[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » По поводу ЖД станции Липяги (Разночтения на старых и новых картах и местности.)
По поводу ЖД станции Липяги
Diesel-sДата: Пятница, 19.04.2013, 20:17:31 | Сообщение # 91
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
у у нас как бы народ в области более симпатизиромал царскому сторою. И это объясняется тем что при царе собирали почти в 2 раза меньше налога чем при красных. Отсюда и Чапанная война. 12

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
stroitelДата: Пятница, 19.04.2013, 23:07:35 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Металлодетектор: новый
Страна: Российская Федерация
Город: жадовская волость
Репутация: 44
Статус: Тут его нет

Всем привет.Действительно,эта фабрика была переименвана в им. Гладышева.Основывана она была в 1826г Д.Кротковым.Последний владелец, до революции Акчурин.С Ув.

Я говорю правду,при этом думаю,что говорю©



 
МаргошаДата: Пятница, 19.04.2013, 23:35:37 | Сообщение # 93
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

"возникновение трех деревень — Русских, Мордовских и Чувашских Липягов. В документе, датируемом 15 июля 1798 г. указывается, что крестьяне здесь были поселены. Эти три селения проходили «под общим названием Липягов». В «Экономических примечаниях», составленных не ранее 1811г., зафиксированы данные об этих трех поселениях. В частности, указывалось, что «селение Р. Липяги лежит ерика Каменного на левой и оврага безымянного на правой стороне и при озере Каменном и по обе стороны оврага безымянного». (Ерик — малый проток Волги, опять, подобно Воложке, соединяющийся с нею же). В альбоме, посвященном истории села Русские Липяги, хранящемся в музее истории г. Новокуйбышевска, записано, что село делилось на две части: «Овраг рассекает село на две большие части. По одной из них селились жители Кондорати, другая часть называлась Кевати». Данный факт подтверждается другими документами. «Эту деревню составляют два отдельных поселка, в 1/2 версте расстояния одного от другого, которые расположены при речках Тростянке и Каменного ерика...» — говорится в одном из них (Государственный архив Самарской области).

Чувашские Липяги расположены «на гористой местности при озере безымянном и при оврагах безымянном одного по обе, а другого по левой стороне». В летописи села зафиксирована легенда о том, что первые жители пришли сюда из Хвалыни (по-видимому, из Хвалынска, находящегося сегодня в Саратовской области). Их было две семьи: одна по фамилии Тархун, а другая — Евлей. Отсюда и пошли фамилии Тархановы и Ерилкины. Так, к 1930 г. в Чувашских Липягах в 63 дворах проживали Ерилкины, в 28 — Тархановы.

Мордовские Липяги также раскинулись «на возвышенном гористом месте...при двух оврагах, безымянного одного по обе, а другого по правую сторону». Возвышенное, но совершенно ровное место, на котором располагалось селение, заканчивалось «крутым обрывистым скатом» от подошвы которого начиналась «низменная местность, заливаемая весенним разливом реки Волги». В конце XIX века в статистических сведениях по селу указывается, что оно находилось «при речке Липовый Ключ».
Жители Липягов долгое время помнили легенду о том, что рядом с их поселениями находилась деревня Липовый Ключ. Название ее, очевидно, происходило от родника с целебной водой. Вода славилась на всю округу, за ней приезжали даже из других мест. Родник находился под вековой липой.
Мордовские Липяги известны так же под другим названием — Таборы.Перерезанные оврагами и даже расположенные между ними (Чувашские Липяги), все три деревни находились «на продолжении того же ската», т.е. на возвышенном месте, откуда открывался привольный вид на сенокосные угодья, на речки Татьянку, Свинуху, ерик Каменный, озера.http://www.n-sk.info/index.php?m=2&p=2028

А здесь про какие Липяги пишут?




 
котДата: Суббота, 20.04.2013, 00:40:16 | Сообщение # 94
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
легенду о том, что рядом с их поселениями находилась деревня Липовый Ключ. Название ее, очевидно, происходило от родника с целебной водой. Вода славилась на всю округу, за ней приезжали даже из других мест. Родник находился под вековой липой.


кереметь 3


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 14:46:51 | Сообщение # 95
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Маргоша)
А здесь про какие Липяги пишут?

Здесь пишут про три деревни Липяги, а мы пишем про станцию Липяги. ЖД станция Липяги как раз и находилась вблизи Русских, Мордовских и Чувашских Липяг






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Суббота, 20.04.2013, 14:47:45
 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 15:10:48 | Сообщение # 96
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Был на Мордовских,деревня не существует с где-то 30-х годов. Травы по пояс. Осока и хворост по грудь. То что о них написано правда,на очень живописном месте. На окраине из красного кирпича водонапорка.

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
kevДата: Суббота, 20.04.2013, 15:50:10 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Металлодетектор: запрещено законом )
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 91
Статус: Тут его нет

Может кому-то интересно будет, тут как раз по этой теме
http://sto16km.wordpress.com/tag....8%D0%B0




 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 15:51:34 | Сообщение # 98
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Мост Самаро - Златоустовской железной дороги через реку Свинуха (Лопатина), на котором в то легендарное утро 4 июня 1918 года, стояла большевистская охрана и которая была рассеяна подошедшими со стороны Воскресенки частями 4 полка чехословацкого корпуса. (Вид слева со стороны Самары)



Вид моста со стороны позиций 1 роты 4 чехословацкого полка ( со стороны Липяг и Воскресенки). Чувак в голубой футболке, который там изображен,что то там деловито мутил с каким-то огромным сачком для ловли, но почему он делал это именно на рельсах - сие загадка.



