[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Кое-что из моего поиска стекла
Кое-что из моего поиска стекла
Old_bottlesДата: Воскресенье, 28.08.2016, 08:50:15 | Сообщение # 331
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Да, вы правы: ...ДЕЛАЮЩИЙ ОБУВЬ, КОЖИ ВСЯ
КАГО РОДА И ВООБЩЕ Всѣ ПРОПИТЫ
ВАЮЩИеся СОСТАВОМЪ ПРЕДМЕТЫ...




 
Old_bottlesДата: Суббота, 24.09.2016, 17:41:59 | Сообщение # 332
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Гигиеническая лаборатория питательных веществ СПб основана в 1879 году. Располагалась на Литейном, 58.
Производила разнообразные "питательные вещества", как то мясной сок, пепсин, пепсиновое вино, пептон, панкреатин, толокно, питательный кофе, готовый кофе с молоком в порошке, сушёная кровь а так же молоко цельное, детское, газированное, пастеризованное, швейцарских коз,кефир, югурт (так в рекламе), кумыс из коровьего молока.

Что хранит эта бутылка остаётся догадываться: кефир, югурт или кумыс из коровьего молока... Крепление для пробки характерно для немецких бутылок, так что вероятнее всего пробка и крепление произведены в Германии.






 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 02.10.2016, 18:26:56 | Сообщение # 333
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Вашему вниманию статья Виктора Каеткина под названием Уникальная находка в лавке антиквара или как я съездил на "Бажовку".
(Записки искателя.)
Утром неожиданно позвонил приятель и предложил съездить на Бажовский фестиваль.Потом добавил,что вначале заедем в Кыштым,к знакомому антиквару NN,а на обратной дороге попытаемся найти отвалы слюдорудника .Предложение было весьма заманчиво т . к." Бажовка "проходившая прошлым летом на Сунгуле очень впечатлила своими работами, людьми и общей атмосферой.Жаль,что в этом году её перенесли от нас под Миасс,а туда пилить и пилить! Дали мне время на сборы и вот мы уже на пути в неизведанное, каждый со своим предвкушением новизны впечатлений и приобретений . Мы это - приятель с супругой и я,трио искателей приключений. За разговорами и спорами добрались до первой цели и добрались довольно быстро - язык довёл!.В лавке царил тот особый неповторимый антикварный беспорядок,созданный не абы как,а со вкусом и знанием дела.И чего здесь только не было .Было много каслинского чугуна , меднолитых иконок , изделий из старинного стекла , грампластинок , книг , альбомов почтовых марок , монет , настенных и карманных часов , знаков и медалей и прочая , и прочая...( А первое,что попалось мне слева от тропы к прилавку - непонятная шпага удобно лёгшая в руку ! ) Много чего там было, всего и не упомнить.Не было там только хозяина.Сам NN уехал на слёт коллекционеров в славный стольный город Кэтринбург. Заодно у него намечалось там ещё и открытие своего антикварного магазина и видимо поэтому на высоком крыльце обычно приметных издалека самоваров сильно поубавилось!.Но нас любезно принял его сын,тоже давний и общий знакомец нашей славной компании искателей прекрасного и необычного . Не успев привыкнуть к сумраку помещения , глаза мои сразу разбежались по разным горкам и кучкам интересных , часто уже и забытых напрочь вещей . И долго - долго не могли сфокусироваться на чём - то особенно нужном и крайне необходимом именно мне.Поэтому я спросил в лоб распорядителя процесса : " Фото есть? " и почти сразу получил пять великолепных визит - портретов конца 19 - начала 20 веков.Три из них были кэтринбургские. Один - Метенкова и два Терехова,Оставшиеся имели далёкую питерскую прописку,но и они показались мне родными и долгожданными.В это время попутчики мои,приехавшие целенаправленно за каслинским литьём, успешно сбивали цену за желанные приобретения .Сама цена тут же согласовывалась с бывшим Свердловском по телефону...А я всё заглядывал и заглядывал в шкафы и прикидывая как у меня обстоят дела с моим внутренним министром финансов , выискивал себе какую - то особую невиданную ранее радость.И как - то не сразу,не вдруг,среди старого стекла присмотрел невысокую запылённую бутылочку.Интерес мой усилился,когда я заметил с обратной стороны краешек этикетки .