[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Афоризмы, истории, притчи и просто байки
Афоризмы, истории, притчи и просто байки
котДата: Вторник, 26.01.2016, 20:48:51 | Сообщение # 46
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Теплым летним вечером я сидел в курилке, и потягивая омерзительную по вкусу "Приму" задумчиво смотрел на забор, окружающий часть. За забором был лес, за лесом дорога, а за дорогой деревня с сельмагом, самогоном и сочными румяными девками.

Замечтавшись о девках, я не заметил, как к курилке, в поисках добычи, мягкими тигриными шагами подошел старшина.
Увидев в ней только меня он разочарованно вздохнул: я к тому времени уже стал сержантом, а сержант, по мнению старшины был переходной ступенью от солдата к человеку, через что заслуживал, как часть ротной вертикали власти, отношения если не гуманного, то хотя-бы более снисходительного.
Зная это, я не стал убегать, прятаться и пытаться зарыться в посыпанный пеплом песок, а просто сделал вид, что собираюсь встать, для отдания воинского приветствия.
Старшина предсказуемо махнул рукой, сел рядом, и проинспектировал мою папиросу.
- Че, сержант, казенные куришь?
- Курю... Других нет...
Я тоскливо вздохнул и снова принялся буровить взглядом забор.
- Не вздыхай. Хочешь - иди.
- Шутите? - это была явная провокация.
- Ни разу. Ты свободный человек. Кто тебе запретит?
- Устав. Он запрещает самовольное оставление части.
- Устав тебе ничего не запрещает. Вон - крыша казармы. Запрещает тебе Закон Всемирного Тяготения с нее прыгать?
- Нет. Только ноги переломаешь.
- А это уже другой вопрос. Вот скажи - что такое "свобода"?
- Это когда делаешь, что пожелаешь.
- Э не! Когда делаешь что пожелаешь, это не свобода, а вседозволенность. Свобода - это когда ты делаешь то, что считаешь нужным и готов нести за это ответственность.
- А разница?
- В ответственности. Свободный человек прежде всего должен отвечать за свои поступки. И Устав и Законы не запрещают, а устанавливают меру ответственности. Не хочешь ты, к примеру, в армию идти - не ходи. Убеги, дай взятку, займись противоестественным сексом с другим мужиком. Масса способов. Но будь готов ответить. Свободой, репутацией, переломанными ногами. Чем угодно. Иногда жизнью.
- А если не интересны мне такие расклады?
- Это тоже решение. Твое. И раз ты так решил, то служи и не жалуйся. Понял?
- Понял...
- Тогда прекрати вздыхать как дед на завалинке. Японские самураи обязались принимать решения на протяжении семи вдохов. В случае невозможности этого они переключались на что-то другое, поскольку для принятия решения еще не созрели обстоятельства, либо они сами. А ты тут сидишь как пень.
И всякую дрянь курить тоже прекрати. Дожили - сигарету уже стрельнуть не у кого!
Старшина встал, и пошел в казарму. Я проводил его взглядом, потом снова посмотрел на забор. "А что они мне сделают то?" - внезапно всплыла мысль в моей голове, - "Наряд вне очереди? Напугали ежа голограммой! Гауптвахта? Да видел уже. Не впечатлило..."
На седьмом выдохе, я уже перелетал забор. Впереди был чертовски чудесный вечер...
Сидя в каптерке, старшина заваривал чай в маленьком глиняном чайничке. Уловив колебания в Силе, он довольно хмыкнул, пододвинул к себе ежедневник, и записал четким, каллиграфическим почерком: "К....лев. Самоволка. Наказать."
Свободный человек должен нести ответственность за свои поступки...

©


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:36:03 | Сообщение # 47
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Крестьяне обступили богатыря плотной толпой и почтительно, но громко галдели:

-Заступись, отец родной! Не выдай, золота душа! Никакого житья от него нет, от аспида!
Отец родной - смущённый парень лет двадцати с широченными плечищами, крепкими ногами и яблочно-румяными щеками, ещё безбородый, - шмыгал носом и для уверенности поминутно щупал то ножны, то рукоять меча. Его голубые глаза восхищённо блестели. Ещё бы, не каждый же день такое бывает.
- Вчерась трёх овец стащил. Девкам в озере ни искупаться, ни белья сполоснуть - озорует, охальник. Детишков в лес одних не отпускаем. Пашаницы запрошлый год два поля полегло, не иначе, дыхнул дымом, змей ядовитой.
- Земляники пять годов не едывали, - зашамкали старухи, но их тут же перебил уверенный голос старосты:
- Да погодьте вы со своей земляникой! Ну, добрый молодец, берёшься или как?
- Берусь, - вздохнул богатырь и шмыгнул носом. Это был его самый первый змей.
- Ну тогда иди себе: тут всё прямо, прямо, а потом налево, да кругом. В общем, одна дороженька-то, не заплутаешь. А мы тебя за то не выдадим, вознагражденье получишь, как положено, не обидим, не бось!
***
Богатырь стоял за калиновым кустом, тяжело дышал от восхищения и даже рот открыл - прямо перед ним на широкой поляне лежал змей горыныч о трёх головах. Весь золотисто-алый, с багряными крыльями, с тонкой серебристой искрой по шее и на бёдрах, с длинным шипастым хвостом и круглым пузом, в которое не то что три овцы, а и тридцать три поместятся вольготно.
Змей выпускал из всех трёх голов длинные раздвоенные языки, словно лопатой сгребал ими земляничины и отправлял разом в три глотки, потом чуть сдвигался, приминая когтистыми страшными лапами листья и усы, и всё повторялось. Над поляной стоял сладкий жаркий дух, у добра молодца кружилась голова и самому хотелось сочной ароматной ягоды - ух как хотелось!
Змей, наконец, отвалился, перебрался к краю леса в тенёк, завалился на бок и сказал протяжным мягким голосом:
- Воевать пришёл али просто любопытствуешь?
- А вот сейчас тебе, змеище поганый, башку снесу, так узнаешь как людёв обижать! - вскричал богатырь, как полагается, грозно и для убедительности взмахнул булавой.
Змей аккуратно прикрыл головы берёзовой кроной, пригнув её одним из крыльев и обиженно сказал:
- Что ж это я поганый? Я моюсь кажный вторник, а если б не девки здешние бесстыжие, что за мной из кустов подсматривают, и чаще мылся бы.
- А овец почто таскаешь?
- Да не таскаю я.
- Люди зазря не скажут.
- Да не нужны они мне. Я мяса в рот не беру: у него дух тяжёлый и жевать его долго. Да у меня и клыков нет, на, смотри! - И точно, зубы у змея были ровные крепкие и крупные, точь-в-точь как у коня.
Богатырь вспомнил круглое хитрое лицо местного пастуха и призадумался.
- А пшеницу зачем спортил?
- Так то ж они сами! Ленивы больно, вот и дождались дождей. Встали бы жать дня на три раньше, были б с хлебом.
У молодца оставался последний довод:
- А землянику зачем поел?
- Вкусная, - вздохнул змей и от смущения позеленел. - Люблю, страсть! Да сам спробуй, ведь не ягода - чистый мёд. А крупная какая! Здесь ещё не так, а вот глубже в лес есть сосновая рощица, так там в три раза супротив этой, ей-богу, не вру!
Богатырь вздохнул, набрал в ладонь ягод, запустил в рот и зарделся от удовольствия.
- Угу, - сказал с набитым ртом, - и што же мне ш тобой делащ? Ты ведь, как никак, змей горыныч. Мне с тобой биться-рататься полагается.
- А сколь лет тебе?
- Двадцатый пошёл.
- Молодой совсем, вот и горячий. А мне вот триста тридцать первый. Мне драться уже совсем не хочется. Так что извиняй, не выйдет у нас поединка.
- Как так не выйдет? - возмутился богатырь.
- А так. Улечу куда подальше да и всё. Давно хотел, уж больно крестьяне тут жадные.
- Как же честь? Ведь ты ж тогда трус получаешься.
- Не, - подумав, сказал змей, - я не трус. Я просто ягоду очень люблю. А драться не люблю. И тебе не советую.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Пятница, 05.02.2016, 03:57:21 | Сообщение # 48
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

У бабы Зины жил кот-некромант. Я много раз наблюдала за тем, как он выкапывает в палисаднике мышиный трупик, пялится на него несколько минут в полной неподвижности, а потом издаёт короткий странный мяв. После чего мышь воскресала: вставала, отряхивалась и пыталась убежать. Но кот быстро ловил её и начинал с ней играть — отпускал, затем опять ловил и так до тех пор, пока замученная мышь не умирала. Тогда кот, убедившись, что несчастный грызун больше не подаёт признаков жизни, закапывал трупик на прежнем месте. А на следующий день выкапывал снова и всё повторялось сначала.

