[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Тушите свет
Diesel-sДата: Четверг, 14.01.2016, 19:55:14 | Сообщение # 1411
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата Wadim1970 ()
а вот туфли на копе нафига, перед кем в глухомани выпендриваться.

Ну это только Петровичу с Ревью понять 23 он там колготки капроновые советовал на коп одевать 23 и клещи не страшны!
Я спросил краситься надо?! И губнушкой губы мазать?! 23 и меня забанини ...не надолго....до 2046 года! 23 23
Видать клещи гетеросексуалы и на ....тьфу блин....не нападают!! 23 23


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Wadim1970Дата: Четверг, 14.01.2016, 20:04:03 | Сообщение # 1412
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3334
Металлодетектор: Exp.2
Страна: Российская Федерация
Город: Димитровград
Репутация: 396
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
Менты приехали,документов что это памятник НЕТ,культурный слой РАЗРУШЕН,поскольку перепахан,точку где их задержали уже можно и не указывать (координаты)


Это было в Татарии, там не только менты задерживали.Культурный слой, даже если и перепахан сто раз, не считается разрушенным.




 
MIG-333Дата: Четверг, 14.01.2016, 20:04:44 | Сообщение # 1413
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1054
Металлодетектор: explorer se
Страна: Российская Федерация
Город: Тольятти
Репутация: 364
Статус: Тут его нет

Цитата Wadim1970 ()
Так на "задержанных"помимо белых штанов ещё вроде и туфли моднячие

Да это узбеков с рынка привезли.




 
МестныйДата: Четверг, 14.01.2016, 20:16:46 | Сообщение # 1414
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1013
Металлодетектор: Мinelab Копай 1
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 344
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
Видать клещи гетеросексуалы и на ....тьфу блин....не нападают!!

Я б на месте клеща то же таких не трогал, брезговал бы! 4 Так, поугарать, а что б кровь сосать, тут уж нет, увольте! 7


Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня!



 
Diesel-sДата: Четверг, 14.01.2016, 20:23:46 | Сообщение # 1415
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата Wadim1970 ()
.Культурный слой, даже если и перепахан сто раз, не считается разрушенным.

Вадим,вменить могли "поиск и изъятие исторических артефактов"! И не более того!!
В конце ролика послушай внимательно что говорит "страж порядка".......он озвучивает,что протокол будет составлен согласноКодекса РФ статьи 7.15
Поясняю....:статья 2006 года.Проведение археологических раскопок и разведок,без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий,установленных открытым листом,вне зависимости от проведения таких раскопок, является административным правонарушением!
Что вы тут демагогию развели...как будто с пальмы только слезли!! 4 Вон у Санька БОРСа спросите...я вообще копаю в 10 метрах от асфальта!!
Этих копарей только находки погубили...не было бы находок,не было бы и протокола и то не страшного!! Представляю Вам статью Кодекса.
Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения

1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Четверг, 14.01.2016, 21:00:52 | Сообщение # 1416
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Статья 7.15 Административное правонарушение....могу разобрать по порядку.
Ведение археологических разведок или раскопок
разведку им вменять не могли,поскольку они по факту уже копали. Разведку вменить могут только на уже установленном "Объекте Культурного наследия"( далее просто Объекте),так как Объект уже установлен и внесён в реестр. Так что по закону,если у тебя есть предметы,то уже Раскопка.
Далее.........
Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Ну естественно что УК РФ Ст.243 вменить не могут поскольку ребята копают в поле! Точнее на пашне!
Ст.243......несёт смысл про Уничтожение "Культурного Слоя"
Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)народов Российской Федерации,выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.
А вот прежде чем выявить Объект,нужно провести работу Археологам.
Так что на пашне и не включенных в реестр Объектов,более чем Административка не грозит. Предлагали мне Луку покопать......честно скажу,как-то стремаюсь 4 аки парк! А парки копать запрещено,по этому есть у тебя монеты или нет,повяжут в любом случае если увидят! 12


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
КлючникДата: Четверг, 14.01.2016, 21:56:14 | Сообщение # 1417
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

А если я просто металлолом собираю,и никаких разведок не совершаю..их наверно тоже ещё доказать нужно?..ну выкапываю я себе железо из земли и выкапываю..что я нарушаю? ..кого я бояться то должен?

