[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Место битвы (Тамерлан и Тохтамыш)
Место битвы
ЗверобойДата: Четверг, 08.02.2018, 16:15:15 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Цитата Крот ()
Однозначно битва была на месте где находится аэропорт Курумоч
Как правило прежде чем строить чего либо крупное, прокладывать какую-то магистраль и опоры ЛЭП, всегда проводят археологическую разведку и проверяют местность на предмет арх.памятников...Если бы на месте Куромоча, что то нашли то это было бы всем известно. Но так, как  наконечники встречаются повсеместно и нет большой концетрации на маленьком участке то Аэропорт отпадает.




 
ЭкспертДата: Четверг, 08.02.2018, 17:39:59 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1333
Металлодетектор: органолептика +
Страна: Российская Федерация
Город: Столица
Репутация: 324
Статус: Тут его нет

Цитата MIG-333 ()
Труппы хоронили всегда или сжигали,кто так не делал,расплатой были эпидемии.
Но не в этом случае. Тимуру было глубоко... до этой территории. Они выжгли все. Попадались следы подобного беспредела.
А вот версия уважаемого Кота (Дмитрия) имеет место быть. А вот переправа Тохтамыша у Курумоча слабовата, как и версия краеведов, что лагерь Тимура был у Кочкарей а Тохтамыша у Кошек.
Судя по скудным описаниям и тактике примененной Тимуром. все было до наоборот и Тохтамыш прорвавшись в тыл тимура и быв разбит рванул к водоразделу Черемшана. Впрочем ИМХО.


Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.



 
DersuДата: Пятница, 09.02.2018, 20:21:36 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
По законам того времени место битвы как согласование двух сторон выбиралось. Для битвы такого колличества бойцов должно соответствовать масштабу будующей битвы. В современном выражении это должна быть площадка почти ровная на гектар 500-800. Смотрим возможные такие площадки. При этом по историческим данным у Тимура должна быть возвышенность для обзора битвы (допускаем в метра 50) для контроля битвы ищем такую площадку с горкой в 50м) Поподаем в относительную площадку того времени и место битвы.

Не привык к полумерам...



 
kamyshnicovДата: Суббота, 10.02.2018, 09:55:45 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Металлодетектор: Minelab
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

В Оренбурге тоже есть место битвы Тамерлана и Тохтамыша, они походу в каждой области воевали 4 - http://wikimapia.org/#lang=r....0%D0%B3



 
КротДата: Воскресенье, 11.02.2018, 19:26:13 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Металлодетектор: Ася-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 309
Статус: Тут его нет

....так вот попробую описать довольно обширный квадрат где этой сопутки концентрация много больше чем где либо ещё....,

на обширной территории где была битва всё было вызженно, и окрестные деревни, и деревни на подступах к месту боя, и после празднования победы продолжалось выжигание . А одни чуваши взяли и выжили. Да ?    Наконечники эти растащили сами чуваши с места боя, кому для охоты на зверюшек и птичек, кому для забавы ради.




 
КротДата: Воскресенье, 11.02.2018, 19:30:35 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Металлодетектор: Ася-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 309
Статус: Тут его нет

Зверобой, Вы же наверное в теме, что на месте на котором стоит ИКЕА нашли стоянку венгров, мечи и всё такое,... И что ? Не построили ИКЕА?  То же самое и с а/портом.



 
котДата: Воскресенье, 11.02.2018, 19:59:14 | Сообщение # 157
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата Крот ()
на обширной территории где была битва всё было вызженно, и окрестные деревни, и деревни на подступах к месту боя, и после празднования победы продолжалось выжигание . А одни чуваши взяли и выжили. Да ?

ни хрена не понял о чём речь и причём тут чуваши 3
но так как использована цитата из моего сообщения,то прокомментирую

я нигде не писал про битву! я описал только факты находок.
а что,кто и когда понятия не имею и никаких предположений по этому поводу делать не буду.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
ЗверобойДата: Воскресенье, 11.02.2018, 20:15:20 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Цитата Крот ()
То же самое и с а/портом
А что было найдено перед постройкой аэропорта?  археологические раскопки проводились, а результаты наверное в архивах лежат....вот там можно найти ответы, что было найдено  на месте аэропорта.  А то что провели раскопки и потом построили магазин, так это стандартная практика. я когда строил дом то мне тоже пришлось вызывать архов, перед тем как рыть фундамент и документы все собирать что  на месте дома ничего не было.




