[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew  
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » По поводу ЖД станции Липяги (Разночтения на старых и новых картах и местности.)
По поводу ЖД станции Липяги
СобирательДата: Вторник, 12.08.2014, 20:58:19 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Металлодетектор: нет пока
Страна: Российская Федерация
Город: Самара и область
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

Сергей, тебя выдает твой чешский 4
У Русских Липяг- так они пишут.
Правильно будет Русских Липягов.

А вообще спасибо за эту огромную работу, тобой проведенную, надеюсь находки будут тебя по этой теме не только документальные но и материальные!




 
Самарский_КощейДата: Пятница, 05.09.2014, 11:24:13 | Сообщение # 167
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Итак идем дальше. Для более полного восприятия выкладываю сюда карту Гугла

Прикрепления: 2711309.jpg (187.6 Kb)




 
Самарский_КощейДата: Пятница, 05.09.2014, 11:30:30 | Сообщение # 168
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Про правый фланг мы уже говорили, несмотря на то что по спутнику много чистых мест, но толку от этого немного. События, если не считать того пресловутого моста на Самару, все таки смещались левее, туда, к Самаро-Златоустовской железной дороге. А правый фланг я считаю что был ущербный в плане каких то воинственных действий.

Причина моим выводам простая. Чехи пишут, что они шли в наступление под поддержкой железного коняшки - Орлика, следовательно они наступали все таки в районе ЖД, а правый фланг - это как заградительная чешская позиция и поэтому я считаю что толку от правого чешского фланга немного, и копаться там и чего то искать на правом фланге смысла нет. И из-за незначительности событий, и из-за наличия действующих дач. И я считаю что единственное достойное место - для поисков в том районе - это тот самый мостик на Самару, который удерживал чешский отряд, и на правом фланге больше делать фактически нечего в наше время. но это мое личное мнение, возможно кто то думает по другому.






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Пятница, 05.09.2014, 12:01:50
 
Самарский_КощейДата: Пятница, 05.09.2014, 11:42:49 | Сообщение # 169
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Переходим теперь к центру событий лета 1918 года - "группе армий Центр"

Как известно, чехи наступали не просто так, а под прикрытием боевого Орлика. Следовательно они наступали на центральном направлении правее железной дороги.
Если мы посмотрим на карту спутника то мы получим плохое известие. Практически вся эта территория является промышленной зоной и застроена всякими постройками, забетонирована и заасфальтирована и поэтому практически уничтожена.

То есть весь центральный район этой стычки 1918 года уничтожен и застроен позднее. Сомнительно, что бы среди всего этого - арматуры, бетона, всяких свалок, железа, нашлись бы какие то следы чешской войны. Бывшее кладбище, где усиленно держали оборону красноармейцы Кадомцева, застроено со всех четырех сторон какими то гаражами, забетонировано всем чем только можно, хотя по карте четкий квадрат самого старого кладбища присутствует четко. но около него понастроено много всего на совесть.

Поэтому весь центральный район этой эпопеи - полностью уничтожен в 1940х-1970х

Однако вру - не совсем полностью,

Первый частично уцелевший участок, где еще можно получить какие то надежды - это участок около самой бывшей Самаро-Златоустовской ЖД, примерно 30-50-100 метров правее от Самаро-Златоустовской ЖД.
Даже если взять последующие промышленные мутации этого участка, то как ни крути - то эта узенькая полоса достаточно интересное место для поисков. Чехи по любому шли прижимаясь к ЖД, и по любому попадали в эти полосу участка, который сегодня не застроен.
Осложняется все тем, что эту полоску ЖД все таки утюжили чем то можно, и бульдозерами грейдерами и другими машинами, но природный ландшафт, который там существует, все равно не дал полностью и на 100% все переделать и вычистить и поэтому подает определенные надежды. Все полностью отутюжить скорее всего не смогли, поэтому эта полоска около бывшей ЖД подает определенные надежды.....






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Пятница, 05.09.2014, 11:46:19
 
Михаил75Дата: Суббота, 13.09.2014, 19:25:14 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Металлодетектор: глаза
Страна: Российская Федерация
Город: Н-ск
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

Здравствуйте.
Спасибо за интересную тему.
Лет 25-27 назад возле станции Липяги между дачами и ж/д (где сейчас дорога),раскопали здоровую канаву.Толи трубу какую тянули,толи еще чего.Так мы там,шаря по отвалам,нашли ржавый-ржавый револьвер(Наган?).
А Ёркин овраг,если интересно кому,на следующей неделе сфоткаю.
И еще.Мордовские Липяги снесли не в 30-х годах,а гораздо позже.Семью моей тещи переселили оттуда в 1967 году,как построили первые нефтеямы НК НпЗ.


Меня не просто сбить с пути,мне всё равно,куда идти.



 
AfromishaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 14:18:26 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Металлодетектор: Bounty Hunter
Страна: Российская Федерация
Город: Новокуйбышевск
Репутация: 0
Статус: Тут его нет

День добрый. Спасибо Самарский_Кощей за такое интересное расследование, прочитал с удовольствием. Все таки интересно, в настоящее время были ли обнаружены находки имеющие отношение к данным событиям.
Михаил75 если есть возможность разместить фотографии местоположения Ёркина оврага, буду благодарен. Если нет такой возможности, хотя бы визуальный ориентир.




