетом требований к сохранности. И удобство для "хоронильщика", в таких случаях - вещь второстепенная. Главное - надежность. Так что, это не противоречие. Что еще? -
- Ну хорошо. - втянулся я в обсуждение.
- Предположим, что моя версия имеет право на существование. Что там может найти кучка любителей-туристов в преддверии зимы? Вам что уже, послать некого? -
- А вот здесь совсем просто. - назидательно поднял Олег указательный палец.
- Предположим, что идет отработка версий по всем направлениям. А это даже не предварительная разведка, а всего лишь попытка нащупать возможный перспективный вектор поиска. -
- Ну допустим. - так ничего и прояснив, отозвался я.
- А искать-то чего? Людей, слухи, конкретное место? И как искать? На прошлом сплаве, я за три недели с хвостиком, видел там всего четверых человек. Это, почти на пятьсот верст маршрута. А разговаривал вообще с двумя. Может хорош уже вокруг моей версии кружева плести? Давай, свою излагай. -
- Погоди, торопыга. Не суетись. А лучше расскажи, что на твой взгляд можно в такой ситуации предпринять? Когда ищешь непонятно чего и не факт, что оно вообще есть. -
Я призадумался.
- Ну вообще-то, туристы - народ открытый и любопытный. Поэтому их словоохотливость привычна и ожидаема. Народ местный к свежим людям тоже тянется. Новости узнать, поболтать с пришлыми людьми. То есть попробовать поспрошать можно, конечно. Только знать надо у кого спрашивать. И как. -
- Ну? И у кого? - включил чекист чайник и вновь уселся напротив.
- Ну, я бы поискал шамана. Если его разговорить, много чего узнать можно. Только его еще найти надо. А дальше по ситуации. Тут плана, как такового, быть вообще не может. Сам понимаешь. -
Олег согласно кивнул и открыл коробку с чайными пакетиками.
- Ну молодец. Правильно мыслишь, гробокопатель. -
Я обиделся.
- А сам-то?! Чистые уши, холодные руки и вместо сердца пламенный мотор. Давай, говори, чего тебе от нас надо? А то напустил тут, понимаешь, тумана. -
Чекист дружелюбно ухмыльнулся.
- Погоди, погоди. А по самому походу, предварительные прикидки делались уже? Ну там... на чем идти, количество участников, маршрут... Поделись. Интересно же. -
Я, продолжая недоумевать, воскресил в памяти разговор с ребятами.
- Да здесь все просто. Суда - катамараны двойки. Минимум три штуки. Значит шесть человек в экипажах. Маршрут повторяем мой, старый. Вертолетом до перевала и сплав через каньон до Алыгджера, и дальше до Нижнеудинска. Тебе-то все это зачем? -
- Ну как... Говорю же - интересно. А кого еще брать собираетесь? У вас же по комплектности, минус два человечка? -
- У Дитера вроде корешок - водник ядреный. Ну и я отзвонюсь при нужде по старым друзьям. Слышь, хорош темнить, а? Говори прямо - чего надо?! -
- Корешок говоришь? Интересно. А ответь-ка ты мне, товарищ дорогой, еще на один вопрос. Вот если я сейчас просто повернусь и уйду, ваш поход на Уду состоится, или нет? -
Я оторопел.
- В смысле? Как это уйдешь? Хотя... Ну в общем, пойдем наверное. Только изюминки не будет. Понимаешь, каждый такой поход без интриги и заоблачных ожиданий, это уже не то. Черт. Как тебе объяснить? -
- Да понимаю я. - успокоил меня собеседник.
- Если нет интриги, то какого лешего переться в эту Тьмутаракань? Подобных мест у нас пруд пруди. И в гораздо более привлекательной доступности. Так? -
- Ну да. - все еще обескуражено отозвался я.
- И потом. Не зря же все эти разговоры про Гесса? Ты ведь, как ни крути, не в ЖКХ сантехником обретаешься. И интересы представляешь не свои, а конторы. Может все-таки разъяснишь по человечески? -
Олег задумчиво потер ладони.
- Ладно. Резюмируем. Ты выдал очень остроумную версию по поводу документов Гесса. От нее и будем отталкиваться, исходя из того, что любая другая при тех же исходных данных, будет не более правомочной, чем твоя. Хочешь, придумывай другую. Не вопрос.
Дальше. Если ты ждешь от меня чего-то, типа задания, то зря. Нет никакого задания. И не будет. Все, что мне хотелось бы, это чтобы ты держал в голове следующее. Тайна Гесса действительно существует и ты, возможно, сможешь нам помочь. Не торопись возражать, Витя. - уловил он наметивший было отрицательный жест с моей стороны.
- Я помню твое своеобразное отношение и к политике, и к работе некоторых государственных структур. Тут только одно - но. Есть тайны, в обладании которых недопустима монополия. Секрет Гесса из их числа. А на сегодня, англичане, единственные его владельцы. Что нарушает принцип баланса. Аналогичные случаи уже имели место в мировой истории.
Тот же атомный проект, к примеру. Или ты думаешь, что американцы передававшие нам чертежи бомбы, были сплошь коммунистами? Нет, Витя. Нет. Просто они были очень умными людьми. И понимали, что в двухполюсном мире, единоличное обладание такой разрушительной технологией, это возможный конец цивилизации. Уж слишком велик соблазн, решать все проблемы с позиции силы.
С Гессом, масштабы не те конечно, но принцип пагубности монополии сохраняется. Если мы получим копии, то конечно будут и торги, и кто-то наверняка погреет руки. Все так. Но это не отрицает главного. Будет соблюден принцип баланса. С пользой для нашей страны. Понятно? -
Я, полностью обалдевший, пожал плечами.
- Ну понятно. Так чего от меня надо-то? Вообще не врубаюсь. -
Олег вздохнул.
- Да ничего собственно. Сплавься по Уде. Отдохни с ребятами. Погуляйте по красивым местам. Представится возможность - попробуй разузнать что-нибудь о возможной закладке. Ну и просто поразмышляй на досуге о том, что ты только что услышал. А вернешься, может и получится более предметный разговор. Как-то так. Есть возражения? -
- Да какие могут быть возражения, когда конкретики - ноль? Одни философские установки. "Васиссуалий Лоханкин и его роль в русской революции". - окончательно отчаялся я что-либо понять.
- Ну и славненько. - улыбнулся Олег.
- Да кстати. Хоть Книгу вы и сдали "учреждению" отделенному от государства, держава, тем не менее, нашла возможность поощрить ваш патриотический порыв. На-ка, распишись. - и он подсунул мне под руку распечатанный бланк.
Я пробежал глазами по строчкам.
- Трам-пам-пам... таким-то таким-то, за вычетом налогов... вознаграждение в размере... Ого! Два лимона? Мелочь, а приятно. Где, говоришь, расписаться? -
- Да вот внизу. Сумма прописью, под твоими паспортными данными. Молодец. На, держи. -
Он протянул мне конверт с логотипом Сбербанка.
- Там кредитка. Что я еще могу для вас сделать в плане подготовки к поездке? -
Я подумал.
- Ну, возможно будут проблемы с билетами и я не знаю, как в Нижнеудинске сейчас с малой авиацией. А нам без вертушки и дергаться бессмысленно. -
Олег согласно кивнул.
- Ты работай, работай. Если действительно возникнут проблемы, звони. Еще, что-нибудь? -
Мне пришла в голову очередная идея.
- Ну, если не сочтешь за наглость... Нам бы охотничий билет и разрешение на Сайгу. Пусть даже гладкоствол. Тайга, сам понимаешь. -
- Понимаю. - хитро прищурился чекист.
- И в самолет с фаустпатроном могут не пустить. Или чего у вас там еще в закромах имеется? -
Я стоически промолчал.
- Ладно, сделаем. На сержанта твоего? -
- Да без разницы. Можно на него. И все-таки, Олег. Ну хоть какую-нибудь ясность внеси, пожалуйста. Как-то неуютно мне. Ну, или непривычно. Понимаешь? -
- Понимаю. - серьезно отозвался он.
- Поверь мне, Витя. Каждый должен знать только то, что необходимо. И ни капли сверх того. -
- Кто бы спорил! - сделал я последнюю попытку.
- Только я ведь вообще ничего не знаю и ничего не понял из нашего разговора. Я что, такой тупой? -
- Не комплексуйте юноша. Делайте свое дело. Да. И еще. Сам факт нашего разговора, должен быть известен только нам двоим. Единственное возможное исключение - твой друг Дмитрий. И это - самое серьезное из того, что ты на сегодня от меня услышал. Ну, давай на посошок. -

Глава четвертая. Хватай мешки - вокзал отходит.

