[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Cтрела тохтамыша (По снимкам из космоса)
Cтрела тохтамыша
PavelNewДата: Среда, 18.09.2013, 13:35:02 | Сообщение # 271
Инквизитор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 1966
Металлодетектор: Quattro MP, F75, Explorer 2
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 851
Статус: Тут его нет

Цитата (Shamil100)
Что написано? Не могу прочитать


Здесь в междуречье сока и кондурчи за этим рвом в 1341 году во время похода против правителя золотой орды хана тохтамыша располагался военный лагерь эмира тимура

14


Если вы будете продолжать делать то, что вы делаете, то будете иметь то, что имеете!



 
Shamil100Дата: Среда, 18.09.2013, 19:43:04 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 52
Статус: Тут его нет

А где именно этот "обелиск "стоит?



 
gestaltДата: Среда, 18.09.2013, 20:28:42 | Сообщение # 273
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Металлодетектор: Ѧ☼Ѫ
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 131
Статус: Тут его нет

Цитата (Shamil100)
А где именно этот "обелиск "стоит?


Красноярский район, Самарская область, Россия
53° 36' 21.40" N 50° 24' 38.31" E

Вроде бы такая инфа с сайта 3


тот, кто не чувствует боли, вряд ли поверит в то, что она существует



 
mars63-ГриняДата: Среда, 18.09.2013, 20:43:36 | Сообщение # 274
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2108
Металлодетектор: лопата
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 942
Статус: Тут его нет

Цитата (gestalt)
А где именно этот "обелиск "стоит?

4 На этом месте решили установить памятный камень тока из-за того ,что тут было найдено несколько предметов того времени, но это всё равно не точно.....Про этот памятный камень где-то в инете читал....Всё равно точное место битвы до сели не известно....


У каждого горшочка с монетами есть своё время...



 
дачникДата: Среда, 18.09.2013, 21:17:49 | Сообщение # 275
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Металлодетектор: нэту
Страна: Российская Федерация
Город: город герой
Репутация: 18
Статус: Тут его нет

[ 4





Сообщение отредактировал дачник - Среда, 18.09.2013, 21:21:16
 
дачникДата: Среда, 18.09.2013, 21:20:37 | Сообщение # 276
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Металлодетектор: нэту
Страна: Российская Федерация
Город: город герой
Репутация: 18
Статус: Тут его нет

Цитата (voron139)
В общем, долго думал писать здесь или нет, но думаю написать стоит. Темой кондурчинского сражения я увлекся несколько лет назад, прочитал много всяких версий и исследований. Лично мое мнение, что сражение на реке кондурча не было, а точнее было оно не на реке Кондурча, а немного в другом месте. Место я пока называть не буду, одно напишу оно находиться также в Самарской области, но немного подальше. Так вот, мои рассуждения таковы: 1. Битва была однозначно; 2. Место отдыха воск победителя установлено-Самарская лука; 3. Битва была в месте где рядом протекали две реки (об этом пишется во всех источниках); 4. Условия проведения битвы должны быть следующие: наличие рек дабы обеспечить водой войска, большое поле дабы уместились обе армии; 5. От места битвы до места отдыха войска должно быть 3 дня пути (упоминается в источниках) т.е. около 150-200 км; 6. И самое важное в месте битвы должны остаться материальны доказательства, а именно: наконечники стрел, наконечники копий, обрывки амуниций, и т.п. 7. Около места битвы должны быть разграбленные, уничтоженные селения, деревни; Почему битвы не могло быть на Кондурче (мое мнение): Начнем с самой реки, почти по всей длине реки Кондурча я проехался, во первых эта речка всегда была маловодной, с высокими берегами, поэтому сама река не смогли бы по моему мнению стать удобным источником питьевой воды, в первую очередь для лошадей. Кроме того, по бассейну реки практически сельхоз угодия, а это значит. Постоянно землю перепахивают, культивируют и т.п. и если бы там, что то было, у местного населения были бы трофеи в непомерном количестве. А их нет. Кроме того больших полей по бассейну реки просто нет, поля зажаты либо между двумя реками, либо имеются холмы, возвышенности, овраги. Следовательно, место просто не удобно для битвы. В тоже время совсем не далеко от реки Кондурча, также две реки (название я писать не буду). Одна из рек крупная, вторая помельче, протекают практически рядом, расстояние между ними в наименьшей точке всего около 50 метров. К примеру, когда я сам там побывал впервые, первое, что подумал, что реки впадают друг в друга. Обе реки имеют пологие берега. Далее от этого места до Самарской луки по прямой около 120 км, сейчас по асфальтовой дороге около 200-250 км. Самое интересное, что у местные мальчишек, находка наконечников стрел, копий, монет является обычным делом. Так вот пару таких находок я возил специалиста, их заключение было однозначным они относятся в золотоордынцам, равно как и монеты. Кроме того, по воспоминаниям местных старожил, следует, что в 60-70 годах, когда в этом районе активно велось строительство дорог, школ и т.п., массовые скопления костей лошадей, людей встречались очень часто, но тогда об этом было принято молчать, мол случайно наткнулись на старое кладбище. Кроме того опять же со слов, при съеме грунта при строительстве дороги, часто находили куски сабель, ножей, обрывки кольчуг. Также хотелось бы отметить, что лесном массиве не далеко от этого села имеются несколько насыпных курганов, местные часто там находят монеты и т.п. (они не копанные, т.к. находятся в лесу, их не видно, местные о них молчат, считая их проклятыми). Так вот, лес там сажали где-то в 18-19 веке, информацию об этом нашел в книгах местного краеведа. Кроме того, согласно археологическим находкам в округе, поселения были до 13-14 в. Затем следов, поселений нет, вновь следы поселений появились в 16 веке, после чего некоторые дошли до наших времен. Кричать о том, что я нашел место битвы я не хочу, но хочется как-то проверить так оно или нет. Какие есть на то способы, в рамках закона?