 
Михаил75Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 15:25:30 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Металлодетектор: глаза
Страна: Российская Федерация
Город: Н-ск
Репутация: 8
Статус: Тут его нет

На неделе сфотографирую и постараюсь скинуть фотки(у меня интернет только в телефоне).
А по привязке к местности,если смотреть по гугловским снимкам,от ст.Новокуйбышевская в сторону станции Химик будет сперва ж/д развязка типа кольца с мостом над основными путями,уходящая на НК НпЗ,а недалеко от нее как раз мост через Ёркин овраг.
Еще привязка-нефтеямы.проезд через овраг непосредственно перед ними со стороны Чувашей.
К стати,в районе ст.Химик и Жигули есть еще несколько старых оврагов.И речушка там какая то была еще в 60-х годах.


Меня не просто сбить с пути,мне всё равно,куда идти.



 
СобирательДата: Понедельник, 06.10.2014, 22:14:48 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Металлодетектор: нет пока
Страна: Российская Федерация
Город: Самара и область
Репутация: 6
Статус: Тут его нет

викимапиа в помощь вам



 
Самарский_КощейДата: Вторник, 07.10.2014, 22:29:44 | Сообщение # 174
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Еще можно добавить из наблюдений по этому району, что если немного отдалиться от Новокуйбышевска, туда к станции Химик и ниже, то наверное по оврагам найдутся неплохие находки. Ведь на будущий Новокуйбышевск с чешской стороны наступала только ударная боевая группа, а любой младенец знает, что кроме прямых солдат, участвующих в операции, существуют еще и медицинский персонал, ремонтники и прочий люд прибившийся к полку, и все они наверняка занимали позиции так сказать во втором или даже третьем эшелоне, где то там на задворках наступления, и скорее всего торчали в оврагах, поскольку лесов то по сути в этом районе - было кот наплакал, а укрываться от биноклей Кадомцева с сотоварищами все таки было необходимо. Да и раненых то оттаскивают обычно в тыл, поэтому по оврагам подальше от нынешнего Новокуйбышевска возможны интересные находки.

Проблема этих исследований осложняется тем, что в 1930е годы при активной распашке земли боролись за каждый доступный клочок и распахивали все что можно и наверное каждый сантиметр земли. И поди запахали и все что можно и то что нельзя и попутно засыпали все доступные овраги. Однако все полностью запахать и засыпать все равно невозможно, и поэтому все равно для любого внимательного поисковика найдется работа, вопрос только в том сколько кубометров земли в день он осилит......

По поводу легенды о том, что в Еркином овраге укрывались перед боем чешские батальоны вопрос достаточно спорный. Хотя бы потому что оврагов там вообще два, и сдается мне что чехи укрывались совсем не в том большом овраге, где сейчас кладбище и где эта часть оврага является сливом какой то пакости с нефтяного завода. Скорее всего они укрывались гораздо ближе, в другом овраге непосредственно перед тогдашними Русскими Липягами. Но этот овраг давно уже находится в жилой черте нанешнего Чувашского поселка и до самого верха наверное закидан деревьями, проволокой, дырявыми кастрюлями, огромными чанами, и прочей ненужной ржавой туфтой и всякими житейскими отходами, ибо на него выходят частные огороды. И если не считать выброшенных в массовом количестве за пределы своих домов дохлых поросят, убиенных собак, дырявых кастрюль с остатками каких то химикатов для травли колорадского жука, и тому подобных радостей деревенской жизни и умножив все это выбрасывание в уме на 70 ежегодных лет, то приятные находки 1918 года скорее всего должны быть именно там....






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 08.10.2014, 12:36:03
 
Самарский_КощейДата: Среда, 22.10.2014, 12:16:57 | Сообщение # 175
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Таперича, что бы не быть голословным перейдем к картографическим сведениям.
Первая наша карта это будет часть знаменитого 110 листа Стрельбицкого, но не вся часть, а только та, которая касается наших событий.
За основу я взял не зеленый лист датированный 1870 годом, а послереволюционную желтую карту 1921 года. По 1921 листу не воевали, он сделан уже позднее, и отличается от зеленого листа, но на нем изображена железная дорога, что необходимо и немаловажно для наших исследований. Поэтому для начала возьмем в разработку именно ее.

Единственное, что надо учесть, что этот 110 лист Стрельбицкого всегда врал и продложает врать по черному и многое там искажено, но он все равно нам необходим, поскольку на нем все равно имеются нужные нам сведения, да и вообще он необходим хотя бы для того, что бы как говаривал мой покойный батюшка "иметь какое то понятие"

Таким образом часть нужного нам листа вот:

Прикрепления: 4373005.jpg (308.7 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 22.10.2014, 13:21:01
 
Самарский_КощейДата: Среда, 22.10.2014, 12:23:11 | Сообщение # 176
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Для кучи снова скопируем сюда же карту сражения по версии большевиков, взятую из одной книги ранннего советского периода.