- Ты где, старый? - коротко буркнул я в трубку.
- Да я тут... В общем говори, чего надо. - непривычно замялся Димыч.
- Сам-то как думаешь? Короче. Я сейчас звоню Хеле. Если решаем ехать на Уду, времени нет совсем. Или вместо катамаранов, лыжи надо будет брать. Ты сможешь сегодня ко мне подъехать? Будем обсуждать детали. -
- Так я это... Хеля тут, рядом. - окончательно сконфузился друг, а в телефоне уже трепетал и переливался знакомый голосок.
- Витя, это я. Ну что, ты решился? Я так рада. Дитер, там у себя, как на иголках сидит - ждет. Что ему сказать? -
- Я пока что решился только обсудить конкретные детали возможной поездки. И прикинуть, как раскидывать на всех хлопоты по предстоящей подготовке. Сделать выводы. А уж потом... В общем, одному тут не справиться. Если сможете, приезжайте все ко мне сейчас. Димыч знает куда. Если нет возражений - жду. - и шумно выдохнув, отключил мобилу.
Все. Работаем. И зацепив чашку с кофе, вернулся к компу.
Эх, полетело времечко...
Снова захрюкала мобила. Не отвлекаясь от монитора, включился.
- Витя, привет. - томно зажурчало драматичное Наташкино сопрано.
- Натах, давай быстренько. Занят. Чего у тебя? - страдальчески сморщился я.
- Ты почему приятной девушке, поход в ресторан хочешь испортить? - поддало сопрано драматичности.
- Это с какого перепуга? Да хоть объешься там до колик. -
- Да я бы и рада. Только вот Дитер, после звонка Хелены, как с цепи сорвался. Целует ручки, извиняется и все норовит меня в такси запихнуть. А у меня на него сегодня планы были, промежду прочим. Что у вас там за пожар? -
- Солнышко, это наши дела. Тебя они не касаются. А Дитер, отработает при случае. С его-то добросовестностью, да при твоей хватке... У тебя все? - торопил я.
- А если так? - уверенно обосновалось сопрано в колоратурной тональности.
- Мы приедем вместе. Чует мое сердце, что вы не просто так кофеек собираетесь попивать. А я еще по прошлому делу вся в непонятках. Да и вообще... Полное, знаешь ли, ощущение, что жизнь как-то мимо пройти норовит. А я ведь хороший человек. Правда? -
Я, бессильно выматерившись про себя, капитулировал.
- Хочешь окончательно убить вечер - приезжай. Но имей ввиду. Возможно, тебе придется еще до начала разговора, помахать нам ручкой. Это уж как коллектив решит. И не говори потом, что я не предупреждал. - и оборвал связь.
Не было печали. Блин.
Через полчаса в квартиру ввалились донельзя возбужденные Димыч с Хелей, а еще через пятнадцать минут и вторая сладкая парочка. Несмотря на то, что я успел проинформировать Змею о появлении Наташки, между девушками сразу возникла легкая напряженность. Правда к чести моей бывшей пассии, она сразу оценила рейтинг Змеи и была сама любезность. Прямо-таки олицетворение кротости.
Воспользовавшись тем, что ребята, оглядевшись на кухне, дружно принялись потрошить дальновидно принесенные Хелей пакеты, Димыч уволок меня на балкон.
- Ну? - уперся он в меня немигающим взглядом.
- Димыч. Как на духу. Кроме моей версии - ничего. Олег то ли темнит, то ли сам не знает толком, чего конторе надо. Но это не отвергает главного. Если порешаем все быстро и грамотно, то тема очень даже лепится. Единственное, что не для оглашения, это сама подоплека с Гессом. По сути, и это абсолютно согласуется с действительностью, мы просто идем в поход. И никакого двойного дна. -
- Но ведь его не может не быть! - мрачно прогудел друг.
- Да знаю я. Только где оно - убей, не понимаю. Ладно. Будет время, пораскинем еще мозгами. Пошли в народ. -
А на кухне уже заканчивались оживленные приготовления ко вдумчивым посиделкам. Вскоре все, кое-как усевшись, ожидающе уставились на меня.
- Если я правильно понял, все приехали сюда на такси? - осведомился Димыч обезглавив традиционный напиток и с тонким намеком доставая чайные чашки.
- У хозяина - пяти рюмок нет. Отвечаю. - пояснил он свои манипуляции присутствующим.
- Димыч, погоди. Давай пока воздержимся. Вопросов много, а времени - ноль практически. - тормознул я нашего бессменного виночерпия.
- Значит так, други мои. - привычно набирала обороты моя шарманка.
- Прежде чем перейти к основному обсуждению, давайте разберемся с присутствующей здесь девушкой Наташей. Представлять которую никому не надо, я полагаю. Мы с Димычем знаем ее достаточно давно по совместным вылазкам на коп и просто на природу. На ту же Кильпалу, в частности. А остальным она знакома по работе. У нее возникло горячее желание поучаствовать в сегодняшнем разговоре и я не нашел причин, чтобы ей отказать. -
Натаха благодарно опустила ресницы. Я продолжил.
- Дело в том, что наши приключения негативно отразились на этом неплохом, в принципе, человечке и я, хотя бы в виде моральной компенсации, счел возможным допустить ее наличие здесь. Тем более, что ничего тайного в общем-то и не замышляется. Но. Если хотя бы один из присутствующих даст понять, что он не в восторге от зрителя, мы, искренне извинившись за причиненные неудобства тут же отправляем девушку восвояси. -
Невооруженным взглядом было видно, что Хелю устраивает именно этот вариант. Но она пока молчала. Зато попросила слова Наташка.
- Ребята. - волнуясь, она очень грамотно прижала руки к груди, что тут же вызвало легкий оживляж у мужской части компании.
- Мой негатив, как следствие ваших приключений, можно смело проигнорировать. Я здесь не за этим. Просто достаточно давно зная этих двух охламонов, кивок в нашу с Димычем сторону, я не раз убеждалась, что самые интересные события происходят почему-то именно с теми, кто находится в их компании. Я так поняла, что сегодня будет обсуждаться новая поездка. Позвольте мне поприсутствовать. Я просто послушаю и, если возникнут предпосылки, возможно мне будет позволено как-то приобщиться к вашей компании. Хорошо? -
И влажно поблескивая глазами, уселась на место, тут же перетолмачивая Дитеру на ушко, свой взволнованный монолог.
В зрачках Змеи зажглись нехорошие искорки. Я поспешил вновь принять бразды правления.
- Ладно, с этим все. Давайте о насущном. Прокачал я более-менее озвученную мной ранее мысль и пришел к выводу, что наш следующий поход может состояться. -
Все, не сговариваясь, дружно захлопали, а Димыч скорбно покосился на кедровку. Я показал ему кулак.
- Теперь конкретика. Итак - Восточные Саяны, страна Тофалария. Река Уда. Водный маршрут протяженностью около пятисот километров и продолжительностью минимум в три недели. Это чистые, ходовые дни без учета остановок на коп. Плюс дорога туда-обратно. Чем нам интересны эти места? Первое. Удивительной красоты нетронутая тайга, все прелести спортивного сплава и полнейшая непредсказуха с предполагаемыми находками. А второе, это еще месяц в обществе друг друга. И первое и второе - вещи, на мой взгляд, равноценные.
Сначала о чисто копарском интересе. Тофалары, как народ, впервые упоминаются в китайских летописях пятого века. А это империя Цинь. То есть чистый бронзовый век. Слюна побежала? Вижу, побежала. Следующие тысячу лет пропускаем, как тот же китайский период. Потом идет русская страница истории тофов. И вот здесь снова все очень интересно. С конца восемнадцатого века, тут были открыты богатейшие золотые россыпи, которые разрабатываются активно и по сей день.
Все золото несли в Нижнеудинск по горным тропам, которые неизбежно проходили по берегам рек. Река Уда, одна из главных в этом плане. На этих тропах предприимчивые людишки ставили, так называемые, "рестораны". Грубо говоря - импровизированные, предельно незатейливые кабаки. Где одичавший старатель мог оторваться от души, не дожидаясь пока доберется до вертепов Нижнеудинска. Как гулеванили старатели, объяснять надо? Это я к тому, что если выцепить одно такое местечко, то находок хватит всем.
Ну и чисто по золотишку в многочисленных ручьях, грех не пройтись. Мыть по взрослому, смысла не вижу. А вот не сунуть в перспективные вымоины катушку пару раз - просто грех на мой взгляд. Симпатичный "тараканчик" граммов на десять, вполне желанное украшение для любой коллекции.
Ну и кроме этого, много чего завораживающего есть в Тофаларии. В том числе и необъяснимого. Взять хотя бы те же камни Кастармы. Но об этом потом. Можно чайку? - обратился я к дамам, переводя дух. Наташка мухой метнулась к чайнику, а Хеля заботливо придвинула ближе ко мне тарелку с роллами. Заглотив пару комков липкого риса с рыбой и отхлебнув чаю, я продолжил.
- Теперь по поводу воды. Собственно на чистую "шестерку", на Уде претендует только четырехкилометровый участок. Так называемый Нижний каньон. При необходимости он обносится полностью. Только поэтому мы и обсуждаем сейчас нашу поездку. Что от нас требуется? Нужно укомплектовать три экипажа по два человека. Как минимум один из экипажа, должен хоть что-то соображать в воде. Если условно принять за таковых меня и Димыча, то нужен еще один водник. В идеале - существенно выше классом, чем я, например.
Дитер, вопрос к тебе. Есть ли у твоего Бруно российская виза и готов ли он будет резко включится в процесс? -
Мелкий подскочил и оживленно заговорил, помогая себе жестами.
- Виктор. Я еще вчера ему позвонил. Он уже сутки не вылезает из-за компьютера изучая маршрут и готов решительно на все. В общем Бруно в полном восторге и ждет только сигнала. Скажу больше. Он попытался прибегнуть к недостойным методам давления на меня, с целью обеспечить свое участие в предполагаемой поездке. Поскольку у нас общие интересы в Санкт-Петербургском филиале компании, то виза, естественно имеется. У меня все. -
- Хорошо. Звони. В идеале, он должен быть здесь не позднее чем завтра. - продолжил я.
- Только объясни своему Бруно, пожалуйста, его степень риска. Окончательное решение о его участии, будет принято только по итогам трехдневной тренировки в Лосево. Ах да. - спохватился я.
- Совсем забыл. Начиная с завтрашнего дня, мы все будем в течении трех дней раскатываться на Лосевских порогах, в девяноста километрах от Питера. Без этого ликбеза, все разговоры о поездке можно заканчивать прямо сейчас. Кроме того, крайне желательно, чтобы уважаемые участники похода, воочию представляли себе особенности сплава по горным рекам в осенне-зимний период.
А завтра в десять ноль ноль, встречаемся у дверей магазина Тритон. Будем прибарахляться водным снаряжением. Да. И еще. Государство облагодетельствовало нас по итогам прошлой поездки, весьма приятной суммой. Так что, Дитер, вопрос о спонсорстве пока откладывается. Если конечно присутствующие согласятся оставить эти деньги в фонде похода, а не рассовывать их пошло по карманам. Ну, пока вроде все. - отдуваясь, закончил я затянувшийся монолог.
- Если есть вопросы, милости прошу. Димыч - наливай. Только без фанатизма. -
Вопросы конечно были.
Мы кричали, волновались, махали друг на друга руками, тыкались все одновременно в монитор. В общем происходило все то, что называется предпоходной горячкой.

А это значило, что обратного пути уже не было.




 
don1111Дата: Суббота, 01.03.2014, 10:50:17 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Глава пятая. Как рождаются водники.(1)