Каждому своё.



 
КлючникДата: Четверг, 14.01.2016, 21:58:43 | Сообщение # 1418
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Поля засеянные не перекапываю,все фермеры меня видели,хожу себе по оврагам,никому не мешаю,и вдруг я преступление какое совершаю?

Каждому своё.



 
Diesel-sДата: Пятница, 15.01.2016, 17:09:39 | Сообщение # 1419
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата Ключник ()
А если я просто металлолом собираю,и никаких разведок не совершаю..их наверно тоже ещё доказать нужно?

А зачем?! Зачем тебе доказывать что ты ничего не нарушаешь?! это они должны доказывать что ты ИМЕННО нарушаешь! А для этого должны быть определённые основания или твои находки подтверждающие твои настоящие намерения. 14 Нет тела-нет дела! (как говорят зеки) 4


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
ЗверобойДата: Пятница, 15.01.2016, 17:27:59 | Сообщение # 1420
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Цитата Diesel-s ()
А зачем?! Зачем тебе доказывать что ты ничего не нарушаешь?! это они должны доказывать что ты ИМЕННО нарушаешь! А для этого должны быть определённые основания или твои находки подтверждающие твои настоящие намерения. Нет тела-нет дела! (как говорят зеки)

Правильно! Есть такое понятие как Презумпция невиновности. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».




 
ЗверобойДата: Пятница, 15.01.2016, 17:37:05 | Сообщение # 1421
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Металлодетектор: 705
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 593
Статус: Тут его нет

Вот информация на эту тему:
Любой гражданин (подозреваемый, обвиняемый) имеет право (которое он может использовать или не использовать по своему желанию) давать показания, но он не обязан доказывать свою невиновность. Обвиняемый вправе давать любые показания. Обвиняемый вправе полностью отказаться от дачи показаний (пояснений), даже вправе отказаться от ответов на отдельные вопросы. Факт полного отсутствия у обвиняемого доказательств невиновности сам по себе не считается доказательством его вины. Факт отказа обвиняемого от показаний и от отдельных пояснений, факт дачи им противоречивых и даже ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Комментарий к статье 49

Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49, является одним из основных принципов правосудия. Прежде чем признать человека виновным в преступлении и назначить ему наказание, следует доказать, что именно им совершено это преступление.
Добыть доказательства, изобличающие виновного в преступлении, изобличить преступника призваны органы дознания и предварительного следствия. При доказывании вины лицо, производившее дознание, следователь и прокурор должны строго руководствоваться нормами УПК. Нарушение требований УПК может привести к невосполнимой утрате доказательств. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, подлежащих установлению по делу согласно п. 2 - 3 ст. 68 УПК. При достаточности доказательств вины органы расследования выносят постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.
Предъявляя лицу обвинение, органы расследования считают его виновным в совершении преступления, однако вину обвиняемого они должны доказать. Обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока по делу не будет вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу. Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования (опротестования), если он не был обжалован или опротестован.
В случае принесения кассационного протеста или кассационной жалобы приговор, если он не отменен, вступает в законную силу по рассмотрении вышестоящим судом. Приговор, не подлежащий кассационному обжалованию, вступает в законную силу с момента его провозглашения.
Согласно ч. 2 ст. 49 запрещается возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность. В тех случаях, когда обвиняемый заявляет об алиби, органы расследования обязаны тщательно проверить его, а не перекладывать бремя доказывания на обвиняемого. Суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого и должны объективно проверить все доводы защиты обвиняемого. Сам обвиняемый имеет право доказывать свою невиновность, однако это только его право, которое он может использовать, но отнюдь не обязанность. Обвиняемый может давать любые показания, полностью отказаться от дачи показаний или от ответов на отдельные вопросы. Однако ни отказ от показаний вообще, ни отказ от отдельных пояснений, ни дача противоречивых и ложных показаний не являются основанием для обвинительного приговора. Непредставление обвиняемым доказательств своей невиновности не может расцениваться как доказательство его виновности.
Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения только тогда, когда оно подтверждено совокупностью доказательств. Обязанность доказывания вины обвиняемого возлагается на органы расследования и прокурора. Не обвиняемый обязан доказать, что он невиновен, а органы расследования обязаны доказать его вину. Из презумпции невиновности вытекает и еще одно положение: всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 49). Это означает, что если доказательства по делу спорны или противоречивы и могут получить различное толкование, то решение должно быть вынесено в пользу обвиняемого.
Правила о толковании сомнения в пользу обвиняемого относятся только к тем сомнениям, которые не могут быть устранены после исследования и тщательной проверки всех обстоятельств дела. Только неустранимые сомнения истолковываются в пользу обвиняемого.
Обвинение должно быть основано на доказанных, а не на предполагаемых фактах. Вывод о виновности лица в совершении преступления может быть сделан на основании объективно и точно установленных доказательств.
Неукоснительное выполнение требований закона предоставляет суду возможность принять обоснованное и справедливое решение о наказании виновного либо о реабилитации невиновного, чему и служит принцип презумпции невиновности




