[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Зато у нас было Детство! (Эх, были времена.)
Зато у нас было Детство!
КлючникДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:32:58 | Сообщение # 16
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Магний это вообще что-то! Если его смешать с жёлтой кристаллической серой 4

Каждому своё.



 
котДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:43:01 | Сообщение # 17
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

магний в нашём районе был дефицит 3 куда тока за ним ни отправлялись...
множество историй можно написать,но времени мало 3
а вот алюминиевая пудра была относительно досягайма.
но всё же основа основ различных взрывчатых поделок был карбид.
ну и всегда на каждый день сера со спичек. а-ля дюпель вбить в асфальт,вынуть туда засыпать и этим же дюпелем и кирпичём прихлопнуть,два болта скриплённые гайкой и серой в этой гайке и прикрученным салофановым пакетом дабы при подбрасывании вверх упало как надо и тп и тд. детские шалости привычные для того времени.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
котДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:46:43 | Сообщение # 18
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

а щаз я вас научу плохому 3 хотя думаю многие и сами до этого дошли...туже самую серу со спичек можно засыпать и во многие навесные замки в личинку ключа,далее надеваем на руки хорошие толстые перчатки и ключом подходящим но не открывающим...ну в общем вы поняли личинка вылетает и доступ к закрытому открыт.... 15

- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
JhonnyДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:52:29 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Металлодетектор: Белый
Страна: Российская Федерация
Город: Кинель
Репутация: 87
Статус: Тут его нет

А у нас военный аэродром рядом был и локаторы 4 Одно время набрали больших конденсаторов и использовали их как шокеры. Воздушки и поджиги были из авиационных запчастей.
В радиусе 10км от дома всё было объезжено на великах, мопедах. Дома сидеть было некогда. Познавали окружающий мир




 
котДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:02:15 | Сообщение # 20
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Цитата Jhonny ()
Дома сидеть было некогда. Познавали окружающий мир


это само собой,ни каких сотовых не было я чувствовал себя несчастным ибо у меня дома был домашний телефон и я таки был обязан вечером в обязательном порядке позвонить домой с автомата за 2 копейки и сообщить когда примерно я буду дома...

также всвязи с наличием домашнего телефона все соседи регулярно ходили к нам домой позвонить кому либо в любое время суток по ситуации. хорошо ли это плохо ни знаю,но когда на весь ни маленький дом всего 3 телефона....как жили сейчас даже ни представить 3


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
КлючникДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:46:08 | Сообщение # 21
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Цитата кот ()
магний в нашём районе был дефицит 3 куда тока за ним ни отправлялись...
множество историй можно написать,но времени мало 3
а вот алюминиевая пудра была относительно досягайма.

А у нас наоборот,была гора магния в столбиках,а серебрянкой я пользоваться так и не научился 3 ,не получалось её зажечь.Обычная пневматическая винтовка была наверно пределом мечтаний.А главное запомнилось как много было рыбы вокруг в местных прудах,сейчас она куда-то вся изсчезла.


Каждому своё.



 
ВѣдагоръДата: Вторник, 12.11.2013, 06:48:09 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Цитата Alexxx63
Селитра, магний, напиленный с Антошки из Гагарина! Взрыв патрона-лажа вообще было. Вот перенабить гильзу обычной серой со спичек-это вещь!