 
UrmanДата: Воскресенье, 11.02.2018, 20:17:34 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитатана обширной территории где была битва всё было вызженно, и окрестные деревни, и деревни на подступах к месту боя, и после празднования победы продолжалось выжигание . А одни чуваши взяли и выжили. Да ?    Наконечники эти растащили сами чуваши с места боя, кому для охоты на зверюшек и птичек, кому для забавы ради.

Удивительно  "грамотное"  и  "компетентное"  знание  истории  Родного  края. :34:


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)






Сообщение отредактировал Urman - Воскресенье, 11.02.2018, 20:21:18
 
Shamil100Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:54:29 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Металлодетектор: ACE-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 52
Статус: Тут его нет

Удивительно  "грамотное"  и  "компетентное"  знание  истории  Родного  края. :

пусть неграмотное и некомпетентное знание, но это моё видение истории. Но будет интересно почитать Ваше грамотное и компетентное знание истории Родного края.




 
ShatunДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:25:13 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Цитата Крот ()
на месте на котором стоит ИКЕА нашли стоянку венгров, мечи и всё такое,... И что ? Не построили ИКЕА?


Нашли захоронения древних венгров уже ПОСЛЕ развёртывания стройки. А не до начала. Поэтому запрещать строительство никто и не посмел.
Кстати, вот фото залысины горы до строительства торгового комплекса, и чуть позже. Где там были захоронения - желающие высматривайте сами :)





Дополнительно: по непроверенным данным поселение тех самых венгров в 2017 году обнаружили в районе посёлка Власть Труда (под Курумочем)

Про то, кто выжил и не выжил во время войны Т&Т. Технически выжили те, кто в тех местах не жил. Такой вот каламбур.
ИМХО, лет 100-150 после обсуждаемого события ОСЁДЛОГО населения в регионе практически не было. А уже потом подтянулись на эти "запустеша пепелища."
Это моё видение событий. А что было на самом деле - это надо архов трясти, чтоб прояснили вопрос.
Прикрепления: 5812547.jpg (261.1 Kb) · 8026058.jpg (263.6 Kb)


"Глобус" (С) И.Тальков



 
КротДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:40:12 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Металлодетектор: Ася-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 309
Статус: Тут его нет

100-150 лет это слишком много. Уже лет через 10-20 люди должны были прийти на эти места.



 
ShatunДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:51:06 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Может некому было приходить. Кроме сезонных степняков.

"Глобус" (С) И.Тальков





Сообщение отредактировал Shatun - Воскресенье, 11.02.2018, 23:53:18
 
UrmanДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:05:13 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 1750
Металлодетектор: Все нет
Страна: Острова Кука
Город: Там их нет
Репутация: 379
Статус: Тут его нет

Награда пользователю

Цитата
Shamil100 писал:
пусть неграмотное и некомпетентное знание, но это моё видение истории. Но будет интересно почитать Ваше грамотное и компетентное знание истории Родного края.
 Чуваши в наших краях появились с  конца XVII века. Битва Тамерлана и Тохтамыша былав 1391 году. Разницу чувствуете-300 лет.  Так, что этот народ в это время "выживал"
в других местах, а не в наших краях, на месте битвы.И наконец, этот пост был адресован не Вам, а автору, или Вы выходите на форуме под разными НИКами?
Прикрепления: 8407362.jpg (122.9 Kb)


Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
(Владимир Высоцкий)






Сообщение отредактировал Urman - Понедельник, 12.02.2018, 09:06:35
 
КротДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:19:02 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Металлодетектор: Ася-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 309
Статус: Тут его нет

Да, и Shamil100,  и Шайтан, и Крот это мои ники, которые я сливаю, под ними я с 14.02.18 "выходить в эфир" не буду. 16



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Место битвы (Тамерлан и Тохтамыш)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
13:24:46