- Ну что, выгружаемся? Лагерь ставим прямо здесь, у воды. - гостеприимно обвел я рукой ухоженную полянку на задворках базы отдыха в Лосево, которой предстояло стать для нас на ближайшие три дня, домом родным.
Девушки зябко поежились, вглядываясь в бурлящие валы воды, хмуро прокатывающиеся мимо, к почти скрытому серой пеленой дождя автомобильному мосту через Вуоксу.
- Так. - стал накручивать я необходимый градус.
- Пораженческие настроения - в анал. Всех участников с повадками пассажиров, выкидываем за борт. Ставлю задачу. Через час все вещи резко здесь, табор должен уже стоять, а мы дружной компанией увлеченно собираем катамараны. Время пошло. - и народ вереницей потянулся обратно к машинам.
Вскоре берег украсился тремя куполами палаток и внушительной грудой барахла, из которого будущие покорители Сибири вытаскивали пакеты со свежеприобретенными гидрокостюмами, касками и непромокайками, собираясь преображаться в ядреных туристов-водников. Мы с Димычем и Бруно натягивали тент.
Новый член нашей команды, с практически непроизносимой для русского человека фамилией Шиммельпфеннинг, оказался здоровенной, почти двухметровой белобрысой дылдой с конопушками, по моему, даже на ногтях. Умудрившись добраться каким-то чартером из Дюссельдорфа в Питер, он утром уже стоял вместе со всеми у прилавка Тритона и увлеченно, со знанием дела подбирал себе экипировку.
Выяснилось, что немец довольно прилично говорит по-русски. На язвительный вопрос Димыча, остались ли еще в Германии люди, кроме Дитера, не владеющие основами "великого и могучего", Бруно спокойно объяснил, что родился и вырос он в ГДР. А русский язык там был в перечне обязательных школьных предметов. Кроме того, его учительница была полноценным филологом и супругой советского офицера, что не могло не отразиться на качестве преподавания.
- Ну вот и еще один тост родился. За педагогику. - резюмировал мой друг, загоняя под промокшую кочку последний колышек.
- Пошли и мы переоденемся. - и направился к свободной палатке.
Еще через полтора часа, три практически готовых катамарана степенно надувались лягушками, готовясь к полноценному подвигу.
Димыч снял с баллона с газом кипящий котел для чая, а я, произведя экспресс-опрос народа, предложил следующую разбивку по экипажам. Теток разбираем мы с Бруно, как самые опытные, а Димыч будет гарцевать на кате с Дитером. После недолгого колебания мой выбор пал на Хелю, а Наташка, с восхитительной покорностью судьбе, отошла к немцу.
Вскоре все наворачивали захваченную по пути в Ленте снедь и вопросительно смотрели на меня, ожидая дальнейших инструкций.
- Ну значит так. - преувеличенно бодро начал я, ощущая неприятную скованность от стихийно доставшейся мне роли адмирала.
- По судам раскидываемся следующим образом. Я с Хелей на моем Умклайдете, Димычу с Дитером - Аргут, а Бруно с Наташкой осваивают новенький тритон. Кстати. Вам тоже предстоит подобрать имя для вашего ледокола. - обратился я ко второму смешанному экипажу. Традиция, елы-палы.
Дальше. Сейчас три часа дня. Световой день до девяти вечера. Работаем до сумерек. Задача на сегодня - отработка слаженности действий экипажей и первичное обучение новичков. Сплавляемся до моста и под ним учимся ломать струю с берега на берег. Это называется траверз. Если по окончании дня все суда смогут пересечь реку и зачалиться не ниже указанного мною ориентира, значит жили мы сегодня не зря.
А с погодой нам, надо признаться, дико повезло. - и уловив недоумение на лицах друзей - пояснил.
В Саянах такой дождик, вполне возможно, покажется вам манной небесной. Так что поблагодарим судьбу за учения, в условиях максимально приближенных к боевым. Вопросы? -
Первым поднял руку Бруно.
- Виктор. Мне было бы полезно узнать русский аналог некоторых водных терминов и команд употребляемых на сплаве. -
Я взглянул на Димыча. Тот кивнул, соглашаясь и привлек внимание каякера поднятой рукой. Бруно продолжил.
- Кроме того, я хотел просить тебя уделить мне несколько минут в качестве члена экипажа. Дело в том, что мой водный опыт ограничивается сплавом на судах-одиночках, типа каяка. Ну еще несколько раз на рафтах. Различия не криминальны, но они есть. Мы сможем вдвоем поработать немного на катамаране? -
- Без проблем. - лучезарно улыбнулся я, от души изматерив про себя новоиспеченного тупицу-адмирала.
- Мы с тобой начинаем. Остальные смотрят и готовятся. Димыч, помоги новичкам разобраться с регулировкой ремней седухи. Ну что, все? Поехали. -
И мы поехали. Оседлав привычный мне левый баллон, я оттолкнулся от берега, скороговоркой обозначив для Бруно первые две команды на русском. Работай и сбрось.
Выгребая на стремнину и норовя прокатиться по основным валам, мы, естественно, промахнулись и едва успели зачалиться под мостом. Мдя-я... Если кому и нужна раскатка в Лосево, то в первую очередь адмиралу.
- Значит смотри. - стал вводить я в курс дела немца.
- От моста, примерно на тридцать метров вниз по течению, по обоим берегам идет обратная текуха. Поэтому если успевать ее зацепить на выходе, то кататься не вылезая из ката можно хоть до посинения. Траверз начинаешь делать от верхней точки обратки. Это сразу под мостом. Струю ломаешь под углом примерно шестьдесят градусов.
То есть один подруливает, а второй пашет как лось. Если ты будешь на правом баллоне, то самый сложный траверз у вас будет на правый берег. Надо, чтобы сил тетки хватило на весь маневр. Это сложно, но реально. Проверено.
Дальше. Если видишь, что проскакиваешь обратку, не дергайся и выворачивай обратно на струю. Вас вынесет в озеро за вторым мостом. А перед ним, чуть ближе к правому берегу, стоят два жандарма. Сразу за ними - бочка. Если видишь, что несет в озеро, старайся эти клыки не пропустить. Облизывай их с левой стороны и колбасься от души.
Если грамотно выплюнуться из бочки, то можно тут же сходить в нее еще разок. Хорошая тренировка для девушки. В озере чалься к левому берегу, там тропа лучше. И с катом на горбу - назад к мосту. Наташку не жалей. Гоняй как сидорову козу. Иначе сожрет - не поморщится и будет помыкать всячески. Ну вроде все. Погнали. -
Мы сделали два траверза и я, с удивлением ощущая заметно поубавившийся тонус, предложил вернуться к остальной части компании и приступить к тренировкам уже в полном составе.
Вскоре два катамарана стоя под мостом, со скрытым злорадством наблюдали, как исходящий на хрип Димыч размахивает веслом над головой Симпсона, на неуклонно удаляющемся в сторону озера Аргуте.
Придерживаясь веслом за берег, я выдал последние наставления непосредственно девушкам.
- Девчонки, запомните главное. Грести, надеясь только на силу рук - бессмысленно. Будь ты хоть чемпионом по армрестлингу. Грести нужно корпусом. Представьте, что вы сидите попой на очень низенькой тележке. В руках у вас кол. Так вот, чтобы заставить двигаться эту тележку вперед, вам необходимо воткнуть кол в землю перед собой и упираясь в него руками, двигать тазом. То есть не весло тащим к себе, а себя к веслу. - глядя в непонимающие глаза наших прелестниц, досадливо мотнул башкой.
- Ладно. Сейчас поймете. Хеля, вперед. - и пошел месить воду веслом с максимальной нагрузкой и частотой. Кат моментально рвануло в сторону от стремительно удаляющего моста. В рожу плеснула добрая порцайка студеной воды. И еще... И еще...
- Хеля подработай! Еще! Сбрось! Еще! Работай, твою мать! Хорошо! Хорошо! Стоп. - отдышался я уже на противоположном берегу, наблюдая как Бруно четко притер кат сзади нас.
Отдыхая, мы, увлекаемые обраткой, вяло подруливали под мост, готовясь к очередному штурму.
- Не холодно? - взглянул я на взмыленную Змею. Она мельком улыбнувшись, зачерпнула ладошкой воду и сделала пару глотков.
- Странно. Вода и снизу и сверху, а жажда как в пустыне. -
- Это нормально. То ли еще будет? - успокоил я боевую подругу.
- Так. Специально для девушек, вводится новая команда - Стоп. Это значит - суши весло и наслаждайся природой. Значит сейчас, Хеля, основная работа твоя. Если не выгребешь - узнаешь, что такое бочка и ходьба по пересеченной местности с катом на горбу. Осознала? -
- Я буду стараться, командор. -
- Молодца. А ты, Натаха, на воде должна стать фатально немой. Нет ничего хуже, чем попытка втянуть на середине реки напарника в увлекательный диалог на тему "Я так больше не могу", или "Ну скажи мне, что я делаю не так". Уразумела? Погнали. Дубль два. -
Мост снова привычно отпрыгнул в сторону, а Змея старательно зашлепала веслом по воде. Подруливать мне не было никакой необходимости и рявкая на своего очаровательно пыхтящего матроса, я с философской грустью во взгляде убедился, что встречи с озером нам не избежать.
- Все. Стоп. Стоп. Приехали. Да угомонись ты. - успокаивал я со свистом дышащую сквозь стиснутые зубы девушку и оглянулся назад. Второе судно печально дрейфовало вслед за нами.
- Отдышись спокойно. Через сто метров будет аттракцион, готовься. Суши весло и просто смотри. - подруливая по стремнине к жандармам, приводил я в чувство Хелю.
- Расслабь поясницу и старайся, чтобы тебя не вымыло из лямок. Весло крепче держи. Оп-па! - и мы рухнули в кипящую водяную яму. Кат сразу наполовину ушел под воду и грузно выныривая, закрутился как щенок выкусывающий блох.
- Держись матрос! - орал я выплевывая воду и с трудом перекрикивая рев взбесившейся воды.
- Работай! Зацеп! Зацеп, твою мать! -
-Что? Я не понимаю! - скорее понял по оскалившемуся лицу девушки, нежели услышал я.
- А-а-а. Ну да. Куда?! Куда, мать вашу! - спохватился, с ужасом наблюдая, как свалившийся прямо на голову кат Бруно, буквально выдавливает нас из бочки.
Совсем рядом мелькнули округлившиеся сверх всяких пределов глаза Наташки, со свистом рассекло воздух у моего виска ее же весло и я понял, что пора сваливать. Зацепившись на очередном вираже за воду, мы наконец-то выплюнулись из кипящего котла и выгребаясь из препаскудной жваки, пошлепали к левому берегу.
Вытаскивая судно на берег и приготовившись помочь зачалиться немцу, я мельком взглянул на Змею. Зрелище было удручающее. Впавшие моментально щеки, обвисшие из-под каски, слипшиеся сосульками волосы, затравленный взгляд. Почувствовав мое внимание, она встрепенулась.
- Не бойся, командор. Я справлюсь. А по какой категории идет этот порог? -
- Тройка. С натяжкой. Валы мощные, текуха тягучая, но криминала - ноль. -
У Змеи непроизвольно поползли вверх брови.
- А в эту твою шестерку, на Уду, вообще, девушки ходили? -
Я ободряюще, легонько хлопнул ее по плечу.
- Не бз..., в смысле не унывай матрос. И ходили, и будут ходить. Через три дня, ты у меня весло взглядом ломать будешь. А первые впечатления всегда самые яркие. -
И принял аккуратно ткнувшееся в берег судно друзей. Через пять минут, дождавшись от заикающейся Наташки первых наметок на адекватность, мы бодро тащили свои челны назад к мосту. Ну а чего?
Любишь кататься? Люби и катайся.

