[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Место битвы (Тамерлан и Тохтамыш)
Место битвы
DersuДата: Среда, 16.12.2015, 21:58:17 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Цитата Wadim1970 ()
Мы винокуренный завод копали в дремучем лесу, завод просуществовал с 1704г по 1757г, примерно . Так там некоторые монетки попадались просто под дёрном, хотя вроде столько лет прошло, с тех пор как завод закрылся, опять же - лес кругом растет( сосны) хвоя там облетает, трава растет, животные- птички всякие гадят и тд. вроде бы монеты должны были поглубже лежать, тем не менее некоторые лежали в земле не глубже 5 см, не все конечно, основная масса монет лежала глубже, но тем не менее и такая небольшая глубина была.

анологично не раз нарывался на однодворцев где А1 уже не было место глушь Лиза Катя - 10см. хотя кругом лес.


Не привык к полумерам...





Сообщение отредактировал Dersu - Среда, 16.12.2015, 21:58:51
 
историк163Дата: Среда, 16.12.2015, 22:01:50 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Металлодетектор: сито
Страна: Российская Федерация
Город: на границе
Репутация: 89
Статус: Тут его нет

На поселухах исчезнувших 18 веке складни из под листвы поднимали,бьёт как ошибка,нагой раскидаешь лисву,а он вот лежит.

Лопата, Нива и прибор – джентльменский мой набор.



 
историк163Дата: Среда, 16.12.2015, 22:04:29 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Металлодетектор: сито
Страна: Российская Федерация
Город: на границе
Репутация: 89
Статус: Тут его нет

Всем спокойной ночи, завтра рано на работу. Хотя после таких волнений хрен уснёшь теперь,болезнь , аж до тряски копать хочу. 2

Лопата, Нива и прибор – джентльменский мой набор.



 
БаюнДата: Четверг, 17.12.2015, 00:21:01 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
Цитата Wadim1970 ()
животные- птички всякие гадят

Цитата Wadim1970 ()
животные- птички всякие гадят

А у меня вот до принятия закона случай был: копали мы пятаковую закладуху, которую ёлкосажалка (незнаю как правильно эта хреновина называется) немножко по лесу "растянула". Это, кстати, в том месте было, где ты, Вадим, в речке купался и лоси там ещё кушать приходят. Так вот, по верхам вроде бы всё выкопали, с десяток Е-2 и несколько кольцевичков, надо бы шурфануть в самом "жирном" месте - ну выкопал я яму метр на метр и на пару штыков вглубь- нифига! Запинал отвал обратно, но без фанатизма, и домой поехал. Через пару лет вернулся на это место искупаться в речке и решил камраду место показать, где закладуха была - глядь, а в моём мини шурфе лисья нора свежая и явно жилая! Проверяю свежий отвал уже лисой выкопанный - опа! Ещё пара пятачков! Спасибо лисичка!
Кто я всё к чему: зверушки и птички — не только гадят! Есть от них и поисковикам толк!
P.S. Может надо было высилить эту животину из её норы и раскопать там всё до центра земли.... Что то только сейчас эта мысль пришла... 12




 
Wadim1970Дата: Четверг, 17.12.2015, 08:57:55 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата Баюн ()
. Может надо было высилить эту животину из её норы и раскопать там всё до центра земли....


Ты лисичке намек сделай- или она тебе пятаки роет или лишится своей норки и возможно и свой шкуры лисьей. 4




 
MarkovДата: Четверг, 17.12.2015, 16:08:57 | Сообщение # 81
Старинщик.
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Металлодетектор: X-Terra 74 продал
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 330
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Цитата Баюн ()
.S. Может надо было высилить эту животину из её норы и раскопать там всё до центра земли.... Что то только сейчас эта мысль пришла...

Конечно надо было, ведь она направление показала в какую сторону надо копать. 4




 
ShatunДата: Четверг, 17.12.2015, 17:26:11 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Это уже рекет - а это плохой тон. Нельзя! 13
А по теме: никто не находил возле нор выброшенные, .. ну там, стрелы?