Цитата (voron139)
В общем, долго думал писать здесь или нет, но думаю написать стоит. Темой кондурчинского сражения я увлекся несколько лет назад, прочитал много всяких версий и исследований. Лично мое мнение, что сражение на реке кондурча не было, а точнее было оно не на реке Кондурча, а немного в другом месте. Место я пока называть не буду, одно напишу оно находиться также в Самарской области, но немного подальше. Так вот, мои рассуждения таковы: 1. Битва была однозначно; 2. Место отдыха воск победителя установлено-Самарская лука; 3. Битва была в месте где рядом протекали две реки (об этом пишется во всех источниках); 4. Условия проведения битвы должны быть следующие: наличие рек дабы обеспечить водой войска, большое поле дабы уместились обе армии; 5. От места битвы до места отдыха войска должно быть 3 дня пути (упоминается в источниках) т.е. около 150-200 км; 6. И самое важное в месте битвы должны остаться материальны доказательства, а именно: наконечники стрел, наконечники копий, обрывки амуниций, и т.п. 7. Около места битвы должны быть разграбленные, уничтоженные селения, деревни; Почему битвы не могло быть на Кондурче (мое мнение): Начнем с самой реки, почти по всей длине реки Кондурча я проехался, во первых эта речка всегда была маловодной, с высокими берегами, поэтому сама река не смогли бы по моему мнению стать удобным источником питьевой воды, в первую очередь для лошадей. Кроме того, по бассейну реки практически сельхоз угодия, а это значит. Постоянно землю перепахивают, культивируют и т.п. и если бы там, что то было, у местного населения были бы трофеи в непомерном количестве. А их нет. Кроме того больших полей по бассейну реки просто нет, поля зажаты либо между двумя реками, либо имеются холмы, возвышенности, овраги. Следовательно, место просто не удобно для битвы. В тоже время совсем не далеко от реки Кондурча, также две реки (название я писать не буду). Одна из рек крупная, вторая помельче, протекают практически рядом, расстояние между ними в наименьшей точке всего около 50 метров. К примеру, когда я сам там побывал впервые, первое, что подумал, что реки впадают друг в друга. Обе реки имеют пологие берега. Далее от этого места до Самарской луки по прямой около 120 км, сейчас по асфальтовой дороге около 200-250 км. Самое интересное, что у местные мальчишек, находка наконечников стрел, копий, монет является обычным делом. Так вот пару таких находок я возил специалиста, их заключение было однозначным они относятся в золотоордынцам, равно как и монеты. Кроме того, по воспоминаниям местных старожил, следует, что в 60-70 годах, когда в этом районе активно велось строительство дорог, школ и т.п., массовые скопления костей лошадей, людей встречались очень часто, но тогда об этом было принято молчать, мол случайно наткнулись на старое кладбище. Кроме того опять же со слов, при съеме грунта при строительстве дороги, часто находили куски сабель, ножей, обрывки кольчуг. Также хотелось бы отметить, что лесном массиве не далеко от этого села имеются несколько насыпных курганов, местные часто там находят монеты и т.п. (они не копанные, т.к. находятся в лесу, их не видно, местные о них молчат, считая их проклятыми). Так вот, лес там сажали где-то в 18-19 веке, информацию об этом нашел в книгах местного краеведа. Кроме того, согласно археологическим находкам в округе, поселения были до 13-14 в. Затем следов, поселений нет, вновь следы поселений появились в 16 веке, после чего некоторые дошли до наших времен. Кричать о том, что я нашел место битвы я не хочу, но хочется как-то проверить так оно или нет. Какие есть на то способы, в рамках закона?



