[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » По поводу ЖД станции Липяги (Разночтения на старых и новых картах и местности.)
По поводу ЖД станции Липяги
СобирательДата: Суббота, 20.04.2013, 23:10:29 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Металлодетектор: нет пока
Страна: Российская Федерация
Город: Самара и область
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

Может хорошо встречали? Когда чехи брали станцию Абдулино, их хлебом-солью встречали и даже кумысом угощали...
Бугурусланский уезд Самарской губернии тогда.

Такого запоминающегося сражения как под Липягами видно больше не было. Очень неожиданно все для них тут вышло. Раз так часто Липяги фигурируют в воспоминаниях...




 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 23:17:07 | Сообщение # 122
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Ага...небыло. Было! позднее когда против чехов тремя месяцами позже выступила красная армия в количестве 15 тыщ челов. Бои при Чагре,где линия обороны была километров 30. Потом около Безенчука. Были и баталии на Воле,но это около Балаково. А Чапанная война? 150 тысяч взбунтовавшихся крестьян против советской власти? Сам Фрунзе приехал их стрелять и вешать 12

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 23:19:51 | Сообщение # 123
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
позднее когда против чехов тремя месяцами позже выступила красная армия в количестве 15 тыщ челов. Бои при Чагре,где линия обороны была километров 30.

Тут уж грозный Василий Иванович Чапаев подключился со своими черными усами. Орловка. Гусиха, Николаевка, Ивантеевка, Таволжанка......




 
Diesel-sДата: Суббота, 20.04.2013, 23:33:14 | Сообщение # 124
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Прежде чем стать командиром дивизии Красной Армии, т. Чапаев прошел большую и суровую военную школу. Будучи призван в царскую армию рядовым солдатом еще в 1908 г., Василий Иванович провел на фронте, в окопах, всю империалистическую войну. Его военное образование, как он сам писал в своей анкете, было начато «…в учебной команде, в 326 Белгоранском полку»1 и продолжено в огне войны. Смерть щадила беззаветно храброго солдата, охотно бравшегося за опасные поручения, часто ходившего в смелые разведки и всегда удачно выпутывавшегося из самых трудных положений. Четыре солдатских георгиевских креста вскоре украсили грудь Чапаева, а фельдфебельские лычки — его плечи. Впрочем, лычки Чапаев носил недолго: он был разжалован в рядовые из-за стычки с прапорщиком…

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Суббота, 20.04.2013, 23:37:51 | Сообщение # 125
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Из книги о Чапаеве
....Однажды в церковь, где работал Чапаев, пришла одна старушка и попросила его реставрировать икону Николая-угодника. Василий посмотрел на лик и засомневался. Образ был совсем не виден. И тогда он предложил бабульке написать икону заново. Та подумала, но не согласилась. Она стала утверждать, что икона, мол, с Николаем-угодничком. Что так говорила ещё её прабабка, бабка и даже мать. Так что Чапаеву пришлось её реставрировать, поверив на слово.
Он честно сидел над ней около недели. И действительно стало что-то вырисовываться. Вскоре объявилась заказчица. То, что она увидела, повергло её в неистовство. В шок. У неё случился просто припадок. Когда она взглянула на икону, оттуда на неё глядел именно Николай-угодник, только в папахе и с усами. А ещё ему приписывали саблю.
Полупарализованная от ужаса бабка заорала не своим голосом и побежала жаловаться высокому начальству. К счастью, у неё в селе были свои связи...
У Василия ровно пелену с глаз сорвали. Он смотрел на своё «произведение» и не мог поверить изображению, которое на него смотрело. Каким образом такое произошло, он так до конца своей жизни объяснить и не мог. Только после этого случая ему пришлось срочным образом уезжать, так как бабулька оказалась настырной и очень мстительной. Она обещала посадить Василия за «богохульство» и грозила какими-то немыслимыми сроками каталажки.
Чапаевы очень быстро собрались в дорогу. Весной 1913 года они уехали с маленькими детьми в Симбирск.....

Дьявольщина все это с Василием Ивановичем произошла какая-то, и помер он как то странно и непонятно за что, и тело его не нашли. И вдобавок если в Пугачевском уезде он считался заступником, защитником и покровителем крестьян, то на землях Уральского казачьего войска им пугали всех подряд, и там он считался кровопийцем, злодеем, негодяем и душегубом.