Это ладно. У нас в Челябинске, а это промышленный, стратегический город, можно было достать - "Цирий". Не знаю, что это за металл, и где он применяется, но был он по всей вероятности только в Челябинске, в других регионах как бы не встречается, не упоминается, может называется там по другому.
Цирий по весу, виду и цвету похож на свинец, тоже вязкий, но более плотный, пилится ножовкой. По форме мерный кубик этого металла размером 5х5см и высотой сантиметра три. Целая плита этого цирия состоит из множества этих кубиков.Среди подростков этот кубик стоил 50 советских рублей. Доставался он с большими проблемами на каком то заводе.
Чего только не делали из цирия. Если бросить этот кубик по асфальту то, во время удара об асфальт вылетают такие искры, долгогорящие-долгоиграющие, на несколько метров разлетающиеся в стороны. Один цирий бросает, другие всем двором бегают за ним, веселятся, кричат - шум и гам во дворе стоит - ЛЕПОТА 4
Ещё брали ножовочное полотно, ломали его под углом, чтобы острый угол был, и этим полотном проводили с силой по цирию - мощные искры разлетались на несколько метров в нужном тебе направлении.
Если от цирия отпилить кусочек, например размером 15х15мм и более, нагреть его до раскалённого состояния на газовой плите в столовой ложке и сбросить с балкона 5 этажа на мокрый асфальт с лужами( именно с лужами) после дождя, то будет взрыв от силы которого вышибает стёкла на первом и втором этажах - проверено 4 . Сноп искр при этом поднимается вверх до 5 этажа.
Бабусек у подъезда с визгами и плясками с лавочек сметает как взрывной волной. 4
Если бросить на сухой асфальт, будет более глухой взрыв с сильным треском (как при замкнутых между собой высоковольтных проводах) и искры при этом будут разлетаться в стороны.
А если раскалить весь кубик и бросить на мокрый асфальт........страшно представить масштабы разрушения - не пробовали, и слава Богу. 4
Если накрошить-настругать цирия, то не хилые бомбочки и фейерверки получались в купе с марганцовкой, селитрой и тд., - подростковым фантазиям и творчеству нет предела, эдаким будущим физикам, химикам, ядерщикам. 4
Крошить и стругать его надо очень осторожно. Я как то квартиру нашу чуть не спалил. На листе фанеры, для будущих бомбочек-ракет накрошил уже довольно большую горку цириевой стружки (высотой пару сантиметров) и вдруг искра. Вся кучка стружки загорелась. А горит она почти как серебрянка, если она загорелась, то лучше её не беспокоить, не стучать по ней, не топтать и тд. Пока я бегал на кухню за водой, этот "ядерный реактор" прожёг фанеру, и это огненное ядро упало на пол, на палас. Море раскалённых кусочков-искр разлетелось по полу образовав кучу маленьких очагов-пожариков на паласе. Ладно палас не вспыхнул, а только выгорел оплавившись участками. А там где упало раскалённое ядро палас выгорел сантиметров на двадцать и прожгло при этом ещё половую доску на сантиметр где то. В итоге нехреновый втык от Родителей получил - пиротехник блин. 42
Ну да ладно хорош о пиротехнических шалостях детства, а то ещё навесят ярлык экстремиста-террориста 4

Где мы только не гуляли, не шарохались. Все заводы в округе облазили.
Но самая фишка у нас была, это - Скромбаска.
Жили мы в Металлургическом районе. На окраине района огромный по масштабам и территории металлургический завод - ЧМК (ныне МЕЧЕЛ). На территории завода с северной стороны предприятия была колоссальных размеров свалка металлолома. Называлась она - "Скромбаска" (не знаю кто её так назвал), мы её называли - "Скромба". Металлолом туда свозился со всего города, области., сортировали его и, - в переплавку в цеха. Чего только там небыло металлоломного - машины, танки, даже самолёты, реактивные движки, груды всякой всячины, отходы разных заводов, радиозавода, часового и тд. Представьте отходы только часового завода - кучи крышек от часов, корпуса, браслеты на любой вкус и цвет. Чего мы только не делали из этих браслетов и крышек от наручных часов. И главное всё было отсортировано по металлам, детали часов из нержи в одной куче, из латуни в другой. Для нас пацанов эта свалка была одним из любимым мест посещения. Рабочие нас оттуда не гоняли, главное, чтобы под работающую технику не лезли и под руками не мешались. Вот там для нас развлечений было, по танкам-самолётам-машинам полазить, чего-нибудь пооткручивать, поразбирать. Домой всякую хрень оттуда таскали, для пригодится.....когда нибудь....в хозяйстве 4
Вот блин времена были. На этой скромбе каких только металлов невалялось, цветных на любой вкус, и титан, и хром, и никель, даже слитками был этот металл (никель, хром), с печатями-штампами на слитках. И никто мать его тогда не воровал - на фиг никому не нужен был. Я потом в конце девяностых начале двухтысячных туда наведался - ВСЁ!, нет ничего, практически пустая территория. Не везут вторсырьё на переплавку. Всё за границу по дешёвке продают. 12

