Основное меню
Галерея находок
Поволжские находки
Статьи
Можно скачать:
Металлодетекторы
чат
Наш опрос
Стоит ли менять дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайтаАрхив опросов

Всего проголосовало: 621
Главная » Архив материалов

 В деревне Королевская Слобода-2, на месте стоявшего здесь в XVI веке города Казимира, побывали «чёрные копатели». Их добычей стали несколько старинных артефактов. Наследство древнего города Казимира не смогло избежать нашествия «чёрных копателей». Как рассказали «РП» жители деревни Королевская Слобода-2, ещё прошлой осенью на месте бывшего города XVI века побывали как минимум пятеро «исследователей», оснащённых металлоискателями. «Они тут ходили повсюду с металлоискателем, - говорит местный житель Фёдор Осипов. – Попросили у меня разрешения, нам, мол, надо «поискать в твоём огороде». Я как раз лук с гряд убрал… Нашли несколько старинных кованных ржавых гвоздей, потом монету – толстую такую. Протерли: там цифры «1170». Вот какая монета! Вторая монета была 1850 года». Это были не единственные находки «копателей» в огороде Фёдора Осипова. «В одном месте ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 5202 | Добавил: Wolf163 | Дата: 31.01.2009 | Комментарии (11)

Планисфера монаха-бенедиктинца Андреаса Вальспергера 1448 года относится к ряду перевернутых карт, на которых север и юг находятся на непривычных местах. Самара отмечена как Samar tur - город на крупной реке, впадающей в Каспийское море. Этот документ сейчас хранится в библиотеке Ватикана, и итальянцы обещали в течение месяца прислать рабочей группе его цифровую копию. 

А на творении известного картографа - фламандца Герарда Меркатора - ясно виден один из притоков реки Волги Samar flu, где рядышком кружочком обозначено поселение. Эта карта датирована 1569 годом. 

Значит ли это, что Самара старше, чем мы привыкли считать, будет решать специальная рабочая группа. Сейчас в руках ее участников - пять карт, согласно ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2096 | Добавил: Borman | Дата: 22.01.2009 | Комментарии (6)


Археологи обнаружили части мумии, которые, предположительно, принадлежат фараонше, правившей Египтом 4300 лет назад.

Как объявил известный египтолог и историк доктор Захи Хавас, в недавно открытой пирамиде Саккара ученые нашли тело царицы Сешестет.

Она была матерью Тети, основателя шестой династии фараонов Египта. Надписи с именем исследователи не обнаружили, однако, по словам доктора Хаваса, “все указывает на то, что это именно Сешестет”.

Такие древние мумии являются чрезвычайно редкой находкой. В основном найденные учеными останки фараонов датируются периодом после 1800 года до нашей эры. Историки предполагают, что Сешестет - одна из немногих женщин-фараонов - правила Египтом в течение 11 лет.

Потребовалось пять часов, чтобы приподнять крышку саркофага, говорится в заявлении египтолога. В числе найденных останков - череп, кости ног и таза, ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1843 | Добавил: Wolf163 | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (0)

Найденный на раскопках в Великом Новгороде клад из 27 новгородских серебряных монет XV века оказался уникальным, сообщил в субботу РИА "Новости" источник в Новгородской археологической экспедиции. <p> "По особенностям чеканки монет и по другим признакам эксперты установили, что найденные монеты относятся к так называемым "ранним" "новгородкам", изготовленным и выпущенным в оборот до 1447 года", - сказал собеседник агентства. <p> По словам ученых, это обстоятельство делает новгородский клад единственным в своем роде. "Известно два типа новгородских серебряных денег: это - "новгородки" "ранние" и "поздние", - пояснил источник. <p> "Новгородских монет, выпущенных в 1447-1450 годах, до нашего времени дошло более ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2359 | Добавил: Wolf163 | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (1)

Поздравляем с самым лучшим,
Древним праздником веселым,
Самым нежным и певучим,
Белоснежным годом новым;
Пусть придут в году грядущем
К Вам удача и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!
Пусть для вас - людей хороших,
Не боящихся забот
Будет он не просто новый,
А счастливый новый год!

Камрады! Мы от всей души хотим поздравить вас С новым 2009 годом! И хотим пожелать вам в новом году - побольше везения и поменьше неудач, побольше любви и радости и поменьше разочарования, побольше верных друзей и поменьше врагов! Ну и ... Читать дальше »

Категория: Портал | Просмотров: 1811 | Добавил: Borman | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (5)

Причиной пожара в Доме-музее Александры Курлиной в Самаре в четверг стала искра, возникшая при демонтаже отопительного стояка, сообщил в пятницу журналистам главный специалист правового-кадрового обеспечения и охраны культурного наследия министерства культуры и молодежной политики Самарской области Александр Аксарин.

Пожар в музее возник в четверг в 16.10 по местному времени (15.10 мск). Пожарным понадобилось более трех часов, чтобы ликвидировать возгорание. Горели второй этаж и чердак, общая площадь пожара составила 250 квадратных метров.

