[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Cтрела тохтамыша (По снимкам из космоса)
Cтрела тохтамыша
VicДата: Четверг, 18.04.2013, 14:23:57 | Сообщение # 256
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Металлодетектор: X-TERRA 705, Explorer SE
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 32
Статус: Тут его нет

Уважаемый GOSHA! А первое апреля-то уже давно минуло!

Ищите и обрящете!



 
UrmanДата: Четверг, 18.04.2013, 21:38:23 | Сообщение # 257
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата (Ky3eH)
между прочим тохтамыш с батыем бились совсем в другом месте!!!почемуто учённые головы это не говорят или сами не знают!!!))в одной книжке позновательной указано это место даже деревню называют!!!река сок там и рядом не протекала некогда!!)))

Чудеса, Тохтамыш жил в 14 и начале 15 века, Батый в 13 веке и надо же встретились, 34 34 где-то вдали от реки Сок.

Цитата (GOSHA)
батый вроде имел сражение с александром македонским... в районе пестравки помоему...

27 27 27 27 27


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)




 
mars63-ГриняДата: Среда, 22.05.2013, 22:32:28 | Сообщение # 258
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2108
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 942
Статус: Тут его нет

В 2011 году исполнилось 620 лет со дня грандиозного по своим масштабам и последствиям сражения на реке Кондурче владыки Средней Азии эмира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша. В этом году благодаря интересному открытию, сделанному предпринимателем из Самары Александром Опариным, появилась надежда определить точное место битвы.

С помощью космической карты Александр обнаружил линию вала, протянувшуюся в междуречье Кондурчи и Сока. Он берёт начало с посёлка Кириллинский, практически прямой линией выходит на Малую Каменку, поворачивает под углом около 100 градусов и уходит к Соку. Вал, протяжённость которого по периметру составляет почти 13 километров, однозначно искусственного происхождения, соединяет берега двух рек, огораживая пространство площадью около 45-50 квадратных километров. Ясно, что быстрое возведение подобного сооружения требует больших людских ресурсов. Многочисленному, предположительно двухсоттысячному войску Тимура было вполне по силам воздвигнуть эту временную земляную крепость за максимально короткое время.

Входные сооружения в виде буквы «П», обращённой в сторону лагеря, расположены с одинаковым интервалом – 535 метров. Это расстояние очень сходно с древнеузбекской мерой длины, равной 600 шагам. Поле перед северо-западной линией вала тянется по пойме Кондурчи на несколько десятков километров. Есть основания полагать, что именно здесь 620 лет назад развернулась ожесточённая битва, в которой «взвившаяся в небо пыль от копыт закрыла солнце, смешались небо и земля, а река Кондурча стала красной от крови».

Увлечённый предприниматель совместно с директором музея Красноярского района, историком-краеведом Юрием Брыковым активно занимаются расследованием тайны места битвы. Открытием вала заинтересовались известные специалисты-историки Эдуард Дубман и Данила Серых. Место предполагаемого лагеря также посетили Президент Самарской областной организации (Узбекская община) Нормахаммад Охунжанов с группой представителей. Они очень живо заинтересовались этим сооружением, возможным наследием их легендарного полководца, основателя государства Узбекистан.

21 октября на предполагаемом месте знаменитой Кондурчинской битвы Тимура и Тохтамыша, в двух километрах от села Малая Каменка, состоялось официальное открытие памятного знака в виде камня с мраморной плитой. На месте установки знака были найдены наконечники и нож эпохи Золотой Орды, а далее по флангу, в том месте, где предположительно был сделан прорыв войск Тимура, обнаружены три бронебойных наконечника, один из которых идентифицируется как золотоордынский.