По мнению большевиков чехи шли будто бы по указанным направлениям.

Прикрепления: 9808846.jpg (186.4 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 22.10.2014, 12:23:31
 
Самарский_КощейДата: Среда, 22.10.2014, 12:28:31 | Сообщение # 177
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

теперь послушаем что говорят чехи по этому поводу, которые от безделья, или от желания прославить свое оружие издали в Праге в 1927 году нечто вроде воспоминаний и сунули туда вот эту карту, которую нарисовал кто то из бывших легионеров.
Стоит отметить, что тогда интернета не было, и рисовали все по памяти, и спустя 10 лет могли запросто чего то недонарисовать или пририсовать лишнего, но все равно карта очень интересная.

Карта эта вот:

Прикрепления: 1157445.jpg (106.2 Kb)




 
Самарский_КощейДата: Среда, 22.10.2014, 12:57:43 | Сообщение # 178
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Теперь вот карта этого района 1970х годов, когда еще существовало село Мордовские Липяги

Прикрепления: 0913606.gif (489.2 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 22.10.2014, 13:01:07
 
Самарский_КощейДата: Среда, 22.10.2014, 16:14:23 | Сообщение # 179
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Теперь выложив эти карты перейдем с самому крайнему - левому флангу белочехов. (Правому флангу комиссара Кадомцева)
По сути перед белочехами и белогвардейцами примкнувшими к ним на пути этого фланга должно было стать село Мордовские Липяги.
И они по любому его должны были пройти с той целью что бы выбить оттуда красных. Упоминаний о том, что в селе Мордовские Липяги были какие то красные части - не нашлось и это достаточно странно. Ведь любой населенный пункт мог быть приспособлен в военное время под узел обороны. Впрочем возможно Кадомцев был человеколюбивым комиссаром и решил построить оборону и за Мордовскими и за Русскими Липягами, что бы не подвергать опасности штатских, и я склоняюсь к мысли что он имено так и поступил сделав красноармейскую линию обороны уже за обоими селами.

По состоянию на 1918 год и по состоянию на 2014 год тогдашнее село Мордовские Липяги располагалось примерно так.





Прикрепления: 8052295.jpg (38.9 Kb) · 9760216.jpg (329.1 Kb) · 1942738.jpg (102.2 Kb)






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 22.10.2014, 16:59:09
 
Самарский_КощейДата: Среда, 22.10.2014, 16:36:17 | Сообщение # 180
КОМИССАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 1077
Металлодетектор: Временно бездетекторный
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 177
Статус: Тут его нет

Я конечно достаточно скверный чертежник, но из этого рисунка вполне достойного Пикассо, примерно понятно как располагалось тогда село Мордовские Липяги на 1918 год.
В целом несмотря на изуродованную нынешнюю местность все основные оринтиры села сохранились. Место церкви, а так же линии тогдашних деревенских улиц, дорога к ЖД - все это осталось и в целом можно представить картину села на 1918 год.
Не понял ничего я только в северо-западной части села, там где сейчас нынешняя речка. После создания водохранилища - все водные потоки изменились и теперь непонятно насколько северо-восточнее в низину простиралось село. Из исторических бумаг о Липягах нам известно, что село было не только на горе, и поэтому значительное количество домов несколько раз заливало в весенний паводок. И заливало между прочим по сохранившимся сведениям часть строений, и около 15 домов. То есть не все дома а только 15, и видимо самых крайних. Сколько же было там домов - остается загадкой, потому что выросшие тогдашние дети, должны были строить свои дома, а, а наверху мест для всех не напасешься и поэтому народ по любому был вынужден продвигаться к речке туда в низину, насколько это возможно.

Так же я считаю что та водокачка которая торчит как останкинская телебашня и которую видно наверное даже из Санкт-Петербуга, она не имеет отношения к дореволюционному селу. Видимо там в советское время, уже примерно к 1930м годам построили какуто колхозную ферму, которая была на окраине села и соответственно водокачка все это тогда и обслуживала. Остатки каких то хоз построек сохранились там и по сей день, правда там и более менее современные постройки времен Брежнева, так и остатки кирпичных фундаментов 1950х, хотя их в траве не больно то и увидишь. В целом наиболее большое количество всяких сломанных кирпичей и тому подобного наблюдается у этой водокачки, но это не должно вводить в заблуждения поисковиков. В царское время подавляющее в селах большинство домов было деревянными, а эти кирпичные остатки могли быть опять же от строений уже более позднего периода советского времени. Поэтому уповать на то, что какие то хорошие находки будут именно где кирпичи - не совсем верно. Скорее всего среди этих кирпичей вообще нечего делать.

Но вернемся в1918.
Чехи обязательно вошли в это село своими батальонами и шли по главной улице, потом разбрелись по домам и не найдя ничего интересно и оставив какое то прикрытие на всякий случай пошли дальше по направлению к Русским Липягам....






Сообщение отредактировал Самарский_Кощей - Среда, 22.10.2014, 17:02:41
 
Форум Самарских кладоискателей » Обо всём » Курилка » По поводу ЖД станции Липяги (Разночтения на старых и новых картах и местности.)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
08:51:30