[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Тушите свет
КлючникДата: Пятница, 04.12.2015, 19:01:03 | Сообщение # 1321
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
Там есть свои тонкости!!! Что значит "Задержать на территории села"?!?!?! Что значит территория и где она у села проходит?!?!?! Конечно если это действующее село..... Тогда вопрос: Если я отошёл от крайней избы с её огородом на 5 или 50 метров,то я буду ещё "на территории села"?! Или нет?! Конечно понимаю выражение "земли колхоза или села",но это же не значит что это и есть село!! Короче.....обращайтесь..

Жень,у меня с этим проще,тут уже все сёла не жилые,главное с фермерами не пересекаться и жд дорога с двух сторон,но туда лучше совсем близко не подходить,мне пока МФТ обозначенных на картах СССР хватает,можно годами металл выковыривать.


Каждому своё.



 
КлючникДата: Пятница, 04.12.2015, 19:06:28 | Сообщение # 1322
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Цитата Зверобой ()
..нарушать слой нельзя, разведкой заниматься нельзя, доставать нельзя,

Были же раньше времена,когда и земля и всё в стране принадлежало народу,а теперь всё принадлежит государству,а мы на этой земле теперь как ..я даже не знаю...как гости какие,нам говорят стой на месте и ничего тут руками не трогай! 3


Каждому своё.



 
ЗверобойДата: Пятница, 04.12.2015, 19:18:42 | Сообщение # 1323
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Есть же поговорка "паршивая овца все стадо портит".вот у нас так, 95 % люди занимаются этим ради хобби и ведут себя культурно и законопослущно, а вон некоторые "черные копатели" все портят, разрушают памятники и т.д. Государство борется с этими 5% а страдают все...Вот здесь вся беда. Всех под одну гребенку, без разбора. Если бороться то до конца если кричать то до хрипоты.





Сообщение отредактировал Зверобой - Пятница, 04.12.2015, 19:19:50
 
dima321Дата: Пятница, 04.12.2015, 20:01:31 | Сообщение # 1324
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Металлодетектор: Equinox 800
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 195
Статус: Тут его нет

А я вообще камни в кузов складываю и на дачу отважу. это отмазка насчет лопаты а мд чтоб кабель не зацепить 14



 
Diesel-sДата: Суббота, 05.12.2015, 06:38:17 | Сообщение # 1325
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата Зверобой ()
Меня, вот какая мысль посетила...нарушать слой нельзя, разведкой заниматься нельзя, доставать нельзя, и во всем этом задействовано 2 предмета МД и лопата. Получается что с помощью МД находим, а лопатой выкапываем и получается, что опаснее всего это лопата. Ведь с помощью МД можно найти сигнал и не копать его, а только обозначить место и сообщить о том что здесь, вот, есть предположение, что лежит некий артефакт. В таком случае МД очень безопасная вещь, а вот лопатаааа..!?

Вы реально все ДетСад!!! 34 35
Чтобы узнать что там Культурный Слой...его сначала как минимум нужно Обозначить,то бишь найти если оный не фигурирует в списках археологов.....То и прописано в поправках в законе!!!! "Гуляние с МД" на территории где нет ВЫЯВЛЕННОГО культурного слоя РАЗРЕШАЕТСЯ законодательством!!! НО как только он обнаружен,то есть любые предметы старины...точней один предмет,допустим это монета возраст которой СТАРШЕ 100 лет,то...Вы должны немедленно прекратить поиск и передать находку архам и сообщить координаты!!! Конечно Вы так же можете оказаться на Памятнике...ведь табличек нет....и вас спеленают как гидроцефала ...и это уже придётся доказывать в суде.....при чём лучше иметь фото свои с места,которые подтвердят отсутствие ограждения периметра и табличек предупреждающих что данное место является ПАМЯТНИКОМ!!!
Цитата Ключник ()
Жень,у меня с этим проще,тут уже все сёла не жилые

Вот с этим сложнее.....что значит в законе:"Где была деятельность человека свыше 100 лет...называется Культурным слоем!"
То есть....."была или происходит"?!?!?! Как трактовать село основанное в середине 18 века?! В котором жизнь естественно "кипит"?! относится ли это село к культурному слою или нет,поскольку культурный слой на данный момент образуется теми жителями которые там живут?! И получается что жизнь в этом поселении НЕ БЫЛА,а всё ещё ЕСТЬ!! А это значит что выражение слово БЫЛА,относится к тем поселениям и сёлам которые прекратили своё существование свыше 100 лет назад!! (Но это уже доказывать в суде придётся) 14


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
КлючникДата: Суббота, 05.12.2015, 09:55:34 | Сообщение # 1326
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()

Вот с этим сложнее.....что значит в законе:"Где была деятельность человека свыше 100 лет...называется Культурным слоем!"

Жень я тебе в личку ссылку скину,посмотри,по этому сайту археологов я смотрю где у меня дома и рядом можно копать а где нельзя,у нас все поля в курганах,и они практически все распахиваются.
А для тех кто хочет свой район проверить,можно тут поискать.http://www.rescuearcheo.ru/index.htm


Каждому своё.