У каждого горшочка с монетами есть своё время...



 
voron139Дата: Среда, 24.07.2013, 14:29:26 | Сообщение # 259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Металлодетектор: нету
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

В общем, долго думал писать здесь или нет, но думаю написать стоит.
Темой кондурчинского сражения я увлекся несколько лет назад, прочитал много всяких версий и исследований. Лично мое мнение, что сражение на реке кондурча не было, а точнее было оно не на реке Кондурча, а немного в другом месте.
Место я пока называть не буду, одно напишу оно находиться также в Самарской области, но немного подальше.
Так вот, мои рассуждения таковы:
1. Битва была однозначно;
2. Место отдыха воск победителя установлено-Самарская лука;
3. Битва была в месте где рядом протекали две реки (об этом пишется во всех источниках);
4. Условия проведения битвы должны быть следующие: наличие рек дабы обеспечить водой войска, большое поле дабы уместились обе армии;
5. От места битвы до места отдыха войска должно быть 3 дня пути (упоминается в источниках) т.е. около 150-200 км;
6. И самое важное в месте битвы должны остаться материальны доказательства, а именно: наконечники стрел, наконечники копий, обрывки амуниций, и т.п.
7. Около места битвы должны быть разграбленные, уничтоженные селения, деревни;

Почему битвы не могло быть на Кондурче (мое мнение):
Начнем с самой реки, почти по всей длине реки Кондурча я проехался, во первых эта речка всегда была маловодной, с высокими берегами, поэтому сама река не смогли бы по моему мнению стать удобным источником питьевой воды, в первую очередь для лошадей. Кроме того, по бассейну реки практически сельхоз угодия, а это значит. Постоянно землю перепахивают, культивируют и т.п. и если бы там, что то было, у местного населения были бы трофеи в непомерном количестве. А их нет.
Кроме того больших полей по бассейну реки просто нет, поля зажаты либо между двумя реками, либо имеются холмы, возвышенности, овраги.
Следовательно, место просто не удобно для битвы.

В тоже время совсем не далеко от реки Кондурча, также две реки (название я писать не буду). Одна из рек крупная, вторая помельче, протекают практически рядом, расстояние между ними в наименьшей точке всего около 50 метров. К примеру, когда я сам там побывал впервые, первое, что подумал, что реки впадают друг в друга. Обе реки имеют пологие берега.
Далее от этого места до Самарской луки по прямой около 120 км, сейчас по асфальтовой дороге около 200-250 км.
Самое интересное, что у местные мальчишек, находка наконечников стрел, копий, монет является обычным делом. Так вот пару таких находок я возил специалиста, их заключение было однозначным они относятся в золотоордынцам, равно как и монеты.
Кроме того, по воспоминаниям местных старожил, следует, что в 60-70 годах, когда в этом районе активно велось строительство дорог, школ и т.п., массовые скопления костей лошадей, людей встречались очень часто, но тогда об этом было принято молчать, мол случайно наткнулись на старое кладбище. Кроме того опять же со слов, при съеме грунта при строительстве дороги, часто находили куски сабель, ножей, обрывки кольчуг.
Также хотелось бы отметить, что лесном массиве не далеко от этого села имеются несколько насыпных курганов, местные часто там находят монеты и т.п. (они не копанные, т.к. находятся в лесу, их не видно, местные о них молчат, считая их проклятыми). Так вот, лес там сажали где-то в 18-19 веке, информацию об этом нашел в книгах местного краеведа.
Кроме того, согласно археологическим находкам в округе, поселения были до 13-14 в. Затем следов, поселений нет, вновь следы поселений появились в 16 веке, после чего некоторые дошли до наших времен.

Кричать о том, что я нашел место битвы я не хочу, но хочется как-то проверить так оно или нет. Какие есть на то способы, в рамках закона?




 
KI@77Дата: Среда, 24.07.2013, 16:02:41 | Сообщение # 260
Заступник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3924
Металлодетектор: A€E-300i, Explorer $E
Страна: Российская Федерация
Город: САМ-АРА
Репутация: 929
Статус: Тут его нет

Цитата (voron139)
Какие есть на то способы, в рамках закона?

В рамках закона... наверное уже нет ни каких способов проверить, точнее есть ещё 30 дней. 14


Я пришёл в этот мир не для того, чтобы использовать слабости людей, а для того, чтобы сделать его лучше…




 
PavelNewДата: Среда, 24.07.2013, 16:19:48 | Сообщение # 261
Инквизитор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 1966
Металлодетектор: Quattro MP, F75, Explorer 2
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 851
Статус: Тут его нет

Цитата (voron139)
Кричать о том, что я нашел место битвы я не хочу, но хочется как-то проверить так оно или нет.