Утром первого сентября бабу Зину увезли в больницу с острой сердечной недостаточностью. А вечером того же дня дверь в её квартиру уже открывал некий неприятный молодой человек, представившийся обеспокоенным соседям Зининым племянником. Он сообщил им, что баба Зина скоропостижно скончалась от обширного инфаркта и вынес на помойку два больших мешка с её вещами, а также выгнал жалобно орущего кота. Кота я хотела взять к себе, но он убежал. А ещё через два часа, ближе к полуночи, кот вернулся вместе с бабой Зиной, жутко напугав «племянника» — который оказался всего лишь каким-то дальним её родственником. Он тут же уехал восвояси. А мы помогли бабе Зине принести вещи обратно и навести в квартире порядок. Баба Зина рассказала, что её, действительно, уже отвезли в морг, но там сердце заработало вновь, и она очнулась. Обнаружив рядом кота, она поняла, что дома творится неладное и сбежала из больницы, даже не оформив выписку. Ошарашенные врачи не стали её удерживать.

Я уходила из квартиры бабы Зины последней. Путь ко входной двери мне преградил кот, вопросительно на меня глядевший. Я тихо пообещала ему, что ничего никому не скажу, и почесала за ушком. Кот замурлыкал и пропустил меня к выходу. Очень люблю этого кота — ведь он был первым живым существом, которое я увидела после того, как два года назад меня сбил грузовик.

©тырено в дебрях тырнету


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ






Сообщение отредактировал кот - Пятница, 05.02.2016, 03:59:11
 
MIG-333Дата: Пятница, 05.02.2016, 13:51:58 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Круто!!! 4



 
котДата: Пятница, 19.02.2016, 07:36:54 | Сообщение # 50
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.
Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…
Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».
Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…
За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.
12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.
Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.
….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.
А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
MIG-333Дата: Пятница, 19.02.2016, 19:46:28 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Дим спасибо тебе за поисковую работу!!Может у нас некоторые товарищи, прочитав такие исторические факты наконец то начнут гордится а не стыдится что они русские.Что у нас есть история,которая впечатляет весь мир!Что нужно работать над собой искореняя быдлянство.



 
ШУРАСкумбриевДата: Суббота, 20.02.2016, 16:27:11 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Металлодетектор: ася 250
Страна: Российская Федерация
Город: Самара ( сменил временно место дислокации)
Репутация: 19
Статус: Тут его нет

Да уж! А то у нас такие товарищи есть, которые нам совсем не товарищи! 12

Возьму в дар старые вещи!!!
Я не Жанна Д,Арк, молчать не буду!!!! Язык, до Киева доведет!!!




 
БарсДата: Вторник, 01.03.2016, 23:15:42 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Металлодетектор: продал)
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 224
Статус: Тут его нет

Приветствую Форумчане, да КОТ, Вы- выкладываете много интересного, порой забавного,-но Всегда это все умно" и со смыслом, часто закреплено фактами , реально - интересно! Спасибо! С/У Барс

Будь Вежлив и Справедлив !и тогда многое пред тобой встанет на места свои.



 
МахноДата: Вторник, 01.03.2016, 23:22:50 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Металлодетектор: продан
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 112
Статус: Тут его нет

спасибо очень поучительно,а сейчас,если нет вай-фая пизнэссс

Мудрость — это возрастное замедление работы головного мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.



 
котДата: Среда, 02.03.2016, 15:08:08 | Сообщение # 55
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

благодарю за приятные отзывы.
хотя это
Цитата Махно ()
а сейчас,если нет вай-фая пизнэссс


4

сейчас реже выкладываю чтиво видимо потому что перед сезоном стал реже
читать "всяко-разное",а больше "краеведение".
=====================================
=====================================
Как возникают религии и культы? Вот пример.

Текст спёрт с просторов интернета.

посвящается формирователям намерения, эгрегоров, запросов ко Вселенной, ценителям этнических ритуалов, звонителям в Тибетские чаши и сакральным танцорам.

Во времена Второй Мировой войны на некоторых островах Меланезии (совокупность тихоокеанских островных групп) зародились интересные культы — так называемые «культы карго» (cargo — груз, перевозимый на судне), которые появились у местных аборигенов в результате контакта с цивилизованными пришельцами, в основном с американцами.

Американцы, воевавшие с японцами, размещали на тихоокеанских островах свои военные базы. Они строили там взлетно-посадочные полосы, на которые садились самолеты. Иногда самолеты не садились, а просто сбрасывали груз и улетали обратно. В общем, с неба прилетал или падал груз.