"На чердаке велась подготовка к реставрационным работам, подсобные рабочие НПЦ "Самарареставрация" вели работы по демонтажу отопительного стояка особняка. В результате возникшей искры начался по ... Читать дальше »

Категория: Другое | Просмотров: 2134 | Добавил: Wolf163 | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (2)

В Иерусалиме археологи нашли самый крупный клад монет византийской эпохи. Как сообщило сегодня израильское радио, их обнаружила британка, помогающая при раскопках в так называемом городе Давида к югу от Стены плача, пишет NEWSru.ua



Все 264 монеты сделаны из золота и датируются первой половиной VII века. На них изображен император Ираклий (610-641 гг.) в военном облачении и с крестом в руке. Самой крупной находкой до сих пор было 5 византийских монет одновременно. 

Ранее в этом месте была найдена золотая сережка тонкой работы, которую датировали римской эпохой. 

Как предполагают ученые, клад был спрятан под стеной или колонной, а затем был похоронен под руинами здания, возможно, разрушенного во вре ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1782 | Добавил: Borman | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (0)


В Атлантике найден крупнейший в истории человечества подводный клад. Американская компания, специализирующаяся на розыске затонувших кораблей, обнаружила старинный галеон, на борту которого хранилось до 500 тыс. старинных монет из золота и серебра. Вес извлеченного сокровища превышает 17 тонн, а стоимость составляет около $0,5 млрд.

В пятницу американские аквалангисты-глубоководники заявили, что обнаружили в Атлантике крупнейший в истории человечества подводный клад. В трюмах затонувшего галеона они нашли сотни тысяч золотых и серебряных монет, общая стоимость которых составляет не менее $500 млн. Вес клада достигает 17 тонн, сообщил телеканал CNN.

По предварительной оценке, из воды были подняты около 500 тыс. старинных монет р ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 2775 | Добавил: Wolf163 | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (2)

Крестьянин, работавший на своем участке в сорока километрах к югу от Рима, обнаружил святилище, датируемое VII-VI веками до нашей эры. Владелец земли поднял на поверхность около пятисот артефактов и попытался сбыть их на черном рынке. При попытке продажи нескольких предметов его задержали карабинеры из подразделения, занимающегося черным рынком антиквариата. Найденные в доме крестьянина предметы были показаны журналистам 17 декабря на пресс-конференции в Риме, сообщает Associated Press. 


По итальянским законам, любые древности, обнаруженные на территории страны, являются собственностью государства, так что граждане обязаны сообщать властям обо всех находках, даже сделанных на частной земле. 

Случайно найденное святилище находится недалеко от озера в окрестностях города Априлиа (провинция Латина, регион Лацио). Стефано де Каро, директ ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1696 | Добавил: Borman | Дата: 22.12.2008 | Комментарии (2)


В Нижнем Новгороде злоумышленник похитивший коллекцию монет на сумму около 1220000 рублей сам решил сдаться сотрудникам милиции.

Похищение коллекции старинных русских монет произошло 2 ноября на территории антикварного рынка в Сквере им. Свердлова в городе Нижний Новгород. По словам очевидцев некий мужчина подошёл к одному из торговавших нумизматов и с его прилавка забрал сумку, в которой находилась коллекция русских монет XVIII-XX вв. Вскоре злоумышленник явился в отделение милиции с явкой повинной и указал место где спрятана коллекция монет.
Как выяснилось позднее, задержанный грабитель сам является нумизматом и по его утверждениям это преступление он совершил в состоянии аффекта. И всё же в отношении задержанного было воз ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1978 | Добавил: Wolf163 | Дата: 22.12.2008 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »
Идентификация
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г. Самара

GISMETEO: Погода по г. Саратов

GISMETEO: Погода по г. Тольятти
Друзья портала
Можно приобрести:

Металлоискатель GARRETT GTI 2500

Металлоискатель с возможностью одно-временного вывода на экран информации о типе объекта, его размере и глубине залегания. Определение размера достигается с помощью специальной катушки Scorcher. На экран выдается карта дискриминации, состоящая из 24 сегментов, управляемых независимо, курсор, указывающий тип объекта, и служебная информация о режимах и двумерная таблица, отображающая размер и глубину объекта. Прибор различает 5 градаций размера объекта. Настройки сгруппированы в 5 программ поиска (4 встроенных и 1 пользовательская). Кроме того имеется статический режим поиска всех металлов с увеличенной глубиной обнаружения и отображением типа объекта. Данный металлоискатель поддерживает все функции, используемые в других приборах фирмы Гаррет.
Купить!
Статистика

Посещений в день:

Счетчик материалов:

Коментариев: 456
На форуме: 11430/289222
Фото: 608
Новостей: 88
Файлов: 124
Статей: 200

Пользователи:

Зарег. на сайте
Всего: 7065
Новых за месяц: 6
Новых за неделю: 3
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Заместителей: 2
Модераторов: 1
Проверенных: 312
Обычных юзеров: 6747
Из них
Парней: 6675
Девушек: 389


Сегодня на сайте были:

Лучник

Ваш ip:

3.145.156.46


Кто сейчас на сайте:

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) © 2024