 
Diesel-sДата: Пятница, 15.01.2016, 17:48:37 | Сообщение # 1422
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Цитата Ключник ()
.ну выкапываю я себе железо из земли и выкапываю..что я нарушаю? ..кого я бояться то должен?

Смотря где копать.......если копать допустим на поселухе 18 века,то копаешь ты хоть корни одуванчика,это приводит к нарушению культурного слоя!
Как в том анекдоте:
Сидит на лавочке пионер, читает "Пионерскую правду". Рядом сидит бабулька. Бабулька достает нюхательный табак, забивает в ноздри, втягивает и громко чихает. Пионер:
- Будьте здоровы, бабушка!
- Спасибо, сыночек...
Бабка снова нюхает и чихает.
- Будьте здоровы, бабушка!!
- Гм... спасибо...
Снова чихает.
- Будьте здоровы, бабушка!!!
- Понимаешь, сыночек, я не болею, это я просто табак нюхаю...
- Да вы, бабушка, хоть Буй нюхайте, а пионер должен быть вежливым!
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так и тут......копать на поле и копать в овраге ты меня дружище извини,но вещи разные! Копая на поле которое постоянно пашется,ты нарушаешь закон который не попадает под УК РФ,поскольку Культурный слой там давно "приказал долго жить"! А вот овраг......который вовсе не пашут....это несколько иное. Ну да ладно!
приехали мы на одно урочище....копаем-копаем....тут местные приехали на сенокос(а до ближайшего села 6 км),которые каждую весну ещё его и сжигают от сухой травы борясь этим с клещами! Короче ляпотааааа!! Ходишь и копаешь....!
И вот вытаскиваю на подъёме очередную монету,кладбище сзади метрах в 50-ти,людей нет..... В слух произнашу:"Ну вот она красавица,очередная!" И из-за спины:"Нашёл"?! В мозгу пронеслось....да ну нах.....
Короче обощлось.........думал амба!!! Оказались сенокосники,попросили ямы за собой закапывать,а то надоело!
Почему амба?! да всё просто!! Любой "блюститель порядка" мог составить протокол довольно правильно и очень негативно для меня и шурина......поскольку посередине урочища стоял камень с надписью:"Здесь было село ******** основано в 1804 году и исчезнувшее в 1964-м"!
И усё....приплыли..... лесто есть,год основания есть,выходит Культурный слой тоже. Составят протокол по административке 7.15 и передаст в суд! И даже в этом случае суд буде рассматривать и возможно переквалифицировать дело в статью УК РФ. Но для этого нужно заключение архов!
На дело даётся (административное),вроде не более 3 месяцев,и архи должны подтвердить что это культурный слой и внести его в реестр (что просто не реально в этот срок)...........
А вот МД буде жалко......по Ст 7.15 его всё равно изымут....
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сдал медь которую возил с собой весь сезон.....теперь собираю всякую хрень,алюминиевые банки,яколь от стартера,куски медной трубы,кусок медного провода.......и всё предварительно испачкав землёй или полугрязью,сложил в пакет,как будто выкопал.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Diesel-sДата: Пятница, 15.01.2016, 17:57:14 | Сообщение # 1423
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Последний раз когда копал в 10-30 метрах от асфальта....кто только не "пялился" от проезжающих авто! 4
Под ближайшим кустом,я положил свой пакет с цветметом из машины и в метре от него закопал банку 250 грамовую у которой в крышке щель под пятак Е2. Нашёл монету,отнёс в банку. Кто знает что ты там под куст носишь?! Провода и алюминий в пакет ношу! Когда с "якоря снимаешься",домой пора,банку выдернул и поехал.......в машине ни хрена ничего нет во время копа.