Островитяне раньше никогда не видели белых людей, поэтому с интересом наблюдали за ними. Тем более, что у них было так много интересных вещей: зажигалки, фонарики, красивые жестяные банки с джемом, стальные ножи, одежда с блестящими пуговицами, обувь, палатки, красивые картинки с белыми женщинами, бутылки с огненной водой и так далее. Туземцы видели, что все эти предметы доставлялись в виде груза с неба. Всё это было так удивительно!

Понаблюдав некоторое время, аборигены обнаружили, что для получения всех этих сказочных благ американцы не работали. Они не растирали в ступках зерно, не ходили на охоту и не собирали кокосы. Вместо этого они размечали на земле загадочные полосы, надевали наушники и кричали непонятные слова. Потом они светили в небо кострами или прожекторами, махали флажками — и с неба прилетали железные птицы и привозили им груз — все эти чудесные вещи, которые американцы давали островитянам в обмен на кокосы, раковины и благосклонность юных туземок. Иногда бледнолицые строились в ровные колонны и зачем-то стояли рядами и кричали разные неведомые слова.

Потом война закончилась, американцы свернули палатки, дружески попрощались и улетели на своих птицах. И больше неоткуда было взять фонарики, варенье, картинки и особенно огненную воду.

Туземцы не были лентяями. Но сколько они не трудились, у них не получались ни брезентовые палатки, ни красивые одежды с рисунком, ни жестянки с тушенкой, ни фляжки с дивным напитком. И это было обидно и несправедливо.

И тогда они задались вопросом: почему бледнолицым падало с неба добро, а им нет? Что они делают не так? Они денно и нощно крутили жернова и копали огороды — и им ничего с неба не упало. Наверно, для получения всех этих дивных вещей надо делать то же, что и бледнолицые. А именно — надеть наушники и кричать слова, а затем проложить полосы, зажечь костры и ждать. Наверно, всё это — магические ритуалы и волшебство, которым овладели бледнолицые. Ведь было совершенно очевидно, что все прекрасные вещи появлялись у них в результате магических действий, и никто никогда не видел, чтобы американцы их делали сами.

Когда, спустя несколько лет, до острова добрались антропологи, они обнаружили, что там возник совершенно невиданный ранее религиозный культ. Везде были натыканы столбы, соединенные между собой пеньковыми веревками. Одни туземцы прокладывали в джунглях просеки, строили плетеные вышки с антеннами, махали флажками из крашеных циновок, другие в наушниках из половинок кокосов кричали что-то в бамбуковые микрофоны. А на проложенных просеках стояли соломенные самолеты. Смуглые тела аборигенов были раскрашены под военную форму с буквами USA и орденами. Они старательно маршировали, держа плетеные винтовки.

Самолеты не прилетали, но туземцы считали, что они, наверное, недостаточно молятся, и продолжали кричать в бамбуковые микрофоны, зажигать посадочные огни и ждать богов, которые наконец-то привезут им заветный груз. Появились жрецы, которые лучше других знали, как следует правильно маршировать и яростно поносили тех, кто уклонялся от выполнения всех ритуалов. За этими занятиями им совсем уже стало некогда толочь зерно, копать батат и ловить рыбу. Ученые забили тревогу: племена могли вымереть с голоду! Им стали оказывать гуманитарную помощь, что окончательно убедило туземцев в правильности их воззрений, ведь чудесный груз наконец-то опять стал падать с неба!

Приверженцы культа карго обычно не знают производства или коммерции. Их понятия о западном обществе, науке и экономике весьма туманны. Они твердо верят в очевидную для них догму — иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства, которые невозможно изготовить на Земле. А значит, надо соблюдать ритуалы, молиться и верить.

Похожие друг на друга карго-культы независимо зародились на островах, далеких друг от друга не только географически, но и в культурном плане. Антропологи зафиксировали два отдельных случая в Новой Каледонии, четыре — на Соломоновых островах, четыре — на Фиджи, семь — на Новых Гебридах и более сорока — в Новой Гвинее. Причем, как правило, они возникали совершенно независимо друг от друга. В большинстве этих религий утверждается, что в день апокалипсиса вместе с «грузом» прибудет некий мессия.

Независимое зарождение такого числа никак не связанных, но схожих культов указывает на определенные особенности человеческой психики в целом. Слепое подражание и поклонение — в этом суть культов карго — новоявленных религий нашего времени.

Многие культы карго сошли на нет, но некоторые существуют и в наши дни. Например, культ мессии Джона Фрума на острове Танна. ©
Прикрепления: 7875589.jpg (42.4 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
МахноДата: Суббота, 05.03.2016, 08:21:14 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Металлодетектор: продан
Страна: Российская Федерация
Город: Отрадный
Репутация: 112
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
хотя это

ну это типа,сейчас молодеж без вай-фая в ступор впадает,а если как того гусара Лисицина на берег кинуть,я даже не представляю что будет...