Как рождаются водники.(2)

Все имеет тенденцию заканчиваться. Наступил долгожданный вечер и у этого, казавшимся бесконечным, дня. Взмыленные катамараны безвольными рыбинами затихли на берегу, устало поводя блестящими от дождя натруженными боками, а герои-водники, вяло переговариваясь потянулись к палаткам, с целью накинуть на себя что-нибудь более сухое и теплое, нежели намертво прилипшие к телу гидрахи.
Поручив Бруно натянуть спасконец между двумя деревьями, на предмет развешивания на нем нашей "второй кожи", мы с Димычем отправились на турбазу за дровами. Коих и принесли вскоре в достаточном количестве.
Оглядев столпившуюся под тентом, приободрившуюся стайку соратников, я предложил, ради экономии времени, не запариваться с готовкой еды на костре, а сходить поужинать во вполне приличную по местным меркам кафешку, тут же на берегу. А потом уже, досиживать трудовой день у костра под чаек, или еще под чего-нибудь.
Уверившись, что бросаемому на произвол судьбы имуществу ничего не грозит, оживленно гомонящая горстка живописных в своем разноцветье ухарей и ухариц, целенаправленно двинулась в указанном направлении.
- Можно я съем все. - зачарованно пожирая алчущим взглядом красочные страницы меню, кровожадно проурчала Наташка.
- В жизни не было такого аппетита. -
- Да не вопрос. - дружелюбно прогудел Димыч.
- Но лучше все-таки начать с горячего. Тут солянка вполне пристойная. - и встретив искреннее одобрение присутствующих, сделал первый заказ. Вскоре шесть ложек, в трогательном единении, ожесточенно замолотили по нещадно выскребаемым глиняным горшочкам.
- Вы бы так веслами работали, амазонки. - не удержавшись хохотнул я, любуясь разгоряченными девушками.
- И кстати. Опять нет повода не выпить. За крещение новообращенных адептов водного туризма, так сказать. -
Димыч, отчаянно засмущавшись, молнией метнулся к стойке бара и вскоре вернулся умиротворенный, неся подмышкой какой-то коньяк, а лапах - пару пригоршень пузатых бокалов.
- Сейчас принесут мясо. - разливая напиток, озвучил он дальнейшие этапы нашего гастрономического путешествия.
- Хазани тут тоже, весьма и весьма. -
- Ну что, командор. Огласи первые итоги, что ли? Насколько мы неубедительны в роли водоплавающих? - взглянула на меня Хеля поверх приподнятого бокала.
- Ну, состоявшихся водоплавающих, в истинном понимании этого слова, я здесь не вижу вообще. За исключением, может быть, Бруно. - рассудительно начал я. Каякер протестующе выставил перед собой ладони.
- Умение понимать, читать воду, это великая наука. Я, например, на свой счет в этом плане, не обольщаюсь. Она вообще, не каждому по плечу, уж поверьте. Многие из тех, кто в этом сомневался и допускал пренебрежительное панибратство к искусству сплава, уже давно в мире ином. Увы.
Кстати. Вопреки сложившемуся мнению, самую обильную смертную дань собирают не эксклюзивные шестерочные пороги, а банальные тройки и четверки. - и уловив понятное недоумение в глазах друзей, пояснил.
- Да просто все. В запредельный порог, далеко не каждый, просто так, с кондачка, сиганет. Буйная вода, одним своим видом внушает почтительный ужас. А вот поколбаситься в чем-то, типа того же Лосево, лезет каждый, кому не лень. А если еще и под стаканом, да в присутствии дамы сердца... Согласитесь, когда смотришь на эту воду с берега, ничего страшного напрочь не наблюдается. Тем не менее, несколько случаев ежегодной гибели людей здесь, это норма.
В Карелии есть такая речка - Шуя. Летом, большая часть ее шивер - заурядный шкуродер. С берега на берег перейти в некоторых местах - колен не замочишь. Собственно порогов там, раз-два и обчелся. Типичный байдарочный маршрут для семейного сплава, или начинающих водников. Сам там отметился не единожды.
А вот поди ж ты, есть на Южной Шуе местечко - Кейнякоски, на котором уже около двадцати смертных табличек красуется. Так ведь и не у всех погибших нашлись друзья, решившие увековечить их память таким вот образом. То есть смело умножайте это число на два. Если не на три. Это я к тому все, что воду нужно уважать и быть с ней строго на Вы. Тогда поживете еще. Чего-то я не в ту степь ударился. - поднял свой бокал и провозгласил.
- За новую, водную страничку в нашем нелегком, копарском хобби. И пусть нам повезет. Ура! -
И мы дружно сдвинули бокалы.
- Что касается присутствующих, особенно девушек. - опустил я порожнюю посудину.
- То здесь все просто. На Уде нет криминальных мест, которые обязательно надо идти. При желании, все обносится по берегу. Поэтому смотреть и решать, каждый будет на месте. С учетом права вето, на свое прохождение, у более опытных соратников.
Главное - понимать, что есть вещи на воде, которые за тебя никто не сделает. И если ты, лично, не выложишься полностью в данный момент, то напарник в одиночку может просто не потянуть. Невзирая на все свое старание и, например, неземную любовь к тебе ненаглядной.
Поэтому мы сейчас здесь. Для того, чтобы освоить азы техники сплава до такого уровня, чтобы получив команду, не переосмысливать ее суетливо в голове, и не прикидывать с какого конца за весло хвататься. А механически, чисто на рефлексах, выполнить ее. И сделать это правильно, с максимальным эффектом.
Кстати. На сегодня, самоотводы есть у кого-нибудь? - и внимательно вгляделся в глаза девушек. Руку поднял Дитер.
- Это не самоотвод, Виктор. Но не могу не поделиться сомнениями, в отношении своей скромной персоны. Я немного опасаюсь не оправдать возложенных на меня надежд присутствующих. Просто из-за отсутствия квалификации. Потому что за сегодняшний день, я ничего не понял вообще. Вода бурлит, я гребу... Куда, зачем? Почему именно таким образом и по такой траектории? Я, безусловно, буду очень стараться. Но вот уверенности что справлюсь, на сегодня нет. -
- Это нормально, матрос. - успокоил его наш виночерпий.
- Будет опыт, придет и понимание. По другому в этом деле - никак. -
- А что скажут барышни? - вновь уставился я на слабое звено.
- Если вчера я поклялась себе сделать все возможное и сверх того, чтобы оказаться с вами в одной упряжке, то сегодня понимаю - не все так просто. Хотя желание не исчезло. - обозначилась Наташка.
- А я скажу так. Я иду. И пусть хоть кто-нибудь попробует меня отговорить. Черт! Даже не знаю, что я с ним сделаю. - сверкнула упрямым взглядом Змея и с вызовом уставилась на нас.
- Равнодушнее, матрос. Равнодушнее. - удивленно воззрился я на девушку.
- Никто никого отговаривать не собирается. Сидим, кушаем. -
Все, спохватившись, накинулись на подоспевшее мясо. Подельник, с озаренным видом, провокационно наклонил бутылку над ближайшим бокалом.
- Имею тост попахивающий новизной. - помпезно воскликнул он. Мы заинтересованно притихли.
- А не выпить ли, за оставшуюся безвестной, но столь облегчившую нам всем непростую механизьму, так сказать, межнационального общения, славную жену советского офицера и филолога по призванию? За педагогику! -
Дружно сошлись в центре стола, в разнобойном бряканье, бокалы. И мы выпили, щедро улыбаясь в сторону Бруно. У него, казалось, покраснели даже веснушки. И торопясь отвести от себя столь пристальное внимание, он взволнованно зачастил.
- Виктор. Нам вероятно предстоит еще немало сделать, кроме воды? Ты не мог бы озвучить вкратце пункты подготовительного этапа? -
Я, обгладывая чахлую веточку укропа, согласно бормотнул.
- Да легко. - и заглотив-таки зеленуху, продолжил.
- Мы снимаем самый просторный номер на приютившей нас базе отдыха. Но. - показал язык восторженно завопившим девушкам, остужая их неумеренные рукоплескания.
- Не затем, чтобы наши очаровательные русалки отмачивали свои волнующие мужской взор хвосты, в ни в чем не повинной ванной. А для того, чтобы расфасовать и упаковать достойным образом, продуктовый паек на все время похода, согласно представленному мной списку. Это очень непростая и весьма трудоемкая операция.
Все, кроме тушняка, хорошего шоколада и сухофруктов, можно с успехом приобрести в местных магазинах. Так же, как и парниковую пленку для бани. Ее тоже надо будет склеить здесь. А после того, как мне отзвонятся сегодня два потенциальных претендента на сплав, мы вплотную озаботимся перелетом в Красноярск. Заявку на вертушку из Нижнеудинска я уже оплатил. Дата плавающая, с учетом нашего прибытия и погоды. -
Встревоженная Наташка бесцеремонно вклинилась в адмиральский монолог.
- Эй, стоп. Я чего-то не поняла. Я что, уже побоку? Вит-тя?! С каких таких коврижек? Я своего последнего слова еще не сказала. -
- Солнышко. - увещевая, отбрыкивался я.
- Ждать твоего последнего слова нет ни времени, ни желания. И потом. Тебе никто ничего и не обещал. -
- Так. - взволнованно зазвенел ее обиженный голосок.
- Я с вами. Надо - с веслом в обнимку спать буду. Надо - маникюр сегодня же обрежу. Не верите?! Дитер! А ты чего молчишь? Мне казалось... - и разгневанно уставилась на обомлевшего от неожиданности немца.
- Ладно. - слегка передернуло меня от этих пылких страстей.
- До завтра, по любому терпит. Давайте не портить друг другу вечер. Димыч? У тебя нет ли еще какого-нибудь тоста? Пусть даже и не попахивающего новизной?
И пойдемте, наконец, налаживать костер. У нас поход, или где? -




 
don1111Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:04:46 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Кому интересно продолжение, ищите на ревьюдетекторе. В свободном общении - творчестве форумчан.
А кому не интересно - не ищите. 4




 
MongolДата: Суббота, 01.03.2014, 13:14:50 | Сообщение # 51
Старший прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Металлодетектор: Minelab X-Terra 74 + DD10,5
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 28
Статус: Тут его нет

Вторая книга уже окончена?

Делай что должно, и будь что будет.



 
don1111Дата: Суббота, 01.03.2014, 13:33:30 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Нет. Пишу еще. Главы выкладываю по готовности.



 
MIG-333Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:26:17 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Цитата don1111 ()
Нет. Пишу еще. Главы выкладываю по готовности.

Ну вот!Я думал уже всё,а тут ещё!Вчера до 12 ночи читал.
Целый день резкость навести не мог.Мне всегда был интересен метод написания книги.По ходу придумывать сюжет возможно,но могут быть не стыковки с началом.Да и вообще,видимо есть закон написания.Слово-это носитель информации.К примеру-читая библию,за час можно осилить не больше листа!Потому как в каждом предложении и сочетании слов, столько информации!Голова вскипает!Для художественной литературы,а точнее для попсы,это будет убийственным фактором.Поменьше редких слов,их значение не всегда понятно.Очень понравились размышления о копе.Что это и для чего.Я нашёл многие сочетания вопросов,которые я задавал себе.