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
КлючникДата: Пятница, 15.01.2016, 18:05:07 | Сообщение # 1424
Ключник
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Металлодетектор: АКА "Беркут"
Страна: Российская Федерация
Город: Село Покровское
Репутация: 187
Статус: Тут его нет

Ну про урочища где таблички есть и говорить не стоит,там лучше не светится,про сенокосы...я у себя знаю кто и где косит,и жду июля,когда люди скосят и уберут сено,стараюсь им не мешать,хотя и у них по сути прав на эти участки никаких нет,земля ничейной не бывает,и в любом случае кому-то принадлежит,и не факт что траву они косят на законных основаниях,ну допустим что там всё нормально,есть у меня село бывшее,на картах генштаба 50г.уже не значившееся,на картах 19 века оно есть,село не большое,но там есть почти всё)),и по факту оно одной стороной в овраг упирается,а с другой стороны просто распахано,метров 500 от дороги,и никаких косарей там никогда не будет,там и железа много,и старины..можно пару лет там смело выбивать,вот в этом случае я же ничего не нарушаю? на картах этого поселения нет,и я думаю доказывать что там есть культурный слой тоже никто не будет?то-есть там мне не кого боятся? 3

Каждому своё.



 
Diesel-sДата: Пятница, 15.01.2016, 19:05:42 | Сообщение # 1425
Тролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 4395
Металлодетектор: MD
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1512
Статус: Тут его нет

За активное участие на форуме.
Игорь....чтобы понять как и что это работает,нужно залезть в "шкуру" оппонента,то бишь "блюстилелей порядка"!
Что значит "есть таблички"?! Ну есть табличка...и что?! мало ли её туда поставил "фанатик" который типа Русака,который считает себя не как не меньше чем "потомок Великих Арийцев"! Есть там...или нет....может подтвердить только СУД или РЕЕСТР (если Объект туда внесён,на что я дико сомневаюсь).
Цитата Ключник ()
.я у себя знаю кто и где косит,и жду июля,когда люди скосят и уберут сено,стараюсь им не мешать

Косят они на сенокосах каждые пару недель....там где копаю 14

Цитата Ключник ()
,земля ничейной не бывает

14
Кстати,в правах,там есть....коя интересная веСЧ,которая указывает на "территориальную принадлежность"....и .....человек собирающий грибы,ягоду,цветмет,и прочее.....не является нарушителем прав о.....(тут трактовать можно о разном).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата Ключник ()
,и не факт что траву они косят на законных основаниях

А на каких?! У нас нет закона чтобы косить траву,нужны основания! 14 Законы разные.....
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата Ключник ()
,на картах генштаба 50г.уже не значившееся,на картах 19 века оно есть

надеюсь это в суду не всплывёт!.....
А оно не всплывёт!!! 14
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата Ключник ()
,и по факту оно одной стороной в овраг упирается,а с другой стороны просто распахано,метров 500 от дороги,и никаких косарей там никогда не будет,там и железа много,и старины..можно пару лет там смело выбивать,вот в этом случае я же ничего не нарушаю? на картах этого поселения нет,и я думаю доказывать что там есть культурный слой тоже никто не будет?то-есть там мне не кого боятся?

Ссылаясь на поправки законодательста.......даю тебе ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ.....железа может быть много.....то что поселения нет(это в ТЫРнете нет)......но не значит что нет у Архов...... 14


Мой канал на Дзен: https://dzen.ru/182062



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Законодательство. » Тушите свет (или как я стал Чёрным Копателем)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
14:46:02