конечно не так филосовски как у кота,но мне понравилилось

Забавный случай в Канаде. Рассказывает Фетисов

Однажды в финальном матче с канадцами счет был 7:1 в пользу СССР, когда я позволил себе чуть расслабиться и в перерыве обратил внимание на рекламу пива: полная кружка с манящей пеной. «Игра закончится, — думаю, — обязательно выпью». После победной сирены пошел в буфет. Куда ни сунусь, все кафе на стадионе закрыты: канадцы-то продули, праздновать народу нечего. Подошел к охране, говорю: «Beer!» Охранник показал на дверь. Открыл ее и увидел бармена, а рядом с ним кран разливного пива. Протягиваю деньги, а он мне: «Nо». Может, денег мало? Протянул еще. Опять отказывается наливать. И вдруг слышу за спиной женский голос, говорящий по-французски. Поворачиваю голову, а там толпа девушек — штук тридцать красавиц! Оказывается, я попал в комнату жен хоккеистов сборной Канады. Бармен нехотя взял кружку и наполнил ее пивом, а потом, выслушав очередное распоряжение на французском, и налил в стакан водку.Девицы меня окружили и подбадривают: мол, русский, давай! Водку я ни разу в жизни не пил, а на вожделенном пиве уже пена оседает. «Ну и хрен с вами, — думаю. — Кубок мы уже выиграли». Засадил стакан водки, догнал пивом. Канадские жены языками зацокали и давай меня целовать да лапать! Побрел заплетающейся походкой в автобус, дождался кое-как команду, а потом в отеле всю ночь промучился с похмелья. На следующий день консул собрал экстренное совещание и говорит: «У нас ЧП!»

Оказывается, все местные газеты на первой полосе процитировали одну из жен канадских хоккеистов: «Как победить этих русских, когда их игрок — молодой и симпатичный — у нас на глазах осушил стакан водки, запил пивом, расцеловал всех и ушел как ни в чем не бывало?!» Руководство советской сборной во главе с консулом попытались выяснить, кто нарушил режим, но я не сознался. «Герой» предпочел сохранить инкогнито.


Мудрость — это возрастное замедление работы головного мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.



 
котДата: Воскресенье, 06.03.2016, 20:22:21 | Сообщение # 57
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Сатана приподнял бровь.

— Что, прости?..
Гриша нетерпеливо переступил с ноги на ногу.
— Я говорю: хочу продать душу.
— Ах, душу, — кивнул Сатана. — Не вопрос. Какую валюту предпочитаешь?
— Я не денег хочу, — пояснил Гриша. — Хочу ночь с ней.
Он достал из кармана снимок и показал Сатане.
— Ночь с фотографией?
— Да нет же! С ней вот! Вот, которая на фото!
Сатана даже не взглянул на девушку.
— Формально это называется «бартер», — сказал он. — Продают за деньги, или там ценные бумаги, золото… Всякое такое, понял? Марками почтовыми даже могу отслюнявить, в денежном эквиваленте. А когда меняешь вещь на вещь — это уже бартер.
— Ладно, ладно, — закивал Гриша. Он не был настроен спорить по вопросам терминологии, его интересовал результат. — Пусть будет бартер.