Ситуация тут такая : Бутылок находят немало,а вот с этикетками просто беда - они если и встречаются,то в основном на внутренней поверхности крышек почти исчезнувших из нашего быта сундуков.Была такая мода на рубеже двух внезапно растаявших предыдущих веков - сундуки обклеивать фантиками и этикетками... Давно,очень давно,в пору моей пэтэушной юности водилась у меня драная этикетка ректифицированного спирта Черкаскульского завода братьев Злоказовых красного цвета . Позднее на крышке ларя у Степана Жильцова обнаружилась целая галерея одинаковых синих этикеток похожего содержания.В безуспешных попытках снятия их с дерева молодым поколением,все они были потеряны для науки навсегда и бесповоротно !Так говорят уста береговских Заратустр! И уже в поздние перестроечные годы в Снежинском музее появился сундук с белой черкаскульской этикеткой , но не спиртовой , а винной . О каких - то этикетках и сундуках ненароком проговорился друг мой Махлин , принимавший участие в сносе чёрного барака в центре села,но потом практически отрёкшийся от сказанного... Не Галилей,однако ! Но личность легендарная.... Есть у меня сейчас в собрании ценных старинных бумаг штуки три - четыре винных этикетки Лебедева,но это не мы , не Урал даже,а Центральная Россия.Зато в отличном состоянии! Так вот,когда извлекли из шкафа бутылку, я поначалу разочаровался,уж больно грязной и невзрачной была приклеенная на бутылку " продукция полигрфии "...Но самое читаемое на ней слово словно запустило во мне дремавший до поры - до времени механизм настенных ходиков с кукушкой : Ку - Ку ! "...и время пошло .... Слово это было : " БЕЛИНЬКОВ"! Что - то ещё тормозило меня в этот миг , какая - то не совсем ясная боязнь спугнуть удачу .Было уже такое : Найдёшь рарик,ан нет - обычная редкость или того хуже ...И когда в голове стали складываться два плюс два ,я стал более пристальнее разглядывать находку.И увидел желаемое:"Синаро - Уральский завод И . М. Белинькова. Столовое вино ". "Сколько?"- спросил я. "500!" Когда я отчитал деньги,руки не дрожали,но какой внутри был восторг!?Непередаваемый! Восторг искателя разглядывающего и ищущего агаты но вдруг увидевшего среди них золотой самородок.Пришлось объяснить присутствующим,что этикетка, а возможно и бутылка имеют прямое отношение к моей малой Родине - Воздвиженке . И что я, много повидавший на слётах коллекционеров и на просторах интернета,ничего подобного нигде,никогда не видал и только читал,что вроде где - то это существует... После мы заторопились на "Бажовку",хотя в шкафах оставалось так много оставленного на неизвестное по времени "Потом!".Например, гранёные пасхальные яйца из цветного стекла ,битые временем,но не потерявшие своей привлекательности или редкий для наших краёв миниатюрный портрет загадочной незнакомки не нашей старинной наружности. Проехав километров двадцать мы неожиданно получили сообщение,что на фестивале многокилометровые пробки и посоветовавшись повернули вспять.Я был за то,чтобы вернуться в лавку и остаться совсем - совсем без денег.Но рулевой нашей партии решил иначе и рванули мы по горным дорогам в поисках отвалов пород и минералов.Из интересного в дороге были конечно же величавые уральские виды,стела "Азия - Европа"с текущим из под неё родником,перекус на площадке высоко в горах с великолепной панорамой горнозаводских окрестностей Слюдорудника и компания весёлого,неиспорченного городом маленького народца.Жаль , поздно я догадался достать фотоаппарат.Самое смешное случилось когда мы только подъезжали к ним с желанием узнать правильность нашего движения : Одна компания , вооружённая огромным биноклем радостно взирала на приближающийся с горы мотоцикл с коляской.Когда пыль рассеялась, удивлению нашему не было предела.За рулём и в коляске была такая же мелкая но самостоятельная, поросль! Как оказалось, это были серьёзные и ответственные люди.Когда ближайшего угостили конфетами и яблоками, он сказал:"А для сестры? "и добавил :"Яблоки - мыты ?".......... Ну и ладно! Не попали мы на фестиваль...Денёк и так выдался на славу!Да и на редкость тоже! Во всех смыслах....