"Глобус" (С) И.Тальков



 
алексей333Дата: Четверг, 17.12.2015, 18:32:26 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Металлодетектор: нет продал
Страна: Российская Федерация
Город: самарская область
Репутация: 267
Статус: Тут его нет

суслики тоже на фундаментах живут тоже монеты из нор выкидывают не раз находил 14 хотя этих домов довно нет 2

к



 
LУЧNИKДата: Четверг, 17.12.2015, 20:30:25 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Металлодетектор: тёрка 505
Страна: Российская Федерация
Город: с.Ташелка
Репутация: 89
Статус: Тут его нет

Ну всё завтра куплю зверушку ну типа крысу или хомячка всю зиму буду дресеровать на империю и серебро и золотишко а весной м .д. Продам и зверушку выгуливать 10



 
БаюнДата: Четверг, 17.12.2015, 21:05:25 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2451
Металлодетектор: нет
Страна: Российская Федерация
Город: т
Репутация: 740
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю
Поеду ка я лисичке "нору в Кошелеве" покупать, а из старой надо её выселить, по программе "снос ветхого жилья".



 
котДата: Четверг, 17.12.2015, 22:04:44 | Сообщение # 86
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата Shatun ()
А по теме: никто не находил возле нор выброшенные, .. ну там, стрелы?

стрелы на моей памяти не находили,а вот монеты и я находил и при мне,но всё в таких местах где они монеты в своё время толстым слоем лежали и как бы не удивительно.во всех случаях то были не лисьи,а сурковые норы,а их тама много они же колониями живут.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
КротДата: Пятница, 18.12.2015, 08:49:49 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Металлодетектор: Ася-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 309
Статус: Тут его нет

Дорогие друзья, давайте уточним что нам известно об этой битве. По первоисточникам битва в течении трёх дней при участии до миллиона человек в итоге Тохтамыш бежал в Литву переправившись через Волгу в районе Синбира Ульяновская обл. Если битва началась в Кошкинском р-не, то Тохтамышь все три дня должен был скакать до Синбира (который в последствии был разрушен Тимуром). Так где же была основная сеча? Если заруба началась у Красного Яра, Кошек или Старого Баяна, то все три дня Тохтамыша гнали до Волги, по дороге осыпая его отряды стрелами, на переправах скорее

Не забывайте, что Волга была уже и мельче до постройки ГЭС, и что победители праздновали победу на горе в Царевщине, и что Курумоч монгольское название,...




 
mihailkalininДата: Пятница, 18.12.2015, 09:37:28 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата Крот ()
победители праздновали победу на горе в Царевщине, и что Курумоч монгольское название,...

Зачем скажите им (победителям) отъезжать от места разгрома (Синбир) ведь рядом Булгар, Сувар, Керман, Биляр, а с нашей стороны можно было поживиться лишь в Муромском да на Муранском городках. А Курумоч - да тюркское и в переводе звучит "сажа на казане", якобы от того что в речке Курумке чистили казаны, но кто ходил в Колмыцкое пусть скажет об средневековых артефактах говорящих за "празднование победы". Лично поднимал лишь пуло медное, да пряжку булгарскую на намытом берегу старицы Волги, Андрюха инскриптор там находил часть энколпиона - ВСЁ! Археологи страны советов на Царёвом кургане находили лишь два клада эпохи бронзы, несмотря на то что всю гору срыли - тоже ВСЁ!


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
КротДата: Пятница, 18.12.2015, 09:52:36 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 878
Металлодетектор: Ася-250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 309
Статус: Тут его нет

Мне говорили что Курумоч переводится как Междуречье, между двух речек находился улус



 
mihailkalininДата: Пятница, 18.12.2015, 11:21:37 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата Крот ()
Мне говорили что Курумоч переводится как Междуречье, между двух речек находился улус

На самом деле есть гугл для проверки этимологии слова и моя версия там есть, как впрочем приплели туда и "курмыш" у "урёма" и "куры ноги мочат". Но не суть ведь мы ищем место битвы или правильнее будет сказать начала ея - самой зарубы с показушными обеденными шатрами и оборонительными сооружениями типа рвов возведённых войском Железного Хромца.
Если следовать поисковой логике "для того что бы найти золото надо потратить серебро", то поиск места сложен и труден! И найти его возможно будет проще двигаясь от топографически известной точки - Синбира! Простите мою настойчивость, но логически (на кончике пера так сказать) эта задача навряд ли будет решена ввиду искажения данных и переводами и неточностью границ топонимов, а так же переплетением небылиц и легенд позднейшего населения. Наверное камрады не раз слышали байки о золотых Екатериненских каретах, о пещерах где Стенька Разин с Пугачёвым чай пили и делили меж собой сокровища!)


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Место битвы (Тамерлан и Тохтамыш)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
23:32:40