 
ЕсаулДата: Воскресенье, 02.03.2014, 10:09:12 | Сообщение # 54
Есаул.
Группа: Проверенные
Сообщений: 5088
Металлодетектор: минелаб
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 1096
Статус: Тут его нет

спасибо ведагору от всех читателей!!! 1 1 1

Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...



 
don1111Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:03:25 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

А хто такой ведагор, стесняюсь спросить? 3



 
ЕсаулДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:05:45 | Сообщение # 56
Есаул.
Группа: Проверенные
Сообщений: 5088
Металлодетектор: минелаб
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 1096
Статус: Тут его нет

Цитата don1111 ()
А хто такой ведагор, стесняюсь спросить?

администратор!и просто хороший парень!вас помиловал! 1 :1: 1
вы по той ссылке что давали продолжение не будете скидывать по второй книге? 14


Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...





Сообщение отредактировал Серж - Воскресенье, 02.03.2014, 11:06:25
 
don1111Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:13:44 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Кто желает читать продолжение, набирайте в яндексе - Страшные Соломоновы Острова байки. Откроется ревьюха.Я там самые последние главы выкладываю. Уже больше половины второй книги.





Сообщение отредактировал don1111 - Воскресенье, 02.03.2014, 11:14:57
 
ЕсаулДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:15:22 | Сообщение # 58
Есаул.
Группа: Проверенные
Сообщений: 5088
Металлодетектор: минелаб
Страна: Российская Федерация
Город: ульяновск
Репутация: 1096
Статус: Тут его нет

Цитата don1111 ()
Кто желает читать продолжение, набирайте в яндексе - Страшные Соломоновы Острова байки. Откроется ревьюха.Я там самые последние главы выкладываю.

нет уж уважаемый don1111 тут начали выставлять тут и продолжайте! 14 14 14


Чем лучше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки...



 
don1111Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:21:52 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Ну лады... 3

Глава шестая. Поход начинается.

Я сидел у иллюминатора и бездумно смотрел, как вяло потряхивая встопорщенными крылышками, тужась надрывно воющими турбинами, кряхтя взлетает наш самолет с щербатого бетона пулковского аэропорта. Одним бесконечным куском кинопленки, склеенной сумасшедшим режиссером из разнообразнейших клочков водевилей, драм, трагикомедий, пролетели эти суматошные дни подготовки и тренировок.
Ощутив легкий толчок снизу от зябко поджатых лапок ветерана-лайнера, облегченно закрыл глаза и откинулся на сиденье. Ну наконец-то, хоть ненадолго можно расслабиться. Но расслабиться не получилось. Донельзя дружелюбный локоть Димыча, коротким жизнерадостным тычком, с хрустом раздвигая мои непозволительно расслабившиеся ребра, незатейливо призвал ко вниманию.
Скосив мутный глаз на вызывающе уставившихся на меня друзей, я услышал нетерпеливое урчание напарника.
- Ну? Чего тормозишь? Давай. За успешный взлет! - и увидел в его лапе, знакомо блеснувшую нержавейкой, похотливо раскрытую, плоскую походную фляжку. Судя по довольному виду, свесившихся в нашу сторону голов впереди сидящих участников экспедиции, в процессе добровольной помощи взлетающему самолету не принял участие только наш ряд.
Обреченно вздохнув, принял железную злодейку и сделал добрый глоток. Обозначившая чмокнувшими воздух губами, одобрительный поцелуй Наташка, заботливо протянула конфетку. Димыч, удовлетворенно приняв от меня посудину, трепетно передал ее сидевшей у прохода Хеле. Девушка, чисто формально обозначив свою приобщенность к безопасности полета, вернула емкость владельцу.
Ну а тот, не жеманясь, выжал ее стальное нутро досуха, в свое устрашающее зево. И тут же озабоченно наклонил Змею, прикрываясь ею от возможных любопытных глаз, снующих временами по проходу пассажиров.
- Пустая фляга, ребята, это хуже чем деревня без самогона. Такое допустимо только в самом конце похода и только в пяти метрах от магазина.- озабоченно бормотал он, прилаживая миниатюрную воронку к горлышку своей плоскодонки и извлекая из пакета под ногами, неистребимую кедровку.
- Ну и пустил бы бутылку по кругу. Чего извращаться с переливаниями? - сделала бровки домиком Наташка.
- Цыц, щеня неразумное. Не учи отца порнографии. - укоризненно пропыхтел подельник, неодобрительно качнув склоненной башкой.
- Если использовать непосредственно пузырь, то за удачную посадку пить будет уже некому. Емкость глотка не соответствует длительности полета. Уразумела, выдра? -
- Вау! - оживленно заерзала Хеля.
- Еще один член нашей команды обогатился боевой кличкой. Димыч, ты как всегда неотразим. Не в бровь, как говорится, а в глаз. Поздравляю, Наташа. - и согрела девушку совершенно ангельским взором.
В воздухе явственно запахло сгоревшим порохом, а над нашими головами, на один краткий миг, с жестким лязгом скрестились два гибких стальных клинка, взметнувшихся друг другу навстречу, полыхнувших девичьих взгляда.
- Ну, спасибо тебе, Димыч. - мило улыбнувшись, промурлыкала Наташка, вожделенно разглядывая беззащитно пульсирующий родничок на сонной артерии моего друга.
- Век не забуду. -
- Ну тогда, давай уж, рожай чего-нибудь и для Бруно. Чего ему одному в нехристях ходить? - ухмыльнулся я напарнику, поддерживая стародавнюю традицию.
- А чего тут рожать? И так все ясно. Белокурая бестия, епть. Сокращенно - Бес. У него же это на лбу написано. - обыденным тоном выдал Димыч, бдительно отслеживая робкие, неудачные попытки некоторых слабовольных соратников, откосить от возлияния.
Все жизнерадостно захохотали. Бруно явственно порозовел.
- А ведь действительно. - прищурилась Змея.
- Что-то такое проскальзывало временами. Чего скажешь, нибелунг?! -
Немец, откровенно смущаясь, произнес.
- Я не знаю, как реагировать. Но негатива нет. И потом, если я правильно понимаю, желание новообращенного - вещь второстепенная. Не так ли? -
- Так, бесенок. Так. - подтвердил крестный папа и сунул ему флягу.
- Ну давай. За соответствие имени и его носителя. В хорошем смысле, естественно. -
А меня неудержимо клонило в сон. Извинившись перед ребятами, я с облегчением сомкнул веки. Но упокоение все не приходило. В башке оголтело метались обрывки перечня амуниции, медикаментов, продуктовой раскладки и еще тысячи разнообразнейших мелочей, без которых даже самый тщательно продуманный поход, неизбежно превращается в бесконечное преодоление абсолютно никчемушных сложностей.
Вроде бы, чего греха таить, экипировались мы на сей раз так, что я сам себе завидовал. Вся снаряга, включая спальники, палатки, одежку и все, все на воду, была абсолютно новая, полностью соответствующая ожидаемым погодным условиям и превосходного качества.
Прекрасные рации, спутниковый телефон, Сайга двенадцатого калибра с полугодовым запасом патронов, десятилитровая баклага спирта Экстра и многое другое, было тщательно отобрано, куплено и заботливо упаковано в летящем с нами багаже. Был даже царский подарок от Олега - десять шприц-тюбиков промедола. О такой роскоши я даже и не мечтал.
Единственное, что было из б/ушного, так это два моих ката. И то, только потому, что старый друг... и далее по тексту. Мы удлинили купленные морковки, то бишь спасконцы, до желательных на Уде двадцати пяти метров. Мы склеили при помощи скотча шикарную походную баню и я обещал ребятам незабываемое помывочное удовольствие в походе. Вся пайка, была скурупулезно расфасована по сдвоенным полиэтиленовым, пронумерованным пакетам. По одному на каждый день похода.
Были приобретены еще две аськи с дополнительными детечевскими катухами. Вес одних только батареек, зашкаливал за три килограмма. Какое счастье, что все это не придется тащить на собственном горбу!
За время проведенное в Лосево, экипажи вполне прилично сплавались. Была отработана страховка с воды и берега, команда каждого ката испытала на своей шкуре, что такое оверкиль и как выживать в этом случае. Техника гребка и усвоение основных команд, не вызывали особого беспокойства. Была отрепетирована скоростная чалка и девчонками в том числе.
Даже необходимость натягивания на свое нежное и теплое со сна тело, омерзительно холодной и мокрой гидрахи, больше не вызывала у них непреодолимого желания немедленно хлопнуться в спасительный обморок.
В Нижнеудинске нетерпеливо грыз удила щедро проплаченный вертолет. А мысли все хаотично метались в воспаленном мозгу, выискивая необнаруженные прорехи в организации нашей экспедиции.
- Ну? - снова ощутил я знакомую ласковость дружеского локтя.
- За удачную посадку хоть, хлопнешь? Два часа с хвостиком дрыхнешь, как сурок. Держи емкость и пристегивайся. Видишь, авиа-коза захлопотала по салону? Давай, просыпайся. -
Я удивленно покрутил головой. Так это что, теперь у меня такие сны?
Ох, ну ни фига ж себе!
А еще через час, микрокавалькада состоящая из вместительного бусика-япошки и вальяжной, праворукой же Тойоты, шустро пылила по направлению к ж/д вокзалу.
Приятно удивившись обилию проходящих на восток поездов, мы поскучали пару часов в кассовом зале, дожидаясь того, на который смогли прикупить два купе до Нижнеудинска. И вскоре Димыч провозгласил крайний на сегодня тост.
- Ну, за РЖД! -