на спутниковых снимках всё нашёл. в выходные хором всё проверим






Сообщение отредактировал дачник - Среда, 18.09.2013, 21:22:37
 
ЭкспертДата: Пятница, 20.09.2013, 16:37:38 | Сообщение # 277
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1333
Металлодетектор: органолептика +
Страна: Российская Федерация
Город: Столица
Репутация: 324
Статус: Тут его нет

Там уже ям нарыто немерянно. Можно всю подвеску потерять

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.



 
vv631Дата: Четверг, 19.06.2014, 20:23:14 | Сообщение # 278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Металлодетектор: Equinox 800
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 7
Статус: Тут его нет

Цитата Эксперт ()
Там уже ям нарыто немерянно

ну ну


Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача



 
Колян163Дата: Среда, 22.10.2014, 22:38:26 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Металлодетектор: AKA
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

Так нашли место битвы, или уже не докажешь что оно было)))

Роюсь в своём огороде



 
RonarДата: Четверг, 23.10.2014, 00:05:28 | Сообщение # 280
Чёрный Серп
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Металлодетектор: XP Deus
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1285
Статус: Тут его нет

Цитата Колян163 ()
Так нашли место битвы, или уже не докажешь что оно было)))


Да и Куликовской тоже толком не знают 4


Россия - большая страна, и даже самые больные увлечения находят здесь себе место



 
HappySoulДата: Четверг, 23.10.2014, 23:19:14 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Металлодетектор: Minelab X-terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Тимофеевка
Репутация: 14
Статус: Тут его нет

Вот смотрю я на все выписки из интернета по поводу всяких этих войск и т.п. и понять ни как не могу им что тут в Самарской луке мёдом тогда было намазано? Сначала тохтамыш потом разин... чтож за колотить то такой?

Верь в себя и в свою веру в себя!



 
HappySoulДата: Четверг, 23.10.2014, 23:40:19 | Сообщение # 282
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Металлодетектор: Minelab X-terra 305
Страна: Российская Федерация
Город: Тимофеевка
Репутация: 14
Статус: Тут его нет

Нашел тут карту одну интересную и почему то стрела тохтамыша не такая как на 1 стр. темки
Прикрепления: 3060173.jpg (152.0 Kb)


Верь в себя и в свою веру в себя!



 
ЛЕСНИЧИЙДата: Пятница, 24.10.2014, 22:49:44 | Сообщение # 283
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Металлодетектор: Чуйка
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 69
Статус: Тут его нет

щас поищю на своих картах) 1 Этих стрел как собак не резанных)))

Я за любой кипиш, кроме кладбища и валидола!



 
ЛЕСНИЧИЙДата: Пятница, 24.10.2014, 22:52:50 | Сообщение # 284
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Металлодетектор: Чуйка
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 69
Статус: Тут его нет



Я за любой кипиш, кроме кладбища и валидола!



 
ЛЕСНИЧИЙДата: Пятница, 24.10.2014, 22:53:11 | Сообщение # 285
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Металлодетектор: Чуйка
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 69
Статус: Тут его нет



Я за любой кипиш, кроме кладбища и валидола!



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Cтрела тохтамыша (По снимкам из космоса)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
20:21:11