[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

Модератор форума: pavel2222, PavelNew, k-chikago  
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Технология поиска кладов (поиск по информации)
Технология поиска кладов
котДата: Пятница, 02.01.2015, 21:32:04 | Сообщение # 31
Добрый кот.
Группа: Проверенные
Сообщений: 9335
Металлодетектор: terra
Страна: Российская Федерация
Город: Cамара
Репутация: 2700
Статус: Тут его нет

ну а к купцам и прочим зажиточным людям всегда слеталась разного рода "почта"
курьеры могли быть как от почты государственной так и частники,но у всех были\оставались
заметки на полях 3 в какой деревне\кто живёт дабы не искать методом "а не подскажете ли"
в общем я и без архивов по многим местам знаю кто где жил...нарыто в инете.
ну а с архивом особенно если знать что где,такая инфа тоже полезна... 3


- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
ДомоседДата: Пятница, 02.01.2015, 21:54:35 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата Dersu ()
Что такое фундук? И какой фундук? Чей фундук? Просто тупо окидать и просеять 2-3 куба земли. Конечно монет от 10-50 будет. Но это что клад? Чисто половая засыпка выкинутая. И потом на фкндуках клады бывают, но не так чтобы... как показывает практика какя то часть их в закапухах огородных....или...или...или...


фундук, фунтик, фундамент - место где раньше постройка стояла, и совсем не обязательно, чтобы он каменный был, у нас часто просто плитняк покрупнее по углам ложили и вполне достаточно было...

на мой взгляд бОльшая часть закопушек именно внутри помещений всегда делалась, объясню свою точку зрения на этот счёт:

1. Доступность вне зависимости от времени года - попробуйте зимой скрытно что-то в огороде закопать, ну даже летом если прикопал, а как зимою выдалбливать???....
2. Скрытность - проще спрятать, домашних по делам отправил, время есть, а в огороде в любое время тебя увидеть могут, ночью на шум собаки такой рёв поднимут, что вся деревня к окнам прилипнет, да и дети по огородам шастают, свеже-копанную землю сразу могут прочухать.

так что по всем показателям помещение самый оптимальный вариант: дом, баня, сарай, хлев, но самое перспективное и безопасное - отхожее место, сортир - засыпал в кувшин, воском залил и в "очко", ну можно на ремне подвесить, как говорится своё - оно не воняет, но уж туда вряд ли кто сунется/полезет


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
DersuДата: Пятница, 02.01.2015, 22:49:12 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Закапывание клада дело скоростное и временное. Практика показывает что клады за последние 200 -250 лет по Самарской губерни стихийны. И относятся исключительно к 4 этапам истории России.
1. пугачевскому востанию клады 1773-1775гг.
2. Клады времен войны с Наполеоном 1812-1814гг.
3. Клады времен 1917г. Николаевские клады.
4. Есть еще и Непомские глады 1928-32гг.
Но при этом многие клады закапывались на вне из дома, так как дом мог быть занят врагом. как правило огороды. Где бы можно легко подойти быстро спрятать и так же быстро забрать не привлекая из вне.


Не привык к полумерам...



 
ДомоседДата: Пятница, 02.01.2015, 23:11:31 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата Dersu ()
Но при этом многие клады закапывались на вне из дома, так как дом мог быть занят врагом. как правило огороды. Где бы можно легко подойти быстро спрятать и так же быстро забрать не привлекая из вне.


при всём Уважение - но это полный бред, если изба уже занята, то о каком зарытии клада может быть вообще речь идти???
типа: "ребята, вот вам ведро первача, а я тут пока своё заберу...." ?????
как правило к тому времени и хозяина уже в расход успели пустить, и всё в доме от и до перевернули

хозяйство для крестьянина - это оплот, последняя крепость, он без него никто и никуда, в нём вся его жизнь, и за него стояли до последнего, потому как "надежда умирает последней", не стал бы средне зажиточный крестьянин грузить телегу добра нажитого и везти его кукуй знает куда, чтобы прикопать, да и как правило не было у него ничего такого за что стоило так сильно жизнью рисковать,
и я говорю именно об периоде революции, потому как по другим периодам - лишь только надежда на распашки, ну или случайно поднять, а других документально подтверждающих источников найти вероятность, а уж тем более их локализовать практически равна нулю в отрицательной степени.