Сатана неодобрительно посмотрел на него.
— То он продает, то теперь бартер… Сами не знают, чего хотят.
Он стоял в центре очерченной на полу мелом пентаграммы. Внутри пентаграммы было тесно, и Сатану это нервировало.
— Хоть бы стул предложил, — проворчал он. — Тебя не учили что ли, что старшим надо предложить сесть?
— Извините, — смутился Гриша. — В следующий раз обязательно… Так что насчет моей просьбы?
Он опять махнул фотографией.
— Это кто у тебя там?.. Танька Мармозетка, что ли?..
— Анджелина, — покраснел Гриша.
— А-а-а, — протянул Сатана. — Джоли? Не признал. А вообще, если губы поярче накрасить, будет вылитая Танька с Нахимовского проспекта. Может, Танька сойдет?
— Какая еще Танька? — возмутился Гриша, краснея еще сильнее. Очки сползли у него на кончик носа, и он поправил их пальцем. — Не знаю я никакой Таньки. Мне нужна только она. Только Анджелина. Я ее люблю.
— Ну, это ежу понятно, — буркнул Сатана. — Кто ж Таньку-то полюбит, с таким-то характером… Так, ладно, понял. Стало быть, ночь с Анджелиной в обмен на душу?
— Да! — подтвердил Гриша. — Все верно.
— Сейчас посмотрим, — Сатана извлек из кармана записную книжку, порылся в ней. — Вот, нашел. Восьмого числа она летит ночным рейсом из Сан-Франциско в Сидней. Тринадцать часов в пути. Могу устроить тебя на соседнее сиденье.
— Что? — удивился Гриша. — Нет! Я имел в виду… Ну, это… Всю ночь… Мы с ней вдвоем.
— А-а-а! — Сатана хлопнул себя ладонью по лбу. — Ночь любви, в смысле?
Гриша сумел добавить еще немного свекольного оттенка на лицо.
— Так бы сразу и говорил, — сказал Сатана. — А то вечно вы говорите намеками, а я сиди, разгадывай… Так, ладно, к делу. Во-первых, у меня плохие новости: она такими вещами не занимается.
Гриша поморгал глазами, потом еще раз поправил очки.
— Я думал, вы можете помочь как-то, — неуверенно сказал он.
Сатана почесал подбородок.
— Могу сгонять к ней, показать твою фотку, — предложил он. — Вдруг да и согласится. Но шансы, сам понимаешь…
— Понимаю, — уныло согласился Гриша.
— Во-вторых, — продолжал Сатана, — можно, конечно, внушить ей страсть. Технически это несложно.
Гриша приободрился.
— Но твоей души на это явно не хватит.
Гриша наморщил лоб.
— В каком смысле?
— В прямом! Не стоит она того, — пояснил Сатана. — У всего на свете есть своя ценность. Думаешь, мало идиотов хотели бы продать свою душу за ночь с Анджелиной?.. Пффф! Тут, знаешь ли, нужно что-то подороже.
— Но это же целая душа! Я же целую душу прода… Меняю!
— Ну и что в ней такого, в твоей душе? — парировал Сатана.
Он помусолил пальцы, перелистнул в своей записной книжке несколько страниц.
— Вот, у меня тут все записано. Григорий, двадцать один год. Совести на копейку, доброта — четыре балла из десяти, представления о любви сводятся к сексу с кинозвездой… А где широта души? Где величие?.. Где они, родной?
Гриша не отвечал. Он безуспешно пытался открутить пуговицу от рубашки.
— Некондиционный товар, — поморщился Сатана. — Извини уж за прямоту… Ну, ну!.. Не расстраивайся так. Ну, не вышло с Анджелиной, что теперь?.. Хочешь, могу попробовать Таньку уговорить.
— Что?.. Какую еще Таньку?
— Да Мармозетку же! — объяснил Сатана. — С Нахимовского проспекта. Почти то же самое, в темноте и не отличишь. Не на всю ночь, конечно. Так, минут на двадцать. Устроит?
— Не, — сказал Гриша. — Не устроит.
— Ладно, — сдался Сатана. — Тогда могу пиццу тебе привезти. С грибами и ветчиной.
— Пиццу?
— Да, отличную пиццу. Честная сделка.
— В обмен на душу?
Сатана кивнул.
— Еще стакан капучино добавлю, — сказал он. — От себя лично. Подарок.
— Не, — разочарованно протянул Гриша. — Пицца — это мало.
Сатана фыркнул.
— Ну, поищи, кто больше предложит, — сказал он. — У нас рынок, родной.
Он плюнул себе под ноги.
— Эх, мелкие душонки. Каждому Анджелину подавай!..
Пентаграмму заволокло дымом, в воздухе запахло серой и гарью.
Сатана удалился.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Суббота, 12.03.2016, 16:48:42 | Сообщение # 58
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Очередная история от Марио. В ней очень хорошо виден взгляд индейцев на мир и духовность. Для них нет понятий мирского и духовного. Великий Дух для них — часть их жизни, с ним разговаривают и молятся ему несколько раз в день, для индейцев молитва и мысли о высшем — такая же неотъемлемая часть их жизни, как бытовые, мирские заботы. В этой истории, как и во всех остальных, для меня самое ценное — это картина мира индейцев, которая сильно отличается от нашей, а также очень специфический юмор Марио.

Как и предыдущая, эта история не выдуманная, а реальное происшествие в жизни Марио.
Я постаралась ее перевести максимально близко к оригиналу, сохраняя стиль и особенности языка Марио.