Тут собственно вопрос в вас! какие цели вы ищите для себя. Если цель - нажива, тоесть хотите себе в коллекцию наконечники, копья и т.д.- то это одно! тут уж сами думайте...а если сам интерес и так сказать засветить свое имя для истории-то смело зовите архов и вместе с открытым листов идите туда и хоть бульдозерами там все сдвинте и вытряхните под частую-им все можно!


Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете, то будете иметь то, что имеете!



 
матерый79Дата: Среда, 24.07.2013, 17:11:31 | Сообщение # 262
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1546
Металлодетектор: F-75
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 709
Статус: Тут его нет

Цитата (voron139)
Следовательно, место просто не удобно для битвы.


блин ну это не серьезно . так нельзя судить . да и местное население вырезали . а уж имей воду лошадок напоим .
ну про мародеров и похоронные команды известно всем . все что втоптали люди и лошади там и лежит - копай .

С УВАЖЕНИЕМ . Рус .




 
CardДата: Среда, 24.07.2013, 20:30:41 | Сообщение # 263
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 386
Металлодетектор: зачем то продал
Страна: Российская Федерация
Город: Сибиль Восточный
Репутация: 323
Статус: Тут его нет

мысля у меня такая - человек все так грамотно расписал и про километраж и про лес,и про деревни, и про реки, что остается только самому ленивому не открыть карту и не увидеть это место!
Похоже,что там уже ждут в кустах с биноклями 4 добро пожалоавть на поле битвы Тамерлана
Ошибаюсь? прошу прощения!






Сообщение отредактировал Card - Среда, 24.07.2013, 20:56:23
 
СтранникДата: Суббота, 27.07.2013, 06:16:08 | Сообщение # 264
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Цитата (Urman)
Чудеса, Тохтамыш жил в 14 и начале 15 века, Батый в 13 веке и надо же встретились, где-то вдали от реки Сок.

чёт я уже побаиваюся с ними всретиться 42


Пусть весь мир подождет!!!



 
СтранникДата: Суббота, 27.07.2013, 06:25:31 | Сообщение # 265
Комдив.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4272
Металлодетектор: Экскаватор РС200
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1090
Статус: Тут его нет

Почетный орден за высокую активность и неоценимый вклад в развитие сайта и форума Почетный орден за неоценимый вклад в мероприятия сайта и форума
Цитата (KI@77)
В рамках закона... наверное уже нет ни каких способов проверить, точнее есть ещё 30 дней.

В рамках закона совместно с архами в любом случае трафей будет если это поле битвы 3


Пусть весь мир подождет!!!



 
vv631Дата: Четверг, 29.08.2013, 08:27:38 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Металлодетектор: Equinox 800
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 7
Статус: Тут его нет

voron139, проверьте личку - написал Вам сообщение.

Цитата (Serg-v-w)
наберите в поисковике.

Кстати, набрал))) Наткнулся вот на эту статью. Поржал от души. Автор статьи усмотрел пророчества в линиях изгиба стрелы. Сорри за оффтоп, хоть и по теме 3


Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача





Сообщение отредактировал vv631 - Четверг, 29.08.2013, 08:33:52
 
Shamil100Дата: Понедельник, 16.09.2013, 18:04:15 | Сообщение # 267
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 52
Статус: Тут его нет

Меня смущают Холмики между Бол. Каменка и Соколинкой, возле озера. Как то они не вписываются в общий пейзаж. Какие то они рукотворные. Видна красная почва на оползнях, а глина обычно идет ниже чернозема, сдается мне , что эту почву нарыли с того места, где сейчас озеро .



 
pavel2222Дата: Понедельник, 16.09.2013, 21:47:15 | Сообщение # 268
КОМБРИГ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1438
Металлодетектор: ПОИСКОВЫЙ ЩУП
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 796
Статус: Тут его нет

Интересно ,интересно!!!!! Надо порыть архивы!!!!





 
sudalexДата: Среда, 18.09.2013, 10:54:53 | Сообщение # 269
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Металлодетектор: X-Terra 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 305
Статус: Тут его нет

Кто то уже опередил - нашел место лагеря ))
http://www.panoramio.com/photo/95102208


Все будет так, как должно быть. Даже если будет по-другому).



 
Shamil100Дата: Среда, 18.09.2013, 13:24:07 | Сообщение # 270
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 52
Статус: Тут его нет

Что написано? Не могу прочитать



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Cтрела тохтамыша (По снимкам из космоса)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
03:54:11