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Суббота, 20.04.2013, 23:43:05
 
bobr_63Дата: Суббота, 20.04.2013, 23:48:41 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Металлодетектор: АКА 7272МФД
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 492
Статус: Тут его нет

http://proriv.moy.su/publ/nemerknushhij_podvig/4-1-0-193

Куплю лом серебра, радио-лом, приборы, блоки



 
Diesel-sДата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:05:03 | Сообщение # 127
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Опираясь на контрреволюционные выступления кулачества и белогвардейцев, белочехи в короткий срок захватили важнейшие центры Поволжья, Урала и Сибири. Этот мятеж явился одной из форм военной интервенции Антанты и был организован на деньги Англии, Франции и США.

Хрень!! Смысла нет! Когда Англия пыталась уничтожить Царскую Россию и столкнула лбами Германию с нами и проплачивала Ленина. Вопрос:Зачем поддерживать опять Царя?


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
КлючникДата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:12:38 | Сообщение # 128
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Цитата (Diesel-s)
Вопрос:Зачем поддерживать опять Царя?

Предположу, чтобы побольше продлить хаос и неразбериху .


Каждому своё.



 
Самарский_КощейДата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:17:14 | Сообщение # 129
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (gorod666)
Предположу, чтобы побольше продлить хаос и неразбериху .

100% верно. И еще войска пришли что бы пограбить у населения и банкиров золотишко и попутно еще больше ослабить страну. После революции, теже англичане РСФСР признали и опять стали ее грабить, только уже официально отнимать золото, под предлогами поставок разных товаров. А где столько золота напасешься? Мудрый Ильич покумекал и придумал золото отнимать у церквей, и опять начался хаос и неразбериха в России.






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Воскресенье, 21.04.2013, 00:30:39
 
МаргошаДата: Воскресенье, 21.04.2013, 00:36:45 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Металлодетектор: -
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 92
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
И еще войска пришли что бы пограбить золотишко и еще больше ослабить страну

Хм, образ пришел России - навроде большого богатого дома...И разные флибустьеры набеги пытаются совершать, и обязательно найдется какой-нибудь Федька казанский, который ворота врагам открывает. И как бы не ссорились до того соседи, ратью встают на защиту своего дома и так до очередного набега, и очередного предателя..




 
LandingДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:13:55 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Новокуйбышевск
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

Пацаны, а почему бы Вам не устроить вояж по Тульской, Орловской областям? Я просто уверен, что Вы не пожалеете. Сам знаю много мест, где еще металлодетектор не касался земли.



 
Diesel-sДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:16:41 | Сообщение # 132
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4396
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата (Landing)
Сам знаю много мест, где еще металлодетектор не касался земли.


Таких и тут полно. Только их найти нужно 4


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Самарский_КощейДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:26:01 | Сообщение # 133
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (Landing)
Пацаны, а почему бы Вам не устроить вояж по Тульской, Орловской областям? Я просто уверен, что Вы не пожалеете. Сам знаю много мест, где еще металлодетектор не касался земли.

Оно того не очень стоит. Оно потребует многих затрат на передвижение, и много времени на поездки, поэтому проще по окрестностям. Тут тоже много интересного.




 
КлючникДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:32:23 | Сообщение # 134
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Цитата (Самарский_Кощей)
Оно того не очень стоит. Оно потребует многих затрат на передвижение, и много времени на поездки, поэтому проще по окрестностям. Тут тоже много интересного.

Всё верно,сам столкнулся с таким парадоксом,чем дальше от дома тем меньше и беднее находки,всё равно не покидает чувство,что вот где-то там в дали,и ждёт меня мой клад,эх,мне бы сейчас трактор с плугом,я бы ещё до вечера ведро монеток насобирал 4


Каждому своё.



 
Самарский_КощейДата: Понедельник, 22.04.2013, 13:21:49 | Сообщение # 135
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Цитата (gorod666)
не покидает чувство,что вот где-то там в дали,и ждёт меня мой клад

Когда то в Англии во время одного короля, у него была сестра волшебница. Ей было скучно, и она от делать нефиг, показывала путешественникам разные призрачные замки, отвлекая их внимание от чего-то дельного и ввергая их в неприятности. С тех пор, я думаю, мало что изменилось. Разве только вместо призрачных замков, эта волшебница перестроившись на современный лад, показывает кладоискателям золотые и серебряные монеты, и направляет тучи поисковиков туда, где таких монет никогда не было и при этом приговаривая - 2






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Понедельник, 22.04.2013, 15:47:07
 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » По поводу ЖД станции Липяги (Разночтения на старых и новых картах и местности.)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
15:55:02