Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 619
Главная » Архив материалов

Библиотека Ивана Грозного свыше 400 лет остается манящей загадкой российской истории. Таинственное исчезновение 800 латинских и греческих рукописей, доставшихся царю от его бабки – византийской царевны Софьи Палеолог, – привело к появлению различных версий об их судьбе. Многие ученые полагают, что библиотека по сей день находится в тайниках Московского Кремля. В тех самых, отыскать которые пытались Петр I, императрица Анна Иоанновна и даже Иосиф Сталин.
Еще работая над книгой «Тайны подземной Москвы», я поняла, почему поиски тайников были безуспешными. Все искатели мечтали добраться к ним по подземному ходу. А эта затея была изначально обречена на провал, так как древние галереи непроходимы из-за завалов. Нет, раскопки тайников надо вести с поверхности земли, вот только знать бы, где находятся эти палаты. Досадно, что долгое время любые подземные нах ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2322 | Добавил: Wolf163 | Дата: 16.12.2008 | Комментарии (3)

Житель Нерчинско-Заводского района Читинской области обнаружил в стене одного из домов на территории села Второй Булдуруй казацкий клад, который по предварительным оценкам равен трем районным бюджетам.

В начале прошлого века на окраине села Второй Булдуруй жили зажиточные казаки.
54-летний местный житель, как и его односельчане, разбирал на дрова дом на окраине деревни, которое в народе называют старым посельем.
В щели между бревен деревянной кладки мужчина заметил глиняный горшок с битым горлышком. Старая посудина оказалась доверху набита золотыми монетами времен Николая II. Не долго думая, мужчина привез кувшин в районное ОВД.
Согласно протоколу, в кувшине находилось 63 монеты - 14 монет достоинством в 10 руб., 48 пятирублевых, и одна номиналом 7 руб. 50 копеек. Все монеты отлиты из золота и отчеканены в 1898 и 1899 г. Время не о ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2802 | Добавил: Wolf163 | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (10)

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий наказывать за самовольные раскопки в местах боевых действий штрафом. Карательные меры направлены на борьбу с "черными копателями", добывающими оружие и старинные предметы, однако могут ударить по поисковым отрядам, которые добровольно занимаются перезахоронением останков погибших, пишут "Новые известия".

На опасность, которую представляют охотники за оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной, указали белгородские депутаты. Они предлагают ввести для граждан, незаконно проводящих вскрытие воинских захоронений, штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 8 тыс., и для юридических – 50–80 тыс. Одновременно с этим у самозваных "археол ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2308 | Добавил: Wolf163 | Дата: 06.12.2008 | Комментарии (5)



В садоводстве "Зеленая роща", расположенного у поселка Поляны в Выборгском районе Ленинградской области, накануне прогремел взрыв.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, там на участке N 222 проводились земляные работы. Судя по всему, трактор "Берасусь" ковшом задел боеприпас, предположительно времен Великой Отечественной войны, в результате чего и произошел взрыв. Управлял трактором председатель садоводства. К счастью, мужчина не пострадал. Незначительно был поврежден лишь ковш трактора.

На место были вызваны взрывотехники ЛенВО, но больше взрывоопасных предметов они не обнаружили.

Категория: Эхо войны | Просмотров: 2341 | Добавил: Borman | Дата: 05.12.2008 | Комментарии (1)



В Петербурге снова взрыв — граната взорвалась в руках у 18-летнего юноши. Парень стал жертвой
собственной глупости: решил купить гранату, но обращаться с боеприпасом не умел.

Как сообщает АЖУР, молодой человек поступил в больницу с диагнозом «травматическая ампутация
пятого пальца (ему оторвало мизинец), ранение четвертого, взрывное ранение кисти правой руки и
травматический шок первой-второй степени». 

Он решил приобрести гранату РГ-42 у некого мужчины. Встречу назначили на вечер пятницы, она состоялась
в одной из квартир дома 36 по Кронштадтскому шоссе. Взрыв произошел прямо там во время «проверки» товара. 

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать предполагаемого продавца оружия — хозяина указанной квартиры.
При проведении обыска оперативники нашли гранату РГ-42 и килограмм ртути. 

По факту незаконного оборота оружия возбуждено уголовное дело. ... Читать дальше »
Категория: Эхо войны | Просмотров: 2322 | Добавил: Borman | Дата: 02.12.2008 | Комментарии (7)


В городе Комарно Львовской области под предлогом переноса из парка на кладбище уничтожен памятник советским солдатам, погибшим при защите этого населенного пункта в годы Великой Отечественной войны. Место раскопок не ограждено и не охраняется. Выкопанные скелеты защитников Комарно фотографируют на мобильные телефоны местные подростки и зеваки. Городская администрация объясняет этот акт вандализма необходимостью «лучше ухаживать» за могилами героев.

Власти города Комарно (Городоцкий район Львовской области Украины) решили перенести захоронение советских солдат и памятник военнослужащим из парка на кладбище, передает агентство «ЗИК». 