хочу ещё добавить очень простой аргумент: одна из самых главных задач - свести все риски к минимуму - в помещении это сделать всегда проще и надёжнее


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI





Сообщение отредактировал Домосед - Пятница, 02.01.2015, 23:34:49
 
DersuДата: Пятница, 02.01.2015, 23:39:08 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Цитата Домосед ()
при всём Уважение - но это полный бред, если изба уже занята, то о каком зарытии клада может быть вообще речь идти???
типа: "ребята, вот вам ведро первача, а я тут пока своё заберу...." ?????
как правило к тому времени и хозяина уже в расход успели пустить, и всё в доме от и до перевернули

хозяйство для крестьянина - это оплот, последняя крепость, он без него никто и никуда, в нём вся его жизнь, и за него стояли до последнего, потому как "надежда умирает последней", не стал бы средне зажиточный крестьянин грузить телегу добра нажитого и везти его кукуй знает куда, чтобы прикопать, да и как правило не было у него ничего такого за что стоило так сильно жизнью рисковать,
и я говорю именно об периоде революции, потому как по другим периодам - лишь только надежда на распашки, ну или случайно поднять, а других документально подтверждающих источников найти вероятность, а уж тем более их локализовать практически равна нулю в отрицательной степени.

хочу ещё добавить очень простой аргумент: одна из самых главных задач - свести все риски к минимуму - в помещении это сделать всегда проще и надёжнее

вот в этом Ваш и бред.
Я знаю чел 10, сам 4 имел место выкапывания исключительно вне дома на огородах. Вы бы батенька прислушивались к тому что как бы тут....


Не привык к полумерам...



 
DersuДата: Пятница, 02.01.2015, 23:47:30 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Ну представте Сами Ваш дом занят, оттянут и передан другому лицу и Ваша нычка под полом.... Что в этом деле делать? Убивать новых хозяев, идти на разбой? Ваша нычка на огороде или вне огорода от дома в 100 сажений. Вам как ее удобно забрать не привлекая к себе пол деревни? Думайте.... 13

Не привык к полумерам...



 
ДомоседДата: Пятница, 02.01.2015, 23:55:46 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата Dersu ()
Я знаю чел 10, сам 4 имел место выкапывания исключительно вне дома на огородах.


Уважаемый, вероятно я не вполне ясно выразился, я не отрицаю что кладуху могли закопать и в огороде, но на мой взгляд вероятность их нахождения в доме/помещения значительно выше:
1. то что там сейчас огород еще не значит, что так оно всегда и было,
2. если кладуха была поднята именно непосредственно в огороде, то ещё не значит, что она была одна....

если было спрятано в огороде, то поднять её/ найти много легче, потому как наши приборы фундаменты плохо пробивают, для них либо глубоко, или же просто тупо сверху железо всё перекрывает, а чаще всего первое + второе, законы физики не обманешь, увы...
если мы их не находим, это ещё не говорит, что их там нет: закопать "колбаску" в 2-3 десятка червонцев много проще оторвав в доме половицу: и под рукой всегда и хрен кто её найдёт, попробуйте и Вы её сейчас взять, когда от железа по верхам у прибора всю электронику на прочь сносит от перегруза?

если вы поднимали что-то в огородах, то есть определённый резон и место дома прошурфить, мало ли


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI





Сообщение отредактировал Домосед - Суббота, 03.01.2015, 00:03:45
 
ДомоседДата: Суббота, 03.01.2015, 00:01:32 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата Dersu ()
Ну представте Сами Ваш дом занят, оттянут и передан другому лицу и Ваша нычка под полом....


поверьте, как правило (за небольшим, редким исключением) в этом случае хозяина либо в живых уже не было, или он в тайге лес лобзиком пилил, и ему совсем не до подобных вопросов было,
люди до последнего верят, что всё обойдётся и всё наладится, таковы законы самосохранения, человека ставят на расстрел перед строем, а он всё ещё верит что это неправда, ошибка и прочее - такова сущность природы, не я это придумал/выдумал, это психология


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI





Сообщение отредактировал Домосед - Суббота, 03.01.2015, 00:07:41
 
4сергей4Дата: Суббота, 03.01.2015, 00:03:56 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Металлодетектор: эксп
Страна: Российская Федерация
Город: Пугачев
Репутация: 285
Статус: Тут его нет

имхо-оба правы.
Но!
Клад в доме-накопительный. Типа на лошадь мужик набирает. Приехал с ярморки, и десяток рублей добавил. В доме удобнее вынимать-прятать. Не надо мерзлую землю долбить, и проч.
Клад в огороде-на будущее. Без мелочных выниманий-хований обратно. Типа придут белые-красные-зеленые, можно с ним всегда свалить, или потом за ним прийти.