Глава седьмая. День первый. Откуда начинаются реки.
Птицы бывают разные. Бывали такие, как ископаемые, полулегендарные чудовища, под когтями жутких лап которых, крошился как сухарь, монолит гранита прибрежных скал. Бывают и другие, вполне себе эфемерные организмы, по типу той же колибри. Вся жизнь которой протекает в неутомимом сборе с гостеприимно распахнувшихся навстречу порхающему чуду, многочисленных цветков - вместилищ чуть ли не библейской амброзии. Но это все природные создания. И если они и перевозили на себе кого-либо из класса паразитов, то человек уж точно не входил в их число. Хотя паразит - еще тот.
Так что пришлось лишенцу-сапиенсу, из отряда приматов, в его неутомимом стремлении к небесам, самому напрягать собственную бестолковку. И одним из этапов этого стародавнего "мозгового штурма", стало появление птицы рукотворной - вертолета обыкновенного.
Не знаю, насколько МИ-8 может претендовать на вершину конструкторской мысли, но надежность его, проверенная почти что полувековым опытом эксплуатации, была выше всяких похвал.
Правда, в ущерб комфорту. Но на Руси с этим, вечно какие-то шероховатости.
Исходя мелкой дрожью от вездесущей вибрации, на дюралевой, кокетливо прилепившейся к огромному, сигарообразному баку, скамеечке у борта вертушки, я не мог отделаться от мысли, что наш пепелац, ежели ему присобачить сверху несущий винт, смотрелся бы ничуть не хуже. Во всяком случае, в отношении звукоизоляции. Поэтому явно неуютно себя ощущали, только новички. Бес и Выдра.
Пока нам, что называется - перло. Вывалившись с утреца, с неохотно притормозившего у перрона Нижнеудинска, озабоченного легким отставанием от графика поезда, мы, дружно оседлав местных таксистов, уже через полчаса приценивающе щурились на Уду, в десяти минутах ходьбы от местного аэродромчика.
А еще через пару часов, простимулировав лояльность Михалыча надлежащим образом, наша ватага дружно втаскивала багаж во вместительное чрево, сопящего ноздрями оживших турбин, вертолета. Михалыч в кабине, привычно щелкал многочисленными тумблерами и ручками, всем своим видом внушая пассажирам, нешуточные надежды на скорый полет.
- Присядем на минутку в Гутаре. Знакомцев подкинем. - кивнул он на молчаливо подперших борт вертушки двух меднолицых мужичков неопределенного возраста. Знакомцы, не тратя времени даром, запихнули в винтокрылую утробу три объемных куля и бесстрастно разглядывая дюраль палубы, привычно замерли на скамейке в ожидании родной деревни.
И вот мы летим. Главное конечно - погода на перевале. Но, раз получено добро на вылет, то все должно быть в ажуре. В иллюминаторе проплывали, сразу ставшие близкими и осязаемыми, в остатках яркой осенней одежки, горы. Снега не было даже на гольцах, что не могло не радовать. Вертуха не торопясь, забиралась все выше по склонам, привычно делая свою извозчичью работу.
Меньше чем через час, Михалыч небрежно плюхнул нашу летающую бочку, на свободную от зарослей поляну. Это и была Верхняя Гутара. По прошлому разу я помнил, что первые, почерневшие от времени избы, находятся не ближе полукилометра от этого Шереметьево. А остальные герои-водники озабоченно заерзали, явно подозревая какую-то фатальную неисправность летательного аппарата.
Жестом показав своим, что все в елочку, я помог бортмеханику скинуть в открываемую им дверь, лесенку. Попутчики, запинав на землю свои кули, соскочили вслед за ними и отойдя на пару десятков метров в сторону, прижали руками шляпы к макушкам, терпеливо ожидая, когда мы удалимся. Михалыч не стал их разочаровывать и зависнув на мгновение над землей, споро ломанулся дальше. Наверх к перевалу.
А еще через полчаса, уже мы прощально махали ему вслед, расставаясь неизвестно насколько, с последним осколком цивилизации.
Едва дождавшись, пока окончательно смолкнет, ставший совсем уж неразличимым, комариный звон винтов растаявшего в прохладном небе вертолета, на нас мегатонной мощью обрушилась первобытная тишина. Нет-нет, звуки были. И ветерок обдувал лицо, и река деловито шумела неподалеку... Но все равно - тишина. Бескрайняя как небо и бездонная как туман над пропастью. Растерянно переглянувшись, ребята вопросительно уставились на меня.
Пытаясь продемонстрировать друзьям, солидную стать сурового водного зубра и первопроходца в одном флаконе, я вальяжно уселся на ближайший гермомешок и лениво потянул из кармана сигареты.
- Чего стоим, кого ждем? - выдохнул небрежно дымком затяжки.
- Садимся, курим. Торопиться будем медленно. -
- Ой, а я схожу к реке. Можно? - упорхнула Хеля по направлению к блестевшей рядышком неширокой ленте воды. Бруно, коротко взглянув на оставшихся, потянулся за ней.
- Как здесь все... - завороженно протянула Наташка, оглядываясь.
- Как будто людей тут никогда не было и не надо. Дичь совершенная. Даже как-то жутковато. -
- На контрасте - обычное дело. Скоро освоишься. - отвлекся на секунду от созерцания небес, лежавший навзничь Димыч. И вздохнув, рывком сел, лицом ко мне.
- Ну чего? - обозначил он готовность к действию.
- Табор-дрова-костер, потом стапель и свободное время? -
- Ну да.- соглашаясь, пожал я плечами.
- Эй народ! - жизнерадостным рыком спугнул безмятежность тишины, напарник.
- А ну, ходь сюды. Налюбуетесь еще, до одури. -
Подошедшие ребята изобразили на лицах терпеливое ожидание.
- Значит так. Каждая пара ставит себе палатку. Затем мужики занимаются тентом и костром, а дамы готовят к уничтожению внепайковые остатки продовольствия. После перекуса, собираем суда. Если останется светлое время, сходим к водопаду. Там харюза на зависть, помнится, были. Хотя тут они везде - на зависть. Что есть, то есть. Вопросы? - озвучил я предстоящую суровость бытия.
Вопросов не было. Все дружно взялись за дело. Как-то еще с Лосево повелось, что мне достался Бруно, в качестве квартиранта. Что никак не могло служить поводом для огорчения. Поэтому смело доверив ему монтаж нашего логова, я, взяв топор и пилу, степенно направился к близлежайшей стайке малорослых лиственниц. В надежде обнаружить поближе к лагерю, приятную глазу сушину. Каковая вскоре и проявила себя во всей красе.
Попыхтев недолго, я, по муравьиному деловито, уже волок в лагерь солидный хлыст, от раскрежеванного вдумчиво ствола. А бивак, тем временем, приобретал столь милые сердцу копаря, черты завершенности в уюте и в готовности исполнить извечный долг гостеприимства. Народ бойко, но не суетясь, хлопотал, занимаясь всяк своим делом. Прямо-таки сердце радовалось, любуясь на эту картину.
Вскоре, покончив с обустройством, мы жизнерадостно добивали набранные не скупясь по дороге, начиная еще с Питера, сверхлимитные запасы еды.
- Командор. - блеснула шалым глазом Змея.
- Чего-то мне река, не показалась как-то. Камни и камни. Где тут плыть? -
- Это да. - закончил я сооружать на ржаной краюхе, солидную горку из паштета.
- Пару километров придется из себя бурлаков изображать. А что ты хочешь - истоки. Зато потом... В общем, еще не раз с умилением вспомнишь эти милые камушки. -
- Ладно. - встал, отряхивая колени, Димыч.
- Чего пузо зазря голимой закуской набивать? Весь вечер еще наш. Бруно, пошли кат собирать. -
Потихоньку за ними потянулась и остальная водная братия.
Привычно обвязывая каркас и периодически распрямляясь, чтобы дать передышку занемевшей спине, я поймал себя на мысли, что совсем по другому стал оценивать окрестности. В прошлом походе сюда, такого не было. Глаз привычно ощупывал близлежащие детали ландшафта, на предмет перспективности копа.
- Через перевал, по любому, народ шастал. Другой дороги с той стороны хребта, верст на сто вокруг, нет. - закрутились в мозгу знакомые шестеренки.
- А стоять могли либо на Хатаге у водопада, либо чуть ниже лагеря, на нашем берегу Уды. Это те кто с той стороны перевала шел. А с этой, вряд ли кто ходил. Надо будет на прогулку клюшку прихватить. Хорошо, хоть с пивными банками и крышками здесь не густо. -
- Уф, жарко. - тряхнула разметавшейся гривой Натаха и подбоченившись, стала истязать лягушку, придавая упругую выпуклость бокам своего катамарана.
- Что обнадеживает безмерно. Осень, по мнению Михалыча, аномально теплая. Ты даже не представляешь, как меня это радует. - отозвался я, в очередной раз разгибая спину.
- Если до Алыгджера без снега дойдем, считай что поход удался. Хотя бы в смысле безопасности. -
- Ну чего? На двух теток, две лягушки. Не будем мешать дамам. Кто куда, а я пошел щупать хариуса за вымя. - решительно потянул Димыч из под груды багажа, камуфляжный чехол со своими рыбацкими причиндалами. И уставился на меня.
- Где, говоришь, водопад? Бес, идешь? -
И они, цинично бросив меня на растерзание нашим небесным созданиям, бодро устремились в указанном направлении.
- Только помни закон, Димыч. - крикнул я вслед.
- Ловите, сколько душенька ваша пожелает. Но всю пойманную рыбу, обязаны сами и почистить. -
И вернулся к работе. Вскоре три гордых покорителя бурной воды, раздувшись от удовольствия и щедро вкаченного в них воздуха, выстроились рядком на берегу. Причем на желтом тритоновском кате, на боках обоих баллонов, гордо красовалась загадочная надпись - Фортуна.
- Натаха. - слегка оторопел я.
- А почему Фортуна? Катамаран же, вроде, мужского рода. -
- А потому что это - наша ласточка. - ничтоже сумняшеся заявила девушка.
- Как хотим, так и называем. И вообще - красиво. Мне нравится. -
- Ну, это конечно - главное. - спрятала язвительную усмешку Хеля и взглянула на меня.
- Ну что Витя, если с делами все пока, пойдем тоже к водопаду. Тут такие пейзажи, прямо руки чешутся без фотоаппарата. -
Я, прихватив прибор, саперную лопатку и, специально для похода приготовленную, кирочку каменщика на удлиненной ручке, поспешил за девушками. А у водопада, пенилось и перехлестывало эмоциями через край, извечное рыбацкое счастье зверского клева.
Собственно рыбалкой, это можно было назвать с большой натяжкой. В кристально чистой воде гулял стайками калиброванный хариус. И от рыбака требовалось лишь подвести крючок с мушкой ко рту облюбованного экземпляра. А если тот был не в настроении, рассеян по жизни, либо не голоден, можно было неоднократно постучать его наживкой по голове, призывая ко вниманию. Взглянув на десяток уже пойманных рыбок, я грустно вздохнул и дал себе зарок, попытаться прекратить циничную эксплуатацию своей драгоценной персоны, как бессменного повара.
И пошел наверх, вдоль ручья, к перевалу. Вдоль бедер ненавязчиво покачивался, подвешенный к ремню за петли, шанцевый инструмент. В руках клюшка, готовая вынюхивать, выискивать, локализовать цель. Работать в общем. Хорошо...
В горах темнеет быстро. Поэтому, как только проявились первые признаки сумерек, я живенько заторопился вниз, в лагерь. Там уже горел костер, гомонил народ, кипела жизнь.
- Ну чего? - обернулись мне навстречу любопытствующие. Я с кислой улыбкой, молча продемонстрировал им номерную пивную пробку великолепного сохрана.
- Да-а. Не "мекленбуржский снежный кобальт", чего уж там. - протянул задумчиво Димыч.
- Вездесущая зараза. Не исключаю, что даже на Луне, америкосы, нашли парочку подобных. Просто им стыдно в этом признаваться. Ведь чего-то там наши луноходы делали? А где наши, пусть и просто железяки, там и пробки. -
- Мальчики. Ужин готов. - улыбнулась от костра Змея. Мы дружно рухнули на пенки и приготовились к трапезе. Рыба, как ни странно, была уже мастерски обжарена на сковороде и вполне себе готова к употреблению. Мне стало стыдно за недавние мысли и скулеж о горькой своей судьбе.
- Ну что, завтра в путь? - не вытерпел Дитер.
- Расскажи Витя. Куда и как? Хотелось бы представлять. -
- А чего Витя? - отозвался я.
- Вон лоция. Берите, читайте. -
- Кончай ломаться. По человечьи же просят. Объясни общую диспозицию.- неодобрительно покосился в мою сторону Димыч. Я проникся и присмирел.
- Думаю так. Задача на завтра - пройти Верхний каньон. По сложности он - крепкая тройка, не более. Дотащим суда по камням до нормальной воды и вперед. Идем кильватерной колонной, стараясь не выпускать друг друга из вида. Порядок следующий. Умклайдет-Фортуна-Аргут. Продолжительность маршрута, семнадцать километров. Уровень воды сейчас оценить не могу. Но на большую воду непохоже. Как-то так. -
- А по внутреннему распорядку, какие мысли? - по хозяйски озаботилась Змея.
- Да как обычно в таких походах. Каждый день дежурит одна палатка. У дежурных подъем на час раньше. То есть в восемь ноль-ноль. Готовят завтрак и будят остальных. В десять часов - старт. Еще нужно выбрать завхоза. В ее обязанности входит выдача дневной пайки дежурным и неусыпный пригляд за расходованием спирта. Предлагаю Хелю. Есть возражения? -
Возразил только один человек. Но его все равно назначили завхозом, большинством голосов.
- А это какая-такая у нас Фортуна появилась? - нездорово заинтересовался Димыч.
- Да вот. - кивнул я на злополучный экипаж.
- Это у тебя катамаран. А у них - ласточка. -
- Ну понятно. - многообещающе протянул напарник.
- Ладно, разберемся. А как у тебя с первыми ощущениями по копу? -
- Да никак. По продуктивности - иголка в стоге сена. Пылесосить потенциальные тропы - пустое дело. Надо искать стоянки, зимовьюшки, броды. Хотя, через пару дней текуха такая пойдет, что какие уж тут броды. Ладно, поглядим. Поход только начинается. Завтра дежурим мы с Бруно. Через часок, предлагаю на боковую. Димыч?
Если осталось чего, кроме спирта - наливай. -