Сколько в детстве великов из этого металлолома собирали. Разве сейчас кому объснишь, что проще и дешевле на велосипедное колесо вместо камеры, а порой и шины ставить чёрный каучуковый стержень 4
Блохи собирали на базе великов. Главное движок Д-6 достать, а мопед смастырим, благо запчастей на свалках валом, есть из чего собирать. 2
Тачек наколотим из досок, вместо колёс подшипники, гвоздями их застопорим, чтобы не слетали и гонзаем по двору, друг друга катаем. Подшипники по асфальту шумят - рокот, шум, гам во дворе. Эстафеты устраивали, чья пара быстрее приедет к финишу - Формула-1 - Шумахеры блин 4
Представляю если сейчас дети во дворе покатаются на таком шумомобиле - недовольных базлающих пенсионеров будет море.
Что то сейчас идейка вдруг появилась сфарганить пацанам пару тачек - пусть по посёлку носятся.
Современной пацанве ничего мастырить неинтересно., чего им надо, - родители купят, всё в продаже есть и велики, и скутеры, и тачки на колёсах. Да и некогда творчеством заниматься, дома контрстрайк ждёт и компьютерный рембо. Родители "молодцы", с пробуксовкой бегут в магазин для своего чада плейстейшен 3 покупать, ведь он круче чем вторая версия - ребёнок всегда при деле и не мешает., и дисков с играми побольше, побольше надо и посовременней. 12


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.





Сообщение отредактировал Ведагоръ - Вторник, 12.11.2013, 06:56:06
 
CardДата: Вторник, 12.11.2013, 06:58:01 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 386
Металлодетектор: зачем то продал
Страна: Российская Федерация
Город: Сибиль Восточный
Репутация: 323
Статус: Тут его нет

Ну а с другой стороны:
ведь все ходили по краю лезвия) взрывы,чердаки,крыши... опасность на каждом шаге... Я бы сейчас не повторил тех подвигов,на какие шел в детсве 4




 
ВѣдагоръДата: Вторник, 12.11.2013, 07:09:40 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Цитата Card ()
Ну а с другой стороны: ведь все ходили по краю лезвия) взрывы,чердаки,крыши... опасность на каждом шаге...

Сейчас дети тоже не в меньшей группе риска. Из-за пьющих и курящих родителей, особенно накуреных пьяных мам - рождаются доходяги, которые в лучшем случае выживают, но постоянно под препаратами. Из-за компьютерной фобии у детей развиваются тоже всякие психические болезни и др.. Пиво, наркотики, сигареты. А это уже пострашнее - уничтожение генофонда. Одним словом тоже по "лезвию" ходят, только причины изменились и соответственно последствия.


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.





Сообщение отредактировал Ведагоръ - Вторник, 12.11.2013, 07:14:09
 
CardДата: Вторник, 12.11.2013, 07:26:25 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 386
Металлодетектор: зачем то продал
Страна: Российская Федерация
Город: Сибиль Восточный
Репутация: 323
Статус: Тут его нет

Вспомнил 4 4 4
Было нам тогда лет по 8. Старшаки лет по 15 начали рассказывать нам,что во время войны в нашем дворе был склад немцев. 4 Жили тогда на безымянке.
Мы, в количестве 5 человек,вышли с утра с лопатами и одним ломом копать склад 4 В общем копаем в глубь. Ямка образовалась метр на метр и глубиной см 70.
Копаем-копаем,и тут раз, натыкаемся на что то.Этож надо было так попасть чётко. На вид рация немецкая 7 Счастья от находки было просто.... сами понимаете... Значит аккуратно вынимаем эту тяжелющую бандуру и смотрим на нее. Представляем куда подсоединялись наушники и пр. Ну сидим значит возле кучи земли с этой бандурой. Тут подходит с любопытством мужик какой то. Спрашивает - чего это вы тут делаете? а мы ему - дядь,не видешь,немецкую рацию откопали!? Он улыбнулся и разочаровал нас своим ответом - пацаны,это автомобильный аккамулятор 4 ,я его года три назад здесь закопал от глаз подальше 4
Казлина,все счастье в одно мгновенье обломал 4
В этот же день, ближе к вечеру, в другом конце двора провалилась земля. Образовалась небольшая ямка и щель уходящая в темноту. Мы подумали что вот он подземный склад немцев. Начали расширять щель 4
Подходят старшаки и опять рассказывать начали,мол склад был на другом конце двора,а здесь типа заброшенные дворовые погреба. И один говорит,- я сейчас домой за свечками сбегаю и веревку захвачу!
Приносит он все это, привязывает нашего самого мелкого и наговаривает,мол- ты сейчас спускаешься под землю, я тебя веревкой страхую. Зажгешь там свечку,найдешь полки с вареньем,огурчиками и прочими соленьми... Ты солёности не бери пока, набирай как можно больше варенья 4 4 4 . Ну и мы тут начали кому какое варенье брать... Но обломали снова бабки...расшугали нас тогда от греха подальше,а щель завалили щебнем 3