Сообщение отредактировал Ключник - Суббота, 05.12.2015, 10:06:37
 
КлючникДата: Суббота, 05.12.2015, 10:04:53 | Сообщение # 1327
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

И очень часто можно встретит вот такое заключение ахеологической комиссии
"Заключение. На участке "..........." обнаружено поселение эпохи бронзы, представляющее значительную историко-культурную ценность. Культурный слой поселения, очевидно, большей частью распахан, но возможно, местами под слоем распашки сохранились не разрушенные его участки. Необходима постановка найденного памятника на учет в органах охраны культурного наследия."..а дальше добавляют что все проводящиеся работы и к примеру объекты газопроводов или строительства дорог,жд объектов,хоть и присутствуют практически на памятнике,но никак его не разрушают и не затрагивают,вот такое двуличное отношение к нашей истории и к нам.


Каждому своё.



 
Diesel-sДата: Суббота, 05.12.2015, 10:29:31 | Сообщение # 1328
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата Ключник ()
примеру объекты газопроводов или строительства дорог,жд объектов,хоть и присутствуют практически на памятнике,но никак его не разрушают и не затрагивают,вот такое двуличное отношение к нашей истории и к нам.

По этому на уничтоженном памятнике газовикам и нефтяникам можно проводить работы 4 в статье же чётко написано что "поиск археологических предметов запрещён"...а они же не ищут в отличии от нас. 14


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Суббота, 05.12.2015, 10:30:23 | Сообщение # 1329
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Вот по этому у нас такая интересная тема получается,что: "Клад искать можно...выкапывать его нельзя" 23

Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
КлючникДата: Суббота, 05.12.2015, 10:33:33 | Сообщение # 1330
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Специально конечно не ищут,но сам слой просто варварски уничтожают.
Трактора на полях тоже вроде ничего не нарушают,до тех пор пока всю верхушку кургана по полю не растащат,а потом и до костей дело дойдёт.


Каждому своё.





Сообщение отредактировал Ключник - Суббота, 05.12.2015, 10:35:08
 
КлючникДата: Суббота, 05.12.2015, 10:38:31 | Сообщение # 1331
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Я вот вчера кусочек керамики на опознание выставлял,сейчас сам поискал в интернете,вроде как на бронзовую эпоху похоже...и что я теперь если с этим кусочком в РАН обращусь,то на том поле раскопки начнут,и полевые работы остановят? да вряд ли,даже если там и действительно стоянка была,а уж фермер как мне рад будет) 4

Каждому своё.



 
DersuДата: Суббота, 05.12.2015, 10:44:43 | Сообщение # 1332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Конечно надо быть мудрее. Чистое головотяпство и по..зм в копе может сыграть злую шутку с каждым. Во избежания этого есть несколько "Золотых" советов, которые осмысленны далеко не только мной в безопасности копа.
1. Всегда знай где ты будешь копать и что это за объект (в понимании объекта связанного с археологией)
2. Не держи находки на кармане (сховай в месте от машины).
3 Уши враг ( по мере работы в наушниках) полностью притупляют бдительность. Уши это 80% бдительности, когда глаза все время смотрят на МД, а не по сторонам.
4. Оценивайте обстановку в местах копа (времена хамского копа закончились) т.е. деревня, село, близость к нему, лояльность населения, наличие проездных дорог...
5. Имейте в машине кг. 20 металлолома (будет на что закосить... для тех кто может Вас задержать и то что вы заявите по металлу это версия).
6. Не наглейте с представителями власти в разговоре и не глумитесь.. по типу мы тут метеориты ищем.
7.Знайте если Вы успели положить МД в машину до момента как к Вам подъехали представители власти и при этом отсутвием находок это Ваш полный шанс не загреметь под фанфары.
8. имейте при себе хоть какой то документ личности... (это позволит Вам избежать задержания на 72 часа)
9.При задержании и составлении протокола читайте все досконально, не торопитесь подписывать не обдумав и не уточнив все возможные для Вас негативные варианты. Время на подписывание протокола не установлено. Советуйтесь если это можно с коллегами... Если в чем то не согласны пишите свои не согласия...
10. Знайте что если Вас задерживают на месте копа (за исключением скрытой съемки за Вами) и даже при наличии ямок от копа скидывайте не только монеты, но и лопату. Почему потому что в протоколе напишут находился в месте с лопатой и МД. Это намерения или доказательство на возможности или уже коп. Без лопаты раскопок не сделаешь. МД как и сот. телефоном копать нельзя.. а вот гулять даже с включенным можно...

И помните что если уж дело дошло до... каждый вышеуказанный момент действительно для Вас может стать "ЗОЛОТЫМ" 12


Не привык к полумерам...



 
Wadim1970Дата: Суббота, 05.12.2015, 10:50:06 | Сообщение # 1333
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата Ключник ()
Трактора на полях тоже вроде ничего не нарушают,до тех пор пока всю верхушку кургана по полю не растащат,а потом и до костей дело дойдёт.


Могу показать такой распаханный булгарский курган, кости по всему полю растащило, там на поле их два кургана, может и второй тоже до костей распахали- фиг знает,мы туда не поехали смотреть. Через речку частично затопленное булгарское селище.




 
Wadim1970Дата: Суббота, 05.12.2015, 10:55:27 | Сообщение # 1334
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата Ключник ()
это тема о сборе металлолома,я весной похоже тоже плотно на сбор чермета перейду


Скоро многие на сбор чермета перейдут, так как в земле монет с гулькин нос осталось. 3




 
КлючникДата: Суббота, 05.12.2015, 11:26:27 | Сообщение # 1335
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Монеты остались ещё,правда в таком количестве,что новичка уже вряд ли затянет эта тема,потом вообще только самые увлечённые останутся.

Каждому своё.



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
05:00:45