P . S . Странно , но только через месяц меня ждало ещё одно маленькое , но не менее приятное открытие : На плечике бутылки нашлись буквы " В . С . З . " или Воздвиженский стекольный завод .... А ведь ранее считалось , что в промышленных масштабах бутылки у нас не выпускались ! Ан - нет ! Видимо и соседнюю , черкаскульскую продукцию разливали в нашу посуду ...

--
Виктор Каеткин








 
dimon13Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 19:36:08 | Сообщение # 334
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

У соседей отметил, и тут "рука не дрогнет"! МОЛОДЕЦ!!!

"И это пройдет... "



 
Old_bottlesДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:34:51 | Сообщение # 335
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Богемия Новгород. Две разновидности одного стекольного завода.
На фотографии две бутылки новгородского пивомедоваренного завода, которые на первый взгляд одинаковые, но это не так. Клеймо на дне у бутылки слева Бр.К. 1/20, а у бутылки справа Б.К. 1/20. Изображения медалей отличаются по рисунку.Так как клеймо Б.К. встречается как на ранних бутылках Богемии, так и на бутылках московского трёхгороного пивоваренного завода за 1910-1912 г., можно предположить, что Б.К. и Бр.К. это разные стекольные заводы. Впрочем, у Костеревых, к которым принято относить бутылки с подобными клеймами на дне было целых три завода, если не ошибаюсь...







 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 06.11.2016, 12:21:41 | Сообщение # 336
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Давненько не писал про своиполевые изыскания, так сказать. Хотя правильнее помойные покопушки, наверное. Тема, конечно про бутылки, но про бутылки сегодня особо не будет. Ибо по большому счёту, за одним исключением хвастаться нечем. А вот из сопутки есть необычные вещи. Дорылся я до слоя с обилием органики растительного происходения, залитой водой. Без доступа кислорода в общем. И там попадаются предметы из латуни в интересном сохране. Как например эта латунная 2хфунтовая гирька. Или эта чудная цепочка от часов. Представьте мою реакцию, когда из стенки раскопа показалось красновато-желтое кольцо с тянущейся цепочкой. я уж было чуть в чудеса не поверил, но нет, в голодные двадцатые-тридцатые годы золото на свалку не выбрасывали. Ещё примечательна агитационная чашечка, УССР. Теперь при слове декоммунизация по-украински всегда буду вспоминать этого усатого чумака на фоне Ленина. Вот такие кренделя. Спасибо за внимание!







 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:45:56 | Сообщение # 337
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Друзья и Соратники! Близится новый год, а как же без подарков в Новый год? Вот и мне в канун Нового года коллега по увлечению преподнёс подарок - две предвоенные бутылки с этикетками: Наркомпищепром СССР Главликёрводка Какао-Ши....(к сожалению не прочёл) новочеркасский ликёрно-водочный завод, крепость 30 % и вторая бутылка Садвинтрест Портвейн (всё что удалось разобрать). Обе бутылки-прекрасное пополнение коллекции. Первая- потому что особое внимание в коллекции уделяю бутылочной тематике Ростовской области, а вторая, потому что она напечатана на куске карты. С обратной стороны видно надписи Чёрное Море, Анапа, Сочи.

По Садвинтресту толком ничего не нашёл

В кратком справочнике предприятий Москвы за 1932 год упоминается Садвинтрест.

В 1934 г. в Левокумском районе Ставропольского края был организован «Садвинтрест», который специализировался только на выращивании винограда и производстве вин. В 1938 г. валовой сбор ягод в хозяйстве составил 2,4 тысячи центнеров. В этом же году на местных винных заводах было произведено семь тысяч декалитров вина.