 
DersuДата: Четверг, 14.11.2013, 18:22:44 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Если мое детство отмерить с 1970-75г. (позже не беру т.к. там интересы уже были далеко не детские...) . Дворовых игр шт. наверное около 30 (желдер, салки,прятки, ножички, знамя, футбол. лапта, самострелы, луки, пластилин, самострелы, самолетные бой. карбид и пугачи, хоккей, рыцарские бой, норы в сугробах снега, велосипеды, пристенок, штандер, чажечки, голуби.....) и зачастую все делалось руками из подсобного материала. Интересов и развлечений было просто уйма, а активность, сообразительность, интерес.... Сейчас просто порожаешся насколько сегодняшняя молодежь бедна и скудна... Стоит только их лишить сотового тел, компа и ночной дискотеки и все.....Просто все....... 12 12 12

Не привык к полумерам...



 
ВѣдагоръДата: Четверг, 14.11.2013, 19:02:41 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2933
Металлодетектор: XP GMP. Етрак.
Страна: Российская Федерация
Город: Самарская обл.
Репутация: 1182
Статус: Тут его нет

Награда пользователю Награда пользователю Награда пользователю
Цитата Dersu
Стоит только их лишить сотового тел, компа и ночной дискотеки и все.....Просто все.

Лучше в некоторых случаях и не пробовать это делать, могут за это и жизни лишить, даже Родителей своих.
Горькая, но правда.

Сейчас некоторая молодёж такая:


Подводный поиск. Поиск посеянных вещей под водой. 8 девять два семь 0226565.





Сообщение отредактировал Ведагоръ - Четверг, 14.11.2013, 19:06:28
 
DersuДата: Четверг, 14.11.2013, 19:23:57 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Ведагоръ - а сколько было друзей во дворе? Я жил на 22 партсъезда и Победы в простонородье "Безымянка" у меня во дворе было человек 40 друзей и товарищей. просто какое то братство дворовое. Сейчас кодла 3-6чел. около какого то подъезда мат, харки и все полагающее к этому....

Не привык к полумерам...



 
dimon13Дата: Четверг, 14.11.2013, 19:24:15 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2945
Металлодетектор: БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ;-(((
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург - Жигулевск
Репутация: 636
Статус: Тут его нет

Цитата Ведагоръ ()
даже Родителей своих.
Горькая, но правда.

скорее всего это не взрослый человек, помню 14 лет назад, во воре, в шанхае, жил мажор один, на восьмерке ездил и не просто ездил - "летал" и один разок из моего кармана ему в лобовуху на скорости влетела связка ключей, стекло разбито, "стрелка" в школьном дворе, спасибо "группе поддержки"-накумарил его с друзьями, и лишь только потом... его папа приехал 4 , благо дело здравый мужик, послушал, посмотрел и на "лещах" разогнал и его друзей и моих...


"И это пройдет... "



 
котДата: Четверг, 14.11.2013, 19:50:56 | Сообщение # 30
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

Ведагоръ
чё за фигня сам создал тему,вроде как добрую и сам же начал сюда негатив различный добавлять... 12

типа вот раньше мы,а сейчас. да ладно...можно ведь и негатив тех времён вспомнить,а-ля войны район на район и даже двор на двор.

Цитата Dersu ()
Стоит только их лишить сотового тел, компа

а сколько щаз бедной молодёжи на той же безымянке проживает у которой ни компа ни сотового ни чего...лишать нечего.
чем то они же заняты.


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » Зато у нас было Детство! (Эх, были времена.)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
23:46:29