Звонок будильника
Я часто задаюсь вопросом, есть ли у Великого Духа, Бога или Вселенной — назовите это как угодно — чувство юмора? Иногда я вспоминаю свою жизнь, и мне кажется, что да, есть. Я искренне верю, что Непознанный Космический Творец может выбрать одного из многих и сказать (на духовном плане, конечно): «Ты — избранный», и вдруг трах! бах! — происходит чудо.
Необъяснимое событие, которое изменяет ход нашей жизни и расширяет ограниченные рамки наших социальных или религиозных представлений до такой степени, что мы понимаем, что наше восприятие действительности изменено навсегда, другими словами...
«Проснись!»
Моя внучка сказала мне это однажды, когда рано утром я наливал себе чашку кофе и вдруг понял, что держу чашку вверх дном. Разумеется, кофе был везде — на мне, на полу, но только не в чашке, и внучка, которой в то время было около шести лет, выпрыгнула из-за кухонной стойки, как чертенок из табакерки, засмеялась и сказала: «Дедушка, проснись!»
После этого утреннего происшествия я задался вопросом: был ли это смех маленькой девочки над моей рассеянностью или это Бог посмеялся надо мной через нее? Что бы то ни было, теперь, когда в моей жизни случается что-то необычное, по моей рассеянности или по странному стечению обстоятельств, в моей голове всегда звучит голос моей внучки: «Дедушка, проснись!» — и потом я слышу смех Бога.

Если говорить о личной связи с Богом, то я искренне верю, что у меня она есть, и чудеса иногда происходят в моей жизни. Я знаю, мое мнение отличается от строгих религиозных доктрин, в которых утверждается, что нельзя сомневаться в праведности помысла божьего и что магия — это зло.
Я давно веду личные беседы с Создателем и чувствую сердцем, что могу задавать ему вопросы, как ребенок спрашивал бы родителей или как бы я спросил очень близкого друга. Иногда мы даже спорим. Само собой разумеется, Творец всегда побеждает. Но! Иногда можно прибегнуть к помощи магии.
Но что если, и я спрашиваю это со всей покорностью судьбе и уважением, что если иногда, ну хотя бы изредка мы будем смеяться над Богом? Является ли это преступлением? Будем ли мы осуждены ревностными последователями религий и названы еретиками за нашу наглость и неуважение к церкви?
Возможно, но что это изменит? Если у тебя персональные взаимоотношения с Создателем, имеет ли значение, что говорят другие? Ведь то, что происходит между тобой и твоим восприятием Бога, это между тобой и Богом. Вера — это убежденность в своей внутренней правоте. А не то, что другие говорят об этом.
«Пути господни неисповедимы». Я уверен, что многие люди слышали это выражение, сказанное по тому или иному поводу. Это одна из очень немногих житейских мудростей, с которыми я соглашаюсь. Я также считаю, что поведение отдельных представителей рода человеческого непредсказуемо, особенно в отношениях друг с другом. Это очень легко — обмануть другого человека. Но можно ли обмануть Бога? Конечно же, можно! Главное, его не злить.

Однажды прекрасным теплым утром, когда природа первый раз радовалась весеннему теплу после холодной зимы и солнце сияло в ярко-синем небе... День начинался просто замечательно, однако как только я налил себе первую чашку утреннего кофе, в моей голове почему-то заиграла музыка из кинофильма «Челюсти», и вдруг через несколько минут раздался громкий стук в дверь. Мое предчувствие говорило мне, что лучше ее не открывать, но любопытство победило. Да и как может случиться что-то плохое таким сияющим и прекрасным утром, наполненным пением птиц? Однако когда я открыл дверь, передо мной стояли три Свидетеля Иеговы, одетые в церковную одежду, готовые обрушить на меня Благословение Божие. Крепко держась за Библии и буклеты, они улыбнулись мне фальшивыми улыбками и начали свои душеспасительные речи.— Доброе утро, сэр, мы пришли, чтобы нести Слово Божие и просветить...