 
don1111Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:22:40 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Металлодетектор: голд маск 3+турбо
Страна: Российская Федерация
Город: санкт-петербург
Репутация: 39
Статус: Тут его нет

Глава восьмая. День второй. (1).

Вода. Она же аква, она же вотер, она же вассер. Воровка на доверии. Почему так? А это я просто вспомнил незабвенного Жеглова из "Места встречи...". Не такая уж странная аналогия, промежду прочим. Многие, доверившись этой обманчивой, ласковой прозрачности и поддавшись извечной магии жемчужно переливающихся струй, заплатили непомерно высокую цену за свою попытку приобщиться к сонму разговаривающих с водой на "ты". И чаще всего, цена была одна - украденная жизнь.
Но их пример не остужает идущих следом. И все больше упрямцев, живут фактически от похода к походу, перелопачивая долгими зимними вечерами, гигабайты разнообразнейших лоций, фотоотчетов и видеороликов о сплаве. Перебирают ворохи каталогов туристского снаряжения, возбужденно сколачиваются в виртуальные пока еще стайки, для свершения будущих, многочисленных подвигов. И завороженно перекатывают на языке волнующие, терпкие, холодящие вплоть до мурашей на загривке, ароматные камушки имен нехоженых пока еще рек.
Аргут, Башкаус, Чулышман, Китой, Белая... Пусть не обижаются на меня те, чью любимую реку я пропустил невзначай. Слишком много их, вызывающе прекрасных и завораживающе диких в своем первобытном буйстве, разбросано пульсирущими паутинками серебристых прожилок по древнему лику нашей земли. От гиперборейской Карелии и до укрывшейся в туманном безвременье, потаенной Камчатки.
А нам досталась красавица Уда.
И прем мы по этой красавице, по колено в воде, как проклятые. Спотыкаясь и оскальзываясь по каменистому дну, толкая перед собой, за собой, сбоку от себя, нагруженные немудрящими пожитками катамараны. И их потрясающая неуклюжесть на этих скользких, вездесущих валунах, ничем не напоминает ту непревзойденную верткость и управляемость, к которой мы так все привыкли в Лосево.
Уже давно забылся, за трудами тяжкими, потешный скандал устроенный Наташкой Димычу. Когда проснувшись поутру, она с изумлением обнаружила, что неизвестный злопыхатель вернул ночью изначальную половую принадлежность ее ярко-желтой плавучей ласточке. И теперь третий кат, гордо носил невнятно-героическое имя "Фортун", с грязным пятном ацетонового размыва в конце надписи.
А коварный вивисектор, плутовски ухмыляясь, виртуозно уклонялся от разнообразного хлама, получившего удивительную способность летать под воздействием цепких Наташкиных рук и примирительно увещевал разбушевавшуюся фурию.
Закавыка была еще и в том, что периодически, как только хватало глубины, суда вспоминали о своей стати чистопородных рысаков и чрезвычайно резво устремлялись вниз по течению. И тут необходимо было успеть их энергично оседлать, шустро схватить весло и править по быстрине. Но только лишь для того, чтобы через пару десятков метров, вновь примерить на себя тяжкое бремя судьбы колченогой, вьючной лошади.
А не успевшего вовремя вскочить в свое "потертое седло" ковбоя, ждала совсем уж печальная участь незадачливого игрока в "догонялки". Что в условиях щедро усыпанного булыганами русла, весьма напоминало пытошный вариант иллюстрации к Айболиту, на тему - Не ходите дети в Африку гулять.
И кроме того, отставший, с удивлением узнавал много нового о тайнах собственной генеалогии, от вертевшегося на кате, как черт на сковородке, одинокого напарника. Что впрочем, не касалось припозднившихся девушек. В таких ситуациях, при общении с ними, мужики старались обходиться эмоциональными междометиями и душераздирающими стонами.
Но тем не менее суда двигались вперед. Боком, задом, кряком. Сикось-накось, но вперед. И вот уже стало возможно, разворачивая кат разными бортами и используя силу течения, просто соскальзывать с валунов, не покидая судна. А потом и вовсе забыть о лихой джигитовке, и уже спокойно втиснувшись в лямки сбруи, править по текухе, озабоченно выглядывая впереди, оптимальную траекторию движения.
Потихоньку, бурлящий основной поток, стали пересекать весело гомонящие шиверы. Я специально цеплял хелиным баллоном небольшие бочечки и валы, давая ей возможность привыкнуть к начинающей показывать свой характер реке. Старался избегать прямых команд, обозначая лишь направление движения и основные ориентиры нашего зигзагообразного маршрута. Видно было, что это занятие ее чрезвычайно увлекло. Настолько, что она забывала периодически смотреть вперед, оценивая следующий, предстоящий для прохождения кусок реки. Ну да ладно. Не все сразу.
Летело время, летели мы. Пролетая мимо нас, плавно скользили назад берега. И вот унюхав впереди явно наметившееся сужение, я направил Умклайдет во вполне себе уютное улово на левом берегу. С целью дождаться остальных. Вскоре, оголтело пинаясь, как в очереди за пивом в понедельник утром, сварливо вторглась в кармашек спокойной воды, оставшаяся часть нашей славной флотилии.
- Сразу за сужением, начинается Верхний каньон.- призвал я экипажи ко вниманию.
- Длина участка - один километр. Мы с Хелей идем первыми. Все включаем рации и слушаем. Если мы проходим нормально, следующим идет Фортун. Метрах в двадцати за ним - Аргут. Если услышите команду Атас, Аргут скоренько мчится нас выручать. Вроде бы все. Мы поехали. -
И включив режим "радионяни" на своем кенвуде, толчком направил кат на быстрину. Понеслась родимая. Течение играючи подхватило наш эсминец и шаловливо окатывая его экипаж полновесными плюхами весьма прохладной водички, целеустремленно потащило вниз. Совершенно не стесняясь при этом, наличия монументальных клыков по ходу движения и многочисленных водных завихрений, так и норовивших пагубно повлиять на предпочитаемый нами генеральный курс.
Время, как всегда, исчезло. То ли растянулось до бесконечности, то ли схлопнулось щелчком в одной мгновенной вспышке. В очередной раз отфыркавшись, я заметил, что стиснувшие реку берега чуть раздвинулись, а лента воды, обозначая очередной поворот, умиротворенно придержала свой норовистый бег. Настропалив Хелю нужной командой, я вскоре причалил к левому берегу и соскочив на землю, придержал кат за петлю. Плеснув свободной рукой пригоршню воды в пересохшее горло, нажал тангету передачи на рации.
- Димыч, прием. Слышишь меня? -
- Хрю-хрю. - знакомо буркнул динамик.
- Ну все нормально. Идите, как договаривались. Особых проблем нет, но на поворотах будут прижимчики к скалам. Не зевайте в общем. Мы на страховке. Рации на передачу. Все. Ждем. - и отшатнувшись от ответного хрюканья, подвытащил корму на берег и неторопливо закурил.
- Какие интересные ощущения от трансляции. - завороженно протянула Змея, напряженно вслушиваясь в энергичную озвучку наиболее судьбоносных этапов захватывающей борьбы со стихией, развернувшейся в километре от нас.
- Нереально будит воображение. Слышу крик Димыча - работай! - и руки сами по себе сжимаются на ручке весла. -
- А то! - понимающе ухмыльнулся я.
- Во время войны, в истребительных полках, на КП, грамотный командир всегда вывешивал для всеобщего доступа, динамик прямой связи с эскадрильями в бою. Чтобы все слушали. Мотористы, оружейницы, заправщики, штабные... И чтобы проникались.
При известном навыке и по следам своих свежих впечатлений, можно даже попытаться угадать, какой кусок маршрута они сейчас ломают. Ну вроде все. Смотри внимательнее. Сейчас должны показаться. - и потянул наш корвет вбок, привязывая его к коряге шнуром и освобождая место для прибывающих судов.
Вскоре из-за поворота, как чертики из коробочки, выскочили, в ореоле пенных брызг, взмыленные катамараны. Змея, привстав на седухе, призывно замахала руками, а я зашел чуть поглубже в воду, готовясь принимать в стойло разгоряченных скакунов, или, не дай бог, рухнувшую на меня сверху напарницу.
Вскоре вся команда была в сборе.
- Ну как? - улыбнулась Хеля, восторженно блестевшей глазами Наташке.
- Супер! Мы как пошли, а она как плюхнет. Меня на камень тащит, Бруно орет чего-то, вода весло из рук выкручивает, кат проваливается в ямы какие-то, крутится... Жуть! Супер! Жуть! Уф-ф. -
- Полное ощущение слалома. И еще чего-то, затрудняюсь с описанием. - вежливо вклинился, с трудом сохраняющий сдержанность, Дитер.
- Но безусловно - драйв, в смысле адреналина и куча позитива. Пульс, наверное, зашкаливает. - он выскользнул из лямок и потянув свою чалку, надежно приторочил Аргут к соседней коряге. Я проделал аналогичную операцию с Фортуном.
- Ну чего у нас по плану дальше? Ставим лагерь? - потянул каску с головы, Димыч.
- Ну да. Разбегаемся вверх-вниз по берегу. Ищем место. Должна быть где-то неподалеку обжитая стоянка. Тут ежегодно до десяти групп сплавляется и оптимальные места давно уже обжиты. - положил я весло под кустик и направился вниз по берегу.
Место, действительно вскоре нашлось. И буквально рядом. Переведя суда еще на полсотни метров ниже по течению, мы в хорошем темпе разгрузили их и вплотную взялись за устройство бивака. Привычная уже работа, на глазах преобразила симпатичную проплешинку скрывающуюся во вплотную придвинувшейся к берегу тайге. Горел костер под тентом, кучно стояли палатки, переодевшиеся в сухое и теплое оглоеды, нетерпеливо шастали вокруг дымящегося котла с варевом, бросая на него алчущие взоры.
- Миски на базу! - наконец торжественно воспроизвел Бруно, неизменный клич всякого бродячего люда, означающий готовность поваров к раздаче пищи. Наворачивая ароматную гречку с тушенкой, я, в очередной раз воздал хвалу небесам, за наличие у меня, недостойного, столь многочисленных и полезных, каждый по своему, друзей. Иначе фиг бы мы сейчас хрустели с упоением, этими неописуемыми по вкусу бородинскими сухарями, оперативно заготовленными корешем Лехой еще в Питере, на крохотной кухоньке частной кафешки.

