[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Место битвы (Тамерлан и Тохтамыш)
Место битвы
ЗверобойДата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:26:58 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

При себе все носили свое. но не в этом суть. при каждом военном походе было войско и целая группа сопровождения....питание, лошади...кузнецы... ит.п. сотвественно должны быть стоянки, где все они стояли и обслуживали армию. Если смоделировать ситуацию: армия готовиться в наступлению или обороне....соотвественно стоит не меньше недели- двух и целая группа сопровождения и обеспечения тоже стоит ...гораздо дольше..., а здесь и керамика, и конина и т.п.



 
КлючникДата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:35:26 | Сообщение # 47
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Можно к примеру поискать результаты других похожих экспедиций,что-бы знать как всё должно выглядеть,думаю в нашей стране уже были похожие поиски.. 14

Каждому своё.



 
ЗверобойДата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:44:41 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

надо официальные отчеты археологов почитать. и уже от них плясать....догадок может быть много, но мы, в меру своих обстоятельств, не может делать длительные экспедиции по изучению. Поэтому у нас пока только обмен информации и возможность поиска возможной истины.



 
КлючникДата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:58:04 | Сообщение # 49
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Вы настройтесь сразу на несколько сезонов поиски вести,а просто пробежаться по паре мест,это будет ни о чём,даже если найдёте,то потом сколько лет нужно будет там копать.

Каждому своё.



 
ЗверобойДата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:01:06 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

это точно....нужна система....



 
ShatunДата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:30:56 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2420
Металлодетектор: классический
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 944
Статус: Тут его нет

Цитата Lucky ()
Не уже ли, все наконечники стрел, хотят найти? Или пуговицы диковенные?


Не, Lucky, наконечники изредка попадаются везде, в самых неожиданных местах. Интересу в них немного.
Здесь интерес найти именно ТО место! Поставить точку, так сказать, в вечном споре о месте битвы.

Цитата Зверобой ()
и целая группа сопровождения и обеспечения тоже стоит ...гораздо дольше..., а здесь и керамика, и конина и т.п.


Керамические тарелки - возможно, но совсем необязательно, могла быть и деревянная "небьющаяся" посуда. Железные армейские казаны - обязательно. Сейчас - толстые железные осколки.


"Глобус" (С) И.Тальков





Сообщение отредактировал Shatun - Воскресенье, 13.12.2015, 20:45:23
 
mihailkalininДата: Понедельник, 14.12.2015, 08:42:54 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 806
Металлодетектор: похож на Exp, другой на Т-305
Страна: Российская Федерация
Город: Самар
Репутация: 600
Статус: Тут его нет

Цитата Shatun ()
Железные армейские казаны - обязательно. Сейчас - толстые железные осколки.

Скорее чугунные котлы и осколки от них, хотя просто эти осколки скажут лишь за бытование, а вот фрагменты доспехов и кольчужные кольца в купе с наками -ДА, однозначно скажут за боестолкновение!
Итак в расчёт принимаются комплексы из наков не менее сотни с огорода, пряжки подпружные, фрагменты доспехов, гвозди подковные, накладки поясные. (из личного опыта подобные комплексные находки характерны для картины штурма средневековых городов).


Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно: - Зачем ты чужой крестик домой принес? - Так он меня сам попросил. - Как? - Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани." Ну, я и спас...



 
TOMATДата: Понедельник, 14.12.2015, 12:09:44 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Металлодетектор: Garrett AT Pro
Страна: Российская Федерация
Город: Магадан
Репутация: 358
Статус: Тут его нет

Очень интересная тема 7 а меня возьмете? 3

Настоящее зло не в окопах, а в кабинетах...



 
LУЧNИKДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:17:57 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Металлодетектор: тёрка 505
Страна: Российская Федерация
Город: с.Ташелка
Репутация: 89
Статус: Тут его нет

Цитата историк163 ()
А вот это интересное.Именно здесь после длительного сражения закаленная в походах конница Тамерлана наголову разбила войско Тохтамыша, взяв при этом богатую добычу. Летописцы свидетельствуют, что Тамерлан в ходе курумочского сражения захватил почти все золото татарского хана, хотя Тохтамыш, предчувствуя свое поражение, к концу битвы приказал спрятать казну в надежном месте. Во время бегства с поля боя небольшую часть своего золота татары все же сумели забрать с собой. Тем не менее, некоторую часть казны ханские нукеры, как пишут летописцы, оставили где-то в буераках на реке Сок. Эти хранители, скорее всего, вскоре погибли во время битвы, а сам Тохтамыш вернуться на Волгу уже не смог - он был убит во время очередного сражения с сибирскими племенами. Если все упомянутые выше сведения соответствуют действительности, то, возможно, где-то под крутым обрывом реки Сок и по сей день лежат сокровища Тохтамыша, одного из самых неудачливых ханов Золотой Орды.

Я так думаю что закапывать добро им было некогда самый быстрый способ спрятать это утопить в реке но это только моё мнение . опять-таки реки за такое время могли поменять свои русло




 
Mailz63RUSДата: Среда, 16.12.2015, 17:25:25 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Металлодетектор: пока нет ( Но будет )))
Страна: Российская Федерация
Город: Новокуйбышевск
Репутация: 1
Статус: Тут его нет

Здравствуйте. Мои "пять копеек" в наполнение темы. На 179 страницы "Башкирские шежере" (Сборника летописей башкиров, составление, комментарий и перевод Р. Г. Кузеева. Изд. Уфа, 1960 г.) есть упоминание о топониме Кундузча и гидрониме Кундузча - как о левом притоке Волги.



 
MIG-333Дата: Среда, 16.12.2015, 17:35:57 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Токтамыш не мог предчувствовать поражения так как его армия была минимум в два раза больше.Почему он и вёл себя расслабленно.А казны большой у него не было,все деньги собранные в виде налогов отправлялись в ханство.Если деньги не приходили вовремя,из ханства отправлялась дежурная бригада на разборки.Которая вставляла паяльники несмотря на чины.



 
MIG-333Дата: Среда, 16.12.2015, 18:35:21 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Ну судя по грамотности написания,так оно и было.



 
MIG-333Дата: Среда, 16.12.2015, 19:02:05 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Цитата историк163 ()
Посчитайте историю.

Точно не получится.А историю пишут не всегда умные люди,особенно историки периода Советов.Читать нужно документы или очень проверенные источники.




 
историк163Дата: Среда, 16.12.2015, 19:41:26 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Металлодетектор: сито
Страна: Российская Федерация
Город: на границе
Репутация: 89
Статус: Тут его нет

Проверять надо все. Тема интересная, нужно собирать команду и вперёд. Я готов .

Лопата, Нива и прибор – джентльменский мой набор.



 
DersuДата: Среда, 16.12.2015, 19:45:18 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Место да интересное. Довелось мне в коллективном копе принять в этом месте участие осенью 2007г.

Не привык к полумерам...



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Место битвы (Тамерлан и Тохтамыш)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
17:37:42