Он запнулся на мгновение, когда увидел амулет в чехле из кожи гремучей змеи на моей шее.
— Любовь Бога на каждом из нас, но только через признание Иисуса Христа, нашего Спасителя, мы можем быть свободными.
— Свободными? — спросил я. — Свободными от чего?
— От дьявола и его козней.
— Сожалею, но в нашей вере не существует дьявола, только спесивые и невежественные люди могут в это верить.
Все трое посмотрели на меня так, как будто бы я был жуком, который только что разбился о лобовое стекло их машины.
— Простите, а какую религию вы исповедуете?
— Я не исповедую никакой религии. Но у нас есть духовная традиция, и в этой традиции мы верим в магию.
На их лицах появилось довольное и высокомерное выражение, словно бы они поняли, какую веру смогут сейчас разрушить своей вдохновенной проповедью.
— Ибо так возлюбил Бог мир, что он...
— Что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную, — прервал я его, — Евангелие от Иоанна 3:16. Я думаю, что многие люди знают этот стих.
— Иисус — это свет и путь к спасению. Он...
— Вы имеете в виду Иешуа.
— Простите?
— Настоящее имя Иисуса — Иешуа, не так ли? Его имя было изменено после перевода Библии на греческий язык, — сказал я с ухмылкой Микки-Мауса. Они выглядели сбитыми с толку, и во взглядах на их лицах можно было прочитать: «Откуда ты, язычник, это знаешь?»
— Откуда вы это знаете? — спросил один из них.
— Do Dah Innashoog, neshka Indeeh, — сказал я ему на языке апачей («Я не христианин, я — человек»).
— Мне очень жаль, но мы не говорим на вашем языке, — ответил он.
— Однако я говорю на вашем и знаю вашу веру. Когда вы выучите мой язык, узнаете мою культуру и традиции и будете относиться к ним без предубеждения, то, может быть, вы поймете, что для того, чтобы прийти к кому-то в гости, надо быть приглашенным, и что у вас нет права врываться к людям в дома, чтобы говорить о вашей вере, — я указал им на дверь. — А сейчас вы злоупотребляете моим гостеприимством и моей терпимостью к другим верованиям. До свидания.
Они посмотрели на меня так, как будто бы увидели Антихриста.
— Мы будем за вас молиться, — сказали они и медленно пошли к своей машине.
— Пусть духи укажут вам путь, — ответил я, и мне показалось, что их передернуло от моего ответа.

Честно говоря, мне всегда очень не нравилось, когда люди считают, что могут прийти к тебе в дом без приглашения в полной уверенности, что у них есть что-то лучше, чем у тебя, и дать понять, что без их религии ты умрешь во грехе. Более того, в моей системе ценностей навязывать свою веру другим в высшей степени неприлично.
Как только они сели в машину, краснохвостый ястреб, пролетавший мимо, нагадил на лобовое стекло. В салоне машины было очень жарко — они закрыли все окна, когда ее запарковали, и это то, что не стоит делать в пустынном климате — даже в теплую погоду воздух внутри машины может нагреться до 50 °С. Поэтому, когда они завели двигатель и сразу же включили кондиционер, то радиатор немедленно закипел. Тогда один из слуг божьих открыл капот, и горячий пар с грязными брызгами немедленно оказались на его красивом костюме.
Очевидно, что им нужно было сначала заглушить двигатель, а потом подождать немного и открыть капот! Вдобавок ко всему машина не завелась, когда она остыла. Пока я наблюдал разворачивающуюся перед моими глазами комедию, я не мог не думать о том, как эти люди должны себя неловко чувствовать, попав в такую переделку на глазах у язычника. Я захватил инструменты в доме и предложил им свою помощь.
Я залатал им шланг радиатора, нашел еще какую-то мелкую неисправность и тоже ее починил. Они неохотно поблагодарили меня, но лидеру этой религиозной шайки очень хотелось, чтобы последнее слово осталось за ним, и он сказал: «Да, воистину неисповедимы пути...» Он покровительственно похлопал меня по спине и сел в машину, но она по-прежнему не заводилась.
Я возложил руки на машину, затем поднял их к небу и пропел какую-то бессмысленную фразу. После чего я изо всех сил треснул по капоту кулаком. И — о чудо! — машина немедленно завелась!
На лицах Свидетелей Иеговы появилось выражение священного ужаса, и, как только я отошел от машины они немедленно дали по газам. Я смотрел, как с визгом тормозов машина скрылась за углом, как будто бы заяц убегал от койота. Я уверен, что они испытали настоящее религиозное потрясение — ведь жизнь им показала, что магия существует на самом деле.
(Я ничего им не сказал про отошедший контакт аккумулятора, который можно было поправить, хорошенько треснув по капоту кулаком).

© http://www.moya-planeta.ru/reports....st_4396


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Воскресенье, 13.03.2016, 13:25:16 | Сообщение # 59
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Трибунал

Приносит мне председатель трибунала бумагу:
- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
– За что, - спрашиваю, - расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а-ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала:
- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
- Ты точно видел, что немец мимо попал?
- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
– Ничего не случилось, - мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
- Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...

Герой Советского Союза генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.
Прикрепления: 5033436.jpg (27.7 Kb)


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
MIG-333Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 14:34:47 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
Герой Советского Союза генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.

Вот это люди были!




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Афоризмы, истории, притчи и просто байки
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
05:06:14