И вас к Новому Году ждёт от меня подарок. Первые два тома из теперь уже четырёхтомника по старинным пивныи и минеральным бутылкам. 11 редакция. Почему только два тома? К сожалению столько успел обработать. Точнее второй том ещё не готов. Допишу текст и сяду за каталог.

Ну а закончу на грустной ноте, хочу выразить соболезнования всем всем родным и близким трагически разбившихся сегодня в авиакатастрофе ТУ-154. Всегда печально,когда гибнут люди, но когда цвет Нации, да ещё и в таком количестве, это особенно трагично. Мир праху!







 
Kopar_DimaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 21:12:29 | Сообщение # 338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Металлодетектор: Garret-ASE 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 36
Статус: Тут его нет

приветствую,вы из самары ?смотрю стеклом увлекаетеьсь,у меня есть коллекция этикеток бутылочных,вас не интересует ?



 
МонахДата: Воскресенье, 25.12.2016, 21:34:49 | Сообщение # 339
Найфоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 8625
Металлодетектор: SD-1
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская губерния
Репутация: 1718
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Kopar_Dima ()
вы из самары ?

Прикрепления: 9192898.jpg (32.4 Kb)


Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано...)
Мой канал на Ютуб




 
Old_bottlesДата: Воскресенье, 08.01.2017, 15:39:18 | Сообщение # 340
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Вот ещё один подарок на тему Ростовской области, бутылка с сохранившейся этикеткой, на которой можно прочесть:... ТОРГОВАЯ МАРКА... СТОЛОВОЕ ВИНО КРАСНОЕ СУХОЕ №17 ОТДЕЛ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ПРИАЗДОНСЕЛЬСОЮЗА РОСТОВ НА ДОНУ. Так же на этикетке обозначена вместимость 1/20 в. Видимо речь о винном ведре. В самом верху в центре овала аббревиатура из четырёх букв, "ПОС..." (на манер ЛСПО). По датировке предположу. что бутылка 1920-1930гг.





 
MIG-333Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 18:09:04 | Сообщение # 341
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

На деревне попались водочные и винные бутылки,в хорошем состоянии 53 года.Но без итекеток.Брать не стали,но если ещё заеду себе под самогонку возьму.Я так понимаю они интереса ни для кого не представляют?Да кружка пивная тех годов была,мы её на пеньке оставили.



 
Old_bottlesДата: Среда, 11.01.2017, 21:57:26 | Сообщение # 342
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

По каталогу старинных пивных и минеральных бутылок. Наконец-то готов второй том. Вроде приличный, впрочем оценивать вам. Первые два тома 11 редакции выкладываю традиционно там же где и обычно, но при этом и оставляю 10 редакцию, пока не готовы оставшиеся два тома. Читайте. Пользуйтесь, критикуйте, дополняйте!

Скачать все каталоги можно здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html




 
Old_bottlesДата: Среда, 11.01.2017, 22:12:01 | Сообщение # 343
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Цитата MIG-333 ()
На деревне попались водочные и винные бутылки,в хорошем состоянии 53 года.Но без итекеток.Брать не стали,но если ещё заеду себе под самогонку возьму.Я так понимаю они интереса ни для кого не представляют?Да кружка пивная тех годов была,мы её на пеньке оставили.



Наверняка кому-то интересны, но в рамки моей тематики не укладывается, увы.




 
DersuДата: Среда, 11.01.2017, 22:13:44 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Представляю какой труд просто человек одержимый...... 13

Не привык к полумерам...



 
Old_bottlesДата: Среда, 11.01.2017, 22:17:49 | Сообщение # 345
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-Дон
Репутация: 137
Статус: Тут его нет

Цитата Dersu ()
Представляю какой труд просто человек одержимый......


Ну тут не без этого, без достаточной мотивации в лице одержимости и не брался бы. Если бы мне самому это не было интересно




 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Наши выезды и результат » Кое-что из моего поиска стекла
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
15:29:22