Согласно чешской карте, и воспоминаниям легионеров, именно здесь была позиция 1 чешской роты в количестве 100-120 человек, оставленной для охраны моста. Неожиданно подойдя с Воскресенки и выбив с моста большевиков, Ян Гаер оставил здесь 1 роту, а остальные чешские части пошли на станцию Липяги. По воспоминаниям легионеров, 1я рота построила здесь баррикады на ЖД против паровозов, накидав всякой дряни на ЖД пути, а сама заняла оборону около ЖД моста, поджидая большевиков. ( Внизу вид от моста в направлении Воскресенки)



Возможно, именно здесь, на этой позиции около моста солдаты 1й роты 4 полка, выставив вперед винтовки с примкнутыми штыками, через щитки пулеметов 4 июня 1918 года внимательно всматривались в сторону Липяг (вправо), откуда доносились орудийные залпы и пулеметные очереди.
Прикрепления: 3987617.jpg (320.5 Kb) · 7358162.jpg (272.8 Kb) · 9215497.jpg (292.1 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Суббота, 20.04.2013, 21:23:22
 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 16:15:48 | Сообщение # 99
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Однако хитрые большевики, поняли, что мост захвачен частями чешской армии, и красная охрана моста, вместо того что бы умереть с винтовками в руках и с ножами в зубах, просто напросто разбежалась - установили артиллерию на Кряжу и принялись за обстрел окрестностей. Возможно эта небольшая воронка в диаметре около 3-4х метров- это их пролетарская работа, а может и природное образование. Сейчас уже и не определить. На дне этого образования, согласно древней русской традиции видна всякая бяка- от пустых бутылок до каких то пакетов.

Прикрепления: 5965974.jpg (191.4 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Суббота, 20.04.2013, 17:37:18
 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 16:25:01 | Сообщение # 100
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

А вот ближе к ЖД есть огромные ямы метров 20 в диаметре, и судя по форме - возможно это работа подопечных самого доброго человека на земле - маршала авиации Германа Геринга, хотя везде и пишут что немцы не долетали до Куйбышева. Возможно, через 22 года, после Липягских событий, его подчиненные не раз пытались разбомбить Куйбышевские военные заводы, и эти странные затхлые ямы с земляными бордюрами - могут быть увлекательной и интересной работой летчиков Люфтваффе от 1942 года. Впрочем возможно и то, что это - природное образование. А возможно на картах штаба Люфтваффе в этом районе находился военный завод, который очень мозолил глаза фюреру в его войне, или может германскому командованию очень не нравился мост около 1084км на Куйбышевской железной дороге, а может быть Герман Геринг люто ненавидел самарских дачников, и не любил русской картошки, и поэтому время от времени посылал сюда свои Юнкерсы, что бы выгнать всех дачников из этого района. А может улыбчивые немецкие майоры в русской форме, после играния на губных гармошках мелодии "Лиза...Лиза....", вспомнив зачем их сюда прислали, сотворили здесь некое злодейство, для приближения несостоявшейся победы фатерлянда......Сейчас об этом уже и не узнать....

Прикрепления: 4068442.jpg (231.5 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Суббота, 20.04.2013, 19:49:35
 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 17:05:39 | Сообщение # 101
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Серёг,тут могу поспорить! Обе ямы не от Артиллерийских снарядов! Что от 1918 года,что от Люфтваффе!. Николаевский мост(Обшаровка-Октябрьск) был весь в зенитках. Длинна его 1300 метров. Во время войны ни один самолёт туда не долетел,не говоря уж о Самаре. До Саратова пару раз долетали. А если взять 3-х дюймовые орудия в 1918-м году,так от них воронки,мягко сказать явно поменьше. Тут ямы от 250 кг фугасных авиационных бомб. Коих вообще небыло. Так что это природное явление. 14

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 17:06:19 | Сообщение # 102
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
А последняя фотка. Под неё авиабомба на 500 кг должна быть.

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 17:08:22 | Сообщение # 103
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Кстати,ЗаЙОбатая тема у тебя получилась!! Именно по революции! Именно о этих годах 1917-1919. 4

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 17:11:46 | Сообщение # 104
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
Серёг,тут могу поспорить! Обе ямы не от Артиллерийских снарядов! Что от 1918 года,что от Люфтваффе!. Николаевский мост(Обшаровка-Октябрьск) был весь в зенитках. Длинна его 1300 метров. Во время войны ни один самолёт туда не долетел,не говоря уж о Самаре. До Саратова пару раз долетали. А если взять 3-х дюймовые орудия в 1918-м году,так от них воронки,мягко сказать явно поменьше. Тут ямы от 250 кг фугасных авиационных бомб. Коих вообще небыло. Так что это природное явление

Возможно. Я так и не смог ее сфотографировать полностью. У нее земляные бордюры, у большой ямы, следовательно все таки яма рукотворная и скорее всего от взрыва, хотя я могу и ошибаться. Просто я походил около нее, посмотрел. Слишком она странная для природной. Деревья в округе поваленные, огромные, наверное два охвата. В общем с этими ямами ничего не понятно. Сьездий посмотри сам. Потом скажешь выводы. Будет очень интересно. Я почему то думаю, что это от бомб. Хотя что бы быть уверенным, надо как минимум разбираться в саперном деле. А я видишь не спец во взрывной тематике. 14






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Суббота, 20.04.2013, 17:14:48
 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 17:20:22 | Сообщение # 105
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
А ты не рассматривал вариант с тем что там был какой нибудь артиллерийский складик в который угадил какой либо фугас?
И есть такие озёра в Подмосковье. Так же небольшие но глубина до 30 метров. Метеоритные воронки.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » По поводу ЖД станции Липяги (Разночтения на старых и новых картах и местности.)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
12:06:13