День второй (2).
- Ну чего, кто куда? - любовно облизнул ложку Димыч и с хлюпаньем втянул в себя дегтярного цвета чай.
- Если все погулять настропалились, то мы с Хелей - пас. Я Сайгу хочу пристрелять по уму, да и Змее обещал дать пульнуть пару раз. А то когда брал ствол в магазине, только протестировал у них в тире и все. Нареканий нет, конечно, но все же. Да и с чехлом закончить надо. -
- А где здесь есть погулять? - с нарочитым местечковым акцентом, осведомилась Натаха.
- А погулять здесь, таки-есть везде. - в унисон отозвался я.
- Можно вернуться по берегу к каньону и побродить по гряде. Можно спуститься чуть ниже, к стрелке Тер-Яги. И прогуляться вверх вдоль ее русла. Предлагаю гряду. По пути должны быть ручьи, а в ручьях естественно, прорва золотишка. -
Народ, за минусом стрелков, горячо поддержал идею вояжа. Поручив Дитеру собрать новичкам их приборы и провести мастер-класс, я быстренько разобрался с оставшимися обязанностями дежурного. Вскоре котлы были надраены как положено, солидный запас дров уложен у костра, а компания новоявленных старателей, бодренько засеменила в сторону каньона.
- Ребята. - стараясь избегать менторского тона, заунывно начал я о наболевшем.
- Огромная просьба быть поаккуратнее при ходьбе. Передвижение по таежной пересеченке, имеет свои особенности. Всегда внимательно смотрим, куда ставим ногу. Лихих прыжков и игривого балансирования на одной ноге, стараемся не допускать. На камнях встаем только на чистую поверхность, избегая мха и лишайников. Они, гады, как банановая шкурка на асфальте. Особенно после дождя. Тот же эффект имеет кора на стволах упавших деревьев. Просто на секунду себе представьте, во что может превратится поход, при наличии одного из вас, такого красивого, со сломанными ребрами или ногой. Представили? Вот и славненько. Могу утешить. Скоро все необходимые навыки сами выработаются у вас, вплоть до автоматизма. Это - неизбежно, как мировая революция. -
- А на что сейчас следует обращать внимание в первую очередь? В смысле поиска? - терпеливо дождавшись конца моего монолога, вопросил Бруно. Я неопределенно пожал плечами.
- Ну не знаю. Я бы, в первую очередь, просто любовался. Фотографировал. Красота ведь вокруг, неописуемая. А если предметно, то имеет смысл не пропускать ничего, что может нести на себе отпечаток приложенного человеческого труда.
Это могут быть туры из камней, различные рисунки-надписи на них же, затесы на деревьях. Все, с налетом искусственности, короче. Так же интересны пещеры, просто выемки или щели в скалах. Что касается ручьев, то выглядывайте в воде красивые, цветные камушки и другие... необычности. Тут может встречаться галька из поделочных камней. Ну там яшма, сердолики и прочие халцедоны.
Что касается поисков золота, то проще показать что и как, у первого же ручья. Но в любом случае, стоит сунуть снайперку, под каждый симпатичный сливчик, либо водопадик. -
Потихоньку народ разбредался веером, задерживаясь у привлекших внимание мест. Я, оставив Наташку с Дитером перебирать приглянувшиеся им окатыши в бодро журчащем ручье, решил подняться на самый верх симпатичного увала. Бруно шел за мной чуть левее, явно нацеливаясь исследовать огромный, размером с приличный сруб, валун, замерший скособочившись над неслабой расщелиной.
Вдруг истошный, на грани ультразвука визг, стеклянным осколком бритвенной остроты , полоснул по барабанным перепонкам. Ошалело переглянувшись, мы с Бесом, не сговариваясь ломанулись вниз к друзьям. Дивное зрелище вскоре предстало нашему взору во всей красе. Воздевшая перед собой сомкнутые руки Наташка, не переставая верещать, прыгала, кружась как умалишенная, перед обратившимся в соляной столб Дитером.
- А-а-а! О-о-о! Золото-о!!! - в восторге вопила она, исступленно целуя зажатый в руках предмет.
- Я нашла золото! Ура-а! Я - лучшая! -
Мы, запыхавшись, остановились перед счастливой избранницей судьбы, тут же подвергнувшись граду истеричных поцелуев. Непонятно как, но ей удалось, подвывая от переизбытка чувств, изобильно обслюнявить наши рожи, меньше чем за минуту. На раскрасневшемся от неописуемых эмоций лице, ярко горели, переполненные слезами восторга, глаза.
- Ну покажи хоть. - ощущая какую-то неловкость, буркнул я. Постепенно угомонившись, Выдра, дрожащими руками протянула мне свое сокровище. Скол обычного, размером с крупную картофелину, окатыша, был украшен блестящим, золотистого цвета кубическим кристаллом, наполовину скрытым в породе. Прикидывая, как не убить ответом нашу золотоискательницу, я растерянно уткнулся взглядом в землю.
- Ну? - испепеляла она меня горящим взором.
- Чего ты молчишь?! Скажи! Это же золото?! Ведь правда?! -
- Правда. - скорбно отозвался я.
- Только это специфическое золото. Еще его называют кошачьим, или золотом дураков. Пирит это. Серный колчедан, короче говоря. Минерал такой. Кроме внешней привлекательности, особой ценности не представляет. Ну если только ты захочешь заняться производством серной кислоты. И золота в нем или ноль, или близко к тому. Где ты его выцепила? -
- Дитер кирочкой колол камешки разные из ручья, я осколок и подобрала. - отстраненно пробормотала Наташка, с трудом приходя в себя.
- А ты не врешь? Ведь блестит точно как ювелирка. Что я, слепая? -
- Это легко проверить. Золото - металл вязкий. А по этой штуковине, если молотком долбануть, только брызги полетят. Ну, или трещина пойдет, как минимум. На, попробуй. - и я протянул ей находку.
- Не-ет. - отрицательно качнула она головой.
- Жалко. Все равно ведь красивая вещь. Домой заберу, на память. А ты чего встал? Давай, учи, как золото искать. Все равно найду. Я везучая. -
Радуясь благополучному исходу, я охотно стал объяснять.
- Золото, за совсем уж редким исключением, просто так не увидишь. Тяжелое оно. Тяжелее любых других минералов в том же ручье. Потому - всегда внизу. Кроме того, видимые глазу самородки - вещь сама по себе, достаточно редкая. А мы можем ориентироваться только на самородки.
Отсюда вывод - искать при помощи прибора, в местах их возможного залегания. А это участки, где вода и ложе русла имитируют промывочный прибор. Например ступенчатые складки материковой породы на дне ручья, котлованчики под сливами струй, бортик того же русла. Основные перемещения породы в воде, в паводок. Поэтому непрезентабельная чахлость струи на сегодняшний день, удручать не должна. Весной, все выглядит несколько иначе. Так что оценивайте все ложе ручья, а не только то, что под водой.
То есть зрение, как инструмент поиска, все-таки не игнорируйте. Вполне возможны находки кусочков кварца с включениями золотинок. А уж их размер - вопрос чистого везения. То есть тут, Наташка, тебе и карты в руки. -
Вдруг, совершенно неожиданно, снизу гулко громыхнул выстрел. Через пяток секунд, почти дуплетом - еще два.
- О! - иронично выдала, присевшая было от неожиданности, девушка.
- Наш Рембо проснулся. Прощай тишина таежная. Ну что, идем дальше? И попрошу всех, кроме Дитера, очистить от своих персон, ручей имени меня. Вас много, а золота в нем мало. Только для нас и хватит. Да, милый? -
Дитер, смущенно улыбнувшись, посмотрел на нас.
- Да, милый. Да. - дружно ответили ему мы с Бруно и похохатывая, полезли наверх. Недолгая, но энергичная канонада в лагере, наконец-то закончилась и благодатная тишина вновь вступила в свои права.
Ничего примечательного, кроме великолепных пейзажных фотографий, на удивление мастерски сделанных Бруно, больше не произошло. Разве что Наташка, на обратном пути, едва не споткнулась о гигантский, находящийся на последнем издыхании, белый гриб. Устроив маленькую фотосессию на тему "Девушка и Он", мы покинули этого, размером со средний тазик монстра и спустились в лагерь.
Недовольно насупившийся Димыч, свирепо чистил хариуса.
- Минус две блесны. - коротко буркнул он, в ответ на мой вопросительный взгляд.
- Если буду терять такими темпами, через неделю про рыбу придется забыть. А на мушку сами ловите. А у вас чего?-
- Да вот. - кивнул я в Наташкину сторону.
- У нас тут Выдра чуть не разбогатела. И плюс ко всему, ручей себе приватизировала. С Дитером на паях. А так, больше ничего. Славно погуляли. -
Ну а потом были традиционные посиделки у костра, жареный хариус, чай в неимоверных количествах... Димыч с Хелей, переглянувшись, объявили себя дежурными на завтра. Как-то потихоньку все угомонились, ощущая нешуточную усталость после насыщенного дня. Вот и прошел первый день сплава. И хорошо прошел.
Вскоре лагерь спал и только река загадочно мерцала в лунном свете, суля неизбежные сюрпризы, беззаботно бродящим по царству Морфея, путешественникам.




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Страшные Соломоновы острова (копарские байки)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
23:21:11