В итоге братская могила была разрыта, а памятник снесен. Само захоронение осталось без присмотра, в результате останки военнослужащих оказались под открытым небом. 


Сейчас на месте первоначального захоронения советских воинов – огромные ямы, насыпи зем ... Читать дальше »

Категория: Эхо войны | Просмотров: 2358 | Добавил: Borman | Дата: 28.11.2008 | Комментарии (4)



Сегодня ночью на месте падения самолета Як-1 в районе деревни Горушка под Невелем (Псковская область) поисковиками были подняты останки летчика. «Личность погибшего установлена. Предположение о том, что это мог быть младший лейтенант Василий Попов, погибший 10 ноября 1943 года, не подтвердилось. Оказалось, что это младший лейтенант Пескулов Николай Михайлович, который был сбит 4 или 5 ноября 1943 года», - сообщил ПсковИнформбюро командир пустошкинского поискового отряда «Рубеж» Михаил Романов…

По словам собеседника агентства, «останки летчика 315 авиационной дивизии будут захоронены на братском захоронении в Невеле до конца недели. Сейчас этот вопрос решается с местными властями. Кроме того, необходимо определиться, когда будет готов памятник, который изготавливается в Пскове, через 2 или 3 дня». Напомним, что трубчатый каркас от самолета Як-1, сбитого в ноябре 1943 года в районе деревни Горушка Невельског ... Читать дальше »
Категория: Эхо войны | Просмотров: 2438 | Добавил: Borman | Дата: 17.11.2008 | Комментарии (0)



Такие орудия активно использовались в конце Великой отечественной войны и до конца 60-х годов стояли на вооружении Советской армии. Как пояснил хозяин редкого оружия, пушку 1942 года выпуска он нашёл на свалке. За хранение подобного раритета можно до пяти лет провести в местах лишения свободы. Но владелец добровольно отдал пушку сотрудникам милиции. 

Александр Метла, директор фонда "Память Афгана": "Всё на месте: боевой ствол, откатники. При кропотливом изучении, она сохранила полностью свой вид и все элементы, чтобы использовать в виде памятника, в виде экспоната в любом музее". 

Помимо пушки у её бывшего хозяина нашлось и немало других интересных экспонатов. Среди груд металлолома у него во дворе стояли "Опель" и "Мерседес" 1938 года выпуска, а также несколько грузовых и легковых автомобилей послевоенного времени.

Категория: Эхо войны | Просмотров: 2477 | Добавил: Borman | Дата: 13.11.2008 | Комментарии (1)



Кен Аллен из Бристоля нашел древний клад в 6 метрах от черного входа своего дома. Керамическая урна, содержащая от 15 до 20 тысяч бронзовых монет, была спрятана в 1 метре 20 см под землей, пишет в пятницу Independent

Археологи сообщили, что это один их самых значительных кладов римских монет, найденных на юго-западе Великобритании.


Дэйл Бойл, археолог из Музея и Художественной галереи Бристоля, сообщил, что монеты датируются временем правления императора Константина Великого (307-337 гг. н. э.) "Странно, что этот клад пролежал столько времени в районе плотной застройки", - сказал он. 

47-летний Кен Аллен, менеджер по продажам, живет в доме, возле которого он нашел клад, уже 15 лет. "Мой старый садовый пруд расположен всего в нескольких сантиметрах от того места, где я нашел монеты. Я долго выращивал здесь деревья, странно, что я не откопал этот клад раньше", - рассказал он. 

... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 2041 | Добавил: Borman | Дата: 11.11.2008 | Комментарии (0)



Трубчатый каркас от самолета Як-1, сбитого 10 ноября 1943 года в районе деревни Горушка Невельского района, нашли поисковики отряда «Рубеж». Предположительно, истребитель входил в состав 315-й авиационной дивизии. «Обломки боевой машины мы искали по “наводке” местных жителей. Остался только один из очевидцев того воздушного боя. Но точное место нам не указали, поэтому место падения самолета пришлось искать очень долго», – сообщил ПсковИнформбюро командир пустошкинского поискового отряда «Рубеж» Михаил Романов…

Возможно, на следующей неделе поисковики приступят к обследованию крушения сбитого немецкими ассами Як-1. Все зависит от того, как быстро удастся найти спонсорские деньги в Москве. «Необходимо отыскать номерные знаки истребителя, чтобы установить личность погибшего летчика. В этом местечке были сбиты еще 3 самолета. Некоторым пилотам удалось покинуть горящие машины. Найденные обломки дают основание ... Читать дальше »
Категория: Эхо войны | Просмотров: 2368 | Добавил: Borman | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289205
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7060
Новых за месяц: 1
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6742
Из них
Парней: 6671
Девушек: 388


Сегодня на сайте были:

alti62, SeKa, skvorec, Эксперт, inscriptor, Ратибор, Лучник, mihailkalinin, механик

Ваш ip:

18.209.63.120


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024