 
алексей333Дата: Суббота, 03.01.2015, 00:06:55 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1195
Металлодетектор: нет продал
Страна: Российская Федерация
Город: самарская область
Репутация: 267
Статус: Тут его нет

прятали в углу в подвале или в погребе тоже находят кладухи !! в огородах тоже 3 но самое главное пословица ! спряч так чтоб было на виду и чтоб некто ненашол!

к



 
DersuДата: Суббота, 03.01.2015, 00:18:30 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5332
Металлодетектор: T-74
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 1623
Статус: Тут его нет

За компетентную помощь форумчанам во всех аспектах поиска Антикварных дел мастер
Цитата Домосед ()
Уважаемый, вероятно я не вполне ясно выразился, я не отрицаю что кладуху могли закопать и в огороде, но на мой взгляд вероятность их нахождения в доме/помещения значительно выше:
1. то что там сейчас огород еще не значит, что так оно всегда и было,
2. если кладуха была поднята именно непосредственно в огороде, то ещё не значит, что она была одна....

если было спрятано в огороде, то поднять её/ найти много легче, потому как наши приборы фундаменты плохо пробивают, для них либо глубоко, или же просто тупо сверху железо всё перекрывает, а чаще всего первое + второе, законы физики не обманешь, увы...
если мы их не находим, это ещё не говорит, что их там нет: закопать "колбаску" в 2-3 десятка червонцев много проще оторвав в доме половицу: и под рукой всегда и хрен кто её найдёт, попробуйте и Вы её сейчас взять, когда от железа по верхам у прибора всю электронику на прочь сносит от перегруза?

если вы поднимали что-то в огородах, то есть определённый резон и место дома прошурфить, мало ли

Давайте проще без теории а по практике. Уж больно все это слушать. У Вас практика выротых кладов есть? Если есть то какая?
У меня 4 в практике, 10 у моих друзей и все вне дома на огородах. Что тут разговаривать.... Опросите и пусть таковые свое скажут, если скажут. У нас вообще 10 человек с форума что то вообще говорят 100 уши греют....


Не привык к полумерам...



 
ДомоседДата: Суббота, 03.01.2015, 00:39:30 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

практика есть, меньше чем у вас, но есть, поднимал и лично сам и при мне брали, копать начинал с 1997/98г, потом был большой перерыв, на сегодняшний день для меня это образ жизни (так уж сложились обстоятельства), это то что откатал по прошлым сезонам:



это наработки на последующее:



теории много, согласен, но копать потеряшки с годами становится как-то всё более утомительней, хотя поиск новых мест для меня совсем не вопрос, но хочется чего-то уже более целенаправленно-интересного, отсюда и решил заняться более плотно этой тематикой, учусь сам, делюсь опытом, никого ни к чему не призываю и не агитирую, к тому же Уфимский архив для вашего региона в этом направлении совершенно "мёртвый", если оно не интересно, то закрою тему без всяких обид.

С уважением.


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
ДомоседДата: Суббота, 03.01.2015, 00:52:20 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

были и такие раскопы по 18-шке:




а это уже 19-шка:





19-шка много интереснее, но копать на удачу их и много сложнее, потому сейчас и решил за себя, что для начало инфа нужна, а уж потом рыть такие вот "шедевры"


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
MarkovДата: Суббота, 03.01.2015, 02:05:21 | Сообщение # 44
Старинщик.
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Металлодетектор: X-Terra 74 продал
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Репутация: 330
Статус: Тут его нет

Награда пользователю
Домосед, приветсвую Вас.У меня к Вам пару вопросов.
Поселок Нижне Троицкий входит в число Ваших интересов.
У меня матушка родом с этого поселка, да и я почти все детство провел
в этом поселке. там досих пор стоит и работает фабрика Морозова
И второй вопрос, а в этих шурфах было ,что то , то о чем мы все мечтаем. 4




 
ДомоседДата: Суббота, 03.01.2015, 02:12:37 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Металлодетектор: сорекс
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Репутация: 99
Статус: Тут его нет

Цитата Markov ()
И второй вопрос, а в этих шурфах было ,что то , то о чем мы все мечтаем.


не было, но рядом на поле с птице фермы отходы вывозили, так что с учётом вывернутых кубометров грунта и жары за +30 впечатления остались неизгладимые на всю оставшуюся жизнь 10
по остальному в личку 14


http://youtu.be/v2nS5IEBzcI



 
Форум Самарских кладоискателей » Кладоискательство » Кладоискательство - общие вопросы » Технология поиска кладов (поиск по информации)
Поиск:


Самарский портал кладоискателей
(оптимизированно под Opera) ©
2009-2024
20:30:40